Что делать если в квартире завелась крыса?

Информация о грызунах

Как правило, в жилище человека поселяются домовые мыши, которые относятся к синантропным существам. Они отличаются тем, что живут исключительно рядом с человеком в его жилище. Они постоянно следуют за человеком и их можно увидеть на кораблях, и даже в самолетах. Поэтому, домовые мыши быстро осваивают новые жилища людей, проникая в них через вентиляционные системы, сквозь щели в полу или в стенах.

Когда мышь появляется в доме, то ее замечают не сразу, поскольку мыши предпочитают вести ночной образ жизни, а днем они отдыхают в укромных местах. Когда они ночью начинают активно перемещаться по жилищу, то можно услышать шорохи и писки, вот тогда хозяева и начинают замечать присутствие в доме грызунов. Полевые мыши размножаются исключительно сезонно, а мыши, поселившиеся в доме, круглогодично. Через 2 месяца жизни они уже могут воспроизводить потомство. При этом, они способны воспроизводить потомство буквально через каждый месяц. Не трудно представить, какая популяция мышей будет через полгода: их численность возрастает в геометрической прогрессии.

Самка сама обустраивает гнездо, стаскивая в определенное место различные куски бумаги, шерсти, стружку и т.д. В этот период она становится агрессивной и может укусить даже человека. Поскольку мыши не отличаются крупными размерами, то они могут проникать через достаточно мелкие щели. Если мышам угрожает опасность, то они способны нападать на животных, которые гораздо больше их по размерам.

В жилище человека мыши расселяются в основном по складским помещениям. С приходом лета они покидают жилье человека и перебираются в поля, где строят гнезда на глубине порядка 40 см. С приходом осени они опять начинают атаковать частные дома.

Как понять, что в квартире завелись грызуны?

Для того чтобы выявить присутствие грызунов, необязательно увидеть их воочию. Яркими признаками того, что появились мыши в квартире, являются:

  1. негромкие шуршание, писк и царапанье;
  2. остатки мышиного «пиршества»;
  3. экскременты в самых различных уголках квартиры;
  4. появление специфического запаха.

Характерные для мышей звуки становятся отчетливо слышными в ночное время суток. Стоит жильцам лечь спать и выключить освещение, как из углов и из-под пола начинают доноситься шорохи и попискивание.

Недоеденные остатки пищи выдают присутствие мышей с головой. В зараженном вредителями помещении можно обнаружить множество надгрызенных и разбросанных кусочков еды и кучки шелухи.

Как понять что в квартире мыши

Экскременты также красноречиво указывают на то, что в доме завелась мышиная колония. Эти отходы жизнедеятельности особо опасны для человека. Попадая в воду и продукты питания, они вызывают различные тяжелые заболевания.

Специфический запах возникает в результате большого скопления мышиной мочи и экскрементов, содержащих в избытке аммиак. К нему присоединяется неприятный аромат самого мелкого грызуна.

Обнаружить оккупантов можно в самый неожиданный момент, и в различных местах (в кухонных шкафчиках, под раковинами и в ванной, в запасах провианта, в обуви, на постельном белье и т.д.). Наличие дыр в плинтусах станет еще одним красноречивым признаком близкого соседства с грызунами.

Будучи ночным животным, в светлое время суток мыши предпочитают не показываться на глаза человеку. Днем они могут передвигаться вдоль стен, стараясь не пересекать открытое пространство.

Полезные советы

Мыши появляются там, где есть чем поживиться, а в жилище человека всегда можно найти пропитание, особенно в условиях, когда хозяева сами создают условия, когда к продуктам питания имеется свободный доступ. Многие хозяева жалуются, что с грызунами справиться практически невозможно, не зависимо от того, какие методы борьбы к ним применялись. Все методы хороши, если поставлена цель избавиться от подобного соседства. Чтобы не тратить время и средства на борьбу с грызунами, можно попытаться предупредить их появление. Как нужно действовать:

  • Не допускать, чтобы в доме или в квартире, был беспорядок.
  • Мусорное ведро должно быть закрытым, а его содержимое вовремя выносилось на мусорку.
  • Осуществлять хранение сыпучих продуктов питания исключительно в специальных емкостях с закрывающимися крышками.
  • Не оставлять на обеденном столе продукты питания.
  • Не оставлять открытой хлебницу.
  • После еды тут же убирать со стола остатки пищи.
  • Заделать все дыры и щели в полу, а также в районе плинтусов.
  • Контролировать, чтобы вовремя вывозился мусор соответствующими службами.
  • Пользоваться всеми средствами борьбы, чтобы не допустить грызунов в хозяйственные постройки.

Многие хозяева отдают предпочтение гуманным методам борьбы, но при этом следует всегда помнить, что этот способ не уменьшает популяции грызунов, которые могут размножаться огромными темпами. К тому же, необходимо тратить массу времени, чтобы вынести животное и отпустить. Выносить нужно подальше от дома или квартиры, чтобы это животное не вернулось обратно. Хотя с другой стороны, не каждый готов применять у себя в жилище ядовитые вещества

Чтобы не тратить время на ловлю мышей, лучше нужно обратить внимание на техническое и санитарное состояние постройки. Вполне возможно, что от некоторых привычек придется избавиться раз и навсегда

А привычек плохих достаточно много, которые способствуют созданию условий, для появления в квартире не только мышей, но и других вредителей.

При первом же подозрении на присутствие грызунов, можно попробовать сделать простую ловушку из пластиковой бутылки. Это не только эффективно, но и экономно. Если вовремя это сделать, то от такого соседства и следа не останется.

Простейшая и эффективная ловушка для мышей. Избавление от вредителей в саду и в доме.


Watch this video on YouTube

Методы борьбы

Существуют следующие способы борьбы с грызунами:

  • механический (установка мышеловок, ловушек);
  • химический (применение ядов);
  • народный;
  • ультразвуковой;
  • биологический (привлечение домашних животных, которые охотятся на грызунов).

У каждого из этих методов есть свои преимущества и недостатки.

Установка мышеловок

Мышеловки и подобные им ловушки можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Один из минусов механических приспособлений в том, что они не способны быстро справиться с большим количеством грызунов.

Кроме стандартных мышеловок существуют капканы. Они не всегда срабатывают так, как нужно. Наиболее эффективные приспособления потребуют ощутимых финансовых затрат.

Самые распространённые самодельные конструкции:

Ловушка с клеем. В магазине приобретают специальный клей для грызунов (Alt, «Котофей», «Капкан») и наносят его на кусок пластика или на дощечку. В центре располагают съедобную приманку (орешек, кусочек колбасы или сухарик, смоченный подсолнечным маслом). Мышь, привлечённая запахом еды, наступает на клей и уже не может убежать. На липкой поверхности одной ловушки может уместиться сразу несколько пойманных зверьков.

Ещё одну ловушку можно сделать из стеклянной банки, ко дну которой приклеить нитку. К нитке привязывают приманку. Банку переворачивают горлышком вниз, подставляя под горлышко монетку (предварительно поставив её на ребро). Сооружение очень шаткое — мышь, у которой получится проникнуть внутрь, так и останется под банкой.

Несложно поймать мышь с помощью пластиковой бутылки. Ёмкость нужно разрезать на 2 части и уложить на дно приманку, стенки изнутри смазать маслом. К бутылке прислоняют полоску картона, чтобы грызун смог добраться до съедобного кусочка. Выбраться на свободу у вредителя уже не получится.

Химические препараты

Самый эффективный способ, как можно избавиться от мышей на участке, — применение ядовитых веществ. Но главный недостаток этого метода — повышенная токсичность препаратов. Борьба с мышами и другими грызунами с использованием яда опасна для людей и домашних животных.

Вот некоторые из ядов:

  1. «Шторм». Убивает грызунов, вызывая у них внутреннее кровотечение. Смерть вредителей наступает примерно через 7 дней после поедания отравленных гранул.
  2. «Эфа». Отрава от мышей, но подходит она и для крыс. Высокотоксичное средство, вызывает гибель грызунов на третий день.
  3. «Крысиная смерть». Очень ядовитый препарат. Грызуны начинают умирать с третьего дня.

«Морторат», «Крысиная смерть», «Голиаф», «Крысид» — лучшие средства от крыс.

Отдельно следует выделить препарат «Бактороденцид» (относится не к химическим, а к биологическим средствам) — он содержит болезнетворные бактерии. Грызуны, поедая вещество, заражаются сами и распространяют инфекцию внутри колонии. Умеренно опасен для человека и домашних животных.

Ультразвуковые отпугиватели

Отпугиватель генерирует ультразвуковые волны, которые вызывают у грызунов тревогу и страх. Поэтому, услышав подобные звуки, они уходят с обжитых мест.

При выборе прибора учитывают площадь помещения и условия эксплуатации. Использовать отпугиватели можно и на улице.

К популярным ультразвуковым приборам относятся:

  • «Торнадо 400»;
  • «Тайфун ОГ.01»;
  • «Чистон-2 ПРО».

Одни специалисты считают, что данные приборы — самое эффективное средство в борьбе с мышами. Другие утверждают, что отпугивание ультразвуком не относится к самым действенным методам. Иногда отпугиватели бесполезны, потому что некоторые особи приспособились к ультразвуковым волнам и перестали на них реагировать.

Домашние животные в помощь

Уменьшить количество грызунов в доме и на огороде способны животные: кошки и собаки. Но не все кошки справляются с этой задачей — у домашних питомцев не всегда появляется желание ловить мышей. Инстинкт охотника больше проявлен у уличных котов. Чтобы они помогли вам вывести мышей, нужно их подкармливать, тем самым привлекая на участок.

Для борьбы с мышами и крысами подойдут собаки охотничьих пород: такса, фокстерьер.

Народные советы

Можно избавиться от грызунов своими силами, вооружившись народными средствами.

Вот некоторые из них:

  • древесная зола — её рассыпают в доме или на огороде;
  • своеобразный яд, который получается в результате смешивания муки, сахара и соды;
  • смесь из муки и сухой шпатлёвки (1:1) с добавлением воды и соли — из неё катают шарики и раскладывают около норок, рядом нужно поставить воду;
  • обработка углов и укромных мест в доме мятным спиртом (если в помещении всё время кто-то находится, обработку не проводят, чтобы люди сильно не надышались мятой).

Самым простым способом борьбы с грызунами является высаживание на участке определённых растений с сильным запахом (мяты, полыни, томатов).

2 Основные причины появления мышей

Мыши проникают в дома и квартиры в поисках тепла и еды. С наступлением холодов они стремятся найти себе теплое убежище в жилище людей. Они могут поселиться в укромном уголке, куда люди редко заглядывают. Например, под ванной или шкафом, в кладовке. Гызуны часто находят пристанище в свободном пространстве под натяжными потолками, за панелями из гипсокартона, под плинтусами и т. п.

Продукты питания, которые хранятся в открытых банках или пакетах — хорошая приманка для мышей. Они без труда заберутся в кухонный шкаф или на открытую полку.

Грызуны проникают в жилище через различные отверстия в поисках еды и тепла

Антисанитария, несоблюдение дома или в квартире норм гигиены — основная причина появления грызунов. Посуда с остатками пищи, немытые тарелки и/или кастрюли, крошки на полу, органический мусор, подолгу хранимый в мусорном ведре, — все это издает запахи, весьма привлекательные для мышей.

Если дома или в квартире не соблюдается чистота и порядок, грызуны неизбежно заведутся. Основные пути проникновения мышей:

  • вентиляционные отверстия без решеток;
  • щели в плинтусах или других конструкциях;
  • кабельные каналы в железобетонных конструкциях;
  • негерметичные стыки;
  • технологические щели.

Вред, наносимый человеку и жилищу

Вред, который наносят грызуны в жилище человека, настолько существенный, что трудно даже представить. Эти животные могут погрызть провода, что может стать причиной пожара, испортить мягкие игрушки и мягкую мебель, а также другие предметы. Кроме этого, мыши являются переносчиками таких опасных заболеваний, как сальмонелла, чума, тиф, болезнь Вейля. Заражение может произойти через пищу, по которой побегала мышь и оставила следы своей жизнедеятельности. Грызуны отличаются тем, что везде оставляют свои экскременты, зараженные различными вирусами и бактериями. Опасность представляют даже пары отходов. Первыми могут пострадать дети и старики, у которых ослаблен иммунитет.

Не смотря на свои не большие размеры, вред, который наносят эти вредители, весьма существенный. Еще в древнем Риме мышей ловили различными мышеловками. Вредители отличаются еще и тем, что быстро приспосабливаются к новым условиям. Они выживают в условиях сильных холодов, голода и даже повышенной влажности. Они строят для себя теплые гнезда и заготавливают еду впрок, а наличие острого зрения помогает вовремя избегать опасности. В поисках пропитания они перемещаются на значительные расстояния.

Как вывести мышей из квартиры народными средствами

С давних времён человек борется с мышами в своём жилище, и потому нет ничего странного в том, что некоторые из народных средств дошли и до нас. Вот некоторые из них:

  1. Кошка в доме. Эти остроухие домашние любимцы часто охотятся на мышей и грызуны их очень боятся. Проблема лишь в том, что одному коту не справиться с большим числом грызунов, а заводить у себя целый кошачий зоопарк не совсем нормально.
  2. Травы с особым ароматом. Наши предки изучили слабые места грызунов и выяснили, последние не любят запахи таких трав, как ромашка и мята. Достаточно просто разложить пучки травы в местах, где обычно появляются мыши, и они не сунутся в ваш дом.
  3. Древесная зола – средство, служившее надёжной защитой от грызунов ещё много лет назад. В её составе содержится щелочь, а она наносит вред мышам, разъедая их лапки. Возьмите золу и мелко измельчите, после чего засыпьте её во все щели, дыры, откуда могут пролезть вредители.
  4. Самое лучшее средство от мышей в квартире — самодельная ловушка. Данный способ относится к гуманным, поскольку с его помощью можно поймать, но не уничтожить мышку. Вам понадобится бутылка (подойдёт, как стеклянная, так и пластиковая) на дно которой требуется налить немного подсолнечного масла. Ловушка устанавливается под наклоном, горлышком вверх (без крышки). Когда мышь пролезет в бутылку, она уже не выберется наружу, ведь масло в бутылке ей помешает (она будет скользить из-за него по стенкам бутылки).
  5. Смесь из гипса, муки и сахара. Если вы смешаете 500 грамм гипса, 200 грамм сахара и 300 грамм муки и рассыплете готовую смесь по блюдечкам, которые затем расставите в необходимых местах, то попробовав такое угощение, у мыши произойдёт закупорка кишок.
  6. Скипидар. Грызуны, как и некоторые насекомые, не переносят некоторых резких запахов, поэтому стараются держаться от них как можно дальше. Одним из таких ужасных запахов обладает скипидар. Впрочем, кто-то предпочитает использовать бензин (только обязательно очищенный).

Как же правильно им воспользоваться? Возьмите тряпочку, пропитайте в веществе, потом поместите её в мышиную норку. Через некоторое время запах от тряпки с веществом распространится уже по всей норе и мыши убегут прочь.

Учтите, запах скипидара наверняка ощутите и вы сами, члены вашей семьи, поэтому если вы проживаете в помещении постоянно, скипидар использовать не желательно – ищите иные методы борьбы.

Почему появляются грызуны

Летом они отлично себя чувствуют на улице, но с приходом первых холодных дней начинают искать убежище на зиму. Лучший вариант для зверьков — жилище человека и хозяйственные постройки, где не только тепло, но и есть запасы продовольствия. С большей вероятностью нападению хвостатых подвергнется дом, рядом с которым уже проживает крупная мышиная колония.  

Зверьки заводятся и быстро размножаются там, где для них есть кормовая база: мусорные свалки, животноводческие комплексы, магазины, пункты общественного питания, заброшенные здания, т.п. Их численность быстро растет, места становится мало, поэтому грызуны осваивают новые территории.

Ультразвуковой отпугиватель Чистый дом

Понять, что появились неприятные соседи, несложно. Люди находят предметы и продукты со следами мелких зубов. Может быть испорчена проводка и одежда. В перегородках, под полом и на потолке слышится шуршание, попискивание и шелест. Эти звуки отчетливо слышны, когда все затихает. С увеличением мышиной популяции появляется специфический запах, появляются следы маленьких лапок, помет.

С появлением этих признаков надо сразу задуматься, как избавиться от мышей в доме. Размножаются они очень быстро, численность за несколько недель может увеличиться в разы. Тогда справиться с ними будет намного сложнее. Грызуны не только портят продукты и вещи, они переносят опасные болезни, которыми способны заразить человека: бешенство, токсоплазмоз, туляремия и другие заболевания. На крысах и мышах паразитируют блохи, они тоже переносят опасные инфекции. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector