Что делать, если заилилась выгребная яма?

Что такое биобактерии и как они работают

В лабораториях искусственно выращивают специальные микроорганизмы, которые помогают избавляться от отходов человеческой жизнедеятельности. Данные бактерии живые, они обитают в том числе и в природе, но в меньшей концентрации. Микробы абсолютно безвредны для людей и окружающей среды. Для обеспечения жизнедеятельности им необходимо питание, в роли которого выступают органические остатки: фекалии, остатки пищи, очистки и иные растительные отходы, бумага. Искусственно созданные материалы, например, пластик, биобактерии переработать не могут. Микроорганизмы расщепляют органические остатки на простые вещества: воду и углекислый газ. В некоторых случаях выпадает небольшое количество минерального остатка. В результате углекислый газ улетучивается, вода впитывается в землю, если препарат использовался для очищения выгребной ямы, или сливается в случае с септиком. На дне может остаться немного минерального осадка, его часто используют в качестве удобрения. При недостатке питания колония микроорганизмов погибает.

Жидкости для выгребных ям

Такие средства продаются в уже готовом к применению виде или же требуют предварительного разбавления с водой (если речь идет о концентрате). Данные препараты эффективно разлагают отложения на воду и диоксид углерода. Их главное преимущество заключается в небольшом расходе. В среднем, 1 л хватает на переработку 2000 л стоков. В рейтинг включены сильнодействующие и безвредные препараты.

BioBac BB-V 180

Биологическое средство для выгребной ямы для поддержания нормального ее функционирования. Благодаря регулярному его использованию сводится к минимуму необходимость в ассенизации и, соответственно, сокращаются расходы на обслуживание автономной канализации. Эффективность препарата обусловлена высокой концентрацией аэробных микроорганизмов, биологически активных ферментов и минеральных солей.

Жидкость «BioBac BB-V 180» обладает универсальным действием – устраняет неприятные запахи и предотвращает их появление в будущем, купирует размножение насекомых, не допускает возникновения жировой пленки на стенах. Также данное средство разжижает осадок на дне, разлагает остатки моющих порошков и мыла, фекальные массы, жир и бумагу.

Достоинства

  • Экономичный расход;
  • Не концентрат – не требуется разбавление с водой;
  • Оптимальный уровень рН – 7;
  • Можно хранить при температуре от 0 до 35 градусов;
  • Эффективное удаление запахов.

Недостатки

Не низкая стоимость.

Средство для дачных туалетов и выгребных ям «BioBac BB-V 180» ориентировано на переработку 12м³ биологических отходов. Одной упаковки объемом 1 л хватает на 30-40 дней.

Доктор Робик 409

Препарат выпущен для расщепления бумаги, мочевины, белков, жиров. Продукт подходит для выгребных ям и с открытым, и с забетонированным дном. Для эффективного поддержания функционирования сооружения достаточно заливать жидкость внутрь 1 раз в год. На объем выгреба в 2000 л вполне достаточно одной упаковки (798 мл).

Доктор Робик 409 не допускает заиливания ямы и устраняет неприятные запахи. Он не содержит опасных компонентов для человека и окружающей среды. Средство достаточно эффективно, но раз в год все-таки рекомендуется опорожнять канализационную систему, после чего заливать туда данную жидкость. Перед добавлением препарата емкость нужно взболтать.

Достоинства

  • Хорошо борется как со свежим, так и с устоявшимся запахом;
  • Уменьшает частоту откачек;
  • Безопасно для растений;
  • Не нужно регулярно применять;
  • Приемлемый, не резкий аромат.

Недостатки

При замыливании требуется совмещать с Доктором Робиком 809.

В случае обезвоживания в яме запустить активизацию бактерий можно путем добавления воды.

Девон-Н

Препарат от производителя «Экум». Жидкость поставляется в удобной бутылке с крышкой, которой комфортно отмерять нужное количество. У емкости есть ручка, что облегчает использование продукта. Средство предназначено для применения в выгребных ямах, биотуалетах, ведрах-туалетах, септиках. С его помощью удается избавиться от неприятных запахов (фекальных, пищевых).

Девон-Н имеет широкий спектр действия – он также уменьшает количество отходов благодаря биоразложению нечистот. Таким образом экономятся средства на услуги ассенизаторов. Для жидкости не страшны низкие температуры, поэтому ее можно использовать в любое время года. Высокая эффективность препарата продиктована содержанием азотного удобрения. Для удаления запаха достаточно развести 100 мл препарата в 2-5 л воды и вылить в сооружение.

Достоинства

  • В составе нет щелочей;
  • Отсутствие кислот и формальдегида в формуле;
  • Нетоксичность;
  • Не вызывает раздражения кожи;
  • Легко смывается водой.

Недостатки

Перед откачкой ямы большой расход – до 2 л на каждый кубометр.

Препарат экологичен и не представляет угрозы для окружающей среды благодаря полному биологическому разложению. Средство для очистки выгребных ям позволяет использовать переработанные отходы как компонент при изготовлении компостов.

Классификация средств по способу воздействия

В зависимости от принципа работы, средства делятся на две большие категории:

  1. Биологические – в основе их работы лежит принцип естественных процессов переваривания содержимого септика специальными бактериями. Эти микроорганизмы способны в кратчайшие сроки перерабатывать большие площади выгребных ям, при этом производя питательное удобрение для сада и огорода.
  2. Химические – растворяют даже самые сложные массы, которые имеют в своем составе различные включения. Принцип действия базируется на расщеплении содержимого септика с задействованием химикатов. Менее безопасные с экологической точки зрения, но более эффективные при сложных случаях.

Мнение эксперта
Куликов Владимир Сергеевич

Каждый из видов средств для выгребных ям имеет свои преимущества, что позволяет определять их целенаправленность.

Биологические

По действующим компонентам, биологические средства для выгребных ям бывают двух видов:

  1. Анаэробные – активные бактерии расщепляют нечистоты без доступа кислорода. Это идеально подходит для чистки закрытых септиков, водосточных труб и глубоких выгребных ям.
  2. Аэробные – флора активизируется исключительно при доступе кислорода. Если этот доступ невозможен, переработка не происходит.

Биологические средства очистки хорошо использовать в теплое время года, когда бактериям создаются идеальные условия жизнедеятельности.

Преимущества Недостатки
Высокая эффективность при относительно небольшой цене Нельзя использовать в холодное время года, так как для активизации бактерий нужен оптимальный микроклимат
Полное устранение неприятного запаха и разжижение плотных компонентов Образование твердого осадка на дне ямы, что значительно сокращает полезную площадь септика
Полная безопасность, что позволяет использовать образованную воду для полива и удобрения садовых растений Не справляется со сложными загрязнениями и очень старыми накоплениями каловых масс
Используются при наличии железных септиков с резиновыми муфтами. Бактерии не способны провоцировать коррозию металла или портить резину Аэробные формы нуждаются в обеспечении бесперебойной вентиляции, что не подходит для закрытых септиков.
Имеют пролонгированное действие, то есть после разового внесения процесс переработки будет происходить достаточно длительное время без участия человека

Рекомендуется использовать биологические средства очистки в тех случаях, где в яме преобладает жидкая часть. Твердые массы перерабатываются бактериями медленнее и результат может быть самым непредсказуемым (вплоть до его полного отсутствия).

Химические

Препараты, чье действие базируется на формировании химической реакции при контакте реагента со средой, подразделяются на такие виды:

  • Аммонийные – в основе лежат соли аммония, которые быстро расщепляют сложные биологические соединения.
  • Формальдегидные – эффективны в использовании при низких температурах окружающей среды.
  • Смешанные – содержат соли, которые вступают в реакцию с содержимым выгребной ямы, усиливая действие друг друга.

Химия есть химия, и важно понимать, что она не может быть абсолютно безопасной

Преимущества
Недостатки
Универсальность использования, подходят для абсолютно любых типов наполнения септиков
Нельзя использовать в качестве удобрения
Высокая эффективность и возможность разрушения очень старых залежей
Есть необходимость откачивания вод с помощью насоса

Важно, чтобы они не попадали на поверхность почвы, а тем более, кожи
Устраняют неприятный запах в независимости от типа выгребной ямы, не нуждаются в доступе кислорода
Некоторые химические соединения могут провоцировать разрушение стенок емкости выгребной ямы

Нельзя применять в открытых грунтовых септиках, так как есть вероятность всасывания токсичных веществ через почву, что крайне опасно. Химические средства используются в любых климатических условиях

Не рекомендуется их применять при отрицательных температурах грунта, так как есть риски снижения эффективности.

Химические средства используются в любых климатических условиях. Не рекомендуется их применять при отрицательных температурах грунта, так как есть риски снижения эффективности.

Лучшие препараты, описание

Продукты для выгребных ям и септиков для дачной канализации выбирают исходя из её типа и поставленных задач. Рассмотрим средства с различным составом.

Биологические

Попадая в яму или септик, бактерии превращают отходы в безопасную для окружающей среды массу за счет выделения ферментов. Бактерии бывают аэробные и анаэробные. Первые работают при контакте с кислородом и быстро справляются с отходами. Вторые могут размножаться в месте с минимальным количеством кислорода, поэтому их чаще используют в септиках.

Минусом этих средств является температурное ограничение. Бактерии работают только при температуре от +3о до +35о. Ещё один недостаток – бактерии менее эффективны при попадании к ним химических веществ. Для мытья посуды и стирки в доме лучше использовать составы со знаком БИО.

При покупке биологического средства смотрите на дату выпуска: чем она раньше, тем хуже могут работать бактерии.

Основные производители:

  • «Доктор Robik» («Робик»).
  • «Вейст Трит».
  • «Септифос».
  • «Водограй».
  • «Смарт».
  • «Санэкс».
  • «Микропан».
  • «Зеленый пакет».

Химические средства очистки

В отличие от бактерий, этим средствам не нужен доступ кислорода или определенная температура. Химические вещества начинают обеззараживание сразу, но оставшиеся отходы нельзя использовать для удобрений, их необходимо немедленно удалить. Не нужно использовать специальную бытовую химию. К минусам можно отнести агрессивное воздействие химического состава на трубы канализации. Если часть санитарного средства попадет в почву, это вызовет её заражение.

Виды химических составов:

  • Формальдегидные. Высокоэффективные и недорогие, но токсичны и имеют канцерогенные свойства. В настоящее время не используются.
  • Хлорная известь. Обладает высокой токсичностью, также канцерогенна. Невысокая цена, хорошо обеззараживает выгребные ямы.
  • Аммонийный. Быстродействующее средство, эффективно устраняет запахи. Чувствительно к прочей бытовой химии, например, мыльным составам.
  • Нитратные. Наиболее экологичные. Содержат ПАВ, уничтожающие запахи. Самая высокая стоимость.

Основные производители:

  • «ГУД ХИМ УНИВЕРСАЛ».
  • «Девон-К».
  • «Четыре сезона».
  • «Тонар», марка «Летом и зимой».

Таблетки и порошки для туалетов

Биологические добавки в жидком виде проще использовать, но у них меньше срок хранения, чем те же средства в форме порошков и таблеток. При разведении порошка происходит активация биологических компонентов.

При приготовлении раствора необходимо соблюдать пропорции воды и сухого вещества, указанные на упаковке. При избытке жидкости раствор будет неэффективным.

Основные производители:

  • «Водограй».
  • «Доктор Робик».
  • «Биоэксперт».
  • «Санэкс».
  • «Вейст Трит».

Жидкости для выгребных ям

Минус выгребной ямы – её объем. Если яма расположена под летним туалетом, то выкачивать её необходимо несколько раз за дачный сезон (при постоянном проживании). В яме нужно перерабатывать не только отходы, но и туалетную бумагу. Поэтому средства для этого берут более агрессивные. Они позволяют минимизировать количество откачек.

Основные производители:

  • «Четыре сезона».
  • «Тонар», марка «Летом и зимой».
  • «Водограй».
  • «Доктор Робик».

Средства для биотуалетов

В качестве дачных туалетов нередко используют биотуалеты. Их можно устанавливать в доме, при этом они не требуют прокладки канализации. Использовать такие туалеты можно в любой сезон.

Биотуалет представляет собой унитаз с двумя резервуарами: верхним и нижним. В нижнем накапливаются отходы. Туда же заливаются специальные растворы, препятствующие распространению запаха и превращающие отходы в нейтральную жидкость, которую потом выливают. В верхний резервуар заливается вода, антисептики или ароматизированная жидкость для слива. В биотуалетах также применяются как химические, так и биологические жидкости.

Основные производители и жидкости для биотуалетов:

  • ThetFord: Aqua Kem Green, B-Fresh Green, Aqua Kem Blue.
  • Septicsol: Septicsol-L.
  • «Биола».
  • Goodhim: Goodhim БИО-Т.

При покупке жидкости для биотуалета убедитесь, что приобретаете состав для нижнего резервуара.

Обзор популярных средств для удаления запаха

Мы составили таблицу самых популярных химических и биологических препаратов, которые используются чтобы убрать неприятный запах из выгребной ямы.

Название Тип Особенности
Метандиол (формальдегид) Химическое Бесцветный, не имеет запаха. Эффективно борется с любыми твердыми частицами, но очень токсичен. Может применяться для чистки промышленных стоков.
Instablue Campingaz Химическое Реагент, который используется для дезинсекции выгребных ям. Наиболее эффективен после предварительно механической чистки. В состав входят аромтаизаторы. Известен пролонгированным действием.
Доктор Робик Биологическое Один из самых известных биологических активаторов. Растворяет не только твердые каловые массы, но и бумагу. Устраняет бактерии, обеспечивает длительный эффект. Результат ощутим сразу после использования: запах пропадает уже через несколько часов. Отзывы отмечают, что при регулярном применении средства смрад не появляется вовсе.
Уникал Биологический Это деструктор органики, работающий в агрессивных условиях. Удаляет запах, ил, накопления на стенках и дне. Состоит из анаэробных бактерий, не нуждающихся в воздухе.

Способ 2. Механическая очистка

«Аромат» дачному туалету придает содержимое выгребной ямы, расположенной под ним. Казалось бы, самое правильное решение в данной ситуации – избавиться от отходов. Нет содержимого – нет проблем. Да и работа вся будет выполнена без вашего участия – вам нужно лишь вызвать ассенизатора. Однако на практике именно у данного способа борьбы с запахом наибольшее количество недостатков.

Минусы механической очистки дачного туалета:

  • Учитывая небольшие площади дачных участков и месторасположение туалета (обычно это самый дальний угол двора), обеспечить машине-цистерне свободный подъезд к выгребной яме достаточно сложно.
  • Как бы аккуратно ни выполнил свою работу специалист-ассенизатор, все равно содержимое туалета частично окажется на прилегающей к нему территории, а убирать все придется вам.
  • Если объем выгребной ямы у вашего туалета небольшой, то удалять отходы жизнедеятельности вам придется довольно часто. А так как ассенизаторские услуги стоят сейчас немало, то это может стать ощутимой статьей в семейном бюджете.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector