Как выбрать ибп для газового и твердотопливного котла

CyberPower UTC650E

Дешевый ибп для отопительного котла всего за 40 долларов. Он подойдет на тот случай, если в районе часто происходят кратковременные отключения электричества. Она вполне подходит для подключения к отопительной системе, так как время переключения на аккумуляторное снабжение составляет всего 4 миллисекунды.

Сделан максимально просто, управление полностью отдано единственной кнопке. Она выполняет функцию включения/выключения, а также может убрать сигнал. На корпусе расположено 2 розетки европейского типа. Модель напольного типа, но очень компактная. Этот компьютерный бесперебойник для отопления всегда можно убрать в шкаф и он не будет мешаться.

Как сделать бесперебойник для котла отопления

Самая капризная деталь во всех бесперебойниках это, конечно же, аккумуляторная батарея. Срок эксплуатации аккумулятора в бесперебойнике зависит от многих факторов, например от его качества, условий и продолжительность работы, а также многого другого. Часто в компьютерных бесперебойниках первыми из строя выходят именно аккумуляторы.


Представленный в этой статье, самодельный бесперебойник для котла отопления, сделан из компьютерного бесперебойника Mustek на 800 Ватт. В качестве аккумуляторной батареи, использован автомобильный аккумулятор 60 А/ч.

Бесперебойник для котла из Mustek Power 800

Изготовление самодельного бесперебойника для котла начинается с разборки компьютерного бесперебойника. Здесь всё просто и легко, достаточно открутить саморезы на основании бесперебойника, после чего отсоединить верхнюю его крышку.

Затем необходимо будет демонтировать старую батарею из компьютерного бесперебойника освободив тем самым нужное место для установки вентилятора. Кулер для охлаждения самодельного бесперебойника во время его работы, был снят со старого компьютерного корпуса.

После того, как аккумулятор с бесперебойника удален, можно приступать к демонтажу передней крышки бесперебойника на которой располагаются индикаторы работы и кнопка включения. Именно на место передней крышки и будет установлен вентилятор для охлаждения бесперебойника.

Чтобы избавиться от щелей вокруг вентилятора, дабы обеспечить его нормальную работу, использовался металлизированный скотч. Кнопка и индикаторы работы бесперебойника были вынесены наружу. Как это сделано, можно посмотреть на фотографиях.

Бесперебойник для котла из автомобильного аккумулятора

Далее следует этап подключения автомобильного аккумулятора к самодельному бесперебойнику

Здесь важно использовать, учитывая высокий ампераж автомобильного аккумулятора, провода большого сечения. Я взял медный провод сечением около 6 квадратов

Провода подключения для удобства, выведены сзади бесперебойника, однако, сделав отверстия, можно их вывести практически в любом месте корпуса бесперебойника.

Таким образом, можно сделать бесперебойник для котла отопления своими руками из очень дешевых комплектующих. В отличие от заводского бесперебойника, стоимость самодельного будет в разы меньше.

Конечно же, при изготовлении бесперебойника для котла следует учитывать, прежде всего, мощность отопительного оборудования. Сможет ли самодельный бесперебойника «потянуть» котел отопления и т. д.

Также стоит не забывать и об опасности работы автомобильных аккумуляторов, выделения ими вредных и взрывоопасных веществ во время зарядки и интенсивной разрядки.

Принцип работы бесперебойника

Главная задача работы ИБП – подача в сеть напряжения достаточной мощности при отключении света. Перевод на электропитание от аккумуляторных батарей (АКБ) должен произойти за доли секунды, чтобы подключенное оборудование не успело выключиться.

Бесперебойники также способны стабилизировать напряжение, выпрямлять синусоиду и поддерживать частоту тока в пределах нормы. Но дополнительными функциями обладают не все модели.

При выборе бесперебойника для отопительной системы можно взять более мощное устройство, чтобы можно было при необходимости дополнительно подключать к нему другие приборы

Устройство ИБП неодинаково. В максимальной комплектации бесперебойник состоит из следующих элементов:

  • корпус;
  • аккумуляторная батарея;
  • преобразователи тока и напряжения (инверторы, выпрямители и пр.);
  • переключатель;
  • управляющая микросхема.

Для работы подключенного оборудования важны такие характеристики ИБП:

  1. Вид кривой выходного напряжения: аппроксимированная или обычная синусоида. Первый вариант менее предпочтительный, потому что является непривычным для большинства электронных устройств и приводит к их повышенному износу.
  2. Потребляемая мощность. Двигатели насоса и вентилятора имеют высокие пусковые токи, поэтому максимальная производительность ИБП должна минимум в 2 раза превышать уровень потребления электроэнергии котлом.
  3. Скорость переключения на резервный источник питания. Чем она выше, тем лучше для подключенного оборудования.
  4. Электрическая емкость. От неё зависит время автономной работы всей отопительной системы. Для увеличения емкости к ИБП могут подключаться дополнительные внешние аккумуляторы.
  5. Срок службы. Он зависит от режима эксплуатации и внутренней структуры батарей.
  6. Диапазон входящих параметров сети, позволяющих бесперебойнику выдавать приемлемые напряжение, частоту и синусоиду без переключения на АКБ.
  7. Наличие заземления («сквозного» ноля).

В автономном режиме ИБП способны выдавать 2 вида синусоиды:

  • плавную;
  • аппроксимированную.

Плавная синусоида является более приемлемой и всегда гарантирует нормальную работу подключенного оборудования.

Указанные сроки работы оборудования от бесперебойника являются ориентировочными. Точное время можно узнать путем тестирования конкретного комплекта оборудования

Стоимость бесперебойников напрямую зависит от емкости аккумуляторов, дополнительного функционала, а также соответствия выходящих параметров тока и напряжения нормативным значениям. Однако даже самый дешевый ИБП лучше, чем его полное отсутствие.

Как сделать ИБП для котла своими руками – дешево и сердито!

«Магазинный» ИБП – это, разумеется, отлично, но существует и более дешевая его альтернатива. Выглядеть она будет не так презентабельно, да и ряда полезных функций в ней, увы, не будет, но в общих чертах она получится весьма неплохой.

Обратите внимание! Справедливости ради начнем с минусов: заплатить в данном случае потребуется меньше, но за неудобства. Прежде всего, система будет полностью ручной – никакой автоматики не будет и в помине

Если подача электроэнергии прекращается, то нужно пойти и подключить бесперебойник к котлу вручную.

С этим ручным переключением связан ряд норм безопасности. Так, между прекращением подачи тока и включением ИБП не забывайте выключать главный рубильник – хотя, собственно, этого можно не делать, если прибор не будет стационарно подсоединен к сети. В таком случае шнур попросту вынимается из розетки и подключается к самодельному бесперебойнику. Помимо того, со всем необходимым оборудованием придется разобраться своими силами, хотя это не так сложно, если вы будете руководствоваться приведенными ниже рекомендациями по решению данной проблемы.

Итак, для изготовления ИБП понадобятся следующие вещи.

Зарядка для аккумуляторов. Ничего сложного здесь нет – зарядное устройство должно соответствовать мощность батареи. Так, если этот показатель составляет 150 амперочасов, то для быстрой зарядки (не дольше пяти часов) нужна зарядка примерно на 15 ампер. Если честно, для этого можно применять и обычную зарядку для автомобилей, но процедура наполнения электроэнергией будет занимать много времени.

Инвертор – 12/220 вольт. Устройство будет преобразовывать 12-вольтное напряжение в стандартное 220-вольтное

Важно, чтобы его рабочая мощность была не меньше 300 ватт.

Аккумулятор. Здесь также нет ничего сложного. Чем большая мощность у батареи, тем дольше газовый котел сможет работать автономно. Если, например, емкость аккумулятора составляет 45 амперочасов, то газовый прибор сможет функционировать от него порядка восьми часов. А если батарея будет более мощной (скажем, на 100 амперочасов), то можно будет говорить даже о суточной работе. В идеале для данной цели необходимо использовать гелиевый аккумулятор – он, несмотря на более высокую стоимость, прослужит намного дольше.

Теперь приступаем к самой сборке ИБП для газовых котлов. По традиции, в этом процессе нет ничего трудного – все элементарно просто. Найдите на инверторе плюсовую и минусовую клеммы, соедините их с аналогичными клеммами на батарее, используя мощный кабель с сечением, равным четырем квадратам. Собственно, процедура сборки на этом заканчивается – теперь остается только подсоединить вилку от газового котла к розетке на инверторе, нажать на последнем кнопку включения – процесс начнется! Батарея постепенно будет разряжаться и как только она полностью исчерпается, или энергоснабжение возобновится, к ней нужно подключить зарядку в целях восполнения затрат.

Обратите внимание! Вам, возможно, интересно: не проще ли купить уже готовый бесперебойник? Да, но этот вариант в несколько раз дешевле, притом он позволяет создавать больший запас энергии

В итоге отметим, что при перманентном отключении электрики ИБП для газовых котлов является отличным помощником, его можно рассматривать в качестве неотъемлемой составляющей концепции резервного энергоснабжения. Это удобно и эффективно, и вы сами в этом убедились.

Советы профессионалов при выборе ИБП для котлов

Самое главное при правильном подборе ИБП рассчитать мощностные характеристики

Для расчета, пусковую мощность электронасоса и вентилятора находят в техпаспорте, обращая внимание на класс энергоэффективности от A до G. Профессионалы советуют увеличивать мощность потребления на пять для всех классов, за исключением A – для него показатель увеличивается в 1.3

Далее суммируется общая потребленная мощность котлоагрегата и вспомогательного оборудования и умножается с запасом на 1.2.

Например:

  • Котлоагрегат -200 Вт;
  • электронасос с класса C – 40 Вт;
  • вентилятор с классом А – 30 Вт.

200+ 40х5 +30х1.3 = 403.3 Вт

Минимальное значение мощности ИБП:

403.3х1.2= 484 Вт

Можно ли устанавливать On-line ИБП для электропитания котла

Бытует мнение о том, что off-line ИБП не могут применяться для аварийного электропитания котлоагрегатов по той причине, что у них чрезвычайно большой период переключения на АКБ. Вообще-то это не совсем правильно, что можно легко доказать. Для этого нужно вынуть вилку электропитания котла из сети. Обычно время переключения такого устройство не превышает полусекунды, а агрегат не сообщает о сбое, поскольку не способен уловить такое мгновенное отключение. Даже если оно составит 50мс, то при любых обстоятельствах, это будет намного меньше, чем выполненное ручным способом.

Единственно чем действительно огорчает система off-line ИБП — она лишена функции стабилизации. Притом, что отдельные модификации обладают 2-мя ступенями для корректировки выходного напряжения, тем не менее, переход, как правило, производится с применением реле и оптимально подходит для вариантов, когда напряжение устойчиво высокое или низкое. В том случае, когда оно непрерывно скачет, то очень скоро выработается ресурс реле прибора, в особенности, когда он работает на предельной мощности. В данном случае рекомендуется встроить стабилизатор напряжения в схему электропитания котла до ИБП.

Почему недопустимо применять компьютерный ИБП для аварийного электропитания котлов

Базовые моменты, которые препятствуют использованию ИБП компьютера для аварийного электропитания отопительного котла:

  1. Резерв UPS является преградой для функционирования котлоагрегатов из-за малой емкости внутренних батарей, и как следствие вызывают ограничение аварийного периода работы отопительной системы. Кроме того в этом приборе отсутствует требуемая защита трансформаторов от перегрева. Урегулировать проблему возможно использованием внешних мощных АКБ с системой активного охлаждения.
  2. Слабое зарядное устройство. Установка наиболее мощных АКБ продлевает период заряда, что сможет стать неувязкой при подаче электричества по разному котловому электрооборудованию.
  3. Параллельное либо последовательное подсоединение аккумуляторов. Существует мнение, что последовательность соединения предполагает предварительную балансировку аккумуляторов.
  4. Необходимость калибровки ИБП впоследствии смены батарей на наиболее мощные. В определенных модификациях калибровка допускается нажатием клавиши, в иных – через меню управления. Ошибочная калибровка воспроизводит неточное представление процентов оставшегося заряда, что скажется на работоспособности устройств, присоединенных к интерфейсным разъемам корпуса.

Чем питать котел при отключении света

Аббревиатура ИБП расшифровывается как источник бесперебойного питания. Это небольшой прибор, обеспечивающий какое-либо оборудование заранее накопленной электроэнергией при отключении питающей сети. Многие газовые котлы сегодня являются энергозависимыми агрегатами. В них располагаются многочисленные датчики, циркуляционный насос, вентилятор принудительного удаления продуктов сгорания (для моделей с закрытой камерой сгорания), трехходовой клапан и многие другие узлы, работающие от электроэнергии.

Если вы используете схему отопления с естественной циркуляцией теплоносителя и энергонезависимый котел, то ИБП вам конечно ни к чему.

При отключении питания такие газовые котлы не смогут продолжать свою работу. Здесь отключится циркуляционный насос, перестанут работать горелка и различные электронные модули. Если электричество пропадет на несколько минут, то в этом нет ничего страшного. Но если отключение носит длительный характер, есть риск замерзнуть. Да и без горячей воды в доме прожить достаточно тяжело – ни помыть посуду, ни сходить в душ. Поэтому ИБП в системах автономного отопления является незаменимым устройством.

Отключение электроэнергии может носить следующий характер:

  • Временное – «свет» отключается на несколько минут, после чего снова включается;
  • Длительное – как правило, это делается для проведения ремонтных работ, о чем потребители предупреждаются через СМИ и прочие каналы;
  • Веерное – когда электроэнергия отключается каждый день, в строго определенное время, на несколько часов.

Веерные отключения сегодня не практикуются – этот способ экономии электроэнергии не является самым эффективным.

ИБП для газового котла позволит сохранить работоспособность отопительной системы на срок от нескольких минут до нескольких часов – все зависит от потребляемой мощности и емкости используемых аккумуляторных батарей. Давайте посмотрим, чем вообще можно реализовать автономное питание газовых котлов.

Особенности выбора бесперебойника для газового оборудования

Как уже отмечалось выше, главной функцией ИБП является обеспечение постоянного энергоснабжения для газового котла или любого другого оборудования при отключении или же перепадах электричества. При этом работа переключается на аккумуляторные батареи автоматически, благодаря чему отопительный прибор будет действительно работать непрерывно.

Стабилизаторы напряжения для газовых котлов

Ранее мы рассказывали о ценах, конструктивных особеностях и технических характеристиках стабилизаторов напряжения для котлов. В дополнение к этой статье, советуем вам ознакомится с этим руководством

И первое, на что следует обращать внимание при выборе ИБП для газовых котлов, это мощность и надежность зарядки. Каковы же другие критерии выбора бесперебойника? Сейчас мы с ними ознакомимся

  • В первую очередь, это емкость и кол-во аккумуляторных батарей, которая измеряется в амперочасах. Данный показатель зависит от того, какое время требуется поддержка питания системы в режиме «автономности».
  • Технические характеристики, указанные в паспорте газового котла, при которых учтены и пусковые токи.
  • Чтобы бесперебойник сумел работать длительное время (от нескольких часов до нескольких десятков), вам необходимо выбрать модель, в которой предусмотрено подключение внешних аккумуляторов. Такие устройства отличаются от обычных тем, что в их конструкции не предусмотрены внутренние батареи, а также наличием высокомощного зарядного устройства. В таком случае батареи требуемой мощности подсоединяются к ИБП (расчет ведется на долговременную работу).
  • Также важна и мощность циркуляционных насосов (при этом пусковые токи тоже учитываются), умноженная на два с половиной. Данные параметры можно найти в техпаспорте. К слову, как показал эксперимент по расчету пусковых токов, насос мощностью в 130 Вт увеличивает ее (мощность) ровно на 2 ?, отсюда и приведенные выше цифры.
  • Наконец, лучше всего использовать «онлайн» бесперебойники (пусть они и стоят дороже), то есть устройства с удвоенным преобразованием. Их главным достоинством является то, что выходной синусоид напряжения – правильный.

Обратите внимание! Что касается бытовых котлов, то в большинстве случаев их мощность колеблется в пределах от 50-ти до 500-т ватт, а это, в свою очередь, пропорционально диапазону от 70-ти до 600-т ампер-вольт

Очень важны и скачки напряжения в сети. И если точно знать величину данных скачков, то, опираясь на нее, можно определить и диапазон напряжения на входе. Эксплуатационный срок аккумуляторов непосредственно зависит от частоты включения «автономки» в бесперебойнике. Таким образом, чем больше этот диапазон, тем лучше для батареи. Поэтому специалисты рекомендуют избегать полной разрядки аккумуляторов, так как это сбережет их емкость и, как следствие, длительность цикла автономного функционирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector