Выбираем лучший моющий пылесос для дома: обзор премиальных изделий

Как пользоваться прибором

Большинство моделей моющих пылесосов приблизительно одинаковы в эксплуатации, независимо от своего вида. Полы моют следующим образом:

  1. Переключите пылесос в режим сухой уборки и удалить все частицы пыли.
  2. Переключите во влажный режим и заполните резервуар прохладной или тёплой водой из-под крана. Моющие пылесосы не заполняют дистиллированной водой: большинство моделей (особенно роботы) не распознают эту жидкость и отказываются работать на ней.
  3. Если необходимо оттереть какое-то пятно или продезинфицировать пол, заполните резервуар раствором моющего средства. Залейте почти до упора воду и добавьте колпачок средства.
  4. Вымойте полы, как обычно пылесосите их.

Для очистки ковров воспользуйтесь следующим алгоритмом:

  1. Установите насадку для сухой чистки ковров и как следует пропылесосьте ковёр в сухом режиме.
  2. Заполните резервуар раствором моющего средства — лучше всего в этом случае подойдут шампуни для ковров.
  3. Установите насадку со щёткой, выбирая длину щетинок в прямой зависимости от длины ворса ковра.
  4. Тщательно вычистите ковёр, методично очищая небольшие участки поверхности.
  5. Просушите ковёр. Для этого либо вывесьте его на открытом балконе или дворе, либо в течение трёх часов пылесосьте в сухом режиме. Если пропустить этот шаг, ковёр будет источать неприятный гниловатый запах.


С помощью моющего пылесоса можно вычистить большинство поверхностей в квартире

Чтобы помыть окна, предпримите следующие шаги:

  1. Подсоедините насадку для гладких поверхностей (например, микрофибровый валик или насадку-салфетку).
  2. Установите уровень подачи воды на минимум, чтобы избежать разводов.
  3. Залейте в резервуар раствор моющего средства для окон. Если его нет, заполните ёмкость раствором 95% спирта в таком же соотношении (примерно один колпачок на резервуар).
  4. Мойте окна, двигаясь от верхних углов к центру, а затем к нижним углам.

Какие напольные покрытия нельзя мыть моющим пылесосом

Паркет и ламинат — довольно качественные и красивые, но невлагостойкие напольные покрытия. Использовать моющий пылесос на них можно только при соблюдении ряда условий:

  • мощность всасывания пылесоса должна быть не меньше 250 Вт. В противном случае агрегат будет недостаточно эффективно удалять всю разбрызганную им воду, и она будет затекать в щели между досками, вызывая деформацию последних;
  • и паркет, и ламинат рекомендуется обрабатывать влагоотталкивающими средствами перед использованием моющего пылесоса. Для этого подойдёт воск, специальная мастика для напольных покрытий;
  • моющим пылесосом можно очищать ламинат 32 и 33 класса. Ламинат 31 класса не выдержит и двух таких уборок и начнёт гнить и деформироваться;
  • в качестве насадки нужно выбирать либо щётки с мягким ворсом, либо валики из микрофибры, которые защитят поверхность от царапин. Очищая ламинат и паркет моющим пылесосом, откажитесь от функции обработки паром.


Мастика для пола — хороший способ защитить ламинат и паркет от деформации после уборки

Уход за моющим пылесосом

Чтобы бытовой прибор служил как можно дольше, необходимо ухаживать за ним должным образом. После каждой уборки необходимо промывать резервуары как с чистой, так и с грязной водой. Также необходимо не забывать чистить насадки: различные щётки можно очищать раз в неделю, а валики и салфетки промывают каждый раз после мытья поверхностей.


Валики и салфетки необходимо мыть после каждого применения

Примерно каждый месяц нужно промывать шланг или трубу для всасывания изнутри, предварительно сняв её. Лучше всего использовать для этого насадку для душа с увеличенным давлением воды.

Фильтры меняют, как правило, раз в сезон или полгода, в зависимости от интенсивности эксплуатации. Если вы замечаете, что после мытья пола в помещении оседает пыль, пора сменить фильтр.

Чтобы не допустить порчи пылесоса, не заливайте в резервуар раствор уксуса в качестве моющего средства. Столовый уксус часто используют для приготовления народного раствора для мытья полов, однако моющий пылесос от такого состава может попросту испортиться.

Моющий пылесос — многофункциональный бытовой прибор, который отлично подходит для регулярной уборки. Правильно подобрав подходящий агрегат, вы облегчите себе ведение домашнего хозяйства и обеспечите себе и близким проживание в чистом и уютном доме.

Советы по выбору

На что ещё мы советуем обратить внимание при покупке моющего пылесоса? У хорошей модели должны быть предусмотрены:

  • возможность переключения силы всасывания – наличие этой опции позволяет проводить уборку в удобном для вас режиме, регулируя не только качество процесса, но и количество потребляемой электроэнергии;
  • удобная длина сетевого шнура – короткий электропровод ограничивает свободу передвижений и вносит дискомфорт в управление оборудованием;
  • качественная фурнитура (колёса на корпусе и ролики на щётках-насадках) – лучше всего, если эти детали будут дополнительно защищены прорезиненными накладками;
  • безопасные материалы и добротная сборка – изделие должно просто разбираться и надёжно собираться обратно;
  • гарантия бренда-производителя – чтобы пылесос прослужил вам долгие годы, стоит всё же доверять проверенным компаниям, и не гнаться за кажущейся экономией китайских приборов, собранных «на коленке».

Мы постарались наиболее полно раскрыть вам основные характеристики пылесосов для влажной уборки. Так как высокая стоимость подобного вида техники не предполагает частую замену агрегата, выбор моющего пылесоса должен быть основан на детальном изучении всех сильных и слабых сторон оборудования. Надеемся, что наши советы помогут вам принять правильное решение.

Сравним модели

Модель Мощность, Вт Объем пылесборника, л Длина шнура, м Вес, кг Цена, руб.
1600 6 6 8 12020
1700 5 6 10.4 15990
1400 6 5 7 6180
1700 1.8 8 8.5 22800
2400 1.8 6 13450
1700 1.8 8 8.5 30400
1700 1.8 8 8 22860
2000 9 10.4 19990
2400 8 5.5 7.3 13990
0.6 3.6 23610
1600 1 5.3 9690
1700 0.8 15990

На что обратить внимание при выборе моющего пылесоса для дома

Чтобы прибор максимально соответствовал ожиданиям, необходимо тщательно подойти к выбору и учесть все принципиально важные параметры. Ведь стоимость моющего пылесоса достаточно высока, а обменять сложное техническое устройство будет проблематично.

1

Потребляемая мощность и мощность всасывания. Часто эти два технических параметра путают, но они обозначают совершенно разные вещи. Потребляемая мощность показывает, какую нагрузку будет испытывать сеть в момент уборки (то есть при включенном приборе). Мощность всасывания же свидетельствует о качестве уборки — проще говоря, с какой силой пылесос будет всасывать в себя мусор. Чем больше мощность всасывания, тем тщательней будет уборка. Необходимо также учесть, что чем она больше, тем громче звук, поэтому лучше искать средние характеристики. Для качественной домашней чистки достаточно 350-400 Вт.

2

Объем резервуара для воды. Для квартир площадью до 100 кв. м будет вполне достаточно 3-4 л, а вот для больших домов резервуар должен быть побольше — от 5 до 10 л.

3

Система фильтрации. У большинства моющих пылесосов трехступенчатая система фильтрации. Бывает и больше, но стоимость таких моделей значительно выше. Система фильтрации состоит из аквафильтра (первая ступень, на которой фильтруется основной мусор), предмоторного фильтра (задерживает мелкие частицы мусора во избежание поломки мотора) и фильтра тонкой очистки (задерживает до 99,95% пыли от попадания ее обратно в воздух). Подавляющая часть пылесосов имеют HEPA фильтр с нумерацией Н10, Н11, Н12 и т. д, причем, чем больше число, тем выше степень очистки.

4

Уровень шума. Он зависит от нескольких параметров — уже упомянутой мощности всасывания, типа и расположения мотора, системы фильтрации. Комфортный уровень шума не превышает 75 Дб, но многие обладатели моющих пылесосов готовы мириться с более высоким, лишь бы не страдало качество уборки.

5

Длина шнура. Большинство пылесосов питаются от сети, поэтому должны иметь достаточно длинный провод для удобства — чтобы не нужно было его постоянно переключать из розетки в розетку. Есть модели с сетевым шнуром более 10 м, но у большинства он составляет 3-6 м, поэтому подбирайте оптимальную длину в зависимости от жилой площади.

6

Комплектация. Из дополнительных функций одна из важнейших — регулировка мощности. Гораздо удобнее, если труба будет телескопическая — тогда ее длину можно будет подстроить под любой рост

Особое внимание обратите на количество и разновидности насадок — их количество влияет на стоимость пылесоса, хотя пользуются по факту 2-3. Как правило, это турбощетка, плоская щетка и насадка для мебели

Какой моющий пылесос лучше выбрать

Выбор моющего пылесоса во многом зависит от ваших целей. Если вам нужна влажная уборка в небольшом помещении, лучше не занимать место громоздкими классическими пылесосами, а отдать предпочтение вертикальным компактным моделям. Если вы не хотите и не можете выделять время на промывку аквабоксов и в принципе на уборку вручную, приобретайте робота-пылесоса — для повседневной очистки пола они подходят идеально. Если же в доме есть аллергики — лучше выбрать классические моющие пылесосы.

18 лучших электрических духовых шкафов — Рейтинг 2019-2020 года

15 лучших вертикальных пылесосов – Рейтинг 2019-2020 года

15 лучших газовых варочных панелей – Рейтинг 2019-2020 года

15 лучших мощных пылесосов

15 лучших индукционных варочных панелей– Рейтинг 2019-2020 года

15 лучших беспроводных пылесосов – Рейтинг 2019-2020 года

18 лучших микроволновых печей — Рейтинг 2019-2020 года

12 лучших аэрогрилей

12 лучших тостеров – Рейтинг 2019 года

15 лучших хлебопечек – Рейтинг 2020 года

15 лучших моющих пылесосов – Рейтинг 2019 года

10 лучших планетарных миксеров – Рейтинг 2019 года
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector