Установка сантехники своими руками: подробное руководство для новичков и профессионалов (90 фото)

Выбор водорозеток

Прежде чем приступать к рассмотрению правил монтажа водорозеток для подключения различного сантехнического оборудования, необходимо выяснить, какие устройства выпускаются и для чего они предназначены.

Произвести классификацию водорозеток для кухни и ванной комнаты можно по трем признакам:

  1. виду или количеству отводов;
  2. материалу изготовления;
  3. способу крепления к трубам.

Разновидности водорозеток

В зависимости от количества отводов водорозетки могут быть:

  • одинарными (рисунок выше). Такие устройства используются для подключения одной трубопроводной магистрали, например, для стиральной машины, посудомоечной машины, шланга и так далее;
  • двойными сплошными. Применяются для одновременного подключения двух различных магистралей;

Двойная сплошная водорозетка

двойными, установленными на рельефной планке. Устройства также применяются для присоединения оборудования, например, смесителя к двум магистралям для раковины в ванной комнате.

Двойная водорозетка на рельефной планке

Основное преимущество двойной водорозетки на рельефной планке по сравнению с двойной сплошной водорозеткой заключается в возможности регулирования межосевого расстояния, что позволяет подключать, например, смесители разных видов без замены переходных элементов.

Из каких материалов изготавливаются

Для изготовления водорозеток для ванны или кухни используются:

  • нержавеющая сталь. Фитинги отличаются высоким запасом прочности (выдерживают давление до 20 атмосфер) и высокой стоимостью (в среднем 800 рублей). Могут применяться для подключения труб, изготовленных из различных материалов;
  • оцинкованный чугун. Фитинги более дешевые (приблизительно 200 рублей), но не менее прочные. Существенный недостаток – подверженность образованию ржавчины при повреждении защитного покрытия;
  • латунь, бронза и иные сплавы. Средняя стоимость фитингов составляет 100 рублей. Устройства не менее прочные по сравнению с предыдущими вариантами, могут устанавливаться на трубы из различных материалов, не подвержены ржавчине, долговечны. Латунь и бронза являются наиболее востребованными материалами;
  • ПВХ и/или полипропилен. Пластиковые водорозетки отличаются минимальной стоимостью (около 40 рублей), прочностью, инертностью к коррозии. Рекомендуется использовать только для труб, изготовленных из аналогичных материалов.

Двойная водорозетка из полипропилена

Способы крепления водорозеток

Еще один параметр, учитываемый при выборе – это способ монтажа сантехнического оборудования. Крепление водорозеток к трубам может быть произведено:

на резьбу. Преимуществами резьбового соединения являются получение разъемного соединения, что позволяет проводить ремонтные работы без замены устройства, долговечность, простота монтажа без применения специального оборудования;

Фитинг, фиксируемый при помощи резьбы

Для достижения герметичности резьбового соединения используются специальные уплотнительные материалы, например, сантехнический лен или ФУМ-лента.

при помощи обжимной цанги. Устройство легко монтируется и может быть снято для выполнения ремонта. Соединение получается герметичным без применения дополнительных материалов;

Фитинг, фиксируемый при помощи цанги

методом пайки. Пресс-водорозетки отличаются максимальным уровнем герметичности, надежностью и универсальностью. Для монтажа необходимо специальное оборудование.

Фитинг, монтируемый методом пайки

Практические примеры обустройства канализации в санузле, кухне и цокольном этаже

Для полноты картины мы приведем практические примеры разводки внутренней канализации в двухэтажном доме с цокольным этажом. Фото уже отделанных помещений демонстрируют способы маскировки канализационных трубопроводов.

Так выглядит ванная комната до и после выполнения отделочных работ. Канализационный стояк разместился в декоративной конструкции с полочками, а горизонтальный отвод 110мм для унитаза на втором этаже спрятан в коробе на потолке.

По этим фото можно оценить подключение всех сантехнических приборов. Отводы диаметром 50мм заделаны в стены и будут закрыты плиткой, их закрепили гипсом. Канализационные линии 110мм крепятся к стене и перекрытию хомутами. Вход мойки размещен по ее центру. Подводка стиральной машины выполнена с большим уклоном, что вполне допустимо.

В санузле на втором этаже установлены две раковины, душевая кабина и унитаз. Фановая труба в углу закроется душевой кабиной. Подводы для раковин и унитаза размещаются на потолке первого этажа.

Санузел на втором этаже после отделки и установки сантехники выглядит заметно привлекательнее. Две раковины помогают членам семьи быстрее приготовиться ко сну или собраться на работу.

Мы возвращаемся на первый этаж, чтобы оценить подводку к раковинам на втором этаже, которая выполнена на потолке соседней с санузлом комнаты. Перед отделкой труба была обернута слоем шумоизоляции. Декоративный короб из гипсокартона закрывает трубы и обеспечивает дополнительную защиту от шума.

Кухня расположена на первом этаже. Подводка для мойки и посудомоечной машины размещается в цоколе.

В комнате под кухней разводка выполнена трубой диаметром 50мм и закреплена к стенам хомутами. Здесь же размещается сололифт, который обеспечивает работу душевой кабины в сауне цокольного этажа.

Так выглядит потолок цокольного этажа в комнате, размещенной под санузлом. Трубы 110мм соединяются под острым углом в направлении движения стоков. Они закреплены к перекрытию хомутами и спрятаны в короб из гипсокартона.

При выводе трубопровода 110мм из дома пришлось резко снизить уровень ее размещения. Опытные сантехники обеспечили постепенное возрастание скорости движения стоков при выходе за пределы здания. Снаружи фундамента зазор между блоком и трубой заделали цементным раствором, изнутри – монтажной пеной. Ревизия уже была опробована для удаления отложений, которые образовались после слива отходов при отделке дома.

Сантехника не роскошь

Когда выбираете раковину – обязательно смотрите на способ ее крепления и форму. Если кран предполагается монтировать в стене, подойдет раковина с одним отверстием под слив. Раковины также делятся на несколько типов:

Тюльпан – состоит из двух частей, одна из которых закрывает скрывает трубы и раковины. Подставка может быть литой вместе с чашей или же отдельной. При сдвоенной чаше подставка у тюльпана тоже двойная. Краны крепятся на раковине. Такие раковины в высоту обычно составляют 80 сантиметров, что не позволяет пользоваться ими маленьким детям.

Раковины с креплением к стене – содержит в себе консоль, которую крепят к стене винтами или кронштейнами. На полу остается свободное пространство. Краны могут крепиться как на стене, так и на раковине. Могут быть цельными вместе со столешницей. Слив может располагаться на задней стенке. Единственный минусом этих раковин являются открытые трубы с арматурой, но это легко исправить с помощью декоративной панели.

Декоративные раковины – или фигурные, могут содержать дополнительные элементы в виде мыльницы, столешницы или подставки. Для людей с ограниченными возможностями есть модели с поручнями на подвижных кронштейнах. Такие поручни можно наклонять, поднимать и опускать, придавая им удобное положение.

Каскадные – они поставляются без крана. Вода большим потоком течет сразу в умывальник.

Обычно раковины изготавливают из керамики, правда иногда можно встретить изделия из стекла, нержавеющей стали и мрамора. Их можно чистить с помощью жидких эмульсий или средств без содержания абразива. Обычно керамическим раковинам устанавливают срок службы в 20 лет. В некоторых раковинах предусмотрено отверстие в верхней части для предотвращения переполненности.

Как правильно установить смеситель в ванной: монтаж своими руками (с видео)

Для смешивания горячей и холодной воды предназначены смесители. Вода поступает из соответствующих водопроводных труб. Выделяют 5 видов смесителей — однорычажные, двухвентильные, сенсорные, бесконтактные и термостатические.

Однорычажный смеситель — это обычный смеситель с одним рычагом посередине. С его помощью можно отрегулировать напор воды (движение рычага вверх-вниз), а также переключить кран с холодной воды на горячую (движение вправо-влево).

Двухвентильный смеситель едва ли не самая распространенная модель с двумя кранами по бокам. С помощью одного из них включается горячая вода, а с помощью другого — холодная. При монтаже таких смесителей в ванной своими руками учитывайте, что, к сожалению, такие сантехнические элементы не отличаются долговечностью, ремонтировать их приходится часто.

В зависимости от вида смесителя схема разборки различается. Двухвентильный кран с широкой основой разбирается, начиная с кранов, затем необходимо открутить гайки, соединяющие раковину и смеситель.

У смесителя — «елочки» крепление расположено посередине. Чтобы снять такой смеситель, необходимо свинтить гайку с втулки с резьбой. На однорычажном смесителе крепление расположено также посередине. Для его демонтажа достаточно свинтить гайку со шпильки.

Сенсорным смесителем можно управлять с помощью специальных сенсорных кнопок. Несмотря на красивый и современный вид, такие смесители, к сожалению, также часто ломаются.

Перед тем как установить смеситель, необходимо заранее сделать выводы горячей и холодной воды в стене. Внутренняя резьба должна составлять 72 дюйма, а расстояние между осями — в пределах 15 см. Точная подгонка, как правило, выполняется при непосредственной установке смесителя, для этого накручиваются переходные эксцентрики.

Высоту расположения смесителя выбирает сам мастер исходя из типа смесителя, встроенных функций, длины носика и т. д. После этого можно приступать к монтажу смесителя. Сначала на стояке перекрываются запорные вентили подачи воды, а с выводов откручиваются заглушки.

Эксцентрики накручиваются с помощью гаечного ключа. Монтаж смесителя заканчивается накручиванием декоративных чашек.

Посмотрите видео «Монтаж смесителя в ванной своими руками», чтобы лучше понять, как выполняется эта работа:

https://youtube.com/watch?v=-wfy1e6wm0A

Далее вы узнаете, как правильно установить мойку на кухне и раковину в санузле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector