Как выбрать варочную панель

Форма

Если правильно выбрать форму панели, можно получить ряд преимуществ. А именно:

  • сэкономить пространство в комнате, правильно разместив все предметы интерьера;
  • установить плиту на безопасном расстоянии от мойки;
  • выбрать панель, которая гармонично впишется в общий интерьер.

Полукруг

Такая плита выпускается исключительно овальной формы. По внешнему виду она очень похожа на облако или на каплю вытянутой формы, только вот нижняя её часть практически всегда ровная.

Вытянутая капля

Этот вариант техники очень схож с предыдущим. Единственное их отличие – нижняя часть. Это универсальный вариант, который может устанавливаться как в углу, так и посередине столешницы. Такая техника не занимает много места и выписывается в любой интерьер.

Классический угол

Классический встроенный шкаф, оборудованный варочной панелью, обычно располагается углом. Таким образом, высвобождается больше свободного места, что позволяет удобно разместить кухонные приборы. При этом панель управления находится непосредственно на крыльях конструкции. Несмотря на то что подобное устройство имеет не очень большие размеры, на нем свободно размещается шесть конфорок, каждая из которых имеет отдельную мощность.

Перевернутый квадрат

Такая панель очень легко монтируется в шкаф, установленный под углом, который имеет габариты 90х90 см. Диагональ панели составляет всего 85 см. Но единственный минус подобной техники в том, что она массово не выпускается, её необходимо изготавливать под заказ.

Идеальный круг

Еще один эксклюзивный вариант – идеальный круг. В таком случае панель будет состоять из трех конфорок. Управляются они с помощью поворотных регуляторов, которые размещены спереди. Если речь идет о газовом варианте плиты, то предусмотрено наличие решетки на все три конфорки. Ну а электрическая управляется с помощью сенсорных кнопок.

Что лучше – электрическая или индукционная варочная панель

Эти два вида техники отличаются прежде всего не внешним видом, а принципом работы. Если в индукционной панели для нагрева посуды используется высокочастотный генератор, установленный под каждой конфоркой, и в качестве теплопроводника выступает кастрюля, то в электрической кипячение и приготовление еды осуществляется посредством прохождения электрического тока через резистор, который и выделяет тепловую энергию.

Вид техники Преимущества Недостатки
Электрическая Не издает никаких звуков при работе Равномерный нагрев только посуды с ровным дном
Дешевизна Дольше готовить еду, чем на индукционной
Широкий выбор Из-за сильного разогрева можно легко обжечься
Простота управления Летом, когда и так жарко, повышается температура воздуха в помещении
Индукционная Высокий КПД Требует специальной посуды
Экономичность расходования энергии Немного шумит в процессе работы
Автоматическое отключение после снятия посуды с плиты Стоит дороже электрических плит
Не боится капнувшей на поверхность воды Нуждается в более аккуратном уходе

В баттле индукционных и электрических панелей нет безусловного победителя, поскольку каждая из них хороша в различных ситуациях.

Лучшие газовые плиты

Как выбрать газовую варочную панель

При выборе встраиваемой газовой варочной панели на 4 конфорки необходимо уделять внимание не только внешнему оформлению, но и техническим параметрам, материалу изготовления и дополнительным возможностям. К последним следует отнестись более внимательно, так как они не всегда бывают полезны и необходимы конкретному потребителю, но значительно увеличивают стоимость

Выбираем материал поверхности

Газовые варочные панели можно подобрать под любое оформление кухни в зависимости от материальных возможностей. Производители предлагают технику из разных материалов.

Изображение  Материал Описание
Закалённое стекло Прочное покрытие, устойчивое к появлению царапин. Уход за ним сложностей не вызывает.
Стеклокерамика Такие встраиваемые газовые варочные поверхности выглядят неплохо, могут быть окрашены в разные оттенки, или на них иногда наносят рисунок.
Эмалированная сталь Покрытие появилось 30 лет назад до сих пор остаётся актуальным.
Нержавеющая сталь Универсальный металл, самый долговечный из всех предлагаемых. Основное, чего боится нержавейка, – жёстких губок и абразивных средств, которые отставляют царапины.

Изучаем материал и форму решётки

Решётки на поверхностях могут быть изготовлены из чугуна или стали. Каждый металл имеет свои плюсы и минусы.

Изображение Материал решётки Достоинства Недостатки
Стальная Тоньше, легче, за ними проще ухаживать, меньше стоимость. Со временем возможна деформация, или прутья могут прогореть.
Чугунная Надёжны, устойчивы, со временем форма не изменится. Высокая стоимость, сложный уход и большой вес.

По форме решётки могут быть изготовлены отдельно на каждую горелку, попарно и в виде цельной пластины. Выбор в данном случае должен исходить из личных предпочтений. Однако следует отметить, если блюдо станет подгорать, на одиночных решётках невозможно будет его передвинуть на соседнюю конфорку или середину.

Смотрим размер и тип конфорок

Современные производители постоянно совершенствуют модели, предлагая на поверхности обычный набор горелок –1+2+1, но и разные по функциональности типы конфорок:

  • конфорка-гриль – выполнена в виде решётки над горелкой. Её рекомендуется использовать для приготовления блюд без добавления масла;
  • двойная корона – один рассекатель огня, который при включении создаёт 2 огненные короны;
  • тройная корона –двойной рассекатель пламени, при включении создаёт три огненные короны;
  • горелки могут иметь не только круглую, но и прямоугольную, эллипсовидную или треугольную форму;
  • WOК-конфорка имеет нестандартную форму. Кроме пламени, которое загорается в нескольких рядах, есть подставка, на неё можно установить посуду со сферическим дном. Это удобно для приготовления блюд восточной кухни;
  • спиральная конфигурация – конфорка не пользуется спросом ввиду сложности изготовления и, соответственно, высокой стоимости. В ней можно регулировать пламя не только по высоте, но и по длине спирали.

Принцип работы WOK-конфорки

По типу управления

По типу управления поверхности классифицируют на:

  • механические – регулировка подачи газа производится при помощи поворотных, углубляемых или магнитных ручек. Они встроены в поверхность и могут располагаться как спереди, так и сбоку, в зависимости от техники;
  • сенсорные, основное преимущество таких изделий − простой уход за панелью, нет необходимости чистить ручки.

Газовая поверхность с механическим управлением

Изучаем дополнительные функции

Варочные поверхности могут предлагаться в базовом исполнении, а также их дополняют интересным и полезным функционалом:

  • система газ-контроля – это необходимая и полезная функция, которая прекращает подачу газа, если пламя затухает;
  • электророзжиг – он может быть встроен в ручке или кнопке рядом, если есть возможность выбора, удобнее приобретать модель с одноручным розжигом;
  • защита от перегрева – устройство самостоятельно определит, когда в чайнике выкипит вода, температура поверхности резко повысится, газ будет отключён;
  • защита от детей полезна, если в доме живут пожилые люди, поведение которых нужно контролировать;
  • с помощью таймера можно задать определённое время для приготовления блюда, в современных моделях он может отключить подачу к конфорке газа.

Защита от детей – углубляемые ручки

Основные характеристики

При выборе варочной панели в первую очередь необходимо учитывать габариты самой кухни. Толщина столешницы должна соответствовать габаритам плиты. Правильно подобранные размеры варочных панелей позволят не только гармонично вписать плиту в интерьер, но и обеспечат безопасность во время эксплуатации. Расстояние от края плиты до мойки должно составлять примерно 60 сантиметров. Если оно будет больше, то во время приготовления пищи придется тратить время на перемещение. Ну а если меньше, существует риск получения ожога, что опасно для здоровья.

В современных кухнях используются поверхности, которые устанавливаются прямо возле стены. Нужно помнить, что расстояние между плитой и стеной не должно быть меньше 30 сантиметров, даже если столешница плотно прилегает к стене. Установка плиты обычно осуществляется после монтирования мойки

Еще одна характеристика, на которую нужно обращать внимание, – толщина столешницы

Высота

Высота изделия обычно достигает 40 мм, иногда доходит до половины сантиметра. Этот параметр напрямую связан с толщиной изделия. В редких случаях высота встраиваемой техники может быть до сантиметра, это связано с особенностями изделия. При монтировании снизу устанавливается полка, которая играет роль перемычки, а вот сама панель заглубляется на полметра вниз.

Ширина

Что касается ширины, то здесь все зависит от количества зон нагревания или конфорок. Допустим, узкая поверхность в ширину обычно не превышает 40 см, и имеет две зоны нагревания или столько же конфорок. Размеры изделия с одной конфоркой такие же.

Более широкая техника имеет габариты до 70 см, а иногда и больше. Такие модели встречаются в крупногабаритных кухнях, имеют более четырех конфорок. Чаще всего плита с размерами в 45 см имеет три конфорки. Это стандартные показатели, которые вполне подойдут для любой среднестатистической кухни.

Глубина

Данный параметр всегда связан с глубиной самой столешницы, но здесь столь же важно учитывать количество конфорок. Чаще всего глубина составляет до полутора метров, иногда до 60 см, если это трехконфорочная плита

Виды

Конечно же, различия между варочными панелями не могут быть сведены только к виду энергии и способу ее применения. Внимания заслуживают модели с вытяжкой. Да, встраивание ее – менее производительный путь, чем употребление обособленного отводного канала. Зато суммарная эффективность работы вентиляции вырастает. При этом нельзя игнорировать и повышенную стоимость таких моделей, и усложнение их установки.

В случае с индукционной панелью можно сделать однозначный вывод: рамка нужна обязательно. Жидкости выкипают и убегают очень быстро, притом бесшумно. Мытье поверхности с рамкой не труднее, чем при ее отсутствии

Не говоря уже о том, что обрамление позволяет избежать повреждения самой панели при неосторожном движении. Но все же рекомендуют иногда присмотреться и попробовать разные варианты, почитать отзывы, прежде чем принять окончательное решение

Довольно широко применяются варочные панели с грилем различного вида. Они делаются из стеклокерамики либо дополняются решетками из литого чугуна. Полностью стеклокерамическое изделие работает с меньшим нагревом, чем галогенная поверхность. В результате можно обжарить продукты, не опасаясь их обугливания. Гриль из литого чугуна – это ванночка, наполняемая камнями (которые снизу прогревает ТЭН).

В ванночке скапливаются образующиеся при обжарке сок и избыток жира. Потом эти жидкости надо будет удалить через специальное отверстие. ТЭН придется протереть. Любители японской кухни будут рады грилю вида «тепан». В нем обжарка производится на разогретом листе металла. Иногда вместо камней используется растительное масло либо вода. Так получают соответственно имитацию фритюрницы и пароварки. Но надо понимать, что это не более чем подражание. Существуют также обособленные встраиваемые устройства с соответствующим функционалом.

Наряду с крупными варочными панелями, иногда используются уменьшенные настольные устройства. Нельзя их путать с уже безнадежно устаревшими миниатюрными печками. Вместо 1 или 2 чугунных «блинчиков» в современных моделях используются стеклокерамические поверхности. Отдельные зоны нагрева в них работают при помощи галогенных либо индукционных элементов. В отдельную группу выделяют варочные панели, имитирующие китайскую сковороду. Необходимости встраивать такие устройства нет, как нет необходимости платить большие деньги или включать панель в трехфазную розетку.

Но разработчики стремятся не только усовершенствовать свои изделия в техническом плане. Они стараются максимально следовать последним тенденциям в дизайне. Именно поэтому довольно часто встречаются панели с рисунком. Оптимальной основой для них оказывается стеклокерамика, поскольку рисование по ней существенно проще, чем по другим материалам. К работе, конечно, привлекаются опытные художники.

Раньше всех использовать рисованные сюжеты начала польская компания Hansa. Она предпочла нанести на свои панели карту зодиакальных созвездий. Этот принт, несмотря на большую историю, до сих пор сохраняет популярность. Но можно выбрать и многие другие сюжеты, тем более что их число довольно велико. Часто используются следующие мотивы:

  • изящные орнаменты из тонких линий;
  • часовой механизм на черном фоне;
  • имитация натуральной древесины;
  • псевдорельеф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector