Как выбрать и установить светильники для натяжного потолка

Правила расположения точечных светильников по комнатам

Как разместить точечные светильники в спальне

В спальне реже всего используются дизайнерские изыски, а схему размещения точечных светильников выбирают самую простую. Обычно это лампы по периметру помещения. Остальные зоны логичнее всего подсвечивать при помощи настенных светильников или бра: рабочую зону, туалетный столик, прикроватные тумбочки.

Как расположить точечные светильники в детской

Детская комната — одно из помещений, которые должны быть освещены лучше всего. Для потолков часто используют софиты: они дают яркий свет, при этом их практически невозможно разбить во время активных игр.

Советуем обязательно заложить возможность регулировать освещение и отдельно подключать одну из групп диодов. Это даст возможность использовать светильники в качестве ночника.

Точечные светильники в гостиной

С освещением гостиной будет очень интересно поэкспериментировать. Чтобы можно было варьировать освещенность от яркого света до полумрака, рекомендуется устанавливать светильники группами с отдельными выключателями или использовать диммеры.

Освещение в гостиной без люстры особенно эффектно смотрится с натяжными потолками, когда можно «поиграть» с уровнями и сделать интересное зонирование. Схема монтажа светильников для зала будет сильно зависеть и от выбранного интерьерного стиля: например, модерн больше любит сглаженные углы, а современные стили — прямые.

Расположение точечных светильников на кухне

Кухня — еще одно помещение, где идеально впишется схема зонирования при помощи точечных светильников. Например, можно выбрать асимметричное расположение и ярко подсветить зону готовки, а в условной столовой, наоборот, организовать мягкий свет. В современных кухнях можно использовать споты, направив свет от них точно на ту зону, которая больше всего нуждается в освещении.

При освещении рабочей поверхности на кухне важно расположить светильники таким образом, чтобы при готовке тело не перекрывало световой поток. Для этого светильники нужно установить спереди от зоны готовки, а не сзади, или предусмотреть точечную подсветку рабочей поверхности

Расположение точечных светильников в ванной комнате

Для небольшого по площади помещения достаточно будет 3-4 светильников по периметру + точечной подсветки зоны умывальника. Помните, что подбирать нужно влагостойкие модели.

Коридор и прихожая

В коридоре благодаря подсветке можно визуально скорректировать площадь помещения. Например, чтобы узкий коридор казался шире, необходимо расположить светильники в два ряда максимально близко к стенам. Желательно также использовать глянцевый натяжной потолок.

Для квадратного или прямоугольного коридора отлично подойдет схема размещения светильников по периметру. В центре можно повесить небольшую люстру.

№6. Стиль и материал исполнения

Описать весь представленный в магазинах ассортимент светильников не представляется возможным – буквально каждый сезон дизайнеры удивляют нас новыми функциональными находками. Это значит, что каждый из нас получает шанс обустроить комнату именно так, как хочется. С другой стороны, интерьер должен быть гармоничным, поэтому светильник должен полностью отвечать выбранному стилю помещения.

Потолочные светильники могут быть изготовлены из таких материалов:

  • металл позволяет создавать как классические кованные люстры, так и ультрасовременные споты, которые станут неотъемлемым элементом интерьера в стиле хай-тек или минимализм. Конструкция может быть выполнена из разных металлов и сплавов, иметь оттенок от почти черного до хромированного. Металл – пластичный материал, который позволяет формировать светильник любой формы. Простые встраиваемые металлические светильники впишутся в современные интерьеры, необычные хромированные люстры и споты – в стиль модерн, причудливые кованные – в классический интерьер. Найдутся варианты для лофта и даже прованса;
  • деревянные светильники – это преимущественно люстры и накладные плафоны. Они разнообразны по размеру и форме, станут украшением интерьера в этническом стиле (японский, кантри). Использовать такие светильники лучше в сухих помещениях со стабильным температурным режимом;
  • стекло – пластичный материал, который позволяет создавать как изысканные подвесные люстры, так и компактные накладные светильники. По форме, степени прозрачности и цвету изделия могут кардинально отличаться, но к общим преимуществам относятся универсальность, эффектный внешний вид и устойчивость к разного рода негативным воздействиям. Чтобы поддерживать светильник в надлежащем состоянии, необходимо будет лишь периодически протирать его от пыли;
  • текстильными выполняются, как правило, люстры-тарелки, есть также подвесные люстры с тканевыми плафонами. Текстиль позволяет воплотить в реальность любую дизайнерскую задумку и эффектно рассеивает свет. Несмотря на то, что для изготовления подобных светильников используют прочные ткани со специальными пропитками, на кухнях им не место. Текстильный светильник – неплохой вариант для интерьера в стиле классика, прованс, кантри, бохо – все зависит от типа ткани и формы;
  • пластиковые потолочные светильники – это подвесные люстры и люстры-тарелки. Из пластика порой создают очень необычные изделия, они не бояться влаги, просты в уходе, но с ними лучше не использовать обычные лампы накаливания, которые отличаются высокой теплоотдачей. Пластиковый светильник – неплохой вариант для интерьера в стиле модерн.

Также есть бумажные светильники, но это вариант на любителя. Если не нашелся подходящий дизайн, всегда можно создать плафон самостоятельно.

Что же касается дизайна точечных светильников, то особым разнообразием и изысками он не отличается, ведь сама суть подобных конструкций не предполагает их подчеркивания. Точечные светильники необходимы для создания яркого местного освещения, а для красоты необходимо брать люстру.

Светильник должен соответствовать стилю помещения не только по материалу исполнения, но и по форме. Так, например, модерн предполагает наличие плавных изогнутых линий, которые могут быть использованы и в светильнике. Классический интерьер – это шикарные хрустальные или кованные люстры. Для хай-тека подойдут как скромные точечные светильники, так и футуристичные люстры из металла и стекла.

Какие лучше выбрать?

Выбор светильника будет напрямую зависеть от назначения комнаты, в которой он будет располагаться. Например, в ванную комнату необходимо подобрать модели с влагозащитой, в спальне особой популярностью будут пользоваться варианты, которые способны предоставить мягкий, слегка приглушенный свет, а вот в зале и гостиной, наоборот, требуется как можно больше света, а значит, чем более ярким он будет, тем лучше. Количество и размер светильников может также зависеть от назначения и размеров комнаты. Так, выбирая освещение в прихожую, стоит учесть, что обычно она имеет небольшие размеры, и хоть и требует достаточно четкого освещения, достаточно установить на потолок 2-3 встраиваемых светильника стандартного размера, а вот для длинного коридора может понадобиться и 7, и 10, и более точечных световых элементов.

Количество будет также зависеть и от типа потолка. Так, на одноуровневые потолки может быть достаточно установки только центрального осветительного прибора, а вот многоуровневые варианты смотрятся гораздо эффектнее с дополнительными встраиваемыми спотами. Высота потолка также играет не последнюю роль при выборе люстры. Например, если потолок достаточно низкий, лучше выбрать модели светильников, которые не сильно выступают за поверхность потолочного полотна.

Встраиваемые светильники и накладные модели-таблетки станут идеальными вариантами для помещений с низким потолком. А вот если потолок достаточно высокий, можно разместить объемную модель подвесной люстры, которая будет опускаться вниз на некоторое расстояние, иметь достаточно объемный декор и самые смелые цвета. Выбор дизайна светильника будет также зависеть от назначения помещения и его стилевого решения. Например, для классической детской хорошо подойдут обычные встраиваемые светильники без особого декора. Для гостиной в стиле модерн подойдут богатые светильники с золотой отделкой, хрустальными вкраплениями и интересным, необычным декором.

Разновидности светильников для натяжных потолков

Натяжные конструкции довольно требовательны к выбору осветительных приборов. Существуют несколько разновидностей светильников, которые подходят для установки в такое полотно. В зависимости от варианта фиксации выделяют следующие разновидности:

подвесные;

накладные;

встраиваемые.

Подвесные светотехнические устройства (люстры) фиксируются на специальном крюке, прикрепленном к основному потолку. Чаще всего такие приборы монтируются в зале, так как они включают в себя несколько ламп, что позволяет обеспечить светом пространство габаритной комнаты.

Монтаж накладных устройств требует осуществления более объемной подготовительной работы. Такие светильники нуждаются в закладной базе, снабженной подводкой электрического питания. Такие светильники хорошо смотрятся в гостиных, но их также можно установить в небольшую спальню.

Подводка для подключения светильника

Монтаж встраиваемых светильников осуществляется тем же образом, как и в случае с накладными. Их особенность заключается в том, что они оснащаются фиксатором пружинного типа, который располагается в отверстии натяжной конструкции. С наружной стороны монтируется декоративная накладка, благодаря которой складывается впечатление, что прибор сливается с полотном.

Кроме этого, все светильники, используемые для натяжных конструкций, классифицируются на типы по числу источников света. Рассмотрим, какие типы приборов существуют в зависимости от данного критерия:

точечные;

каскадные.

Светотехнические устройства точечного типа отличаются небольшими размерами, поэтому они состоят всего из одной лампы. Если вы решили использовать такие приборы для освещения комнаты, то тогда потребуется несколько ламп, так как одной будет недостаточно. Зона освещения точечных изделий, как правило, составляет всего 30 градусов. Правильный монтаж таких устройств предусматривает установку в ряд.

Полезная информация! Точечные светильники лучше всего смотрятся в небольших помещениях. Их можно установить на кухне или же в коридоре.

Каскадное освещение представлено интегрируемыми конструкциями, которые включают в себя основание (платформу) и непосредственно светотехнические приборы. Такое освещение идеально подходит для обеденной зоны. Каскадную платформу со светильниками можно расположить непосредственно над кухонным столом.

Последний критерий, по которому классифицируют данные устройства – используемый источник света. В продаже можно встретить светодиодные, галогенные и люминесцентные устройства. Первые из них функционируют за счет полупроводника (светодиода). Такие приборы производят теплый свет, который имеет желтый оттенок. Также можно найти модели, дающие холодный белый свет.

Светодиодные приборы практически не нагреваются, поэтому отлично подходят для натяжного потолка. Кроме всего прочего они относятся к группе энергосберегающих устройств. Основной их недостаток заключается в невозможности проведения замены лампы. Она встроена в прибор, поэтому при выходе ее из строя придется менять светильник на новый.

В свою очередь, галогенные устройства обладают повышенной яркостью и хорошей цветопередачей. Они не относятся к энергосберегающим, но служат в два раза дольше стандартных лампочек. Такие светильники можно выбрать для освещения небольшого пространства, например, их можно установить в коридоре.

Люминесцентные модели отличаются высокой светоотдачей и относятся к категории энергосберегающих. Основным минусом таких приборов является их размер, который накладывает определенные эксплуатационные ограничения на данную разновидность.

Интересно: Установка двухклавишного выключателя света

Особенности

Натяжной потолок – это полотно, закрепленное по периметру потолка на специальном багете. Материал, из которого изготавливается полотно, может быть любым. Чаще всего используется ткань или специальная ПВХ-пленка. Данные материалы обладают чувствительностью к высоким температурам, поэтому для освещения комнаты с натяжными потолками необходимо внимательно изучать характеристики светильника, а также выбрать правильную конструкцию.

Если неправильно подобрать тип и мощность лампы, то можно испортить потолок. Использование ламп накаливания приведет к быстрому пожелтению полотна, по нему могут разойтись трещины или пропадет эластичность натяжки

Исходя из этого, для натяжных потолков целесообразнее использовать светодиодные источники освещения для встраиваемых светильников, а вот в случае с подвесными вариантами можно обратить внимание на галогенные или люминесцентные энергосберегающие элементы. По той же причине непереносимости высоких температур при выборе осветительных элементов накладываются ограничения на их мощность

Так, лучше всего выбирать лампочки мощностью не более 40 Вт. Кроме того, если выбор пал не на встраиваемые элементы освещения, то расстояние от потолка до лампочки должно составлять не менее 15 сантиметров, соответственно, чем больше мощность, тем большее расстояние стоит закладывать при установке.

Особенности.


Крепление светильника к потолку

Во время эксплуатации лампочек выделяется тепло, которое передаётся на поверхность. От такого влияния натяжное полотно разрушается. Потолки из ПВХ негативно переносят воздействие высокой температуры. При сильном нагреве происходит деформация поверхности. Неподходящие электроприборы и лампы повреждают потолок. Опасность представляет хлористый водород, который выделяется при нагревании.  Тканевые  конструкции более устойчивы к теплу, однако для них также нужно соблюдать температурный режим. На установленный натяжной потолок сложно монтировать светильники, поэтому  их расположение стоит определить заранее. Одним  из вариантов становится монтаж настенного освещения. Для повышенной защиты от перегревания применяют термокольца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector