Утепление крыши изнутри если крыша уже покрыта

Как избежать ошибок

Обычно, в этом случае выявляются неприятные моменты, препятствующие созданию правильной кровли. Это может быть большая разница между сторонами дома или в расстоянии между лагами, за счет чего здание получило неправильную форму.

Поэтому для обеспечения правильной теплоизоляции кровли, нужно вовремя устранять различные дефекты строения. Осуществлять монтаж стропильной системы нужно только после того, как будет достигнута ровность ската, а также конька кровли.

Если этого не сделать, то в дальнейшем в «кровельном пироге» будут возникать, так называемые, мостики холода, через которые будет уходить тепло из дома. Они представляют собой участки, где нарушена целостность утепления.

Важно знать: когда зимой на крыше начинает образовываться много сосулек, это будет означать, что в утеплении здания есть пробелы, за счет чего крыша подогревается теплым воздухом и снег на ней тает. Чтобы это устранить, нужно дополнительно утеплить крышу войлоком.

Сухая, а самое главное, теплая крыша является залогом комфортной и уютной обстановки в доме

При этом утеплитель ведь не только сохраняет зимой тепло в доме, но и в жару позволяет удержать внутри него прохладу

Сухая, а самое главное, теплая крыша является залогом комфортной и уютной обстановки в доме. При этом утеплитель ведь не только сохраняет зимой тепло в доме, но и в жару позволяет удержать внутри него прохладу.

Смотрите видео, в котором специалист подробно разъясняет нюансы утепления крыши дома:

Плоская кровля: особенности работ

Если есть необходимость утеплить плоскую крышу, то монтаж соответствующих материалов зачастую производится уже после того, как кровля установлена. Работы ведутся внутри помещения, и после их завершения высота потолков существенно понижается, что является ощутимым недостатком при всех остальных преимуществах.

Утепляем плоскую кровлю путем набивания брусков по всей длине помещения, после чего их нужно разделить на квадраты, в которые и будет помещаться теплоизоляционный материал. Удерживать его в ячейках можно шнуром или приклеив к поверхности, что менее желательно. Шнур можно будет убрать, когда все зазоры будут закрыты пеной, которая и будет удерживать утеплитель на месте.

Первым слоем всегда должен быть теплоизоляционный слой, а последним – пароизоляционный, что в сумме даст необходимый результат сухой и теплой крыши. Если не использовать защитные слои, то утеплитель очень скоро придет в негодность и перестанет выполнять свои функции.

Технология утепления крыши «Урсой»

Теплоизоляция для скатной кровли требует особой технологии укладки из-за возможности проникновения конденсата в материал, а так же пара, поднимающегося из помещения. В основном, подобный утеплитель используется в условиях, когда нужно утеплить крышу, чтобы создать часть помещения под кровлей жилым.

Чтобы проделать операцию по утеплению ската крыши Урсой «Скатная крыша», придется осуществить некоторые шаги.

Перед началом монтажа самой кровли сверху стропил укладывается гидроизоляционная пленка. Вид пленки зависит от многих факторов, таких как характеристика утеплителя, материала кровли и самой пленки. Пленка раскладывается поперек стропильной системы с нахлестом в 100 мм. Соединяются стыки пленки с помощью специального скотча. К стропильной системе материал закрепляется с помощью степлера или гвоздями с широкой шляпкой.

Поверх пленки монтируется обрешетка из брусков сечением 25х25 мм, хотя может быть и больше, в зависимости от расчетных данных. Толщина должна быть достаточной, чтобы подкровельное пространство проветривалось весьма активно. Получается 2 вентиляционных зазора между утеплителем и пленкой, а так же между пленкой и кровлей, что не позволяет появляться конденсату. Это означает, что с другой стороны гидроизоляционной пленки так же монтируется обрешетка.

Прежде, чем утеплить скатную кровлю, настилается кровельный материал. Он крепится либо непосредственно к обрешетке, либо на листы ДСП или OSB, которые перед этим монтируются на обрешетку.

После этого можно приступать к укладке Урсы «Скатная крыша». Для начала материал распаковывается и оставляется в таком состоянии минут на 20, чтобы он расправился и принял рабочее состояние. После этого, утеплитель для крыши режется на отдельные листы необходимого размера, добавляя к ширине по 2-3 см. В таком случае материал плотно войдет в пространство между стропилами. Чтобы края распрямились, на полотно следует слегка нажать.

Полезно знать! Чтобы не резать утеплитель и не тратить на это драгоценное время, расстояние между стропилами делается чуть меньше ширины утеплителя на 2-3 см.

Сверху утеплителя (изнутри чердачного помещения) расстилается пароизоляционная пленка, которая крепится непосредственно к стропилам. После этого, осуществляется отделка чердачного пространства (если в этом есть необходимость). Перед отделкой монтируется еще одна обрешетка из деревянных брусков или классический металлический каркас для гипсокартонной системы.

Если чердачное помещение не предполагается использовать как жилое, то подобная схема утепления не совсем пригодна, так как в данном случае нужно изолировать чердачное помещение, уложив утеплитель на пол чердака.

В случае покупки готового дома, где утепление чердака не выполнено, можно прибегнуть к некоторым работам. Поскольку имеется уже готовая скатная крыша, гидроизоляционная пленка укладывается поверх стропильной системы, причем так, чтобы она повторяла рельеф конструкции. После этого утеплитель монтируется в промежутках между стропилами. Получается, что деревянная конструкция не защищена от протекания, а утеплитель защищен.

Подобный метод утепления скатных кровель применим для любых типов минерало- или стекловатных утеплителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector