Техническое обслуживание газового котла

Этапы ремонта котельных

За организацию системы ППР несет ответственность собственник котельной. Она необходима для восстановления тепломеханических устройств до исходного состояния.

На предприятии составляются ежегодные планы ППР:Капитальный (КР), выполняется с периодичностью от 4 до 10 лет, что зависит от типа оборудования. При данном ремонте выполняется полная замена или замена более 30 % поврежденных узлов.

В перечень капитального ремонта котельной включены осмотры узлов, определение износа с выполнением замен изношенных частей.

К нему относят замена и реконструкция топочных котловых экранов, сепараторов, барботажных узлов деаэратора, замена смолы на натрий-катионитовах фильтрах, замена слесарем трубных пучков сетевых бойлеров. При проведении капремонта проводятся работы по оптимизации и реконструкции котельного оборудования.Плановый (ПР) – регулярный ремонт с периодичностью от года до 4 лет, при котором выполняют техническое обслуживание агрегата по регламенту. Восстановительный ВР — проводится без замены узлов, например, промывка тепловых сетей, наладка контрольно — измерительных приборов КИП.Текущий ТР — для восстановления функциональности. Он включает в себя разборку до 30% объема агрегата, обследование и ремонт выработанных узлов, проверка результативности ремонта котлов.Межремонтное обслуживание — уход за агрегатами, эту работу слесарь выполняет с целью определения уровня износа узлов и своевременной их заменой.

Остановку котла на ремонт производят строго по утвержденному плану ППР. Предприятия, которые не применяют систему ППР, при обслуживании котельных установок, не смогут получить энергетический паспорт и другие сертификаты качества на действующее оборудование, работа которого может быть запрещена надзорными органами РФ.

Ремонт котельных установок

Ремонт систем проводят в случае обнаружения в ходе диагностики серьёзных нарушений и неполадок. Цель работ — обеспечение исправного состояния оборудования и его подготовка к эксплуатации.

Выполнить ремонт смогут лишь квалифицированные мастера

Ремонтные работы могут быть:

  1. Текущими, в ходе которых восстанавливаются отдельные части системы, вышедшие из строя.
  2. Капитальными, когда происходит замена основных элементов котельного оборудования.
  3. Внеплановыми, проводящимися из-за возникновения аварийных ситуаций или неполадок, которые привели к полной остановке функций всей системы.

Лишь профессионалы могут провести все этапы ТО и ремонт котельной установки в соответствии со стандартами и нормами безопасности. Благодаря грамотной работе специалистов, обслуживающих котельные, владелец сможет в разы повысить эффективность функционирования системы и продлить срок ее службы. Самостоятельно проводить обслуживания котельного оборудования опасно для жизни и здоровья.

Об обслуживании промышленных котельных:

Так в чем заключается обслуживание газовых котлов?

Чтобы это понять, вам необходимо внимательно прочитать договор, который вы заключаете с обслуживающей компанией.

С этого момента вы должны знать:

      • Периодичность профилактических осмотров газового оборудования (чтобы сервис работников газовой службы не стал навязчивым).
      • Регулярность проведение работ по техническому обслуживанию (чтобы ваш котел был всегда в исправности).
      • Перечень обязательных процедур, проводимых квалифицированным специалистом (чтобы нерадивый специалист не упустил главного и не потребовал плату за бесполезную работу).

Также не лишним будет убедиться в том, правильно ли составлен договор сервисного обслуживания газового котла. Для этого сверьте график и список необходимых мероприятий предложенных в сервисе с перечнем профилактических работ, которые рекомендует производитель вашего газового котла.

Часто существуют отличия в обслуживании оборудования разных типов и разных торговых марок. В руководстве по эксплуатации котла понятно и подробно расписаны периодичность и порядок выполнения профилактических работ по обслуживанию каждой детали и узла. Поэтому, вам не составит труда самостоятельно контролировать вашу обслуживающую компанию.

Теперь, что касается специалиста обслуживающей компании. У него должны быть: соответствующая профессиональная квалификации, обязательный допуск к работе с газовыми нагревательными приборами и, конечно, специальное оборудование. Без наличия необходимых приборов и инструментов нет возможности качественно провести осмотр. А именно тщательный предварительный осмотр дает первое представление о состоянии агрегата и степени его эксплуатации.

Это очень важный этап работы, ведь газовая горелка – это один из основных элементов и от ее состояния зависит качество и эффективность работы всего агрегата. Начинается эта работа со снятия и осмотра горелки, оценки ее сохранности и износа. Затем прочищается шайба, электроды зажигания и датчик наличия или отсутствия пламени

Дальше важно выполнить продувку датчика воздуха, работой которого контролируется создание газо-воздушной смесь

Прочистка и промывка фильтров на вашем газовом участке. При необходимости фильтры в системе заменяются.

Чистка форсунок и всех эксплуатационных деталей котла, находящихся рядом с пламенем горелки.

В этот этап входит также проверка электрических элементов агрегата. А дополнительные услуги могут включать еще и чистку дымоходов газового котла (обычно эта услуга не входит в стоимость обслуживания газового котла)

Отладка работы отдельных узлов оборудования, которые перечислены в брошюре по руководству эксплуатации.

От настройки работы горелки зависит эффективность ее работы с определенным составом топлива и качество его сгорания.

Работоспособность автоматики проверяется методом искусственного создания аварийной ситуации. Своевременность аварийного отключения – это гарантия безопасной эксплуатации газового оборудования. Поэтому этот пункт обязательно должен быть включен в ремонт и обслуживание газовых котлов.

Проверяется точность срабатывания и необходимая герметичность этого механизма.

На участке дома проверяются подающие газовые трубы. Специалист осматривает их внешнее состояние, убеждается в отсутствии коррозии, герметичности всех соединений и подтверждает правильность ухода за газовой системой, находящейся под вашей ответственностью. При необходимости проводиться окрашивание труб.

Если ваш газовый котел оборудован водонагревательным бойлером, то необходимо также провести проверку работы и дополнительных узлов.

Это примерно все, что касается профилактических работ по обслуживанию газового котла. Но, спустя годы работы всякого оборудования нуждается в капитальном вмешательстве. В руководстве производителя указаны приблизительные сроки, когда нужно провести прочистку теплообменника. Для проведения этой процедуры необходимы специальные реактивы и специальное оборудование.

Рассмотрим методику поиска указанной выше неисправности

Проверку при ремонте газового котла начинают с самого «слабого звена» устройства автоматики — датчика тяги. Датчик не защищен кожухом, поэтому через 6…12 месяцев эксплуатации «обрастает» толстым слоем пыли. Биметаллическая пластина (см. рис. 6) быстро окисляется, что приводит к ухудшению контакта.

Шубу из пыли удаляют мягкой кистью. Затем пластину оттягивают от контакта и зачищают мелкой наждачной бумагой. Не следует забывать, что необходимо очистить и сам контакт. Хорошие результаты дает чистка указанных элементов специальным спреем «Контакт». В его состав входят вещества, активно разрушающие оксидную пленку. После чистки на пластину и контакт наносят тонкий слой жидкой смазки.

Следующим шагом проверяют исправность термопары. Она работает в тяжелом тепловом режиме, так как постоянно находится в пламени запальника, естественно, ее срок службы значительно меньше остальных элементов котла.

Основной дефект термопары — прогар (разрушение) ее корпуса. При этом резко возрастает переходное сопротивление в месте сварки (спая). Вследствие этого, ток в цепи Термопара — Электромагнит.

Биметаллическая пластина будет ниже номинального значения, что приводит к тому, что электромагнит уже не сможет фиксировать шток (рис. 5).

Как проверить термопару котла АОГВ

Для проверки термопары откручивают накидную гайку (рис. 7), расположенную с левой   стороны электромагнита. Затем включают запальник и вольтметром замеряют постоянное напряжение (термо-ЭДС) на контактах термопары (рис. 8). Нагретая исправная термопара формирует ЭДС около 25…30 мВ. Если же это значение меньше, термопара неисправна. Для ее окончательной проверки отстыковывают трубку от кожуха электромагнита и замеряют сопротивление термопары Сопротивление нагретой термопары составляет менее 1 Ом. Если же сопротивление термопары — сотни Ом и более ее необходимо заменить. Внешний вид термопары, вышедшей из строя в результате прогара показан на рис. 9. Цена новой термопары (в комплекте с трубкой и гайкой) — около 300 руб. Приобретать их лучше в магазине при заводе-изготовителе или воспользоваться услугами авторизованного сервисного центра. Дело в том, что производитель постоянно совершенствует свою продукцию. Это отражается на параметрах деталей собственного изготовления. Например, в котле АОГВ-17,4-3 Жуковского завода начиная с 1996 года длина подводки с термопары увеличена примерно на 5 см (то есть, подобные детали, выпущенные до или после 1996 года — не взаимозаменяемы). Такого рода информацию можно получить только в магазине (авторизованном сервисном центре).

Низкая величина термо-ЭДС, формируемой термопарой, может быть вызвана следующими причинами:

— засорением форсунки запальника (вследствие этого, температура нагрева термопары может быть ниже номинальной). «Лечат» подобный дефект прочисткой отверстия запальника любой мягкой проволокой подходящего диаметра;

— смещением положения термопары (естественно, она тоже может нагреваться недостаточно). Устраняют дефект следующим образом — ослабляют винт крепления подводки возле запальника и регулируют положение термопары (рис 10);

— низким давлением газа на входе котла.

Если ЭДС на выводах термопары в норме (при сохранении признаков неисправности, указанных выше), то проверяют следующие элементы:

— целостность контактов в местах подключения термопары и датчика тяги.

Окислившиеся контакты необходимо зачистить. Накидные гайки закручивают, что называется, «от руки». В этом случае гаечный ключ применять нежелательно, так как можно легко порвать подходящие к контактам провода;

— целостность обмотки электромагнита и, при необходимости, пропаивают ее выводы.

Работоспособность электромагнита можно проверить следующим образом. Отсоединяют подводку термопары. Нажимают и удерживают пусковую кнопку, затем поджигают запальник. От отдельного источника постоянного напряжения на освободившийся контакт электромагнита (от термопары) подают относительно корпуса напряжение около 1 В (при токе до 2 А). Для этого можно использовать и обычную батарейку (1,5 В), главное, чтобы она обеспечила необходимый рабочий ток. Теперь кнопку можно отпустить. Если запальник не погас, электромагнит и датчик тяги исправны;

— датчик тяги

Вначале проверяют усилие прижатия контакта к биметаллической пластине (при указанных признаках неисправности часто оно бывает недостаточным). Для увеличения силы прижима освобождают стопорную гайку и перемещают контакт ближе к пластине, затем гайку затягивают. В этом случае никаких дополнительных регулировок не требуется — на температуру срабатывания датчика сила прижима не влияет. Датчик имеет большой запас по углу отклонения пластины, обеспечивая надежное разрывание электрической цепи в случае аварии.

Не удается зажечь запальник — пламя вспыхивает и тут же гаснет.

Могут быть следующие возможные причины подобного дефекта:

— закрыт или неисправен газовый кран на входе котла,— засорилось отверстие в форсунке запальника, в этом случае достаточно прочистить отверстие форсунки мягкой проволокой;— пламя запальника задувается из-за сильной тяги воздуха;— низкое давление газа на входе котла.

Отключается подача газа при работе котла:

— срабатывание датчика тяги из-за засорения дымохода, в этом случае необходимо проверить, прочистить дымоход;— неисправен электромагнит, в этом случае проверяют электромагнит по приведенной выше методике;— низкое давление газа на входе котла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector