Гидроизоляция ванны под плитку

Что делать, чтобы не залить соседей?

Увы! Простого и дешёвого способа решить эту проблему не существует вовсе. Чтобы предотвратить или хотя бы уменьшить риск подобной бытовой катастрофы, следует предпринять комплекс мер:

  1. Самое уязвимое место для протечки к соседям – проход стояков через перекрытие. Его нужно тщательно загерметизировать.
  2. Пол в ванной должен быть на 2-3 см ниже пола в коридоре и отделён от него прочным герметичным порожком. Он не позволит воде сразу вырваться за пределы ванной комнаты и даст время перекрыть воду.
  3. Установите систему аварийного отключения воды «водостоп». Она представляет собой электрически управляемые вентили на стояках горячей и холодной воды. Датчики, расположенные на полу, срабатывают при попадании на них воды и посылают вентилям команду закрыться. Но и у этой системы есть свои возможности. Она не спасёт вас при повреждении самих стояков. Для её работы требуется электричество. Если авария на водопроводе будет сопровождаться отключением света, система «водостоп» будет бессильна.
  4. Не забывайте, что ванная комната расположена внутри квартиры. В комнатах есть ещё батареи отопления. В них тоже вода и они тоже могут натворить бед. Если есть время, деньги и желание, нужно сделать герметичной всю квартиру.
  5. Купите страховку от ущерба третьим лицам. Стоит недорого, а последствия потопа поможет уменьшить хотя бы деньгами.

После того как клиент уяснил, чем отличается гидроизоляция ванной от «постройки Ноева ковчега», можно предложить ему варианты устройства гидроизоляции в его отдельно взятой ванне. Я не обсуждаю с клиентом все возможные способы. Клиенту это ни к чему, да и мне неинтересно болтать языком зря. Но в голове у меня прокручиваются основные технические решения и возможные ходы. Многообразие конкретных решений можно свести всего к трём вариантам.

Популярные технологии гидроизоляции ванной комнаты под плитку

Материалы отличаются по структуре и способу монтажа. Если планируется гидроизоляция ванной комнаты под плитку — что лучше, для этого рассматривают 4 варианта:

  • рулонный;
  • обмазочный;
  • влагостойкая штукатурка;
  • проникающие составы.

Покрытия предназначены для эксплуатации в различных условиях. Значит, перед покупкой следует учесть ряд факторов:

  • целевое назначение помещения;
  • вид материала основания;
  • интенсивность оказываемых на пол нагрузок.

Рассмотрим подробнее какую гидроизоляцию выбрать для ванной под плитку.

Применение рулонных материалов

К этой группе относится полиэтиленовая пленка, рубероид, пергамин, стеклоткань. По свойствам последний вариант превосходит аналоги, однако при укладке края могут повредиться. Его основным недостатком является высокая цена.

Рубероид редко используется внутри помещений, т. к. появились новые, более технологичные материалы. Способы укладки:

  1. Фиксация с помощью крепежа. Это менее распространенный метод, что обусловлено нарушением целостности покрытия. Данные участки изолируют перед тем, как продолжить монтаж.
  2. Оклейка поверхностей. Используют полимерную пасту, битумные мастики, специальный клей.
  3. Наплавление. По такой технологии производится укладка рубероида. Применяют тепловую пушку для разогрева покрытия.

Устройство обмазочной гидроизоляции

В данном случае используют мастики разных видов: на основе цемента, битумных и полимерных добавок. Материалы наносятся на подготовленную поверхность. При этом прочность покрытия зависит от качества основания.

Защищать обмазочной смесью разрушающийся пол не следует, на такой поверхности не будет держаться изоляция.

Преимуществом подобных составов является высокая степень защиты несущих конструкций и перегородок. 

При их нанесении образуется непроницаемый слой. Материал заполняет неплотности, трещины, поры. С мастикой легко работать, т. к. она может быть использована для защиты поверхности любой конфигурации. Покрытие, нанесенное по обмазочной технологии, служит долго, не деформируется в результате усадки.

Штукатурная гидроизоляция

Для защиты поверхностей допустимо использовать только материалы, в состав которых входят полимерные присадки. Такие компоненты способствуют улучшению свойств изоляции, препятствуют ее растрескиванию, повышают прочность.

Штукатурные материалы подходят для защиты несущих конструкций в ванной комнате. Однако следует применять их вместе со вспомогательными средствами такой же марки (например, герметизирующей лентой), что поспособствует повышению надежности конструкции.

Важно тщательно очистить поверхность перед нанесением слоя раствора.

Пропиточные составы

В основе таких смесей — битумные, полимерные добавки, жидкое стекло. Принцип действия пропиточных составов основан на глубоком проникновении в структуру материала конструкции.

Такая мера способствует укреплению основания.

Состав заполняет поры, тем самым препятствует проникновению влаги в структуру. За счет этого увеличивается срок службы конструкции. В результате материал основания отличается более высокой устойчивостью к воздействию влаги.

Улучшить водоотталкивающие свойства конструкции можно при условии правильно выполненной обработки.

Комбинированная гидроизоляция

Если ввиду сложных условий эксплуатации необходимо защитить несущие конструкции, одновременно применяют разные технологии. Комбинируют пропиточные, обмазочные, рулонные материалы.

Надежностью отличается пропиточные материалы. По этой причине его используют, если необходимо покрыть участки, подверженные высоким нагрузкам. Рулонные аналоги быстро деформируются.

Такие материалы не выдерживают воздействие деформационных нагрузок на растяжение. Обмазочные также уступают по прочности.

Гидроизоляция душевой с трапом в полу

  1. Сухое, очищенное от незакреплённых частиц основание грунтуют Fiberpool Primer (Kiilto).
  2. Процесс нанесения гидроизоляции начинают со сложных участков: углов, примыканий, зоны вокруг сливного отверстия. Их промазывают мастикой Fiberpool и прикрепляют упрочняющую ленту.
  3. Для сливного отверстия используют два куска, укладывая их перпендикулярно один на другой. Затем распределяют мастику по всей обрабатываемой поверхности и дают ей высохнуть до изменения цвета мастики (около 2 ч). После чего наносят второй слой.
  4. Примерно через 6 ч проверяют плотность поверхности. Места, где мастики недостаточно, обрабатывают снова и дают высохнуть. Минимальная толщина гидроизоляционной плёнки для пола — 0,5 мм, для стен — 0,4 мм.

Kiilto

Грунтовка основания

Kiilto

Нанесение гидроизоляции в сложные уголки

Kiilto

Их промазывают мастикой Fiberpool и прикрепляют упрочняющую ленту.

Kiilto

Для сливного отверстия используют два куска.

Kiilto

Распределение мастики по всей поверхности

Kiilto

Обработка вторым слоем

КНАУФ

Основанию пола в душе с трапом придают уклон 2–3 % к водосборнику. Делают это при обустройстве стяжки, а не с помощью плиточного клея. Примы­ка­ющие к трапу плитки подрезают.

КНАУФ

Клей наносят зубчатым шпателем на основание и укладывают плитки. Их положение корректируют резиновым молотком.

КНАУФ

Для пола в душевой подбирают плитку с высоким коэффициентом скольжения от R9 и выше по DIN 51130).

КНАУФ

Подготовительные работы

Перед гидроизоляцией деревянных полов в ванной комнате нужно их предварительно осмотреть. Если здание новое, то убедитесь, что все деревянные конструкции имеют антибактериальную пропитку. Пол в ванной комнате будет из плитки, что значительно ухудшает процессы естественной сушки. Без защитной пропитки древесина быстро поражается гнилью или грибком и теряет свои несущие свойства.

Деревянный пол новый

В старых строениях нужно дополнительно убедиться в сохранности несущих деревянных конструкций пола. Обнаруженные проблемные элементы подлежат замене. Не нужно опускать этот этап подготовки половых покрытий к гидроизоляции. Если пол начнет гнить, то ремонт всегда обойдется намного дороже, чем внимательная ревизия и своевременная замена.

Если деревянный пол старый, нужно проверить целостность всех досок

Подсчитайте количество материалов, купите необходимые инструменты в зависимости от технологии гидроизоляции. Во время проведения работ придерживайтесь рекомендованной производителем инструкции, не пытайтесь экономить. Наоборот, если есть сомнения в своей квалификации, то рекомендуется увеличить количество слоев гидроизоляции для увеличения герметичности и минимизации негативного влияния технологических ошибок.

Технология работы с обмазочными материалами

Отличные показатели защиты наблюдаются, если применять обмазочную гидроизоляцию. Эта технология имеет несколько преимуществ:

  • можно защитить не только пол, но и стены, потолок;
  • нет нужды тщательно выравнивать поверхность пола;
  • жидкий состав после застывания образует идеально гладкую поверхность, отлично подходящую для укладки плиточного покрытия;
  • современные составы могут работать и как средство выравнивания пола.

Обмазочную гидроизоляцию можно проводить битумными мастиками либо специальными полимерными составами. Для работы не понадобится сложного, непривычного инструмента. Работать придется шпателем, кистями, растирочным валиком.

Если поверхность пола велика, можно применять распыляющие установки, однако такие работы требуют применения дорогого оборудования и акриловых водоэмульсионных составов, отличающихся высокой стоимостью.

Работать с обмазывающими составами нужно тщательно, не пропуская ни единого пятнышка на поверхности. В случае с жидкими составами на основе полимеров — они выливаются и распределяются по поверхности пола. При этом гидроизоляция битумными мастиками не убирает необходимости делать бетонную стяжку, на поверхность которой затем будет укладываться кафель.

Применение однокомпонентных мастик

Такой гидроизоляционный материал, как однокомпонентные мастики, относится к последнему поколению средств для обработки пола и стен под укладку плитки. Они имеют свойство адгезирования слоев, поэтому не образуют швов, обеспечивая создание монолитного и прочного покрытия. Обмазочная гидроизоляция с помощью однокомпонентных мастик имеет ряд преимуществ:

  • нет швов, ни в направлении горизонтали в пределах одного слоя, ни по вертикали, в пределах толщины всего покрытия;
  • слабых мест покрытия не наблюдается, оно максимально герметично;
  • наносить состав не составляет труда, работать можно кисточкой и валиком;
  • делая гидроизоляцию однокомпонентными мастиками, легко гарантировать защиту от плесени, размножения грибка, микроорганизмов.

Гидроизоляция однокомпонентной мастикой делается с соблюдением ряда правил:

  • Каждый нанесенный слой должен высыхать. Время зависит от конкретных показателей влажности и температуры, поэтому перед началом нанесения новой порции состава проверяют липкость высыхаемого — состав не должен оставаться на пальцах.
  • Если требуется создать толстый слой и поднять таким образом общий уровень пола, наилучшие показатели достигаются при использовании мелкого кварцевого песка. Каждый слой мастики до окончательного высыхания посыпают, чтобы достичь максимальных показателей сцепления с последующим.
  • С верхнего слоя мастики песок следует удалить. Для этого подойдет мелкая щетка.

После того, как гидроизоляция с помощью однокомпонентной мастики готова, требуется дать время на окончательную полимеризацию. То, что верхний слой не липнет к пальцам, не является достаточным показателем. Перед тем, как приступать к монтажу плиточного покрытия, нужно выждать от 1 до трех суток. Количество времени лучше всего узнать из рекомендаций, которые дает производитель однокомпонентной мастики.

Наливная гидроизоляция для деревянного пола

Довольно новый материал, в результате получается надежная защита деревянных конструкций от влаги. Технология нанесения даже теоретически исключает вероятность пропусков и, как следствие, протечек. Единственный недостаток – относительно высокая стоимость материала.

Как делать наливную гидроизоляцию пола в ванной комнате?

Шаг 1. Подготовительные работы. Как и во всех случаях с деревянными строениями, следует проверить их надежность. Дело касается не только сохранности деревянных конструкций, но и правильности выполнения строительных работ. Наливная гидроизоляция очень чувствительна к устойчивости конструкций. Если есть колебания досок, то проблему следует устранять или использовать иной материал для гидроизоляции. Лучше всего для неустойчивых оснований применять рулонные материалы, как это делается мы расскажем ниже.

Тщательно очистите поверхность досок от пыли, не мочите их, пользуйтесь пылесосом. Сквозные щели между досками нужно заделать силиконовым герметиком, марка не имеет значения.

Шаг 2. Покройте грунтовкой поверхность досок. Пользуйтесь качественными грунтовками, они должны глубоко впитаться с пиломатериалом и обеспечить, кроме адгезии с заливкой, дополнительную защиту от влаги.

Откройте грунт

Перелейте грунт в удобную широкую емкость

Нанесите кистью грунт во всех углах

Валиком нанесите грунт на всю поверхность пола

Шаг 3. По периметру помещения приклейте ленту. Для приклеивания лучше пользоваться специальными мастиками. Качество мастик не играет большой роли, они должны лишь временно удерживать ленту до момента заливки жидкого материала.

Самоклеящаяся лента

Наклеивание ленты

Шаг 4. Подготовьте состав, руководствуйтесь положениями инструкции производителя. Чем лучше приготовлена заливка, тем выше конечное качество гидроизоляции.

Сначала наливайте воду

В воду засыпайте сухую смесь

Перемешивание

Через несколько минут повторное перемешивание

Шаг 5. Вылейте состав на пол. Выливайте равномерно по всей поверхности участка. Размер участка должен быть таким, чтобы вы могли рукой дотягиваться до залитого раствора для его выравнивания. Начинайте с самого дальнего угла помещения.

Налив смеси

Широким гребенчатым шпателем выравнивайте поверхность, следите, чтобы раствор распределился максимально равномерно.

Разравнивание смеси шпателем

Если у вас есть игольчатый валик, то с его помощью удалите воздушные пузырьки, если нет – не проблема. При правильной подготовке смеси их в растворе не должно быть.

Удаление пузырьков воздуха из смеси игольчатым валиком

Теперь остается подождать сутки для затвердевания и можно укладывать плитку на пол ванной комнаты. Мы уже упоминали, что этот метод гидроизоляции лучше использовать для бетонных оснований, на деревянных могут появляться прогибы. Как следствие – в гидроизоляции появляются трещины. Это не критично, но неприятно. Вероятность того, что вода сконцентрируется именно в местах трещин, ничтожно мала.

Необходимые материалы и инструменты

Подготавливают:

  • грунтовочный состав;
  • компоненты для выполнения стяжки;
  • клеящий состав для монтажа плитки;
  • армирующая сетка (металлическая или стекловолоконная);
  • гидроизоляция (рулонный, обмазочный или пропиточный материал);
  • лента-самоклейка из каучука, характеризующаяся влагостойкостью (будет располагаться по периметру помещения);
  • кисточка;
  • валик;
  • терка;
  • плиткорез;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • губка;
  • шпатель (широкий, зубчатый, резиновый);
  • емкость для перемешивания раствора;
  • двусторонний скотч (для фиксации рулонной изоляции).

Это интересно: Плитка мозаика для ванной — разновидности, выбор дизайна и укладка

Технология нанесения обмазочной гидроизоляции

  • Смешайте жидкий каучук с активаторм, и немедленно нанесите получившийся состав на пол, пользуясь валиком. Кистью тщательно промажьте стыки пола и стен.
  • Дождитесь полного высыхания жидкого каучука, после чего оцените качество полученной гидроизоляции. Поверхность пленки на ощупь должна быть однородной и гладкой. Можно нанести дополнительно второй слой гидроизоляции, чтобы толщина защитной пленки в итоге составила около 2 мм.

Укладка финишного напольного покрытия в виде кафельной плитки непосредственно на слой гидроизоляции не производится, так как плиточный клей плохо сцепляется с каучуковыми составами.

Исправляется этот недостаток путем заливки тонкой бетонной стяжки, усиленной армирующей сеткой.

Гидроизоляция обмазочного типа, нанесенная на полы, примыкающие к нему стены, экран ванной, участки около труб систем водоснабжения и канализации

Обмазочную гидроизоляцию применяют  для защиты деревянных и бетонных поверхностей. Этот способ подходит не только для отделки санузлов, но и для ремонта  помещений с еще большим уровнем влажности.

К таким объектам относят бассейны, аквапарки, моечные отделения бань и др. Несомненным достоинством обмазочной технологии является простота монтажа гидроизоляции, что очень важно при отделке ванной комнаты в деревянном доме своими руками.  . Мастики, представляющие собой текучие массы, просто наносятся на поверхность, выравниваются и сохнут в течение необходимого для этого процесса времени

Мастики, представляющие собой текучие массы, просто наносятся на поверхность, выравниваются и сохнут в течение необходимого для этого процесса времени.

Высохнув, гидроизоляционная пленка приобретает прекрасные водоотталкивающие свойства и становится способной к растяжению с последующим восстановлением первоначальной формы. 

Именно поэтому обмазочную гидроизоляцию считают оптимальным решением для защиты деревянного пола в помещении ванной комнаты.

Современные разновидности гидроизоляции

Наиболее популярны два вида гидроизоляции ванной комнаты под плитку: готовая (полимерная) и цементная (этот вид делится на жесткую и эластичную).

Готовая (полимерная) гидроизоляция

  • Как понятно уже по названию, продается в готовом виде: мастеру не приходится смешивать компоненты и тратить время на предварительный этап.

  • Работа обходится без пыли и грязи.

  • Благодаря простоте нанесения задача по силам даже непрофессионалу.

  • Эластичность материала позволяет перекрывать трещины, образующиеся при усадке или деформации основания. Уникальные образцы Weber доступны в двух цветах для наглядного контроля нанесения слоев – weber.tec 822 это серый и розовый. При использовании для второго слоя контрастно окрашенного состава все огрехи оказываются намного заметнее.

  • Покрытие быстро сохнет, что сокращает паузу перед следующим этапом ремонта.

Главный недостаток полимерных композиций – высокая стоимость. Их целесообразно выбирать, если нужно сделать гидроизоляцию пола в ванной комнате небольших размеров. В этом случае разница в цене не так ощутима, чтобы перевесить удобство и простоту использования.

Это вариант подойдет тем, кто делает гидроизоляцию ванной своими силами и опасается не справится с более сложными в работе цементными материалами.

Цементная жесткая гидроизоляция

  • Имеет отличную адгезию к цементным основаниям. Гидроизоляцию пола в ванной, если он сделан из бетона, можно осуществлять даже без предварительного грунтования.

  • Качественные составы защищают не только от влаги, но и от других внешних воздействий. В частности, гидроизоляционный раствор weber.tec 930 атмосферостоек и устойчив к ультрафиолету.

  • Покрытие получается прочным с микрошероховатостью за счет которой хорошо идет сцепка, что облегчает наклеивание плитки.

Последнее достоинство одновременно является и недостатком, поскольку ограничивает область применения. Жесткую цементную гидроизоляцию можно наносить только на основания, не подверженные усадке и растрескиванию. В противном случае покрытие потрескается вместе с основанием и его герметичность будет нарушена. В частности, этот вид изоляции совершенно не подходит для пазогребневых плит.

Эластичная цементная гидроизоляция

  • Лишена минусов жесткой цементной гидроизоляции и при этом имеет сопоставимую прочность и адгезию.

  • Обладает многими достоинствами полимерной (пластичность, возможность перекрывать большие трещины, быстрое высыхание) при более доступной цене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector