Как соединить пластик холодной сваркой

Что такое холодная сварка: состав и свойства

По своему составу холодная сварка представляет собой однокомпонентный или двухкомпонентный вязкий или жидкий материал с высокими клейкими качествами. Если изъяснятся более простым языком, то это клей для железа, предназначенный для склеивания деталей из самого разнообразного металла.

Обратите внимание! Холодную сварку иногда применяют в таких ситуациях, когда традиционный метод не применим. Например, для ремонта емкости, предназначенной для хранения взрывоопасных материалов.. Материал включает такие компоненты:

Материал включает такие компоненты:

  1. Эпоксидные смолы. Основу холодной сварки, отвечающую за его высокую склеивающую способность, составляют разные смолы на основе эпоксида. Этот же материал делает его пластичным и однородным.
  2. Металлический компонент. Вещество на основе пыли из металла используют в качестве наполнителя.
  3. Дополнительные вещества. В состав клея могут также входить сера и другие химические вещества, модификаторы.

Чаще всего холодная сварка имеет двухкомпонентный состав.

Смесь перечисленных материалов в итоге дает однородный полимерный состав — клей для металла. Холодная сварка благодаря им обладает высокими склеивающими качествами.

В зависимости от количества составляющих веществ, холодная сварка может быть:

  • однокомпонентной, которую следует использовать одноразово, так как после вскрытия упаковки материал теряет свои качества;
  • двухкомпонентной, которая предполагает многоразовое использование клея. Причем даже при длительном хранении материал не теряет своих клеющих качеств.

Упаковкой для клея служит туба цилиндрической удлиненной формы. Сверху состав покрывается отвердителем, а внутри находится эпоксидная смола, смешанная с металлической пылью.

Особенности

Данный состав представляет собой пластичный клей, по консистенции напоминающий пластилин. Данная особенность, а также улучшенные показатели адгезии обусловлены составом массы – в ее основе эпоксидная смола.

Как правило, эпоксидная смола расположена в центре цилиндра, наружная часть которого – отвердители. Высокая прочность швов достигается за счет смешивания смолы с металлической пылью. Для обеспечения состава теми или иными техническими свойствами, в него добавляются и различные компоненты, самым распространенным среди которых является сера. Производственные процессы и состав материала соответствуют ГОСТ 2601-74. При использовании данного состава следует руководствоваться СНиП 3-42-80.

Несмотря на то что сварка обеспечивает высокую прочность и надежное склеивание деталей, рано или поздно сломанные элементы подлежат замене или восстановлению более «серьезным» методом. Данный состав весьма востребован для ликвидации течи в сантехнических устройствах (заделка щелей в трубах, восстановление резьбовых соединений и т. д. ), мелкого ремонта, бытового применения.

Удобство применения данного состава заключается и в том, что он подходит для нанесения как на полые, так и на заполненные поверхности, а также детали, подвергающиеся небольшому давлению. Не нужно демонтировать детали, можно произвести склеивание даже в труднодоступных местах. Данный метод не предполагает нагрева, а значит, исключена деформация металла, а также негативное воздействие на соседние теплочувствительные элементы.

Сама работа не требует профессиональных навыков, трат на приобретение или аренду оборудования. Схватывание поверхностей начинается, спустя несколько минут после нанесения, а пользоваться ремонтируемой деталью можно уже через сутки. Благодаря многообразию составов, можно подобрать клей для конкретной детали, в том числе эксплуатируемой в экстремальных условиях. Так, существуют такие виды холодной сварки, которые переносят высокотемпературное воздействие до 1000°С.

Несмотря на то что по своей крепости шов, образуемый холодной сваркой, уступает соединению, полученному методом обычной сварки, он является достаточно прочным, неразъемным. Применять состав рекомендуется для ликвидации небольших по размерам повреждений, заделки свищей. Холодная сварка сочетается со всеми видами металлов, особенно чувствительными к нагреву. Она также делает возможным склеивание разнородных металлических поверхностей. Образуемый шов выглядит аккуратным, может шлифоваться, окрашиваться.

Данный вид соединения основан на принципе давления, однако шов образуется, благодаря пластичности клея и способности его частиц притягивать молекулы материала. Иначе говоря, имеет место пластическая деформация, в результате которой оксидный слой на ремонтируемых поверхностях разрушается, и расстояние между ними становится аналогичным расстоянию в кристаллической решетке. В это же время энергетический уровень атомов повышается, они становятся способны образовывать химические связи.

Область применения материала

Предметов из пластика очень много, и практически все они могут быть отремонтированы при помощи технологии холодного сваривания. Есть возможность произвести ремонт разъема бытового прибора, восстановить его отдельные части, заделать различные дефекты и сколы. Холодной сваркой заполняют любые трещины, проводят косметический и полноценный ремонт таких изделий:

  • трубы из термостойкого и обычного пластика;
  • удочки, туристическое обмундирование;
  • корпусы и ручки приборов;
  • автомобильные бамперы, элементы салона из пластика;
  • садовый, хозяйственный, домашний инвентарь и т. д.

Инструкция по применению

От правильной подготовки поверхностей, зависит долговечность и качество склеивания. Инструкция по применению, написана пошагово производителем, на коробке или тюбике. Для избежания кожных повреждений, рекомендуется работать в перчатках. Последовательность выполнения влияет на качество дальнейшей работы склеиваемого элемента.

Перед нанесением холодной сварки, нужно затереть область повреждённой поверхности мелкой наждачной бумагой или надфилем. Обезжирить участок растворителем или ацетоном. Отсутствие этой процедуры, может спровоцировать разрыв.

Следует быстро нанести клей небольшим слоем. Остатки состава повторно использовать невозможно, поэтому предварительно рассчитайте необходимое количество. После нанесения, для прочности понадобиться жгут или пресс. Спустя несколько часов, жгут или пресс можно снять, и вести дальнейшие работы.

Остатки состава повторно использовать невозможно, поэтому предварительно рассчитайте необходимое количество

Температурный режим в помещении или на улице влияет на время сварки. Чем он выше, тем быстрее засохнет материал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector