Электропроводка в деревянном доме: правила проектирования + пошаговый монтаж

Расчет материалов

  • определяются с количеством распределительных коробок, выключателей, осветительных приборов, розеток;
  • рассчитывается высота их крепления и определяется способ подсоединения;
  • размечаются места установки ламп, люстр, бра и пр.

До момента определения длины провода необходимо решить, будет ли опускаться потолок. Если нет, то к полученному результату надо будет прибавить 20 см запаса. Если потолок предполагается опускать, то запас составит около 50 см.

Витой кабель

Для освещения надо будет приобрести кабель 3х1,5, для подключения розеток – 3х2,5 мм2.

По окончании расчета потребности кабеля результат умножьте на коэффициент запаса 1,1 или 1,2.

Это избавит вас от необходимости докупать материал в процессе монтажа или монтировать его из кусочков.

Сначала проводятся обмерные работы – измеряются вертикальные и горизонтальные участки каждой линии, а результаты суммируются. Для удобства можно воспользоваться лазерным дальномером.

Но можно воспользоваться упрощенным методом подсчета, которым не брезгуют и опытные специалисты:

  1. Рассчитывается площадь всех помещений дома.
  2. Полученный результат умножают на 2 – это будет длина кабеля, который пойдет на проводку освещения.
  3. Если предыдущий результат приять за единицу, то на подключение розеток потребуется кабеля больше в полтора раза.

Пример:

Площадь дома составляет 100 м2. Следовательно, на освещение потребуется 100 х 2 = 200 (м). Для подсоединения розеток пойдет 200 х 1,5 = 300 (м).

Изоляторы

Количество керамических роликов определяется из следующих соображений:

  1. Шаг между изоляторами не должен превышать 500 мм.
  2. Между точкой подключения и ближайшим роликом должно быть не менее 5 см.
  3. На каждом повороте монтируются по 2 изолятора на расстоянии 45 см под углом 45˚ относительно проложенного участка линии.

Провода в стиле ретро

Какой бы шаг установки изоляторов в пределах допустимого вы не выбрали, он должен быть одинаковым для всей линии.

Розетки, выключатели, распаечные коробки

Для электропроводки, выполненной в стиле «Ретро», выпускаются специальные выключатели, розетки и распаечные коробки. Все эти изделия производятся, в основном, из фарфора. Устанавливаются они непосредственно на поверхность стены, так что необходимость в сверлении посадочных мест отпадает.

Традиционно высоким качеством отличается продукция европейских производителей, но и в России уже освоен выпуск ретро-изделий весьма интересного дизайна. По долговечности они не уступают зарубежным аналогам, а по стоимости – выигрывают у них.

Количество выключателей, розеток и распредкоробок определяется индивидуально для каждого конкретного случая – собственно, от определения их числа и начинается расчет длины провода.

Правила монтажа и способы прокладки проводки в доме

В загородном доме по правилам монтажа проводки, прокладка кабеля осуществляется от электрощита, где установлен электросчетчик, к месту расположения розеток. Для работ используется только жесткий медный кабель в ПВХ-оболочке. Выбирая сечение проводов, ориентируются на параметры распределительного автомата.

При подведении электричества к дому необходимо учитывать, что на жилой территории, а также на дачном участке провода должны располагаться на высоте не меньше 2 м, в подсобных помещениях (мастерской, гараже и т. д.) — не меньше 2,5 м.

Существуют различные способы прокладки проводки в строениях разного типа. В деревянном доме прокладывается открытая проводка, в кирпичном — она может быть и закрытой. Внутри строения прокладка проводки в доме осуществляется на расстоянии 15—20 см от потолка, при подводе к люстрам они проходят непосредственно по потолку. Если выполнить вышеуказанные требования сложно, то лучше уложить провода в трубы или спрятать их в стены. Исключением может быть лишь спуск проводов к выключателям и розеткам в сухом помещении.

Чтобы защитить провода от механических повреждений при прокладке сквозь кирпичные или деревянные стены, в отверстия закладываются небольшие отрезки металлических или изоляционных труб. При этом отклонение проводки от трассы не допускается. Следите, чтобы при входе в трубу провода не были смяты. Труба должна выступать из потолка и стены на 10 мм, а из пола второго этажа не меньше чем на 1,5 м. Металлоконструкции необходимо заземлить, чтобы избежать поражения электрическим током. Если вы планируете отделывать стены гипсокартоном, провода следует дополнительно изолировать — так вы повысите противопожарную безопасность дома.

Провода, заведенные в распределительные коробки, паяют без применения кислоты. Лучше использовать канифоль.

Чтобы провода не нагревались при прохождении через них электрического тока, их соединяют таким образом, чтобы сечение узлов соответствовало сечению основного проводника, то есть у всех проводников должно быть одинаковое сечение.

Особое внимание уделяют заземлению металлических корпусов электрооборудования и трансформаторов, понижающих напряжение. Для кухонной вытяжки, электроплиты, стиральной машины, освещения крыльца, кнопки электрозвонка, автоматических гаражных ворот устраивают отдельные ответвления электропроводки

Для кухонной вытяжки, электроплиты, стиральной машины, освещения крыльца, кнопки электрозвонка, автоматических гаражных ворот устраивают отдельные ответвления электропроводки.

Место прокладки – пол, перегородка, потолок

Отдельно следует отметить варианты, когда скрытая электропроводка монтируется в полах, потолках или перегородках. К примеру, если речь идет о подвесном потолке из гипсокартона с каркасом из металла, то спрятать проводку будет намного проще, даже не потребуется штробить стены – проводники просто прячутся под потолок, а в нужных точках спускаются вниз.

Также под гипсокартоном можно разместить и распаечные коробки, но для них придется озаботиться встраиванием люков напротив. Люки используют для получения доступа к скрытой проводке в случае необходимости. Для крепления кабелей освещения к потолочному покрытию используются хомуты или UW.

Оптимальный вариант: скрытая электропроводка вначале прячется в трубы, и уже они монтируются в потолок. Подобное решение позволяет повысить пожарную безопасность гипсокартонной конструкции, монтаж производится клипсами.

Монтаж скрытой электропроводки под напольное покрытие производится сходным образом. Проще всего смонтировать кабели в пол, если тот сделан из дерева или гипсоволокна. В случае дерева в лагах проделываются отверстия, в которые вводят трубы, по ном и прокладывают кабель. В качестве альтернативного варианта скрытую проводку можно организовать и по поверхности пола. Вначале выравнивают поверхность по уровню керамзитом или аналогичной смесью, поверх накладывают финишное покрытие.

Некоторые обустраивают скрытую электропроводку в квартире, пряча провода в трубы, а после заливая их цементом. Делать так не следует, особенно если планируется, что слой раствора над трубой будет невелик.

Важный момент: если вы решите спрятать проводку под напольное или потолочное покрытие, соединения разрешается делать только в специально предназначенных коробах. Только так, в случае, если оно выйдет из строя, добраться до него можно будет относительно быстро.

Нередко монтаж скрытой проводки производится за гипсокартон и в перегородки.

В попытке обойтись минимальными усилиями отверстия проделывают в самом металлическом профиле. Также не следует протягивать провода через гипсокартон, прежде чем нашить его. В обоих случаях велик риск повреждения изоляции. Вытащить проводник для ремонта становится весьма проблематично. Решается данная проблема элементарно. Перед тем, как протягивать проводники через отверстия, следует заранее облачить их в трубы.

Работать с освещением намного проще. Ключевую роль здесь играют пустоты в плитах. Они остаются с этапа установки перекрытия. Данное решение привлекательно еще и тем, что оно не требует никакого штробления. Однако на защиту кабелей это не влияет. Достаточно пробить два отверстия: у стены и на месте расположения светильника. Для протягивания провода по трубам чаще всего используют специальные зонды, сделанные из жесткой проволоки.

Остается отметить случай, когда скрытая проводка монтируется через утеплитель в стенах. Предпочтительнее прокладывать через минеральную вату из-за индивидуальных особенностей материала: он легкий, превосходно сжимается и не требует никаких дополнительных работ. Многие предпочитают пенопласт, но в нем придется прорезать дополнительные каналы для труб.

Типы внешней электропроводки

Наружная (открытая) проводка, по сравнению со скрытой проводкой, имеет преимущества в части быстрого доступа к проводке для ее модернизации и ремонта, а также возможностей по противопожарной безопасности.

Открытая проводка имеет несколько различных типов монтажа проводов и кабелей на поверхностях:

  • на скобах;
  • в гофрированной трубе;
  • с помощью коробов (кабель-каналов);
  • в плинтусах;
  • на керамических изоляторах.

Крепление на скобах является самым простым и дешевым методом наружной электропроводки. При этом провода или кабель крепят к поверхности стены или потолка с помощью специальных скоб. В качестве кабеля обычно используется кабель с 2-й или 3-й изоляцией. При использовании менее качественных кабелей при монтаже надо использовать асбестовую или металлическую подкладку под кабель.

Широко распространен метод наружной электропроводки с помощью гофрированной трубы. В этом случае проводы помещают в трубу, а саму трубу крепят к стене с помощью клипс или скоб. Такая электропроводка плохо смотрится в жилых комнатах и чаще используется в хозяйственных помещениях.

Наружная электропроводка с помощью коробов также не представляет особой трудности. Эти короба неплохо смотрятся в интерьере комнаты. Трудности их использования состоят в том, что они плохо прилегают к неровной поверхности. Кроме того, для сопряжения отдельных секций коробов требуются дополнительные аксессуары.

При необходимости прокладки наружной проводки вблизи пола можно использовать специальные плинтуса, внутри которых имеются каналы для проводов и кабелей.

В последнее время стала также широко использоваться наружная проводка с использованием керамических изоляторов и витого провода. Этот тип электропроводки является испытанным методом для деревянных домов. Благодаря достаточному расстоянию в 10 мм от провода до поверхности стены при такой электропроводке обеспечивается хорошая пожаробезопасность. В то же время электропроводки этого типа можно выбрать элементы, которые будут хорошо гармонировать со стилем ретро загородного дома.

Основными элементами наружной электропроводки с использованием керамических изоляторов и витых проводов являются:

  • провода;
  • керамические изоляторы;
  • распаечные коробки.

Разводка электрики в деревянном доме. Об этом вы прочитаете в следующей нашей статье.

А здесь статья об установке бетонных заборов своими руками.

Система кабельных каналов

Система содержит в комплекте необходимой пакет аксессуаров, позволяющих смонтировать установочные элементы непосредственно на поверхность или же прямо в короб и устраивать электрические кабельные трассы внешнего типа электропроводки, дублируя тем самым стены, потолки, полы зданий и внутренних помещений. Если имеют место значительные габариты пролетов опор лучше использовать узкий тип лотка, имеющий высокие края ввиду того, что широкие кабельные лотки, имеющие низкие края той же ёмкости выдерживают большую нагрузку. Поэтому требуется выявить, приоритет: шаг опор или же выполнение условий прокладки кабеля. Кабельные каналы используются для размещения силовых и слаботочных электрических проводов (систем электроснабжения и электроосвещения, систем гарантированного электроснабжения и аварийного освещения, систем безопасности: система охранно-тревожной сигнализации, система видеонаблюдения,). Кабельные каналы используются также для прокладки локально-вычислительных сетей, структурированных кабельных систем, систем кабельного и спутникового приема телевидения и т. д.).

Установка монтажной коробки

Имеются свои нюансы и здесь. Стоит начать с того, что в помещениях с бетонными стенами рекомендуется использовать коронки с алмазным напылением, так как более распространенные модели с победитовым напылением быстро изнашиваются, и придется докупать дополнительные сверла. Использовать их можно лишь в домах со стенами из финблоков. Что характерно, при работе с финблоками запрещается применять коронки с алмазным напылением по тем же самым причинам.

Перед началом фрезерования в центре монтажа проделывается отверстие с диаметром, равным сверлу, благодаря чему при работе трудностей будет намного меньше. Специалисты рекомендуют выбирать коробки с диаметром в 6-7 см, этого будет вполне достаточно для 6 жил. Если же планируется подключить несколько розеток в ряд, место для них выравнивают по уровню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector