Как снять с натяжного потолка плинтус

Предназначение и особенности плинтусов

Заделка стыка между потолком и стеной выполняется издавна, но раньше для проведения подобных работ приходилось обращаться к услугам специалистов. Сегодня же ввиду огромного разнообразия материалов, которые представлены в ассортименте строительных магазинов, справиться с такой задачей значительно легче, ввиду чего можно обойтись без сторонней помощи и сделать все своими руками. В результате требуется лишь предварительно приобрести подходящий плинтус вместе с клеевым составом, посредством которого удастся выполнить его фиксацию.

Само же изделие используется по ряду следующих причин:

  • При его помощи удается добиться преображения помещения, а также придать ему завершенности. Нередко плинтус применяется и для изменения комнаты, поскольку он способен визуально сделать ее габариты больше или произвести отдаление потолка.
  • Для маскировки недочетов, допущенных в ходе выполнения ремонтных работ. В некоторых случаях, к примеру, в углах, бывает крайне сложно идеально наклеить обои или оштукатурить стены, ввиду чего их использование позволяет избежать этого.
  • Для защиты и скрытия коммуникаций. Под плинтусом можно с легкостью произвести укладку силового или иного кабеля, например, от интернета.

В большинстве случаев багеты изготовляются в белом цвете. Они не нуждаются в дополнительной обработке, а также сберегают первоначальный внешний вид и положительные качества на протяжении многих лет эксплуатации. Ухаживать за ними тоже крайне легко. Для их очистки можно пользоваться пылесосом или применять моющие средства с мягкими губками.

По утверждениям специалистов срок эксплуатации таких изделий может свободно доходить до 30 лет. Самым высоким спросом на рынке пользуется плинтус, изготовленный из полиуретана. Он производится в виде отдельной узкой планки или с визуальной имитацией лепнины. Сам материал стойко переносит воздействие влаги и не поглощает посторонних запахов, ввиду чего изделиям из него крайне часто отдается предпочтение при проведении ремонта в кухонных помещениях. Во избежание провисания их фиксация осуществляется к потолку и стене. В основном именно полиуретановые, а также выполненные из пластика элементы применяются, когда возникает потребность совершить маскирование стыка, что остался после монтажа натяжного полотна.

Системы крепления

Технология крепления потолка определяет вид натяжки и крепления. При монтировании применяют одну из разновидностей систем крепления.

Штапиковая

Применяется для потолков из материи и стоит довольно дорого. Является самозажимающим устройством. Багет крепят к стене или потолку, в него вставляют край полотна с припуском от 5 до 7 см. Покрытие потихоньку натягивают по всей площади. Фиксируют его штапиком, который под давлением самого тканевого полотна прижимает к установленному профилю.

Гарпунная

Эта система крепления предпочтительна тем, что полотно можно демонтировать неповрежденным. Связано это с отсутствием зажимов при монтаже. Гарпунное крепление используют при виниловом виде пленки. Она при натяжении потолка сначала растягивается под воздействием тепловой пушки, потом по краям на нее проводят окантовку типа крючка или гарпуна. Такой вид крепления производят на заводе. Предварительно сделанные при замере каждого помещения данные специалисты передают при заказе полотна. К нему и припаивают гарпунное крепление.

Без помощи тепловой пушки нельзя приступать к работе. В холодном виде полотно плохо растягивается и легко рвется. При монтаже или снятии ПВХ пленка должна быть прогрета до температуры примерно 60-70 градусов по Цельсию.
Иначе она не станет эластичной.

Внутри окантовки имеется настенная ножка с зубцами. Она и фиксирует крючок. Такая фиксация удобна при установке натяжного потолка и его снятии. Покрытие снимают без малейшего ущерба. Его можно использовать для повторного монтажа. Оставшееся пространство между покрытием и стенками заделывают декоративным плинтусом.

Плинтус снимают при демонтаже потолка в первую очередь. Работу начинают с угла комнаты и продолжают по ее длине. Потом действия производят по ширине. Подготовленный металлический шпатель вводят между стеной и полотном, слегка отгибают подвижную часть гарпуна внутри паза багета. Шпатель придерживают плоскогубцами.

Остается только вынуть виниловое полотно из багета, аккуратно потянув его к себе. Сделать это легко, ведь оно ничем не зажато. Работа с виниловой пленкой проводится в перчатках. Она разогрета, от рук останутся следы грязи. Если разорвался шов, придется заменить гарпун по всей этой стене.

Кулачковая

Система называется клипсовой, применяется с виниловой пленкой, материей, пропитанной полимером. Она является самой популярной технологией из всех используемых в настоящее время. Стоит дешевле остальных видов, монтировать ее проще и быстрее. Она считается бесшовной потолочной конструкцией из-за маленького отступа от потолка при монтаже.

Это крепление похоже на самозажим. При натяжении полотно тянется к краям (в сторону багета) подвижным кулачком. Им и фиксируется полотно. При демонтаже такого типа крепления понадобится шпатель. Желательно иметь пластиковый инструмент для сохранности полотна.

Как и гарпун, кулачок отжимают шпателем. Начинать процесс нужно от угла, где есть свободный конец пленки. Если такового нет, надо постараться освободить любой угол. Пленка аккуратно вытягивается из-под крепления. И так шаг за шагом необходимо продвигаться по всему периметру комнаты, пока не будет снята вся пленка.

Клиновое крепление

Получило название от клина – элемента крепления. Его вбивают в пазы багета при монтаже. Полотно заранее стамеской или другим подходящим инструментом просовывают под багет. Полному зажиманию клиньев способствует потолочный плинтус, который одновременно является декорирующим элементом.

Демонтировать потолок с клиновым креплением легче всего. В этом случае не требуется вытягивать полотно из-под багета. При снятии плинтуса клин сам ослабляется. Нужно шпателем оттянуть крепеж багета и вытащить клин.

Кулачковое и клиновое крепление предусматривает зажатие потолочного материала багетом. В результате покрытие деформируется, не всегда его можно монтировать обратно. Поэтому следует продумать, действительно ли требуется полное снятие материала. Заново использовать ПВХ-пленку с применением штапиковой или клипсовой системы крепления можно, если есть запасные сантиметры полотна под потолком. Если оно не было припущено при монтаже, натянуть винил обратно не всегда возможно. Нужна полная перетяжка.

Как поменять светодиодную лампу в натяжном потолке

Светодиодные светильники очень выгодны и удобны. Они потребляют маленькое количество электроэнергии, светят достаточно ярко и исправно служат несколько лет. Так или иначе, работе светодиодной лампы все же иногда приходит конец и вместе с ним необходимость менять такую лампу.

Замена светодиодной лампы происходит следующим образом:

  • Возьмите новый светильник и убедитесь в его исправной работе с помощью тестера (иногда такую процедуру можно сделать в магазине).
  • Приступая к замене, отключите электричество в комнате.
  • Обеспечьте себя автономным освещением. Вслепую вряд ли удастся справиться с задачей.
  • Удалите крепление с испорченной лампочки.
  • Удалите изоляцию с проводки.
  • Разъедините провода.
  • Внимательно изучите инструкцию к новой лампе.
  • Согласно инструкции, установите лампу.
  • Присоедините все провода и восстановите электроизоляцию.
  • Спрячьте провода и прикрепите крышку светодиодного светильника.
  • С помощью винтов прикрепите крушу к коробу.

Как устроена конструкция потолка?

Для тех, кто планирует самостоятельно проводить демонтаж натяжного потолка важно обогатить свои знания по данной теме. Первое, о чем нужно знать – это материал, из которого сделан именно ваш потолок, потому как работа с разными покрытиями происходит с использованием различных методов

Следующим, не менее важным фактором будет тип крепления вашего покрытия, от которого будут зависеть ваши действия.

Есть три вида креплений натяжного потолка, это:

  • Клиновой тип – полотно фиксируется в пазу при помощи специального клинышка. Это вариант самый простой для демонтажа;
  • Кулачный тип – полотно зажимается при помощи движущегося кулачка. Он сильно давит на кантик пленки при натягивании, тем самым плотно удерживая потолок. Этот вариант снимать труднее всего;
  • Гарпунный тип – полотно имеет кант в форме крючка, которым он цепляется за внутреннюю стенку багета. Этот вариант легко как устанавливать, так и убрать.

В случае с тканевыми потолками, используют кулачное крепление, которое в разы превышает цену гарпунной. Здесь срабатывает система самозажима. Багет может крепиться к стене или потолку

Важно, чтобы он был усиленным: в него заводят край полотна, которое равномерно натягивают по периметру. Фиксировать можно при помощи штапика, который и называют кулачком

Под воздействием веса ткани штапик прижимается к закрепленному багету. Эту систему можно использовать с бесшовными покрытиями. Данный метод весьма популярен, потому как обходится относительно дешево и прост в установке.

Клиновая система чащу нужна для бесшовных потолков из материи. Этот вариант также не дорогой, зато с ним удобно проводить монтажные и демонтажные работы.

Если говорить о конструкции натяжного потолка, то для них используют профили. Материалы, из которых изготавливают эти элементы: алюминий и поливинилхлорид.

Разделяются профили на следующие типы:

  • крепежные – используются только для того, чтобы удерживать полотно по всему периметру комнаты;
  • соединительные – используются для того, чтобы соединять поверхность покрытия на больших площадях, что не допускает их провисания;
  • угловые – это бруски, которые имеют квадратный тип сечения, простираются на большое расстояние. Перфорированная сторона у них только одна. Угловой тип профиля помогает создать каркас с неровными и искривленными линиями.

Багеты (профили) могут иметь различный тип крепления:

  • потолочный – используется в тех случаях, когда стены не столь надежны и могут не выдержать веса и натяжения подвесной конструкции. Минимально допустимое расстояние от несущих плит – два сантиметра. Из минусов этого типа можно отметить только невозможность установки точечных светильников;
  • стеновой – применяется на любой высоте несущей от стены. Установив багет на высоту от пятнадцати сантиметров, можно использовать светильники любой формы и вида.

Создавая конструкцию натяжных потолков, используются и дополнительные элементы, такие как: лампы с плафонами, точечные светильники и светодиодные ленты. Управлять светом можно как при помощи стандартных выключателей, так и с использованием пульта дистанционного управления. С ним легко можно регулировать мощность света, для комфортного пребывания в комнате включать и выключать определенные элементы освещения.

Особенности снятия тканевого полотна

Демонтаж тканевого полотна не нуждается в применении высоких температурных режимов. Когда используется штапиковая или клиновая система крепления, снимают полотно точно так же, как и ПВХ. Отличие в этом процессе лишь в том, что начало работ следует проводить с середины стены в направлении угла. Монтаж выполняется по аналогичному принципу.

Возникает вопрос — можно ли использовать натяжной потолок повторно? Да, можно, только следует отметить, что повторная натяжка тканевого полотна возможна в том случае, если монтаж осуществили добросовестно, придерживаясь всех тонкостей и правил. К примеру, если устанавливая покрытие, вплотную обрезали края, то идеальную натяжку будет сложно повторить. Ведь ткань не имеет таких возможностей, как ПВХ пленка и она не сможет растянуться. Но при запасе всего в несколько сантиметров натяжение полотна будет очень легко провести снова

Кроме того, важно при демонтаже аккуратно и не спеша выполнять все необходимые действия

Также стоит отметить, что при установке тканевого полотна с использованием клипсовых багетов невозможно выполнение частичного снятия потолка. Данное крепление требует полного демонтажа всего материала. При невыполнении этих рекомендаций возможно выскакивание полотна из клипс, так как крепление не является столь надежным. А при таком исходе необходима будет полная замена всего потолка.

При снятии тканевого полотна и его последующем монтаже необходимо регулярное прогревание помещение

Важно помнить, что оно не должно быть настолько сильным, как при работе с ПВХ. При наблюдении небольших неровностей, после установки, следует нагреть данные места с помощью тепловой пушки, что поможет им выровняться

Данные действия стоит проводить, не поднося слишком близко тепловое устройство к тканевому полотну, чтобы не было деформации.

Как снимать плинтус с натяжных потолков: различные виды багетов

Потолочный плинтус – востребованный элемент декора, который встречается на стыке потолка и стены. Он требуется для маскировки возможных визуальных дефектов, придания интерьеру законченного вида. В отдельных случаях возникает необходимость в том, чтобы снять его с потолка. Это происходит во время нового ремонта, при обновлении интерьера, или если старый элемент износился.

Справиться с этой задачей можно самостоятельно, никаких особых навыков не требуется. Однако действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить натяжное полотно. Для этого рекомендуется следовать нашим советам и правильно подбирать инструменты.

Как снять полотно натяжного потолка

Для того чтобы примерно понять, с чем предстоит иметь дело в ближайшее время, рекомендуется ознакомиться с видеороликом, в котором описан процесс снятия потолка. Это позволит осуществить предстоящие работы без привлечения посторонних:

От типа проводимой установки будет зависеть применимая технология демонтажа

Обращать внимание следует и на разновидность имеющегося крепления

Как снять натяжной потолок с гарпунным типом крепления

Подобный тип крепежных элементов демонтировать просто, по сравнению с аналогичными приспособлениями того же вида. Обусловлено это тем, что конструктивные особенности элемента таковы, что предусматривают не только простую и быструю сборку устройства, но и возможный его демонтаж. Удалять конструкцию следует начать с угла, постепенно продвигаясь в противоположном направлении.


Снятие полотна

Порядок предстоящих работ выглядит следующим образом:

  1. С выбранной стороны или по периметру конструкции отсоединяется декоративная планка.
  2. Помещение разогревается до температуры +70°С. После нагрева, полотно расширится, что приведет к ослаблению давления на гарпун.
  3. Гарпун поддевается и изымается при помощи тупого шпателя.
  4. При помощи плоскогубцев освободившийся крюк поддевается и изымается.
  5. После оставшиеся элементы удаляются вручную, без какого-либо сопротивления.


Пошаговая инструкция, как снять натяжной потолок с гарпунным типом крепления

Для монтажа конструкции действия выполняются в обратной последовательности.

Как снять натяжной потолок с клипсовым (кулачковым) типом крепления

Способ удаления подобных крепежных элементов относится к категории наиболее простых и не требующих использования тепловой пушки

Контакт шпателя с тонким материалом исключен, что также немаловажно

Для того, чтобы без вреда материалу устранить покрытие потолка, следует воспользоваться одним из предложенных способов:

  1. Аккуратно поместить между кулачков шпатель и таким образом отжать подвижный элемент. За счет имеющегося натяжения, материал попросту выскользнет из крепежа.
  2. Выбрать угол и на расстоянии в 0,5 м от выбранного места вставить две отвертки (между кулачками). В этом случае давление, оказываемое на материал, ослабнет, что позволит без осложнений вызволить материю из зажима. Манипуляции повторяются столь раз, сколько понадобится для полного или частичного извлечения полотна.


Кулачковое крепление натяжного потолка — чтобы снять полотно, нужно лишь аккуратно раздвинуть «кулачки»

Засечки на полотне, оставленные от зажимов, могут стать ориентиром для последующей установки натяжного покрытия на потолок.

Как снять натяжной потолок со штапиковым (клиновым) типом крепления

Для работы с подобными крепежными элементами понадобится тепловая пушка, шпатели и отвертка. Предстоящие манипуляции выглядят таким образом:

  1. Помещение желательно предварительно прогреть.
  2. Шпателем или плоской отверткой поддеть и удалить декоративную вставку, которая выполняет функции клина. Это приведет к ослаблению давления, оказываемого на заглушку-штапик.
  3. Штапик (клин) находится под вставками. Чтобы добраться до него, нужно аккуратно поддеть его плоской отверткой. Когда штапик появится на виду, его можно продолжить аккуратно вынимать уже руками.

При наличии небольшого запаса материала по сторонам, материал может использоваться повторно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector