Как открыть стиральную машинку самсунг, если она заблокирована

Особенности разблокировки стиралок разных брендов

Облегчить поиск причины блокировки может инструкция к бытовой технике. Дело в том, что машинки большинства производителей требуют разного подхода в решении проблемы.

Samsung

Во многих моделях часто случается механическое повреждение блокиратора. Решением такой проблемы станет аварийное открытие и последующее обращение в сервисную службу.

В машине Бош не открывается дверка по нескольким причинам: засор, поломка блокиратора, сбой программы. Однако производители позаботились о максимально быстром и легком способе снятия блока. На многих моделях машин предусмотрено 2 кнопки — « » и «-«. При нажатии последней блок снимается.

Неполадок, из-за которых не открывается стиральная машина LG, может быть несколько:

  1. Неполный слив воды из основного бака. Вывод жидкости может блокировать засор фильтра или вышедшая из строя помпа.
  2. Активация программы защиты от детей. В некоторых случаях это препятствует разблокировке замка.

Indesit

Машинки стиральные, выпущенные фирмой Индезит, можно открывать при использовании стандартных способов, описанных выше. Основная задача состоит в том, чтобы правильно выявить поломку.

Ariston

В устройствах Аристон люк часто заклинивает при незаконченной программе стирки. Так, некоторые стирающие режимы не предусматривают слив жидкости, что и становится причиной блокировки. Чтобы устранить проблему, активируют программу «Слив».

С подобными моделями тоже случаются неприятные моменты. Чаще всего в них стопорится барабан. Это бывает, когда проворачивание выполняется в открытом виде. Чтобы машинка вновь начала работать, необходимо:

  • отодвинуть стиралку от стенки;
  • отсоединить все подведенные коммуникации;
  • на задней стенке определить место установки нагревательного элемента, отсоединить и извлечь его;
  • прокрутить руками барабан.

Как можно избежать неисправности?

Проблему всегда проще предупредить, чем потом устранять. Для этого необходимо просто соблюдать некоторые профилактические меры. Тогда поломок техника избежит на долгое время, а вы избавитесь от дополнительных трат на ремонт.

Необходимо бережно пользоваться дверцей и замком, просто старайтесь избегатьгрубых движений, не дёргайте. Ведь это может вывести из строя механизм и вредит замку – его просто заклинит.

Правильная загрузка белья в барабан и подходящая продолжительность цикла тоже немаловажны. Ведь когда агрегат перегружен, он не может правильно проделать работу, увеличивается давление на замок дверцы, а это в дальнейшем приводит к дефектам блокировки. Если необходимо делать загрузки большого количества белья, купите соответствующую технику. Фирмы LG, Самсунг выпускают агрегаты с большим барабаном, вместимостью до 7 кг.

Обязательно следите за работой автомата во время рабочей программы и после её окончания: вся ли вода сливается, какая продолжительность процесса. Эти наблюдения помогут вовремя понять момент, когда техника сломалась и незамедлительно начать устранение проблемы.

Старайтесь использовать технику только в соответствии с рекомендациями инструкции, а также обращайтесь с ней так, как рекомендуют условия эксплуатации. Существуют видео, которые рассказывают, как правильно обращаться с бытовыми автоматами и почему не стоит делать те или иные манипуляции, как поступить, если техника сломалась. Эти меры способствуют значительному продлению срока работы и предупредят возникновение проблем и обращение к мастеру.

В случае, когда неприятность все же произошла — дверь стиральной машины не открывается, нужно понимать, когда и как возможно решать проблему самостоятельно. Если вы все же не уверены в том, что стало причиной поломки, будет лучше обратиться к мастеру, и он сможет проделать качественный ремонт.

Способы разблокировки стиральной машинки

Часть неисправностей можно устранить самостоятельно. Иногда помогает перезапуск двигателя или изменение режимов работы. Бывают случаи, когда открыть дверцу стиральной машины лучше доверить сервисной службе. Например, у модели Samsung бывают случаи залипания программы при скачках напряжения.

Иногда возникают проблемы из-за механической неисправности замков.

Перезапуск

Стиральные машины-автомат Самсунг реагируют на перепады напряжения, неожиданные отключения. При сбое программы нужно выключить технику на 2–3 минуты. После повторного подсоединения двери должны открыться.

Если не получилось, лучше вызвать мастера сервисной службы.

Изменение программы стирки

Иногда блокировка происходит при заклинивании замка одеждой. В этом случае поможет запуск короткого цикла. Машину нужно включить повторно, но по другой программе. Белье начнет движение и освободит запорное устройство.

Часто блокирует люк незавершенная программа у моделей Ariston.

Откачка воды при некоторых операциях не предусмотрена. В этом случае разблокировать стиральную машину поможет установка на дисплее другой программы.

Проверка дренажного шланга

Если часть воды расположена выше датчика, то команда на открытие не поступает. Причина блокировки – засорение сливного шланга. Чтобы решить проблему, нужно его прочистить и включить опцию отжима. Дверки нередко блокируют остатки жидкости в резервуарах моделей LG с фронтальной загрузкой.

Иногда удалить воду через шланг не получается. Если в машине предусмотрен фильтр, нужно слить жидкость через него.

Порядок действий:

  1. Открутите крышку фильтра в нижней части машины.
  2. Наклоните корпус назад.
  3. Подставьте емкость для воды.
  4. Постепенно откручивайте фильтр.
  5. Закройте его после полного слива воды.

Если эти способы не дали результата, – причина в засорении между насосом и патрубком. Для устранения проблемы нужны отвертка и проволока.

Метод решения:

  1. Положите машину на заднюю стенку.
  2. Ослабьте винт патрубка под дном корпуса.
  3. Подставьте емкость для сбора воды.
  4. Очистите засор патрубка от насоса до бака с помощью проволоки.
  5. Закрутите фиксатор.
  6. Поставьте машину вертикально.

Вызов мастера по ремонту

Помощь специалиста сервисной службы требуется в следующих случаях:

  • сбой электроники;
  • сильная вибрация;
  • отсутствие вращения барабана;
  • блокировка люка.

Вызов мастера нужен в гарантийный период и при отсутствии опыта по ремонту бытовой техники.

Иногда встречается заводской брак. Если самостоятельно решать проблемы во время периода гарантии, она действовать не будет.

Что делать, если бак пуст, но дверка все равно не открывается?

  1. Подождите какое-то время.

    В большинстве моделей машин команда о снятии блокировки поступает на управляющую панель через 2-3 минуты после завершения работы. Так что лучше подождать, а затем снова попытаться открыть дверку.

  2. Если дверь все еще не открылась, стоит отключить прибор от сети примерно на пол часа. При этом не забудьте вынуть шнур из розетки. После этого можно совершить попытку снова подключить к сети машину и открыть дверку. Такая мера продиктована тем, что порой в плате управления происходят сбои, и данные о том, что люк разблокирован не поступают на устройство, которое его блокирует.
  3. Если нет времени ждать, существует еще один выход. Можно попытаться снова активировать программу стирки. Машинка сможет определить, закрывается дверка или нет. Она снимет блокировку дверки, а после этого установит ее снова и начнет стирку. Не выжидая момента, когда дверка опять окажется заблокированной, приостановите программу. Определить, что машина сняла блокировку с дверки довольно легко — послышется щелчок.

   Иногда дверка не желает открываться после перепадов напряжения или сбоев в работе электрической сети. В подобной ситуации для открытия дверцы после восстановления подачи электричества нужно будет запустить любую программу. Например, нажать на слив воды. После данных действий люк должен легко открыться.

   Если данные советы не помогли открыть дверку, вероятнее всего, дело в неисправностях механизма машины.

При каких поломках дверка оказывается заблокированной?

  • Сломалась ручка дверцы. Причиной ее является неаккуратное обращение со стиральной машиной.
  • Сломался блокировочный замок. Через какое-то время любой замок может сломаться. В этой ситуации нужно будет просто установить новый.
  • Поломка электроники. Сложность с открытием дверки может появиться в той ситуации, если измеритель уровня воды не дает верного сигнала. Т.е. машина считает, что в баке находится вода, даже если она оттуда уже давно слилась. В этой ситуации достаточно будет просто выполнить замену измерителя уровня воды. Такая же трудность может появиться при неисправности блока управления.

Как своими руками открыть дверку стиральной машины?

   Если причина блокировки дверки кроется в поломке какой-либо детали, нужно прежде всего открыть дверку. Так как машина не сможет сделать этого самостоятельно, придется провести данную процедуру своими руками. Для этого нужно будет сверху или снизу прибора засунуть руку, отыскать блокировочный замок и провести его разблокировку. Для этого потребуется снять сверху крышку и сдвинуть ее в сторону.

   В большинстве моделей машин, например LG, Bosch, Samsung, AEG, на панели спереди рядом со сливным фильтром располагается трос. Если за него дернуть, то дверь откроется в аварийном режиме. Как правило, такой трос выполнен в оранжевом цвете. Но если трос отсутствует, то понадобится снимать верхнюю панель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector