Газовая горелка для пайки

Виды газовых горелок

Газовые горелки

  • крепление баллона со сжиженным газом;
  • впускные форсунки;
  • приборная головка;
  • регулятор подачи топлива;
  • редуктор.

Все горелки на газе по виду горючей смеси подразделяются на:

  • пропановые горелки;
  • на МАРР газу.

В быту различают два вида горелок:

  • бытовые с температурой струи до 1500 градусов Цельсия;
  • промышленные с температурой до 2000 градусов.

Наиболее распространенным видом горелок является пропановая. Подобные аппараты оснащены пьезоэлектрической системой поджига и режимом экономии газовой смеси. Оптимальным вариантом для пайки медных деталей будет применение МАРР горелки.


Горелка для пайки меди.

Струя огня из такой горелки совершенно не пережигает медь и обеспечивает равномерный прогрев детали.

Горелки с одноразовым газовым баллоном – это лучший выбор для соединения медных изделий.

Такие аппараты обладают такими преимуществами:

  1. Простота использования.
    Нет необходимости в подключении электрического питания.
  2. Многофункциональность.
  3. Высокая мобильность.
    Благодаря небольшому баллону с топливом аппарат можно переносить с места на место без больших физических усилий.
  4. Безопасность.
    Наличие обратных клапанов гарантирует безопасное отключение газа при возникновении аварийной ситуации.
  5. Хороший пропай.
    Мощное и равномерное пламя хорошо прогревает припой и заставляет его застывать максимально равномерно

Детали, для которых требуется повышенная прочность должны свариваться при помощи стационарных горелок. Такие аппараты, как правило, используют смесь пропана и кислорода для обеспечения значительно более качественного шва.

https://www.youtube.com/watch?v=N9QwpYEQpUw

Монтаж медных труб

С целью надежной установки труб для подачи воды в жилые помещения в настоящее время все чаще применяют медные заготовки. Такие изделия занимают меньше места и легче, чем стальные, обладают противокоррозионными свойствами, выносливее труб из пластика и достаточно легко устанавливаются.

Последовательности соединения труб пайкой

Специфика установки труб из меди

Установка изделий из меди для подачи воды может происходить двумя схемами – с помощью припаивания труб и присоединение на резьбе с обжимным кольцом.

Схема присоединения на резьбе достаточно проста даже для начинающего ремонтника и особенного инструмента для этого не понадобится. Только традиционные гаечные ключи для затягивания присоединений и все. Для подбора фитинга следует знать диаметр медных труб.

Инструмент для установки труб из меди

Для выполнения установки деталей из меди на резьбе для подачи воды необходимо иметь следующие инструменты:

1. Ножовка для металла или труборез. Перед установкой труб из меди необходимо их разрезать на отрезки определенной длины. 2. Ручной калибратор. Необходим для калибровки труб из меди. 3. Гаечные ключи. Потребуются для установки элементов из меди. 4. Напильник. Применяется для избавления от заусенец. 5. Пассатижи. 6. Мелкая шлифшкурка, предназначена для избавления от оксидной пленки.

Необходимые материалы для установки труб из меди

1. Медные трубы. Для этого необходимо разработать точную схему трубопровода с целью определения их общей длины.

Трубы из меди могут предлагаться в изолированном виде – в ПВХ. Такие изделия используются для подачи горячего теплоносителя. Перед стыковкой таких деталей необходимо на их краях снять изоляционный слой. 2. Специальные фитинги для труб из меди. При резьбовой установке изделий – прикручивании применяются так называемые обжимные фитинги. К ним относятся тройники, муфты, угольники, переходники различных диаметров. Все соединительные детали следует подбирать в соответствии с разработанной схемой. 3. Для герметизации присоединений на резьбе понадобится специальная фум-лента.

Конструкция горелки

Принцип работы газовой горелки использующейся для спаивания металлов достаточно прост. Для этого необходим источник топлива, в данном случае используется баллон с сжиженной пропан-бутановой смесью. От него через редуктор топливо поступает к штуцеру встроенному основание паяльного инструмента.

Для домашних целей существуют модели с одноразовыми баллонами. Это отличный вариант инструмента для выполнения небольших работ.

Даже в быту можно столкнуться с необходимостью соединения алюминиевых деталей. Сварка не позволяет решить эту задачу. А вот пайка алюминия газовой горелкой вполне возможна.

Затем газ поступает по вертикальному каналу к жиклеру. В него встроена игла, позволяющая регулировать интенсивность пламени. Поступающий газ проходит на высокой скорости. За счет ее повышения осуществляется обогащение воздухом, необходимого для процесса горения, с помощью воздушного золотника.

Спецгильза золотника позволяет регулировать количество воздуха, поступающего к газу. Регулируя объемы воздуха и скорость подачи газа можно получить пламя необходимого качества и размера.

Горелка газовая для пайки в сборе.

Устройство пропановой горелки представляет собой:

  • иглу для контроля подачи топлива;
  • ручку для изменения положения иглы;
  • корпус жиклера;
  • эжектор;
  • золотник;
  • рассекатель;
  • радиатор.

Лучшими материалами, из которых должны быть сделаны все перечисленные конструктивные элементы, являются латунь и бронза. Они характеризуются высокой теплопроводностью и прочностью.

Эти сплавы устойчивы к внешним воздействиям и коррозии, что обеспечивает долгий срок службы паяльного инструмента.

Существуют также и бензиновые горелки, ни тоже используются для пайки. Главным их отличием является формирование бензовоздушной смеси.

Данный инструмент часто используется благодаря своим преимуществам:

  • маленькими габаритами и портативностью;
  • небольшим весом;
  • простотой использования;
  • возможностью выполнять качественную пайку.

Конструкция таких устройств выглядит следующим образом:

  • емкость для бензина;
  • компрессор для подачи воздуха;
  • шланги устойчивые к действию бензина;
  • горелка.

Виды и особенности газовых горелок

Газовая горелка по праву считается самым удобным приспособлением для сварки любых медных изделий. Аппарат имеет малый вес и габариты, он удобен в работе и экономичен. Возможность регулировки мощности пламени позволяет выставить параметры для проведения конкретных видов работ.

Стандартная конструкция газовой горелки включает следующие элементы:

  • Узел для закрепления емкости с топливом.
  • Приборная головка.
  • Форсунка.
  • Редуктор.
  • Регулятор интенсивности пламени.

Кроме того, производители включают в конструкцию дополнительные элементы: переходники, наконечники, отражатель пламени и т.п.

Классификация устройств производится по нескольким параметрам. Так, по техническим возможностям устройства бывают:

  • Бытовые. Недорогие аппараты с минимальным набором функций. Температура огня регулируется в диапазоне 1000-1500°С.
  • Профессиональные. Более дорогие горелки, рассчитанные на серьезные объемы работ. Пламя имеет температуру 1500-2000°С.

В зависимости от используемой газовой смеси, горелки разделяют на несколько видов:

  • Пропановые. Бывают специализированными или универсальными. Считаются наиболее распространенными. Газ дает ровный интенсивный факел пламени.
  • На МАРР-газе. Отличаются мягким, но энергичным пламенем, щадящим образом воздействующем на материал трубы, препятствуя его повреждению.
  • Ацетиленовые. Чаще используются при работе на магистральных объектах. Питаются от одноразовых баллонов, либо являются стационарными. Газ дает высокую температуру пламени, что положительно сказывается на экономичности, но часто приводит к перегреву деталей и увеличивает вероятность их повреждения.

Газовые горелки с одноразовыми баллонами просты в использовании, не зависят от источников электроэнергии, компактны и безопасны. Единственный недостаток – необходимость частой смены баллонов.

Стационарные установки отличаются мощным факелом пламени, позволяющим производить пайку быстро и качественно. В быту используются крайне редко.

Рекомендации опытных мастеров

Каждый этап пайки сопровождается соблюдением ряда правил, мелких, но важных нюансов. Их соблюдение напрямую влияет на результат работы.

Галерея изображений

Фото из

Чтобы не пораниться и не получить ожог, работать рекомендуется в защитной одежде: обязательно использовать перчатки, плотную куртку и штаны, во время пайки – очки или маску

Не советуют для такого серьезного мероприятия, как устройство трубопровода, применять подручные приспособления – ножи, пилки, молотки. Лучше пользоваться профессиональным инструментом

На сборку большого трубопровода уходит много времени. Чтобы сократить процесс подготовки деталей к пайке, используют электроинструмент – например, шуруповерт

Заранее запаситесь большим количеством салфеток, тряпок или ветоши – технология пайки требует удаления лишней пасты, да и работать с чистыми деталями намного приятнее

При использовании тисков помните, что медь относится к мягким металлам и легко деформируется при сильном механическом давлении. Зажимая трубу, не закручивайте тиски изо всех сил

Отрегулируйте температуру горения так, чтобы не было перегрева. В то же время нужно следить за достаточным нагревом, иначе припой просто не расплавится

Применяйте специальный припой для капиллярной пайки. Он отличается тем, что нагревается от раскаленных медных деталей, не требует дополнительного нагрева, быстро растекается по зоне, заполненной пастой

После того, как металл окончательно остынет, необходимо проверить прочность соединения – попытаться потянуть детали в стороны, покрутить их. Если пайка выполнена верно, элементы вручную не разъединить

Перчатки и очки – соблюдение техники безопасности

Специальный инструмент для качественной пайки

Электроинструмент для увеличения скорости

Тряпки и ветошь для обтирки

Тиски в качестве держателя трубы

Газовая горелка с регулировкой

Припой для низкотемпературной пайки

Прочный шов в конце процесса пайки

Следите, чтобы в процессе пайки фитинг или труба не были под нагрузкой – так расплавленный припой будет растекаться более равномерно.

После выполнения всех работ по устройству водоснабжения или отопления из медных труб обязательно удалите остатки флюса с труб, чтобы медь не начала разрушаться, а также сразу очистите одежду и рабочий инструмент.

Особенности работы с мягким припоем

С помощью низкотемпературного метода производят монтаж водопроводов и систем отопления, а также пайку трубок кондиционеров и холодильников, температура среды которых не превышает +130 градусов. Таким способом можно соединять трубы сечением не более 10 см. По ходу работы медные изделия вальцуют, зачищают, обрабатывают флюсом и вставляют друг в друга. Соединительный участок необходимо разогреть до +200-250 градусов, с дальнейшим нанесение припоя на стыковочные кромки.

Используя горелку, важно не переусердствовать, так как ее температура иногда поднимается до +1000 градусов. Поэтому разогрев скрепляемых поверхностей рекомендуется проводить сериями по 15-20 секунд, постоянно перемещая пламя

Ориентиром для уровня нагрева обычно выступает цвет флюса (он должен потемнеть). Далее мягкий припой вводится в рабочую зону: при контакте с медной основой происходит плавление и затекание олова по флюсу в шов. Необходимо добиться полного заполнения разогретым материалом пространства от раструба до трубы.

https://youtube.com/watch?v=Fz6CkG-QtzI

Выбор горелки

Инструмент следует выбирать в зависимости от предполагаемой сферы использования (коммерческого или в частном порядке), применения (пайки изделий, разрезания, прогревания, термической обработки, проведения работ на ветру), предпочитаемой фирмы (на рынке представлены изделия известных и не очень производителей из многих стран) и финансовых возможностей. Разумеется, чем больше цена, тем обычно выше качество горелки, но для частного пользования бывает достаточно и не очень дорогого инструмента.

Характеристики горелки, на которые надо обратить внимание при выборе:

  • вид горелки — с инжектором или без него;
  • мощность инструмента — чем больше, тем лучше;
  • на каком топливе будет работать горелка — пропане, ацетилене и т.д.; некоторые горелки могут работать с несколькими видами газовых смесей, но они менее надёжны;
  • назначение — для пайки, резки и т.п.;
  • материалы, с которыми этой горелкой можно работать.

Правила применения газовых горелок для монтажа медных труб

На этапе подготовки важным моментом является обеспечение чистоты скрепляемых медных поверхностей. Применять для очистки абразивы не рекомендуется. Остатки грязи, смазочных материалов следует тщательно удалить, поскольку они будут препятствовать проникновению расплавленного припоя в полости.

Чтобы избежать попадания воздуха в шов, а также улучшить текучесть припоя и адгезию, используют специальные пасты или флюсы. Подходящий материал (есть разновидности для низко- и высокотемпературной пайки) тонким слоем равномерно наносится на место контакта.

Предварительный нагрев трубы равномерно производится по всей окружности, причем интенсивность пламени лучше уменьшить. Превышение температуры чревато снижением срока службы соединения.

Таким образом, последовательность действий выглядит следующим образом:

  • Делается разметка, резка и зачистка медных изделий.
  • Обработанный и расширенный (с учетом необходимых зазоров) под раструб стык собирается.
  • На внутреннюю часть раструба и внешний участок второй трубы накладывается слой пасты (флюса).
  • При помощи горелки место стыка прогревается. Контролировать температуру удобно по изменению оттенка флюса. Как только он начинает темнеть, пора вносить припой.
  • Конец мягкой металлической проволоки подводится к месту стыка, при контакте с раскаленной трубой припой плавится и заполняет полости в раструбе.
  • Труба постепенно проворачивается, пока шов не будет заполнен по окружности.

Для твердых сортов припоя, используемых при высокотемпературной сварке, технология несколько отличается. Сам припой нуждается в предварительном нагревании, чтобы обрести пластичность для наматывания вокруг трубы.

Если в области стыка остается ровный наплыв из застывшего припоя, это считается нормальным. Остатки пасты после окончания процесса необходимо убрать с поверхности трубы.

Хотя паяные соединения считаются неразборными, медный трубопровод при необходимости легко демонтировать. Достаточно таким же образом разогреть место стыка, припой расплавится, после чего трубы можно будет без труда разъединить.

Инструменты и оборудование для пайки медных труб

Пайка представляет собой процесс получения неразъемного соединения посредством ввода в пространство между соединяемыми элементами расплавленного припоя.

Припой расплавляется от пламени газовой горелки и всегда обладает меньшей, чем у материала трубы, температурой плавления, что позволяет ему равномерно заполнять все полости и формировать ровный шов. Различают две разновидности пайки:

  • Низкотемпературная. Припой плавится при разогреве до 400-450°С. Способ отлично подходит для монтажа бытовых трубопроводных систем.
  • Высокотемпературная. Дает более прочное соединение. Температура плавления – 600-900°С. Чаще используется для строительства систем, работающих в условиях повышенных нагрузок.

Существует две разновидности припоя для газовых горелок: мягкий и твердый. Первый представляет собой гибкую тонкую проволоку (сечением 2-6 мм) из свинца, олова, иных металлических сплавов. Второй чаще выпускается в формате жестких коротких стержней. Добавки серебра и фосфора усиливают эксплуатационные качества получаемых соединений.

Так, оловянно-свинцовый припой (ПОС) считается самым легкоплавким (текучесть наступает уже при 180°С). Добавление серебра положительно влияет на пластичность шва, увеличивает текучесть и адгезию. Медно-фосфорный припой применяется не только для сочленения медных деталей, но и эффективно паяет медь с латунью и бронзой. Пайку меди со сталью рекомендуется производить тугоплавким припоем, в котором содержится не менее 35% серебра.

Помимо припоя, для качественной пайки медных изделий пригодятся такие инструменты:

Газовая горелка (возможно, паяльник), предназначенные для работы с медью.
Труборез. Позволяет получать строго перпендикулярный ровный срез.
Фаскосниматель. Поможет удалить заусенцы, выровнять соединяемые края.
Расширитель. Для подгонки изделий разного диаметра

Здесь важно помнить, что расширяемая труба должна быть отожженной.
Рулетка, молоток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector