Как разобрать стиральную машину samsung: схема, инструкция

Как подсоединить к водоснабжению?

В комплекте к стиральной машине идет шланг для подключения к водопроводу. Его необходимо с одного конца подсоединить к самой стиральной машине, а другой конец – к месту забора холодной воды. Давление воды в трубе должно быть в пределах от 0,5 атмосфер до 8 атмосфер.

Для подсоединения шланга к стиральной машине конец с фильтром присоединяют к корпусу, хорошо затягивая гайку.

Подключение к источнику воды может быть организовано в любом удобном месте. Чаще всего его организуют путем врезки в водопроводную трубу. Это – предпочтительный вариант.

Для этого разрезают трубу и вставляют специальный металлический тройник – с отводом на стиральную машину. Здесь же должен быть организован вентиль, позволяющий перекрывать подачу воды на машину.

При наличии специальных знаний и инструмента сделать это можно самостоятельно, или обратившись к сантехнику. Но возможна организация врезки от места подачи воды на унитаз, в районе смесителя и т.д.

Планируя место врезки, рекомендуется делать его в доступном месте, позволяющем перекрывать подачу воды после окончания цикла стирки.

Подключение стиральной машины к водопроводной трубе — в видео:

Соответствие комплектующих моделям машинок

Не ошибиться с выбором комплектующих просто – достаточно предварительно изучить соответствующую размерную таблицу. В ней списком приводятся все популярные машинки от Самсунг и идущие к ним подшипники с сальниками. Заодно приводятся и ключевые характеристики запчастей: ширина, диаметр внутреннего и наружного отверстия. Так, рекомендуется соблюдать следующие «сочетания».

  • Подшипник 203-204 подходит к моделям Samsung S621, S801, P1091, WF 7522S8R, P8091, F1013J, F1015J, WF-F1061/YLW, S803J, S821, S832, S 852, S1005J, S1021, S1043, SWF-P12, WF 6458N7W и WF 7520S8C. Также данный номер используется в подшипниковых узлах машин Samsung S815, S813, R833, P843GW, P843 GWIYLP и R1031 GWS1U\YLW. Сальник здесь необходим в габаритах 25х50.55х10 или 25х50.5х10/12.
  • Размер 204-205 устанавливается на стиральные машинки Samsung марки WF0592SRK. Комплектом идет сальник 30×60,55×10.
  • Кольца с маркировкой 205-206 подойдут для марок Samsung WF-B1062, SWF-P10, P1043GW/YLP, WF B1061. Также 205 и 206 номера используются при ремонте стиралок SWF-P10 IW/YLW, WF-B1061, R833 и R1031. Манжета приобретается в размере 35х65,55*10*12 или 44,7*65,55*10\12.
  • Однорядный подшипник 305-306 устанавливаются на стиралках Samsung WF-R105 AV. Сальник нужен самый большой – 35*75.5*10/12.

Несложно заметить, что чаще востребованы кольца 203-204. Дело в том, что номер 203 имеет самые универсальные габариты. Его внутренний диаметр составляет 17 мм, наружный – 40 мм, а ширина кольца не превышает 12 мм. Монтажная фаска занимает 1 мм, а весит деталь около 0,073 кг. Если рассматривать импортные аналоги, то подойдет марка 6203.

Следующий в размерном ряде – подшипник 205. Как импортный аналог идет номер 6205. У него размеры больше. Так, внутренний диаметр увеличивается до 25 мм, а наружная линия – до 52 мм. Ширина составляет 15 мм, монтажная фаска – 1,5 мм, при этом масса ограничивается 0,129 кг.

Самый большой типовой однорядный подшипник значится под номером «305» или «6305» в международном обозначении. Внутренний диаметр кольца составляет 25 мм, при этом наружный достигает 62 мм. В ширину запчасть занимает 17 мм, что сказывается и на размере монтажной фаски, которая устанавливается на 2 мм. Возрастает и масса – около 0,23 кг.

Если нет желания сравнивать серийный номер имеющейся стиралки с таблицей, можно пойти по другому пути. Разобрать стиральную машинку, вынуть изношенные подшипники и показать их консультанту сервисного центра. Специалист без труда замерит кольцо и подберет аналог на замену. Заодно поможет с выбором подходящего сальника и других необходимых для ремонта подшипникового узла инструментов, деталей и материалов (маркер, герметик, очиститель WD-40, шестигранник, смазка). Главное, искать только среди оригинальных комплектующих и проверить маркировку.

Разбор стиральной машины Самсунг

Перед разбором стиральной машины Самсунг нужно подготовить телефон или фотоаппарат и делать снимки техники перед снятием каждой детали, особенно – перед отключением проводки. Это необходимо, чтобы избежать ошибок при сборке устройства и не допустить новых неисправностей в случае неправильных действий.

Разборка стиральной машины происходит в следующем порядке:

Выкрутить два самореза, расположенных с тыльной стороны по углам, сдвинуть верхнюю крышку назад, поднять и убрать в сторону.
Выдвинуть отсек для моющих средств, нажать вниз фиксатор, чуть приподнять кювету и вытащить из посадочного места.
Отсоединить и убрать в сторону шланг для подачи воды в отсек для порошка и патрубок, ведущий от кюветы в бак. Для этого необходимо пассатижами разжать удерживающие хомуты.
Выкрутить удерживающие болты и снять верхний противовес.
Открыть люк стиральной машины Самсунг. Чтобы убрать манжету, следует снять хомут. Для этого нужно поддеть отверткой пружину, удерживающую его края, снять и удалить ее вместе с хомутом. После этого края манжеты можно заправить внутрь.
Закрыть люк, выкрутить крепеж, удерживающий переднюю панель. Саморезы находятся сверху и снизу. Аккуратно сдвинуть в панель, чтобы получить доступ и отсоединить провод блокировки люка. Убрать панель в сторону.
Перевернуть набок стиральную машину Самсунг, открутить саморезы, отсоединить и убрать дно. Сфотографировать и отключить провода, идущие к двигателю и сливной помпе.
Отсоединить патрубок, идущий от помпы к баку.
Выкрутить крепеж, вытащить и убрать в сторону мотор.
Убрать стойки крепления бака, предварительно выкрутив удерживающие саморезы на баке и внизу корпуса.
Открутить и вытащить нижний противовес.
Не меняя положения стиральной машины Самсунг (на боку) вернуться к верхней части, отсоединить патрубки и провода, идущие к клапану залива воды

Выкрутить крепеж, вытащить клапан.
Отсоединить четыре пружины-противовеса, удерживающие бак с барабаном в подвешенном состоянии.
Выкрутить крепеж, осторожно разжать защелки, отключить провода и снять панель управления.

Теперь можно извлечь бак из корпуса стиральной машины Самсунг.

  • Уложить резервуар таким образом, чтобы иметь доступ к шкиву.
  • Снять ремень.
  • Заблокировать шкив и выкрутить удерживающий его болт. Если он не поддается, смазать его WD-40 и немного подождать.
  • Снять шкив.
  • Найти болт, аналогичный удерживающему шкив, вкрутить его и легкими ударами молотка выбить вал. Удары должны быть нанесены под прямым углом, чтобы не погнуть узел.

Теперь необходимо разобрать бак, чтобы вытащить барабан и заменить сальники и подшипники.

Половины соединены специальными зажимами, которые легко разъединяются и снимаются. После того, как они сняты, требуется раскрыть резервуар на две части и вытащить барабан.

Перед тем, как заменить подшипник, можно осмотреть и выполнить техническое обслуживание других деталей, например, осмотреть и очистить от накипи нагревательный элемент

Также важно осмотреть вал и крестовину: если они повреждены, их следует заменить, в противном случае просто очистить от грязи и смазки. Для вала можно использовать мелкую наждачную бумагу, для крестовины – тряпку или губку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector