Гидроизоляция пола «технониколь»: особенности и правила монтажа

Изоляционный состав рулонных гидроизолируюших материалов

Главным ингредиентом для таких материалов могут выступать битумные композиции, битумно-полимерные составы и мембранные гидроизоляции.

Битумная гидроизоляционная композиция является битумной смолой в смеси с измельченной базальтово-сланцевой крошкой. Это сочетание используется при производстве рубероида, строительного толя и стеклорубероида.

Битумно-полимерный состав получают путем добавления к битуму специальных добавок, призванных повысить его эластичность и термостойкость. Пластичными модификаторами в таких композициях являются искусственный каучук (или пластик). Такие модифицирующие добавки нужны для повышения стойкости битумного компонента к температурным перепадам и ультрафиолетовому излучению, что дает возможность использовать этот вид покрытия в областях с жарким климатом.

Мембранная изоляция принадлежит к новому поколению высокотехнологичных материалов. Она изготавливается из полиэтилена высокой или низкой плотности, полихлорвинила или полиофепина и является тонкой пленкой толщиной 0,2 – 2мм. Для некоторых сортов мембранного гидроизоляционного покрытия выполняется нанесение слоя рифления для более эффективного сцепления с раствором.

Достоинствами гидроизоляционных мембран являются их механическая прочность, стойкость к повреждениям, длительный срок эксплуатации (достигающий 50 лет), экологичность, устойчивость к гниению и разложению, а также широкий температурный диапазон от -40 до +50 градусов Цельсия.

Рулонная гидроизоляция бренда компании «ТехноНИКОЛЬ» является одним из основных лидеров среди стройматериалов гидроизолирующего назначения в этом сегменте международного рынка. Основанием для столь высокой популярности этого вида продукции «ТехноНИКОЛЬ» служат:

  • высокий уровень их надежности и эффективности защиты от проникновения влаги и формирования скоплений конденсата;
  • биологическая и химическая устойчивость;
  • способность сохранять гибкость и эластичность при отрицательных температурах;
  • возможность противостоять значительным нагрузкам на разрыв;
  • долговременный (порядка 35 лет) срок службы;
  • экономичность;
  • простота укладки.

Виды гидроизоляции фундамента

В зависимости от назначения здания различают антифильтрационную и антикоррозийную изоляцию. Первый вариант, как правило, применяется для зданий сложной конструкции, испытывающих большую нагрузку и возведенных на участке с избыточно влажным грунтом. Организация антифильтрационной гидроизоляции неспециалистом едва ли возможна, этот весьма сложный процесс под силу только высококлассным специалистам с большим опытом в этом деле.

Антикоррозийная гидроизоляция пользуется большей популярностью и устроить ее значительно проще. Этот вид работ может быть горизонтальным и вертикальным. Вертикальная гидроизоляция защитит стены строения от поступления воды с боков, а горизонтальная предотвратит капиллярное втягивание воды.

Способы гидроизоляции:

  • штукатурной;
  • оклеечный;
  • обмазочный.

Гидроизоляция штукатурного типа формируется из композитных материалов, уложенных в несколько слоев с суммарной толщиной не более 21 мм. Наиболее популярными и востребованными специалисты считают минерально-цементный раствор с добавлением полимербетона, разнообразные асфальтовые мастики.

Оклеечная гидроизоляция организовывается из специальных водонепроницаемых мембран с суммарной толщиной до 5 мм. К таким материалам относят рубероид или битум-полимеры, обладающие хорошей адгезией, поставляемые в рулонах и доступные широкому кругу потребителей.

Гидроизоляцией обмазочного типа называют различные водонепроницаемые покрытия, суммарная плотность которых не должна быть более 3 мм. Для организации такого вида изоляции применяют разнообразные битумные мастики с добавлением полимеров, эмульсии, растворы, полимерцементные смеси (эластичных и жестких). Именно на производстве двух последних видов продукции специализируется корпорация «ТехноНиколь».

Рулонная гидроизоляция

Вся рулонная гидроизоляция имеет схожую структуру. В середине находится основа, которая с двух сторон покрыта битумными или битумно-полимерными слоями. В качестве основы рулонной гидроизоляционной продукции могут использоваться различные материалы, от которых зависят технические характеристики и долговечность.

Так, в качестве основы могут использоваться:

  • картон,
  • полиэфирное волокно (маркировка – «Э»),
  • стеклохолст («Х»),
  • стеклоткань («Т»).

Картон, как основа применяется в самом дешевом материале – рубероиде. Срок службы такого изделия самый малый и составляет всего 5-7 лет. Полиэфирное волокно, стеклоткань и стеклохолст используются как в бюджетных, так и в дорогих и служат гораздо дольше (от 5 до 50 лет и более).

Немаловажным является и обработка верхней поверхности материала. Она может быть покрыта:

  • мелкозернистой посыпкой – песок («М»),
  • крупнозернистой посыпкой – крошка из камня («К»),
  • полимерной пленкой («П»).

Нижняя (внутренняя) поверхность рулонной гидроизоляции может быть покрыта:

  • полимерной пленкой («П»),
  • мелкозернистой посыпкой («М»),
  • специальными вентиляционными каналами, образующими «дышащий» слой («В»),
  • Клеевым слоем для монтажа без нагрева («К»).

Рассмотрим теперь подробнее ассортимент рулонной продукции «Технониколь»:

  1. Бикрост – это изоляция на основе стеклоткани или стеклохолста. Она является бюджетным вариантом, и минимальный срок службы такого материала составляет 5-10 лет.
  2. Биполь также является бюджетным вариантом. Его основу составляет полиэфирное волокно.
  3. Линокром – изделие той же ценовой категории и выпускается как на основе стеклоткани и стеклохолста, так и на полиэфирном волокне. Подобно Биполю срок службы составляет от 5 до 15 лет.
  4. Унифлекс – это более дорогой вариант гидроизоляции. Он применяется для всех типов конструкций и имеет защитное покрытие из гранитной крошки, при этом обладает более высокими эксплуатационными качествами, а срок службы может составлять до 25 лет.
  5. Техноэласт – это самый долговечный материал из представленных – срок эксплуатации более 30 лет. В этой линейке присутствуют рулонные материалы, как для наружной, так и для внутренней отделки. В нее входят:

    • ЭПП – применяется на почвах с сезонными подвижками грунта и высоким уровнем подземных вод.
    • Альфа – дополнительно армируется слоем фольги и применяется для предотвращения возможного выделения радиоактивного газа радона.
    • Барьер и Барьер Лайт. Второй из них применяется для внутренней отделки подвальных помещений. На его внешней части имеется специальное покрытие для последующей отделки.
    • Мост. Обладает высокими показателями прочности и используется для изоляции основания фундамента.

Стоимость материалов

Приведем примерную стоимость рулонной гидроизоляции компании «Технониколь»:

Наименование материала Стоимость одного рулона
Бикрост От 800 до 1000 рублей
Биполь От 800 до 1100 рублей
Линокром От 650 до 1000 рублей
Унифлекс От 1100 до 1600 рублей
Техноэласт От 1200 до 3500 рублей

Ориентировочные цены на обмазочную и напыляемую гидроизоляцию следующие (за основу взяты большие упаковки, но также есть возможность приобретения упаковок с меньшим объемом, кроме № 33):

Наименование материала Вес упаковки Стоимость упаковки
№ 01 – № 04 20 кг От 1250 – 1600 рублей
№ 21 20 кг От 2500 рублей
№ 22 20 кг От 2000 рублей
№ 24 20 кг От 1600 рублей
№ 25 20 кг От 1700 рублей
№ 27 22 кг От 1600 рублей
№ 31 20 кг От 1700 рублей
№ 33 200 кг От 31200 рублей
№ 41 30 кг От 1600 рублей
МБИ 16 кг От 450 рублей
МБК-Г 30 кг От 350 рублей
AquaMast 18 кг От 1200 рублей

Классы гидроизоляции Технониколь, номенклатура

Корпорация Технониколь производит большую линейку кровельных рулонных материалов и все их можно разделить на классы (по сроку службы).

Наименование класса Срок службы, до лет Наименование серии
СУБЭКОНОМ 5 Стеклоизол; рубемаст; пергамин; рубероид
ЭКОНОМ 10 Бикрост
СТАНДАРТ 15 Линокром; линокром РЕМ ТКП; биполь; бикроэласт
БИЗНЕС 25 Унифлекс; экофлекс
ПРЕМИУМ 30 Паробарьер С; техноэласт

Унифлекс и техноэласт имеют ряд модифицированных версий, придающих кровле свойства, улучшающие пожаробезопасность, вентиляцию, производится вариации самоклеющейся изоляции этой марки, разной цветовой гаммы.


Гидроизоляция с самоклеющимся слоем существенно упрощает её монтажИсточник supersadovnik.ru

Блиц-советы

  • Множество вариантов гидроизоляции заглубленных бетонных конструкций дает возможность подобрать необходимую защиту фундамента практически для любой части России в зависимости от температурного режима.
  • Также следует учитывать и глубину залегания грунтовых вод при выборе гидроизоляционных материалов.
  • При высокой концентрации и неглубоком нахождении грунтовых вод лучшим вариантом защиты фундамента является совместное применение рулонных материалов и обмазочных смесей.
  • При необходимости для лучшей защиты дома от влаги следует применять гидроизоляцию снизу, снаружи, изнутри фундамента. Также не следует пренебрегать изоляцией стен от фундамента (особенно при использовании пористых материалов при возведении стен – пенобетон, газобетон, керамзитобетон и так далее).
  • Применение гидроизоляции фундамента заметно повысит срок его эксплуатации.

Ассортимент продукции

Компания «Технониколь» производит продукцию нескольких видов, отличающуюся структурой и способом нанесения:

Оклеечная гидроизоляция выпускается в виде рулона. Основу составляет полимер с самоклеящимся покрытием. Материал обусловлен невысокой стоимостью. Применяется для отделки основания с внешней стороны. А также для оклеивания полов в подвальном помещении постройки.

Обмазочная гидроизоляция делается на основе мастик с добавлением различных компонентов. Рабочий раствор используется в горячем или холодном виде.

Продукцию Технониколь при высоких эксплуатационных показателях можно приобрести по приемлемым ценам.

Использование рулонной гидроизоляции, её преимущества и недостатки

Использование рулонной гидроизоляции наиболее часто можно встретить при формировании верхнего слоя кровли плоских крыш. Технониколь гидроизоляция рулонная для кровли применяется при постройках разного назначения: жилого, производственного, административного и так далее.

Рулонная кровля имеет следующие преимущества:

  1. Имеет невысокую стоимость по сравнению с остальными видами кровельного материала.
  2. Небольшой вес.
  3. Установка рулонной кровли не является дорогостоящим и трудоёмким процессом.
  4. Низкий шум.

и недостатки:

  1. Срок службы в сравнении с остальными кровельными покрытиями наиболее короткий.
  2. Битумное покрытие выделяет в атмосферу вредные вещества.
  3. Необходимость в самостоятельной уборке снега.
  4. Со временем, под действием УФ излучения, покрытие теряет внешний вид.


Устанавливается она на скаты с углом наклона от 0° до 30°Источник market.sakh.com

Виды мембран

Полимерная пленочная мембрана

Обычно изготавливают изделия с плоской и профилированной поверхностью. Первый вариант применяют для гидро- и парозащиты. Толщина изделия из ПВХ, выпущенного в рулонах, составляет 2 мм и меньше. Для лучшей адгезии поверхность иногда делают рифленой. Её лучше использовать в местностях, где грунтовые воды залегают достаточно глубоко, поэтому покрытие не будет испытывать сильного внешнего воздействия.

Наиболее распространенным материалом считается ПВХ мембрана для гидроизоляции фундамента. Её выносливость к агрессивным веществам в почве и другим воздействиям сочетается с доступной ценой. Из двух слоев, нижний представляет пленку ПВХ, а верхний сделан из соединения мела, пластификаторов и антипиренов. К достоинствам этого материала относят устойчивость к экстремальным температурам. Он не возгорается при нагревании и не теряет эластичности при замерзании.

Свойства ТПО мембраны основаны на объединении качеств пластика и резины. Срок службы такого покрытия высок благодаря устойчивости к огню и воде. Дополнительную прочность обеспечивает армирующая сетка.

От других видов полимерной пленки мембрана ЭПДМ отличается наличием каучука в составе. Поэтому она обладает особой эластичностью, которая позволяет материалу сохранить прочность, если слой по каким-либо причинам сдвинулся со своего места. Также материал устойчив к низким температурам и может быть успешно использован в местностях с холодными зимами.

Профилированная мембрана

Профилированная пленка в своем составе имеет шипы, благодаря которым между защитным покрытием и стеной образуется зазор. Если в него попадает влага, она сразу отводится в дренаж.

Такое покрытие необходимо, если грунтовые воды пролегают близко к поверхности, и фундамент сталкивается с активным агрессивным внешним воздействием. Защита дома в этом случае представляет сочетание нескольких слоем высокопрочной пленки, армированной сетки, сделанной из синтетических нитей. Толщина покрытия может составлять 8 мм и больше.

Визуально этот вид гидроизоляционной мембраны для фундамента отличается квадратными или круглыми ячейками, похожими на шипы.

В зависимости от типа грунта мастер может использовать один и более слоев. Если для укрепления фундамента требуется дренаж, защита проектируется вместе со слоем геотекстиля.

Это интересно: Гараж из поликарбоната своими руками — разбираем во всех подробностях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector