Вентиляция в бане своими руками пошаговое руководство

Как спроектировать вентиляцию в деревянной бане: составление чертежа

Разобравшись с компоновкой вентиляции в конкретной бане, нужно нарисовать чертёж или эскиз. На этом документе необходимо указать все приточные и вытяжные отверстия, их местоположение, а также изобразить трубопроводы для движения воздуха. Легче всего выполнить эскиз карандашом на простом листе бумаги, используя линейку.

На чертеже нужно показать расположение каждого отверстия

Отверстия для вентиляции закладывают в проект, руководствуясь следующими правилами:

  1. Количество приточных каналов должно равняться количеству вытяжных. В противном случае воздух будет либо плохо уходить, либо его поступление окажется недостаточным.
  2. Размеры всех отверстий должны быть одинаковые по той же причине.
  3. Приточный вход и вытяжной выход ни в коем случае не должны располагаться друг напротив друга, иначе весь поступивший воздух сразу будет уходить, не выполнив вентилирующую функцию.

Сделав рисунок, начинают разметку в помещении. Вооружившись рулеткой и маркером, отмеряют согласно чертежу и отмечают центры приточных и вытяжных отверстий. Высверливать их в деревянной или бетонной стене легко специальной коронкой, заправленной в электродрель.

Вентиляция в бане из бревна, рубленой

Для начала попробуем разобраться, нужна ли она вообще, вентиляция в рубленой бане, точнее, можно ли понадеяться исключительно на естественные щели? В принципе, можно. Но придется добиться баланса между борьбой с щелями и необходимостью в них. Сквозняк так же недопустим, как и полная герметизация. Кроме того, частью традиционной вентиляции русской бани являются окна и двери. Например, для притока воздуха внизу двери в парную оставляется щель или делаются жалюзи.

И все же сложно поддерживать равновесие при строго периодическом ремонте щелей. Поэтому можно с самого начала позаботиться об альтернативе – приточно-вытяжной вентиляции естественного или принудительного типа. Тогда щели можно конопатить и заливать герметиками для дерева.

Устройство вентиляции в бане из сруба, бревна

Если берется традиционная вентиляция, то дерево нельзя ни красить, ни лакировать, чтоб оно дышало. Никаких отверстий в этом случае делаться не будет. Схема притока и вытяжки такова:

  • приток осуществляется через приоткрытую дверь, щель или жалюзи внизу двери в парилку;
  • вытеснителем отработанного воздуха выступает пар: он поднимается вверх, а потом спускается, вытесняя нижний воздух;
  • вытяжкой в русской бане работает печь.

Совет. Обязательным условием хорошей вентиляции будут продухи, сделанные в фундаменте бани. Достаточно 2 продух на противоположных сторонах. Продухи обеспечат просушивание полов после процедур, но во время их принятия продухи закрывают.

Еще один секрет – щели в чистовом полу парной (5-10 мм), благодаря которым просушивание полов ускоряется. Также можно сделать в полу отверстия с той же целью.

Залповая вентиляция – это открытие окон и дверей. Она используется после процедур или в промежутке между двумя заходами в парилку.

Схема залповой вентиляции

Как сделать своими руками

Приведенное выше описание говорит, что единственной сложностью вентилируемых стен сруба, который утеплялся только конопаткой щелей, будет поддержание баланса между холодом от сквозняков и чрезмерной герметизацией.

Если же закладывается простейшая вентиляция с помощью отверстий, то своими руками придется только сделать отверстия и (при желании и необходимости) провести вентиляционные ходы. Отверстия снабжаются заглушками, клапанами, задвижками, воздуховоды могут быть из гофры или трубы, для герметизации используется монтажная пена и строительный скотч. В каждом помещении должна быть вытяжка, приток же можно сделать только в одном-двух местах для печи.

Подробнее смотрите в статье Как сделать вентиляцию в бане.

Нюансы устройства вентиляции

Воздух, поступающий через приточное отверстие должен задерживаться в помещении, перед тем как выйти из него. Причем это должно происходить без значительных потерь тепла. Для правильной работы вентиляции существуют технические решения, которых необходимо придерживаться при ее установке. Как правильно рассчитать расположение таковой, подскажет перечень нюансов к обустройству бани вытяжной системой:

Вытяжка располагается в бане с соблюдением схем вентиляции

  1. Расположение вытяжного отверстия делается строго по одному из вариантов схем вентиляции.
  2. Правило размера приточного и вытяжного отверстия: их сечение рассчитывают исходя из объема проветриваемой комнаты. На каждые 5 см отверстия приходится 1 м кубический пространства.
  3. Форма отверстий может быть любой. Следует установить в них заглушки. Подача и выход воздуха через отверстия могут регулироваться. Для этого применяют специальные решетки, позволяющие контролировать скорость потоков воздуха, вплоть до ее остановки.
  4. Необходимо учитывать одинаковые размеры входного и выходного отверстий. Свой эффект в их отличии, может сказаться на скорости проветривания и потери теплоты помещения.
  5. При расположении приточного отверстия над полом, следует располагать его не выше 40 см от его поверхности.
  6. Не рекомендуется расположение отверстий на одной высоте напротив друг друга. Свежий воздух, поступающий в помещение, не будет успевать задерживаться в сауне, выталкиваясь на улицу.

Придерживаясь этих требований, работа системы вентиляции не будет нарушена и банные процедуры пойдут вам на пользу.

Система вентиляции в бане: какая она может быть?

Системы вентиляции в банях разделяются сразу по нескольким параметрам:

  • принудительная или естественная;
  • вытяжная, приточная или приточно-вытяжная;
  • местная или общеобменная.

Поясним, что принудительная отличается от естественной наличием вентиляторов, которые насильно гонят воздух внутрь или наружу, местная отличается от общеобменной своим локальным характером, например, дымоход над печкой — местная вентиляция, а отдушины — часть общеобменной.

Что же касается приточной, вытяжной и их комбинации, то это обозначения того, какой воздух куда направляют: вытяжная гонит отработанный воздух наружу, приточная — свежий внутрь, а их комбинация создает сбалансированный воздухообмен внутри помещения.

Это общие термины для любой вентиляции, но наша задача — рассмотреть банную, имеющую свою специфику. Советуем попутно ознакомиться с зависимостью вентиляции от типа бани (8 типов).

Полезное видео

Посмотрите небольшой ролик, как один из вариантов организации вентиляции в бане:

Естественная вентиляция в бане

Работает она на принципах физики, которые говорят, что нагрев делает воздух легче и заставляет его подниматься вверх. А увеличение объема холодного воздуха ускоряет движение горячего. Зная об этом свойстве, можно вообще не ставить никакие приборы, достаточно вентиляционных отверстий, расположение которых сделает одни из них приточными, а другие — вытяжными.

А еще в бане есть печь, и это очень благоприятное обстоятельство для направления циркуляции воздуха. Если приточное отверстие естественной вентиляции расположено у самого пола рядом с поддувалом, то печь сама будет втягивать свежий воздух, без всякого вентилятора. Также улучшению тяги способствует подъем чистового пола чуть выше отверстия под топкой.

Вытяжное отверстие делается обычно на стороне, которая противоположна стене с приточным отверстием, но это не единственный вариант.

Принудительная вентиляция

Если в те же отверстия поставить вентиляторы, то можно не опасаться безветрия или других погодных обстоятельств, которые плохо сказываются на циркуляции воздуха в бане.

В принципе, большого отличия между естественной и принудительной вентиляцией в самой схеме нет, это лишь вопрос того, в каких отверстиях стоят вентиляторы. Потому что можно ставить их не везде, усиливая только вытяжку или только приток. Но создавая большую разность между притоком и оттоком, мы меняем давление в помещении. Это легко обнаруживается по тому, как хлопает дверь. Задача же в создании баланса между оттоком и притоком, причем воздух во время банных процедур должен циркулировать медленно, не вызывая сквозняка. А при просушке сквозняк только на пользу.

ВАЖНО! Направление, в котором вентилятор гонит воздух, зависит от расположения его лопастей, поэтому важно следить за тем, чтобы в приточном отверстии не оказался вытяжной вентилятор и наоборот.

Для чего в бане вентиляция?

В данном случае вентиляционная система в бане имеет очень большое значение. Но не будем особо распространяться, вдаваясь в малоинтересные длительные рассуждения, а вместо этого ознакомимся с одним конкретным примером.

Человек в бане, по сути, находится в комнате с просто огромным количеством разгоряченного пара. И, разумеется, он этот пар вдыхает. Но люди, как мы знаем, дышат кислородом, выдыхая вместо него пресловутый углекислый газ. И если воздухообмен будет недостаточным, то парящийся спустя некоторое время запросто угорит.

По этой причине банная вентиляция должна получиться предельно эффективной и полностью соответствующей всем заявленным требованиям (о них поговорим немного позже). Есть несколько типов системы вентиляции, и все они будут рассмотрены в данной статье. А если вы ознакомитесь с их особенностями, то сможете подобрать наиболее подходящий для себя вариант!

Виды вентиляции

При проектировании вентиляции парилки русской бани есть возможность выбрать, какой вид системы подходит для вашего сооружения и его затратность по времени и средствам. Опираясь на следующие факторы:

  • пропорции парной и размеры всей бани
  • наличие возможности максимально стандартно разметить вентшахты
  • частоту использования парилки (редко, регулярно)
  • свойства материала, используемого для строительства сооружения

можно решить, какой из описанных ниже видов систем вентиляции подойдет в каждом конкретном случае.

Естественная вентиляция

Основана только на разнице давления и температур, без применения каких-либо дополнительных устройств. Она имеет следующие условия и показатели:

  • экономична
  • применима в парилках из древесины
  • подходит для небольших по объёму сооружений
  • усиливается наличием щелей, с прямым стоком в полу или дополнительными зазорами в стенках (между бревен или бруса)
  • требует хорошее утепление всей конструкции

Устройство естественной вентиляции опирается на общую схему монтажа системы циркуляции воздуха в парилке.

Механическая вентиляция

Отличается наличием дополнительных частей (встроенный вентилятор, клапан на входе воздуха, дефлектор снаружи на трубе). Монтируется, если присутствует один из перечисленных факторов:

  • основной материал, используемый при строительстве, будет: природный камень, пеноблоки, кирпич
  • парилка строиться объёмом более 18 куб. м
  • нет возможности соблюсти стандарт расположения естественной вентиляции
  • мощная, трудно регулируемая печь

Комбинированная вентиляция

Содержит в себе как естественную, так и механическую системы вентиляции. Она устанавливается, если в уже построенной парилке естественная вентиляция не справляется и требуется усилить циркуляцию воздуха или контроль над воздухообменом.

В парной бани для контроля температуры и уровня влажности используют термометры и гигрометры. Опираясь на их показания, регулирование заслонки (на естественной вентиляции) и дополнительных устройств (в механической либо комбинированной системах вентиляции) позволяет создавать комфортные условия пребывания в парилке. В механической и комбинированной системе основным элементом вентиляции будет встроенный вентилятор. Создание принудительной вентиляции требует внимательного ознакомления с видами и моделями вентиляторов и вариантами схем монтажа самой системы.

Вентилятор для принудительной системы воздухообмена

В парилке температура воздуха может достигать 130°С и обычный канальный вентилятор просто расплавится. Поэтому необходимо использовать аппарат исключительно из стеклонаполненого полиамида. Он выдержит как высокую температуру, так и повышенную влажность.

Конкретную модель вентилятора выбирают в зависимости от технических характеристик, диаметра отверстия и способа крепления. Если позволяют финансовые возможности, то есть смысл установить полностью автоматизированную систему обеспечения притока и оттока воздуха в парилке.

Вентиляция в бане в парилке: почему необходима?

Выше мы уже рассказали об опасности замкнутой среды с точки зрения воздействия угарного газа, а также упомянули о необходимости создания микроклимата для просушки парной после её использования. Вентиляция в бане, в парилке однозначно повысит комфортность пребывания там и продлит срок эксплуатации постройки.

Вентиляция в парилке русской бани

Отличительной особенностью русской бани является влажный пар. При этом разнится и температурный режим, который ниже аналогичного показателя у сауны. Однако, напитанный влагой теплый воздух в значительно быстрее прогревает человеческое тело и обладает более мягким и щадящим действием (не оказывается спазмирующее действие на сосуды, можно посещать людям пожилого возраста и детям).

Устройство печи достаточно специфично: как правило, камни размещаются внутри, доступ к ним можно получить открытием дверцы. Это обеспечивает более длительное сохранение тепла камнями, и их сложнее залить, даже при неумелом расходе воды.

Вентиляция в парилке русской бани

Самое важное – это сохранить баланс, ведь пар имеет «ударный» характер, вырываясь из печи, сразу после того, как на каменку плеснули воды. Если она будет сконструирована неправильно, то можно упустить весь пар

В русской парной чаще всего применяются отдушины, которые устанавливаются в нижней части стен и обеспечивают сохранность жара, который скапливается у потолка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector