Гидроизоляция пола в ванной под плитку: материалы и их применение

Гидроизоляция ванны в деревянном доме

Древесина больше, чем другие материалы, подвержена гниению и боится повышенной влажности. От постоянного контакта с водяным паром природный материал разрушается, на нем появляется плесень, что равносильно приговору: избавиться от нее практически невозможно.

Если в ванной нет гидроизоляции, какой бы герметичной ни была дверь в санузел, очень скоро вы почувствуете в доме неприятный затхлый запах. Стоит ли этого дожидаться? Современные гидроизоляционные материалы помогут решить эту проблему.

Пол в ванной деревянного дома делают немного ниже, чем в остальных комнатах, на случай затопления

Гидроизоляция под плиту полиуретановыми мастиками

По качеству материалы мало чем отличаются от ранее описанной на основе цемента, но есть определенные нюансы в технологии нанесения. Полиуретановые мастики создают бесшовные покрытия, имеют универсальное использование и отвечают требованиям нормативных актов по устройству полов в помещениях с повышенной влажностью. Подготовка поверхности стяжки такая же, как и под другие виды гидроизоляции. Далее работы выполняются по такому алгоритму.

Шаг 1. Грунтовка поверхности цементно-песчаной стяжки. Применяется специальный двухкомпонентный праймер. В большую емкость влейте содержимое малой и тщательно перемешайте компоненты. Дрель должна иметь минимальные обороты, перемешивать следует до тех пор, пока раствор не станет полностью однородным.

Подготовка материалов к работе

Подготовка праймера к нанесению

Перемешивание низкооборотной дрелью

Смешивание праймера с песком

Ремонтный состав наносится на поверхность шпателем, после завершения работ по устранению дефектов поверхности участки должны просыхать не менее двух часов.

Устранение дефектов поверхности пола

Шаг 2. Вылейте праймер на пол и равномерно вотрите его в цементно-песчаную стяжку. Толщина слоя примерно 0,2 мм, разбейте помещение ванной комнаты на зоны, начинайте отделывать пол от крайней стены и постепенно двигайтесь к выходу. Не забывайте отделывать праймером и стены по периметру ванны, высота промазывания должна на несколько сантиметров превышать ширину эластичной ленты для швов.

Нанесение праймера

Пол после нанесения праймера

Шаг 3. Тщательно перемешайте полимерный гидроизолятор, приступайте к его нанесению на покрытие. Работать рекомендуется валиком и кисточкой. При помощи валика отделывают ровные участки стяжки, а кисточкой промазывают стыки и иные труднодоступные места. Расход первого слоя до 700 г/м2, но эти показатели могут изменяться с учетом конкретной марки гидроизоляции и фактических характеристик стяжки. Если у вас расход больше – ничего страшного, настораживаться нужно, если расход намного меньше рекомендованного, это значит, что толщина слоя не соответствует рекомендованным значениям.

Подготовка гидроизолятора к нанесению

Нанесение первого слоя гидроизолятора

Шаг 4. После высыхания первого слоя можно начинать отделывать поверхность во второй раз. Технологический перерыв составляет 4–6 часа, конкретные значения зависят от производителя и исходных условий. Приготовьте к использованию материал и наносите его по такой же технологии. Некоторые известные производители выпускают один и тот же гидроизолятор с различными цветовыми решениями. За счет этого существенно упрощается контроль качества покрытий. Первый слой чаще всего черного цвета, а второй — любого светлого. Такая контрастность дает возможность контролировать не только пропуски второго покрытия, но и его толщину. Если черный цвет не просвечивается – все нормально. Если на некоторых участках заметен черный цвет, то необходимо увеличить толщину второго слоя.

Подготовка материала для второго слоя

Нанесение второго слоя

Шаг 5. Пока второй слой мастики не застыл, его следует присыпать сухим просеянным песком. Расход песка 1,5–2,0 кг/м2, размер фракции 0,3–0,8 мм. Песок утапливать в мастику не нужно.

Второй слоя посыпается сухим кварцевым песком

Шаг 6. Дайте время для полной полимеризации мастики и веником уберите с поверхности свободный песок. Наличие на поверхности мастики приклеенного песка в разы увеличивает коэффициент адгезии покрытия с плиточным клеем. Рекомендуем пользоваться такой технологией во всех случаях, когда плиточный клей имеет прямой контакт с полимерными основаниями.

Через 24-48 часов по поверхности мастики наносится плиточный клей и укладывается плитка

Калькулятор расчета количества клея для укладки плитки

Не забывайте отделывать углы и места выхода инженерных коммуникаций. Если между смежными архитектурными конструкциями имеются относительно большие зазоры, то их нужно отдельно герметизировать специальными эластичными лентами. Как это делается, мы в статье подробно рассказывали выше.

Важные моменты устройства гидроизоляции

Обязательно нужно перед началом гидроизоляционных работ удалить старое покрытие и тщательно выровнять основание. Перепад высот может быть не более 1,5-2 мм. После этого поверхность необходимо хорошо очисть поверхность. На сухой пол необходимо нанести грунтовку глубокого проникновения. Если нанесение гидроизоляционного слоя предполагается и на стены, то грунтовку нужно нанести и на них.

При нанесении мастики, важно обратить особое внимание углам и местам расположения коммуникаций, потому, что именно в таких местах расположено самое большое количество трещин и щелей, через которые влага может проникнуть внутрь конструкции. Необходимо предохранять полы, покрытые мастикой от пыли и загрязнений

Гидроизоляцию пола в деревянном доме, независимо от типа, наносят на пол не ранее, чем через сутки после высыхания мастики.

При нанесении гидроизоляционного слоя частями, нахлест слоёв должен составлять не менее 10-15 сантиметров.

Пол в ванной комнате должен быть ниже уровня остального пола. Это предохранит остальные помещения от затапливания в случае неприятностей с сантехникой. Если это невозможно выполнить, то необходимо установить высокий порожек в ванной, который будет в состоянии задержать воду.

В деревянном доме хочется сохранить дух природного, натурального дома даже в ванной комнате

В этом случае важно правильно подобрать древесину, которая имеет хорошую устойчивость к влаге: лиственницу, пробку, тик. Новинкой на рынке строительных отделочных материалов является термопол

Обработанная горячим водяным паром (при 220 градусах и выше) древесина, приобретает повышенную стойкость к грибкам и другим микроорганизмам.

Безусловно, такой пол требует особой обработки специальными составами и защитными покрытиями, которые в больших количествах представлены в строительных магазинах. Каждое из средств для гидроизоляции деревянного пола в ванной имеет свои особенности и подходит для определённого типа древесины и условий эксплуатации. Для верного выбора, лучше обратиться к продавцам-консультантам.

Любой деревянный дом можно и нужно оборудовать в соответствии с требованиями современной жизни. Нужно всего лишь более серьёзно подойти к вопросам защиты древесины от возможных повреждений и тогда любое мокрое дело будет вашему дому не страшно.

Где еще в деревянном доме можно использовать бутиловую ленту

Бутилкаучуковая лента – универсальный изоляционный материал, который используют в деревянных домах при внешних и внутренних ремонтных работах:

  • Заделывают щели и защищают фасад, кровлю, окна от атмосферных осадков.
  • Закрывают стыки на стенах в санузле или кухне, расхождения и отверстия в дверных проемах.
  • Герметизируют монтажные швы оконных конструкций – защищают монтажную пену от влаги (паропроницаемая разновидность ленты).
  • Закрывают стыки между слоями базальтовой ваты, пенополистирола или другого утеплителя на участках системы теплоизоляции, где могут возникнуть «мостики холода».

Общие требования к гидроизоляции пола ванной под плитку

Современные строительные технологии предполагают широкий спектр применения гидроизоляционных материалов

Но профессионалы советуют очень осторожно пользоваться ними, иногда вредные последствия доминируют над положительными

На что нужно обращать внимание во время принятия окончательного решения?

Схема гидроизоляции стен и пола в ванной

Ванная комната – помещение с самыми сложными условиями эксплуатации. Повышенная влажность крайне негативно влияет на все строительные материалы и архитектурные конструктивные элементы. Для финишного покрытия полов ванной комнаты чаще всего используется керамическая плитка. Этот материал абсолютно герметичен для влаги, при соблюдении технологии укладки дополнительная гидроизоляция не требуется. Такими же свойствами характеризуются и современные затирки для межплиточных швов. Вывод – если вы правильно положили плитку и тщательно заделали межплиточные швы, то для нормальной гидроизоляции этого вполне достаточно. Почему ее все-таки рекомендуют использовать?

  1. Для минимизации последствий аварийных прорывов воды. В ванной много водопроводов, соединений, уплотнителей и т. д. Каждый из них может неожиданно выйти из строя, в результате появляются обильные протечки. Только общая гидроизоляция может на некоторое время спасти положение. Для этого пол в ванной комнате должен располагаться ниже пола в коридоре. Если это требование не соблюдается, то затопление смежных помещений неизбежно и никакая гидроизоляция не поможет.
  2. Во время пользования ванной плитка иногда повреждается механическим способом. Трещины в плитке пропускают воду, а это может стать причиной ее проникновения на основание напольного покрытия. Оптимальное решение – своевременная замена поврежденной плитки. Но не во всех случаях это можно сделать в кратчайшие сроки, на период до замены герметичность пола обеспечивает гидроизоляция.

Самыми популярными материалами для устройства пола в ванной остаются керамика и каменная плитка

Так рекомендуют поступать действующие нормативные акты. На практике часто гидроизоляцию используют повсеместно лишь с одной целью – увеличить сметную стоимость строительства. Застройщики должны знать, что нанесение гидроизоляции под плитку в ванной без выполнения предварительных условий неэффективно с точки зрения защиты конструкций от влаги. Нанесение на основание различных мастик не начальный этап, а заключительная операция в целом комплексе специальных строительных мероприятий по защите конструкций от проникновения влаги.

В случае оборудования теплого пола обмазочную гидроизоляцию наносят поверх стяжки

Цель внутренней гидроизоляции стен

Даже если в ванной имеется отличная вентиляция, на стенах будет образовываться конденсат. Он проникает внутрь швов, портя наружный облик и сокращая общий эксплуатационный срок керамической плитки. На поверхности начнут появляться темные пятна, что свидетельствует об образования плесени и грибка. Покрытие спустя определенный период времени просто разрушится.

Грибок и плесень имеют отрицательные последствия для организма человека. Потому что эти бактерии выбрасывают огромное количество спор. Во время дыхания человека эти споры проникают в дыхательные пути – это приведет к появлению аллергии, мигрени и так далее. Можно даже заболеть онкологией.

Черная плесень тяжело устраняется при помощи механического метода. После очистки поверхности, черная плесень начинает расти снова. Поэтому единственный способ борьбы с ней – это проведение качественной гидроизоляции. Основной принцип борьбы заключается в том, что необходимо предотвратить возникновение черной плесени. Тем самым у вас получится продлить эксплуатационный срок керамической плитки, а также сможете сохранить ваше и здоровье близких людей.

Как отделать ванную комнату в деревянном доме

В этой главе поговорим о способах отделки, подборе материалов и дизайнерских приемах. Традиционный способ отделки — стены и пол в кафеле или керамограните — уже несколько набил оскомину. И не всем хочется закрывать деревянные стены таким «холодным» материалом. Если раньше альтернатив почти не было, то сегодня они есть, причем в достаточном количестве.

Про влагостойкие материалы для пола уже писали — это плитка ПВХ, линолеум, клеевая пробка. Все они нормально эксплуатируются в ванных. Еще один вариант — сделать дощатый пол и покрыть его лаком или маслом. Второй вариант не создает на поверхности жесткой пленки, а защищает не хуже.

Пол в ванной в деревянном доме можно сделать из пробки или ПВХ плитки

На стены ванной комнаты не обязательно укладывать плитку. Даже такой вариант как мозаика используется в основном фрагментарно — предпочитают кафелем отделать стены в зоне непосредственного попадания брызг — возле ванны, в душевой кабине, возле умывальника. Другой вариант — сделать панели плиткой на высоту 120-150 см, а все свободное от керамики пространство отделать древесиной. Сосна для этих целей не очень подходит — слишком она смолистая. Чаще используют лиственницу или более дорогие породы. Чаще всего кладут имитацию бруса, но это дело вкуса. В любом случае древесина на стенах в ванной также подлежит обработке и использовать также можно лак или пропитку на основе масла.

Плиткой отделаны самые «мокрые» зоны

Вообще, использовать можно любые отделочные материалы пригодные для ванных комнат. Просто мало это практикуется — натуральная древесина стала слишком редким отделочным материалом, чтобы в деревянном доме использовать привычные обои или краски.

Влагостойкими материалами можно облицевать только нижнюю часть

Покрытие на основе масла подчеркивает благородство древесины

Комбинации — всегда интересно

Ванная комната в деревянном доме — древесина везде

Облицовка деревянных стен плиткой — это практично

Отделка ванной лиственницей — красивая текстура, отличные характеристики

Материалы для обустройства гидроизоляции

Для каждого конкретного здания, со своей архитектурой и планировкой, специалистами подбирается оптимальная схема гидроизоляции ванной в деревянном доме. Универсального рецепта не существует, поэтому для построения эффективной защиты было разработано несколько типов изоляционных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

  • Битумные и мастичные обмазочные составы. Гидроизоляция выполняется нанесением вязкой битумной мастики на все основные элементы деревянных конструкций. После высыхания образуется плотный эластичный слой из битума, модифицированного бутил-стирольным сополимером;
  • Покрасочные материалы глубокой пропитки, чаще всего на органической основе. Наносятся пульверизатором или кистью на поверхность деревянных конструкций пола и стен здания. Придают дереву водоотталкивающие свойства и одновременно предохраняют от патогенной микрофлоры и насекомых;
  • Рулонные материалы на основе стеклохолста и битума. Используется только в качестве промежуточной гидроизоляции на бетонной или панельной поверхности;
  • Эластичные мембраны на основе полиуретанов и полимочевины. Такое покрытие по санитарным нормам может использоваться в качестве гидроизоляции любых внутренних помещений деревянного дома.

К сведению! Кроме перечисленного, в списке для гидроизоляции могут использоваться наливные полы на эпоксидной или полиуретановой основе. Акриловые или цементсодержащие материалы для гидроизоляции деревянных конструкций практически не используются.

Отдельно стоит упомянуть несколько природных вариантов гидроизоляции: бетонитовую глину, асфальтовые и гудроновые смеси, прессованную порошковую резину, живичную смолу, деготь и многое другое, что нередко представляется борцами за экологию в качестве экологически чистых материалов. Логика продавцов подобных рецептов предельно проста – для экологически чистого деревянного дома гидроизоляция должна быть тоже экологичной.

На самом деле все перечисленные материалы для «природной» гидроизоляции пола не только представляют определенную опасность из-за высокого содержания канцерогенов, но и являются крайне недолговечными. При желании глину специальных марок или жидкое стекло можно применять для защиты каменного холодного пола на грунтовой основе, для гидроизоляции деревянного пола в ванной комнате от грунтовых вод и влаги, но никак не для внутренней защиты от воздействия влажной атмосферы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector