Водяной теплый пол своими руками: схемы укладки, монтаж, стяжка, армирование

Многоуровневый пол

Для зонирования пространства мастера монтируют полы на разном уровне. Они советуют устанавливать подиум для разграничения кухни и столовой. Этот вариант считается одним из самых практичных, поскольку, кроме прочего, у хозяев дополнительное свободное место, где можно что-нибудь прятать.
Для этого удобно использовать коробки или ящики. Хорошо будут выглядеть плетеные корзиночки. Но такое пространство может оставаться свободным.


Однако такую конструкцию не стоит делать, если в семье есть маленькие дети, так как подиум может стать для него препятствием. Кроме того, можно использовать различные покрытия для пола.
Они будут зонировать пространство между гостиной с кухней и защитят подиум от повреждений. К пример, в кухонной зоне укладывают плитку, в столовой — ламинатное покрытие. Главное подобрать цвета и фактуры, правильно сочетать отделку.

Пошаговый процесс монтаж кабельного пола

Сам процесс монтажа условно делится на несколько этапов:

  • подготовка основы пола;
  • составление плана обогреваемой комнаты;
  • монтаж нагревательного контура;
  • монтаж точки подключения;
  • заливка бетонной стяжки.

Постараемся дать как можно более полное описание каждого этапа.

Этап #1 – Подготавливаем основу пола

Старое напольное покрытие необходимо снять, освободив плиту перекрытия. Трещины свыше 1 мм нужно расширить перфоратором до 1,5 см. Рыхлую поверхность бетона убрать. Очищенное перекрытие смочить водой. Все отверстия, сколы и трещины забетонировать.

Конечно, подготовка перекрытий – это не самая приятная работа, но выполнить её необходимо тщательно: поверхность должна быть идеально ровной

Проверить горизонтальность поверхности, при необходимости выровнять её. Высохшую стяжку пропитать гидроизолирующим составом. Через пару часов можно продолжить работу.

Этап #2 – План обогреваемой комнаты

Перед дальнейшей работой, необходимо составить подробнейший план обогреваемой комнаты, содержащий схему расположения нагревательного кабеля, терморегулятора, соединительной муфты, температурного датчика.

Составление подобного плана – это обязательная часть работы. Не забудьте указать на нем все размеры. Когда придется ремонтировать полы, вы убедитесь в ценности этого документа

План необходим не только для упрощения работ, но и выручит, если возникнет необходимость найти поломку на участке, скрытом от глаз.

Этап #3 – Монтируем нагревательный контур

В полу и на стене штробим каналы для кабеля электросети, кабеля от температурного датчика, холодного соединительного вывода. В том месте, где будет находиться датчик температуры, нужно проштробить место для укладки его внутри в гофротрубе. Затем нужно удалить весь мусор и пропылесосить пол. На поверхность можно выложить экранирующий слой.

Вот тут и могут проявиться положительные качества кабеля. Если помещение имеет замысловатые контуры, да ещё и предметы мебели, под которыми кабель прокладывать нельзя, то панели тут уложить сложнее, чем кабель

На полу саморезами закрепляем монтажную ленту. Нагревательный кабель прокладываем змейкой по всей намеченной площади. К монтажной ленте он должен быть прикреплен через каждый 3 см. Кабель не должен пересекаться или касаться соседних витков. Расстояние от ближайшей стены до элементов должно быть не менее 5 см., а от прочих приборов обогрева – 10 см.

Сопротивление кабеля не должно отклоняться от значения, указанного на муфте, больше чем на 5-10%. Загерметизированную гофротрубу с датчиком температуры помещаем в отведенное для неё место.

Этап #4 – Монтаж точки подключения

Устанавливаем терморегулятор, подключаем к нему датчик температуры. Терморегулятор, предусмотренный для изменения рабочего режима теплого пола, должен располагаться на стене не ближе 30 см от уровня пола, в удобном для владельца месте.

Сам датчик должен находиться в толще пола, примерно в 50-70 см. от стены, где прикреплен терморегулятор. Если датчиков несколько, то места их расположения должны быть определены товаропроизводителем.

Терморегулятор управляет работой электрического теплого пола, к нему подключен источник питания, сами нагревательные элементы и температурный датчик

К терморегулятору должны подходить кабели от электрического теплого пола, температурного датчика в гофротрубе и электросети. Включение режима нагрева пола отображается на панели терморегулятора индикатором.

Этап #5 – Заливаем бетонную стяжку

В процессе заливки бетонной стяжки нужно следить, чтобы не возникало пустот, не образовывались пузыри. Нагревательный кабель должен быть полностью закрыт раствором. После завершения заливки нужно ещё раз замерить сопротивление в системе.

Бетонная стяжка должна полностью затвердеть. По технологии на это отводится 30 дней. Только после этого можно будет смонтировать напольное покрытие.

Мы предлагаем вам видео на тему монтажа кабельного пола.

Допускаемые ошибки при подготовке основания

Часто при недостаточной квалификации специалиста или других причинах допускаются грубые недочёты:

  • самая распространённая ошибка — укладка стяжки в форме змейки. Такая форма плохо прогревается, идёт холодная обратка;
  • неправильный выбор теплоизоляционного материала, где отсутствует необходимая толщина или покрытие;
  • неграмотно рассчитан шаг размещения труб, в результате возникает эффект «зебры». Специалисты рекомендуют укладывать конструкцию с расстоянием 20 сантиметров, не более. Иначе могут появиться тёплые или холодные зоны;
  • встречаются случаи растрескивания стяжки из-за отступов от технологии. Бетонная стяжка должна быть толщиной не меньше 7 сантиметров.

Процесс установки системы тёплого пола достаточно трудоёмкий, лучше пригласить профессиональных работников. Этим вы обезопасите себя от чрезвычайных ситуаций и обретёте комфортную жизнь.

ПолезноБесполезно

Способы раскладки водяного пола

Водяной теплый пол – это система трубопроводов, уложенных под напольным покрытием. Внутри труб находится теплоноситель, который постоянно перемещается по контуру, за счет чего и осуществляется отопление помещений. Водяные теплые полы на порядок экономичнее электрических, что напрямую связано с высокой стоимостью электроэнергии.

Для обеспечения нагрева теплоносителя в теплых полах лучше всего использовать газовые котлы, поскольку газ является самым дешевым топливом. Еще один неплохой вариант – твердотопливное оборудование, которое в итоге тоже оказывается достаточно экономичным и, в отличие от газовых котлов, может работать автономно. Также можно использовать тепловые насосы, в гораздо большей степени подходящие для использования в сочетании с теплыми полами, чем с традиционными отопительными системами.

Другие советы

Гостиная с кухней может быть совмещена и декорирована с разными недочетами

Важно просчитать и предвидеть все заранее.
Оформители и мастера делятся советами, которые помогут избежать проблем при ремонте и обустройстве:

О того, насколько детально будет составлен проект, зависит результат. Как ни странно, стоит учесть рост близких и родных. Также советуют просчитать примерное количество возможных гостей.
Избавиться от запаха пищи можно, если установить сильную вытяжку или систему вентиляции

Небольшие модели больше подходят хозяйкам, которые мало готовят.
Если в гостиной планируется спальное место, то важно, чтобы звон приборов и другой кухонной утвари не был слышен. Бесшумные посудомоечные машины и прочая техника придутся кстати.

Кроме того, можно установить раздвижную дверь и поставить перегородку со звукоизоляцией. Если есть чувствительность к ультрафиолету, хозяева вешают плотные занавеси из светонепроницаемой ткани.
Если бытовые приборы не подходят к направлению интерьера, их прячут за мебелью или убирают в кухонные шкафчики.
При установке светильников и ламп руководствуются несколькими критериями

Важно, чтобы свет равномерно падать на все пространство. Особенно яркое освещение предпочтительно в кухонной зоне и там, где установлен обеденный стол

В гостиной дизайнеры создают приглушенную атмосферу, используя настенные светильники и настольные лампы. Многоуровневые натяжные потолки со светодиодной лентой тоже хорошо смотрятся в этой комнате.
Влагостойкие отделочные материалы более долговечны, их легко мыть. Таким образом, они долго сохраняют свой внешний вид.
Кухня, совмещенная с гостиной, сочетает в себе:

  • личные вкусы хозяев;
  • надежные материалы для отделки;
  • актуальные дизайнерские идеи;
  • удобство;
  • тенденции. Лучшие фото дизайна кухни гостиной

Выбор оптимального шага

После подбора материала и метода размещения труб, нужно определиться с расстоянием между соседними витками контура. Оно не зависит от типа размещения теплоносителей, но прямо пропорционально диаметру труб. Для больших сечений слишком мелкий шаг недопустим, ровно как и для труб с малым диаметром крупный. Последствиями могут быть перегрев или тепловые пустоты, что перестанет характеризовать теплый пол как единую систему отопления.

Видео — Теплый пол «Валтек». Монтажная инструкция

Правильно подобранный шаг влияет на тепловую нагрузку контура, равномерность прогревания всей поверхности пола и правильность работы всей системы.

  1. В зависимости от диаметра трубы величина шага может составлять от 50 мм до 450 мм. Но предпочтительные значения – 150, 200, 250 и 300 мм.
  1. Шаг расположения теплоносителей зависит от типа и назначения помещения, а также от числового показателя рассчитанной тепловой нагрузки. Оптимальный шаг при отопительной нагрузке 48-50 Вт/м² составляет 300 мм.
  2. При системной нагрузке от 80 Вт/м² и больше значение шага принимается 150 мм. Этот показатель оптимален для ванных комнат и туалетов, где температурный режим пола согласно жестким требованиям должен быть постоянным.
  3. При монтаже теплого пола в помещениях с большой площадью и высокими потолками шаг укладки теплоносителя берется равными 200 или 250 мм.

Проект монтажа теплого водяного пола

Кроме постоянного шага строители часто прибегают к технике переменного размещения труб на напольном покрытии. Она состоит в более частом размещении теплоносителей на определенном участке. Чаще всего этот прием применяется вдоль линии наружных стен, окон и входных дверей – в этих зонах отмечены максимальные теплопотери. Значение учащенного шага определятся как 60-65% от величины нормального, оптимальный показатель – 150 или 200 мм при внешнем диаметре трубы 20-22 мм. Количество рядов определяется уже в процессе укладки, а расчетный коэффициент запаса составляет 1,5.

Схемы для усиленного обогрева наружных стен

Переменный и комбинированный шаг укладки практикуется во внешних и краевых помещениях ввиду острой необходимости дополнительного обогрева и больших теплопотерях, во всех внутренних комнатах применяется обычный метод размещения теплоносителей.

Процесс укладки труб теплого пола осуществляется в точном соответствии с проектом

Предметы мебели

Несколько примеров меблировки кухни, объединенной с гостиной:

  1. 1. Диван. Он становится предметом, который зонирует пространство. Диван ставят спинкой к тому месту, где готовят еду. В небольшие комнаты (менее 20 кв м) ставят уголок, который располагают у стены, установленной перпендикулярно или параллельно от кухни.
  2. 2. Гарнитур. По мнению дизайнеров, минималистичные модели без вычурных деталей смотрятся современно. Сервиз, вазы или бокалы ставят на открытой полке. Для них можно купить модную витрину. Мебель ставят возле стены. Если пространство большое (20 кв м, 25 кв м или 30 кв м), то в центральной части можно установить остров, в котором есть и отделы для кухонных приборов.
  3. 3. Комплект мебели. Стиль должен сочетаться с оформлением обеих комнат. В малогабаритных помещениях хорошо смотрится компактный столик и стулья, сделанные в из прозрачного материала или окрашенные в светлые цвета. В интерьер гостиной можно поставить стол с круглой столешницей. В просторных помещениях комплект устанавливают возле стенки или в центральной части. Здесь будет хорошо смотреться вытянутый обеденный стол прямоугольной формы.

Нюансы укладки греющего кабеля

Греющий кабель в основании теплого пола – система универсальная, которая в зависимости от заданной мощности может применяться под любым покрытием. Кабель отличается от других способов возможностью изменения мощностей для каждого квадратного метра комнаты.

Монтаж выполняется по любой из схем на основание из бетона, подготовленное и выровненное. После укладки контура система заливается стяжкой на 3-5 см.

Как основу для фиксации греющего кабеля применяют арматурная сетка, особенно в случаях невозможности крепления монтажных лент. Специалисты рекомендуют делать схему змейкой на всем метраже комнаты, за исключением мест, где будет мебель или ковер.

Фиксация производится на монтажной ленте, при этом контур не должен пересекаться ни в одной из своих частей

Это важно для соблюдения равномерности прогрева и отсутствия избыточного отопления. Кабель выбирает от 4 сантиметров и более

Принимая во внимания все правила, ограничения на использование, достоинства и недостатки возможных нагревательных систем для пола, владелец принимает решение о выборе нужной схемы и способа ее укладки.

Расчет труб по их диаметру

Перед тем как приступить к расчету трубопровода, нужно ознакомиться с их диаметрами, так как они имеют  условный, наружный и внутренний проход. Таким образом, стальные трубы выбирают по внутреннему диаметру, а бес шовные по наружному.

Расчет трубы по диаметру для отопления с насосом

Для правильного расчета труб для теплого пола, следует учесть изгибы конструкции, сопротивление фитингов и скорость подачи жидкости. В этом так же поможет формула:

H = λ х (L/D) х (V2/2g)

Где:

Н – высота нулевого давления;

D – внутренний диаметр труб;

V – скорость подачи воды, м/с;

g – константа, ускорение свободного падения, g = 9,81 м/с2.

L – длина конструкции;

λ – коэффициент сопротивляемости труб;

Такой расчет способствует снизить до 20% потерь тепловой мощности.

Расчет системы с циркуляцией

Для водяной отопительной конструкции без насоса расчет трубы в диаметре основан на разнице давления и температуре воды на входе от котла и обратно в систему. Разница давления вычисляется по следующей формуле:

Δpt= h х g х (ρот – ρпт)

Где:

ρпт – плотность жидкости в подающей трубе.

где h – высота подъема воды от котла, м;

g – ускорение падения, g=9,81 м/с2;

ρот – плотность воды в обратке.

В такой конструкции сила тяжести выступает в роли движущей силы, создающая перепады жидкости к радиатору и от него.

Расчет диаметра трубы в конструкции с естественным оборотом

Такой расчет диаметра трубопроводов в отопительной системе выполняется так же как отопительная система с насосом. Но диаметр нужно выбрать с минимальными тепловыми потерями. Таким образом, в заданную формулу поочередно подставляются несколько значений сечения, пока результаты диаметра не будут соответствовать условиям нормы.

Рассмотрев приведенные советы, нюансы и формулы для расхода труб теплого пола и другого оборудования, можно прийти к выводу, что с такой работой можно справиться самостоятельно в домашних условиях. Но для того чтобы отопительная водяная конструкция была правильно установлена и прослужила долгий срок в эксплуатации, по рекомендациям пользователей, для подсчетов количества труб, все же стоит обратиться к грамотным специалистам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector