Полки в гараже: порядок прежде всего. общие вопросы проектирования, простые варианты, пошаговая инструкция изготовления своими руками (75+ фото & видео) +отзывы

Полезные рекомендации

Перед планировкой полок для гаражного помещения необходимо определить способ их крепления. Болтовая технология используется обычно для деревянных конструкций, сварная — для металлических. Обе технологии позволяют конструкциям служить исправно длительное время. Однако они обладают некоторыми недостатками.

Сварные полки не разбираются. При изменении плана размещения в гараже просто демонтировать сварное изделие не выйдет. Главным положительным фактором такой конструкции является ее надежность — сварочные швы разрушить совсем непросто.

Болтовые стеллажи не могут обеспечить достаточную жесткость. Для устойчивости конструкцию необходимо дополнительно прикрепить к стене. Однако у нее есть существенный положительный фактор — мобильность. Полки легко разбираются и собираются, а также между ними можно делать различные расстояния.

Чертежи популярных конструкций

Схемы и полный комплект чертежей на любой гаражный стеллаж легко найти в интернете. Наиболее распространены следующие варианты:

  1. С несущим каркасом из стального профиля (трубы, уголка) и настеленными полками. Может модифицироваться в деревянный – остов из бруса, к нему крепятся доски, древесностружечные плиты (ОСБ), жестко или на кронштейнах.
  2. Полки, навешанные на стену. Могут иметь жесткое обрамление с вкладышем из ДСП или быть цельными – по желанию и возможностям заказчика.

Расчеты сводятся к привязке готового проекта к местным условиям: размерам стены, выделенной под стеллаж площади. Конструкция может быть не только прямолинейной, но и угловой, если свободное пространство в жестком дефиците. Но и поместится на такой мини-стеллаж немного.

Настенные полки

Решение простое и оправданное. Для его реализации понадобится знать будущее размеры конструкции, четко определиться, на какую стену из трех в гараже навесить полки, чтобы ими было удобно пользоваться, и они не мешали в повседневной деятельности.

Неплохо начертить схему помещения в максимальном приближении к масштабу, а затем немого «поколдовать» над ней, распределяя полки с учетом размещения автомобиля, его свободного заезда-выезда, а также передвижения людей.

Правильно размещенный стеллаж должен идеально вписаться в интерьер: на него положат все необходимое, при этом не будут цепляться одеждой, задевать головой.

Модульные

Конструкции из готовых элементов (модулей) обладают рядом преимуществ в сравнении с теми, которые жестко закрепляются раз и навсегда

Из такого «лего» легко собрать навесные полки под собственные потребности (особенно это важно для нестандартных ситуаций). Полки бывают сборные, разборные, многоярусные – такие, чтобы удовлетворяли запросы и пожелания потребителей

Полки в виде щита для инструмента

В автомастерской или там, где часто приходится заниматься ремонтом, поиск необходимого инструмента отнимает массу драгоценного времени. Гораздо удобнее, когда все находится под рукой, на специальном щите. Сделать подобную конструкцию для ключей в своем гараже не представляется сложной, трудно реализуемой задачей. Зато легко найти разводной или трубный ключ, съемник, размещенные каждый в конкретном месте.

Вариации подвесных полок

Сделать удобные функциональные навесные полки, чтобы не загромождать свободное пространство, а полноценно его использовать – мечта каждого хозяина. Какие выбрать – узкие и длинные или короткие и широкие – зависит от конкретной ситуации.

Допустимо навешать полки хоть до самой крыши под потолком, главное, чтобы они выполняли свою задачу, и до них легко было достать. В таком случае на средние ряды помещают инструмент, инвентарь, которым пользуются повседневно, а на верхние ряды – то, что понадобится раз в год или еще реже.

Общие вопросы проектирования

Cтеллаж с полками

Прежде всего, следует забыть о первых приходящих в голову идеях – создании простейших навесных полок, с нагрузкой или площадью, способных уместить всё имущество, содержащееся в настоящее время в гараже. Во-первых, это не рационально с точки зрения их изготовления, а во-вторых, со временем, объём хранимых в гараже вещей увеличивается, поэтому придётся делать новые и новые конструкции.

Поэтому сразу необходимо запланировать конструкцию полок таким образом, чтобы она была:

  • универсальной
  • расширяемой
  • по возможности легко перемещаемой

То есть желательно не делать каждую полочку в отдельности, а делать целиком стеллаж, состоящий из нескольких полок, как единую конструкцию.

Стеллаж со шкафчиком

Следующим важным вопросом является то, какой будет конструкция стеллажа – разборной или нет. Обычно неразборные конструкции более долговечны и выдерживают большие нагрузки, однако, к их недостаткам можно отнести сложности в расширении, демонтаже и транспортировке.

Разборные конструкции являются менее устойчивыми, их жесткость далека от неразборных. Часто для дополнительной устойчивости такие конструкции приходится крепить к стенам. Однако, они имеют два особых плюса – лёгкая расширяемость и мобильность. Кроме того, благодаря их модульности, можно делать стеллажи самых разных размеров.

В данном случае выбор зависит исключительно от желания каждого человека.

Технология крепления стеллажей

Полки и стеллажи, самодельные они или фабричного изготовления, обязательно необходимо надежно закрепить. У напольных конструкций несущими элементами являются стойки, опирающиеся на основание и распределяющие нагрузку, поэтому при их расчете, изготовлении экономия недопустима.

Для навесных полок в гараже учитываются 2 основных момента: материал стен и конструкция подвеса. И то, и другое должно выдерживать вес дополнительных конструкций, быть надежным. Для слабых, недостаточно толстых стен придется заменить вариант с полками на стеллаж.

50 интересных вариантов оформления полок в гараже:

Угловая полка для икон — душевный подарок и элемент интерьера, созданный своими руками

Традиция обустройства домашнего иконостаса существует не один век. Хотя в современных домах иконы часто ставятся на полки книжных шкафов или вешаются на стену, лучше всего оборудовать для них отдельное…

Как сделать этажерку своими руками?

Этажерка своими руками – это не только просто, но и экономично. Если вам раньше не доводилось мастерить что-то своими руками, то этажерка – первая ступень для начинающего мастера. А что есть этажерка?…

Как сделать полки в кладовке своими руками.

Нынешние застройщики, в отличие от коллег прошлого поколения, не стремятся оборудовать жилую площадь кладовыми помещениями. Это увеличивает жилую площадь, но не позволяет оптимизировать пространство и…

Как самому прикрепить полку к стене

Хорошо, когда дом или квартира обставлены со вкусом. Вы приходите с работы и окунаетесь в уютную атмосферу. Но бывают ощущения, что чего-то не хватает, обязательно есть места, куда нужно что-то повесить….

Выбираем полку для вина

Бокал хорошего вина во время трапезы, способен не только приподнять настроение, но и насытить организм полезными веществами, витаминами и антиоксидантами. Если вы поклонник европейской кухни, то наверняка…

Необычные книжные полки в интерьере

В любом доме есть книги, они расставлены в шкафу, на полках, в общем, занимают много места. У многих имеются целые библиотеки, это становится очень популярно. Хочется, чтобы полки были не просто стандартными,…

Обзор готовых

Современный рынок предлагает бесчисленное количество удобных и многофункциональных стеллажей, как деревянных, так и изготовленных из металла. Универсальные конструкции выполнят своё предназначение полностью и впишутся в любое гаражное помещение.В магазинах Ikea можно найти отличные варианты из стали и качественного дерева, дополненные шкафчиками, ящиками, крепежами и крючками для более удобной эксплуатации.

Удобен и практичен в использовании в гаражном пространстве стеллаж для шин. Отличные экземпляры можно отыскать в магазинах, но некоторые умельцы сами собирают подобную конструкцию, отдельно приобретая металлические расходники: уголок или же профиль. Нелишними будут полки и панели для инструментов, которые можно купить или сделать самому.

Компоновка, схемы, чертежи, идеи

В гараже нужен не только стеллаж, но еще необходим верстак и стенд для ручного инструмента — всевозможных ключей и другой мелочевки, которой много и придумать какое-то определенное удобное место хранения сложно.

Верстак можно сделать по центру стеллажа. Это удобно — все необходимое будет под рукой, не придется постоянно ходить к полкам.

Стеллажи для гаража с верстаком удобны

Верстак может быть частью системы, а можно сделать два отдельных модуля, между которыми установить требуемый стол. Если такое расположение не понравится, можно будет поменять конфигурацию — хоть углом поставить.

Что касается стенда для инструмента. Есть заводской вариант — перфорированный лист металла с навешиваемыми на него держателями. Идея очень неплоха за исключением цены.

Удобно))

Как обычно, есть и несколько самоделок (какой же гараж без них) на ту же тему. Идеи просты в исполнении, может, не настолько элегантны, но удобны:

  • На доски, лист ДСП, фанеры, набить гвоздей под каждый инструмент. Чтобы не путаться куда что повесить — обвести инструмент на месте и закрасить каким-то цветом.

    Все в порядке и на своем месте

  • Для более тяжелого оборудования — больших ключей и т.д. можно использовать сетку, на которую наварить из поволоки крючки. Сетку прибить на стену.

    Вариант для более тяжелых и громоздких инструментов

  • Сделать планку с прорезанными в ней отверстиями, в которые опускаются инструменты.

    Этот стенд для инструмента сделать своими руками совсем несложно

И при желании, все это можно поставить на колеса — сделать стенд для инструмента передвижным. Это а тот случай, если в теплое время года вы предпочитаете работать с машиной на улице.

Можно легко откатить куда требуется

Ну, и для вдохновения…чтобы вообще все инструменты были на месте))

Полный порядок))

Подвесная полка на шпильках для гаража

Подвесная полка на шпильках для гаража

Если есть желание сэкономить полезную площадь помещения, то можно своими руками сделать подвесную полку с креплением к потолку.

Материалы, которые требуются для изготовления конструкции

  1. Материал для настила дна полки. Можно использовать фанеру, листы ДВП (толщина материала должна быть более 2 см).
  2. Большие анкера (4 шт.).

  3. Шестигранные гайки — муфты для стяжки (4 шт.).

  4. Обычные гайки (12 шт.).
  5. Шпильки (4 шт.).

  6. Плоские шайбы большого диаметра (8 шт.).
  7. Шайбы Гровера (4 шт.).

Инструменты для работы

  1. Дрель со сверлом по дереву. Диаметр сверла должен совпадать с диаметром шпильки.
  2. Перфоратор для сверления отверстий в потолке под крепежные анкера. Сверло должно иметь чуть меньший размер, чем диаметр анкера.
  3. Гаечные ключи, их маркировка должна подходить под размеры применяемых гаек.
  4. Электролобзик.
  5. Шуруповерт.
  6. Пузырьковый уровень.

Порядок работ

Подвесные полки

Шаг 1. Для начала из листа фанеры или ДВП вырезается полка нужной ширины и длины.

Подвесные полки

Шаг 2. Для усиления прочности материала можно закрепить по торцам плиты металлический профиль, оснащенный внутренними ребрами жесткости.

Процесс изготовления полки

Шаг 3. По краям полки размечаются отверстия для шпилек. Стоит знать, что сверлить желательно в 5-7 см от краев плиты. Если дырки будут расположены слишком близко к торцам, материал может раскрошиться под весом вещей, располагаемых на полке.

Шаг 4. После того как высверлены отверстия, полку требуется приложить к потолку и с помощью карандаша перенести расположение отверстий на потолок. Таким образом конструкция будет располагаться без перекосов и можно не бояться, что шпильки деформируются.

В потолке высверливаются отверстия под анкера, из них удаляется пыль. Анкера вгоняются в бетон до упора и закручиваются гайки.

Анкер болт

Анкер забивной

Длинные металлические шпильки соединяются с анкерами, размещенными на потолке. Фиксируется соединение с помощью гаек-муфт. Также желательно подстраховать соединение дополнительной обычной гайкой, которая наворачивается на резьбу шпильки.

Крепление анкера

Крепление анкера.png

Крепление анкера на потолок

Шаг 5. После того как шпильки прочно зафиксированы на потолке, наступает период монтажа полки. На шпильку наворачивается гайка, затем шайба. После этого на концы шпилек нанизывается полка.

Шпилька закреплена

Фиксация полки осуществляется с помощью шайбы Гровера и контрольной гайки. Шайбы защищают отверстия полки от излома при нагрузках. Гровер служит защитой от развинчивания крепежной гайки. Можно для безопасности и большей прочности конструкции использовать две гайки. Конечная подгонка крепежной фурнитуры осуществляется по уровню.

Подвешивание полки

Подвешивание полки

Крепление рым-гайки под полку

Такая подвесная полка значительно сэкономит пространство в гараже. Единственный недостаток — подвижность конструкции. Устранить ее можно с помощью специального металлического уголка. Одно ребро уголка прикрепляется к стене, второе — к основанию полки. Таким образом осуществляется фиксация всей подвесной конструкции. Также металлический уголок упрочнит полку, что скажется на ее долговечности.

Основные назначения полок в гараже

Полки в гараже нужны для систематизации внутреннего «богатства»

Для россиян гараж давно стал многофункциональным помещением. Это уже не просто место для хранения и обслуживания автомобиля, но и мастерская, а также склад самых разных вещей, среди которых:

  • запчасти для машины;
  • колёса;
  • электро- и пневмоинструмент;
  • масла и бензин;
  • удочки и прочий рыболовный, охотничий и туристический инвентарь;
  • носильные и иные вещи;
  • продуктовые заготовки;
  • моющие средства для поддержания чистоты.

Всё это необходимо упорядочить, содержать в сухости и исправности. Для этой цели существует всего две конструкции: стеллажи и полки. Первые отличаются от вторых тем, что могу быть мобильными. Полки же всегда стационарны и закреплены на стене или перегородке.

Для разных по геометрическим параметрам вещей нужно место хранения соответствующего размера. В связи с этим различают несколько видов полок:

  • для инструментов, с перекладинами, предотвращающими падение этого дорогостоящего оборудования;
  • для хранения длинномеров: строительного материала типа досок и металлических уголков, а также удочек, лопат, запчастей;
  • для крупногабаритных изделий: станков, тепловых пушек, автодеталей;
  • для мелкого ручного инструмента, ключей, изоляционных и других материалов.

Следовательно, конструкцию полок нужно выбирать, исходя и нескольких параметров:

  • габаритов предметов, которые будут на них хранить;
  • частоты их использования;
  • веса.

По этим же критериям определяют местоположение полки и выбирают материал для её изготовления.

Это интересно: Столбчатый фундамент для каркасного дома своими руками — рассматриваем вопрос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector