Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Звукоизоляционная штукатурка

Специальная звукоизолирующая штукатурка на основе портландцемента с добавлением пористых компонентов – пемзы, керамзита, перлита, а также алюминиевого порошка. При смешивании штукатурки с водой порошок алюминия выделяет пузырьки газа, благодаря чему ее структура становится пористой и упругой. В состав штукатурки включены также полимерные материалы, обеспечивающие эластичность покрытия.

Популярная звукоизоляционная штукатурка

Достоинства штукатурки:

  • для эффективной шумоизоляции потолка достаточно одного-двух слоев покрытия, общая толщина их не превышает 40 мм;
  • с помощью штукатурки можно не только снизить акустический шум, но и заделать неровности, трещины и щели в перекрытиях;
  • штукатурка наносится быстро, ручным или механизированным способом;
  • в состав не входят биологические компоненты, что обеспечивает стойкость к гниению и плесени;
  • штукатурка обладает теплоизолирующими свойствами.

К недостаткам можно отнести разве что высокую цену материала – она сопоставима со стоимостью самого натяжного потолка.

Технология нанесения штукатурки

Перед началом работы необходимо рассчитать требуемое количество сухой штукатурной смеси. Расход штукатурки указан на упаковке и обычно составляет 0,3-0,5 кг на 1 м2 покрытия толщиной 1 мм. Таким образом, для получения минимального слоя в 10 мм необходимо 3-5 кг смеси.

Последовательность работ.

  1. Перед штукатуркой необходимо очистить потолок от старого покрытия – побелки, краски или обоев. Их удаляют до прочного основания с помощью шпателя, потом потолок моют теплой водой.
  2. Обрабатывают потолок грунтовкой «Бетонконтакт». Грунтовку наносят валиком в один или два слоя, соблюдая время просушки между нанесением слоев.
  3. Сухую смесь звукоизоляционной штукатурки замешивают с водой при помощи строительного миксера, соблюдая указанную на упаковке дозировку воды. Время замешивания – не менее 5 минут. Выдерживают смесь 10-15 минут, снова перемешивают и приступают к оштукатуриванию.
  4. Звукоизолирующую штукатурку наносят на потолок без установки маяков – они создадут звукопроводящие мостики. Чтобы слой получился ровным, можно использовать временные маячки, которые после выравнивания покрытия убирают. Штукатурку наносят и выравнивают широким шпателем, стараясь делать слой не более 20 мм.
  5. При необходимости можно нанести штукатурку в несколько слоев, причем каждый из них необходимо просушивать.

Нанесение звукоизолирующей штукатурки на потолок

Звукоизолирующая штукатурка способна защитить от обычных бытовых звуков: речь, собачий лай, музыка или TV умеренной громкости. Если ваши соседи любят громкие вечеринки или устраивают ночной просмотр фильмов в домашнем кинотеатре, такой шумоизоляции окажется недостаточно, и лучше рассмотреть другие способы.

Виды шума и способы их распространения

Шумы, досаждающие соседям, можно разделить на два вида, от их разновидности зависит предпочтительный вид звукоизоляционного материала.

Различают шумы:

  • воздушные, к ним относится речь, звуки от аудиотехники, музыкальных инструментов; такие шумы распространяются преимущественно по воздуху и хорошо слышны через тонкие и пористые перегородки и перекрытия;
  • структурные, или ударные — они возникают при ходьбе, падении предметов, передвигании мебели, а также при работе вибрирующих бытовых устройств, например, холодильника; распространяются такие шумы по твердым материалам, причем интенсивность их распространения в 12 раз выше воздушной.

Шум в городской квартире

Уровень воздушных шумов регламентируется СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и составляет 40 дБ в дневное время и 30 дБ ночью. Соседей, громко включающих музыку по ночам, можно приструнить с помощью полиции. Структурные шумы носят периодический характер, поэтому измерить и доказать превышение их уровня сложно. Единственный способ их избежать — звукоизоляция помещения.

Поскольку структурные шумы передаются по всем строительным конструкциям, шумоизоляции потолка может оказаться недостаточно, и придется изолировать также стены. Тем не менее, установка шумоизоляционного слоя на потолке значительно снижает проникновение посторонних раздражающих звуков.

Пенопласт

К пенопластам относят материалы, представляющие собой вспененные пластики, состоящие из множества пористых ячеек. Благодаря такой структуре пенополистирол и пенополиуретан уже достаточно давно применяются как тепло- и звукоизоляторы, потому назвать их «современными» материалами вряд ли можно. Но не упомянуть пенопласт тоже нельзя – материал очень часто используется для звукоизоляции потолка.

Применение пенопласта для шумоизоляции потолка

Но его у него два больших недостатка, потому от пенопласта сейчас стараются отказаться. Первый недостаток – материал очень хорошо горит. Второй – даже при относительно слабом нагреве пенопласт выделяет в воздух вредные вещества.

Что касается цифр, то пенополиуретан имеет коэффициент звукопоглощения 0,4 при частоте звука менее 500 Герц (далее Гц) и 0,95-1 при более высоких значениях частоты. Этот коэффициент показывает, какую часть звуковой энергии поглощает тот или иной материал. В данной ситуации 0,4 означает, что пенопласт поглощает 40% энергии звука с частотой менее 500 Гц.

Натяжные потолки для шумоизоляции

На сегодняшний день нет необходимости в дополнительной шумоизоляции для натяжных потолков. В продаже можно найти виды с защитой от звуков.

Продукция эта из Европы, где её выпускают фирмы «Черутти» и «Клипсо». Подобные потолки делятся на два типа:

  • из перфорированного полотна;
  • из гладкого многослойного покрытия.

Продукция первого типа — сетка из полиэстера, обработанная жидкой пропиткой из полиуретана. В декоративном покрытии имеется огромное количество мельчайших дырочек. Они преломляют волны звука, которые проходят сквозь них. Их амплитуда гасится, в результате чего шум затихает.

@abeon-st.ru

Для гладких многослойных акустических аналогов используют тканевые материалы. Это даёт достаточную прочность покрытию. С двух сторон на него наносят слой из полимера — это позволяет сделать полотно более эластичным и усилить его эксплуатационные качества. На лицевую сторону наносят пропитку из специального лака, благодаря чему декоративная поверхность становится более привлекательной и эстетичной. В завершении всего используют вспененный звукоизолятор. Кроме шумопоглощающих характеристик, такой потолок не даёт теплу выходить из помещения.

@aldengroup.ru

Три способа звукоизолировать потолок

Монтаж выбранного звукоизоляции потолка в квартире под натяжной потолок зависит от его типа. Мы подробно рассмотрим три возможных варианта.    

Установка на каркас

Методика используется для укладки рулонных либо плитных ватных материалов, подходит для обустройства многослойной изоляции. Значимый плюс — покрытие кладется «враспор», надежно удерживается в каркасе. Поэтому не нужно сверлить поверхность под дополнительные крепления. Система может быть любой высоты, она хорошо держит даже тяжелую конструкцию. К значимым недостаткам относят затраты денег и времени на возведение каркаса. 

Для работы кроме изоляционного полотна понадобятся направляющие из профиля или бруска, демпферная лента, которая будет гасить ударные шумы.

Последовательность действий

  1. Готовим основание. Счищаем с него старую отделку, убираем дефекты, трещины, при необходимости их шпаклюем. Удаляем грязь, пыль, обрабатываем антисептиком. Особенно тщательно проводим обработку стыков, углов. Именно здесь раньше других участков появляется плесень.
  2. Размечаем основу. Выставляем отметки на участках фиксации крепежей будущего каркаса. Чтобы звукоизоляция легла без зазоров, выбираем для направляющих шаг равный ширине материала минус 20-30 мм. 
  3. Раскраиваем направляющие. Бруски отпиливаем лобзиком, профили режем ножницами по металлу. На обратную сторону металлических деталей наклеиваем ленту из вспененного полиэтилена. 
  4. Сверлим отверстия в основании. Фиксируем направляющие на дюбели. Если изоляционные маты толстые, профили для них устанавливаются на подвесы со специальной акустической развязкой. 
  5. Укладываем пластины враспор так, чтобы они хорошо удерживались на месте. Для многослойных конструкций ряды укладываем поочередно. В этом случае следим за тем, чтобы было смещение швов. То есть межплиточные зазоры приходились на середину плит следующего ряда.

Многослойные системы можно укладывать таким способом. Первый ряд профилей каркаса устанавливается вдоль комнаты. В него укладывается шумоизоляция. Поверх нее поперек первому ряду ставится второй ряд направляющих, в который тоже укладываются пластины.

Монтаж на клей

Используется для установки полужестких плит плотностью не ниже 30 кг/куб. м. Укладка производится бескаркасным методом. Быстро, просто с минимумом звукопроводящих элементов и зазоров. Экономятся средства, а так же время на возведение обрешетки. Для закрепления шумоизоляционных пластин потребуется клей на гипсовой либо цементной основе, дюбели-грибки по пять штук на один элемент.

Последовательность действий

  1. Готовим основание. Убираем старую отделку, если она была. Заделываем все щели, трещины, другие дефекты. Счищаем пыль, загрязнения. Грунтуем основу подходящим праймером. Это даст возможность уменьшить расход клея, улучшит его сцепление с поверхностью. Накладываем один или несколько слоев, ждем полного высыхания.
  2. Готовим клеевой состав. Разводим его водой в указанных на упаковке пропорциях. Размешивать пасту можно вручную, но это долго и малоэффективно. Лучше использовать строительную дрель с особой насадкой. 
  3. Укладываем плиту на ровное основание. Шпателем равномерно наносим на нее слой клея. Распределяем его по всей поверхности.
  4. Укладываем промазанную клеящей смесью изолирующую пластину на место, сильно прижимаем. Начинаем укладку от стены. Элементы подгоняем друг к другу очень плотно, чтобы не было зазоров.
  5. Закрепляем каждую пластину дюбелями-грибками. Для этого сверлим по пять отверстий в каждом элементе. Их глубина должна быть на 5-6 см больше, чем толщина изолятора. Отверстия выполняем по углам пластины и в центре. Устанавливаем в них дюбели.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector