Идеальный союз: какие шторы подойдут к серым обоям, фото

Правила использования серых штор и занавесок в интерьере

Часто при создании интерьера многие акцентируют внимание на мебели и предметах быта, забывая о главном — от правильно подобранных гардин зависит характер и настроение квартиры. Резонирующие по цвету шторы и обои будут вносить дискомфорт и портить общий вид жилья, а удачно выбранные занавески внесут в интерьер любого помещения нотку изысканной элегантности и сдержанной респектабельности

Резонирующие по цвету шторы и обои будут вносить дискомфорт и портить общий вид жилья, а удачно выбранные занавески внесут в интерьер любого помещения нотку изысканной элегантности и сдержанной респектабельности.

Текстура материала так же важна, как и его расцветка, и часто именно работа с тканью позволяет получить максимально положительный результат.

Выбирая этот универсальный цвет для оформления интерьера, нужно учитывать несколько простых правил:

  1. Перламутровые шторы лучше всего подойдут для комнаты, декорированной белой мебелью и предметами чистых, сильных цветов.
  2. Серебристые портьеры интересно поддержать ровными блестящими поверхностями.
  3. Чистый серый оттенок занавесок в сочетании с терракотовой, розовой, кирпично-красной обивкой подчеркнет наличие у хозяев тонкого вкуса и чувства стиля.
  4. Шторы холодных тонов в компании с предметами декора создадут атмосферу равновесия, уюта и комфорта.
  5. Перламутровые гардины, подчеркнутые зелеными оттенками в узоре на стенах или обивке мебели, смотрятся очень оригинально.
  6. Для тяжелых портьер или легких шторок в серой гамме замечательным фоном станут сине-голубые стены.
  7. Занавеси светлых тонов удачно сочетаются с молочными стенами. Если использовать в интерьере черные предметы, можно добиться очень стильного дизайнерского решения.
  8. Чтобы шторы не притягивали к себе излишнего внимания, обивку дивана следует выбирать на один-два тона темнее. Это позволит правильно расставить акценты и сгладить резкость восприятия.
  9. Серый цвет штор подойдет даже к серым обоям. Но, чтобы интерьер не казался скучным, следует подбирать текстиль на 2-3 тона светлее или темнее основного цвета стен. Удачно смотрится использование текстиля с контрастными принтами, которые сделают акцент на окне и придадут интерьеру уюта.

Текстильное оформление

При создании любого интерьера в первую очередь нужно помнить о гармоничном сочетании используемых оттенков. И если в помещении предусмотрены серые обои, то какие шторы и текстиль стоит использовать в качестве дополнительного оформления?

Чтобы исключить монотонность, следует разбавлять чистый серый более яркими и насыщенными представителями цветового круга. В результате можно создать такое сочетание, которое подчеркнет необычный дизайнерский подход, избавит помещение от скуки и обыденной повседневности. Самыми гармоничными, и в то же самое время, простыми комбинациями являются белый и черный цвет, но, конечно, не стоит отказываться и от других, более интересных цветовых композиций.

Монохромный, но довольно комфортный интерьер

Особая роль при оформлении интерьера возлагается на текстиль, и всегда сложно решить, какие шторы подобрать под серые обои. Красный, оранжевый или желтый лучше всего использовать для обоев более скромного серого оттенка. Подобное сочетание приветствуется, особенно, на кухне или в столовой. Что же касается дизайна интерьера в гостиной, то используя подобную цветовую комбинацию, необходимо позаботиться о дополнительных предметах декора, которые также будут иметь яркий оттенок.

Отсутствие чрезмерности деталей поможет создать роскошный интерьер в стиле арт-деко. Ну а если внести в общий интерьер элементы черного цвета, то получится отличный современный минималистический интерьер.

Прозрачность штор делает интерьер просторным

Подбор занавесок к лавандовым обоям

Шторы подбирают на завершающем этапе устройства интерьера к уже отделанным стенам. Прежде чем выяснить, какие шторы украсят фиолетовые комнаты, нужно ознакомиться с основными правилами выбора оконного текстиля:

  • чем меньше помещение, тем ненавязчивее должен быть фасон штор;
  • для тёмных помещений необходимо применять лёгкие ткани;
  • в южных комнатах рекомендуются шторы, выполненные в прохладных тонах;
  • в северных комнатах шторы под сиреневые обои выбирают тёплых жёлтых или оранжевых оттенков, которые будут подходить к лавандовым стенам; к элегантным обоям нежно-сиреневого цвета подойдут не менее изысканные шторы;

Выбирая, какие шторы подойдут к сиреневым обоям, важно учитывать не только цвет, но и фактуру и плотность ткани. Правильный выбор освещения в сиреневом интерьере позволит ему заиграть по-новому

Интимности придаст приглушённый свет, а яркий сделает помещение праздничным и нарядным. Необходимо использовать несколько источников света – основное освещение и дополнительное в виде настенных бра, электрических подсвечников или напольного торшера. Использование точечных светильников позволяет регулировать уровень освещённости помещения и, как следствие, его восприятие

Правильный выбор освещения в сиреневом интерьере позволит ему заиграть по-новому. Интимности придаст приглушённый свет, а яркий сделает помещение праздничным и нарядным. Необходимо использовать несколько источников света – основное освещение и дополнительное в виде настенных бра, электрических подсвечников или напольного торшера. Использование точечных светильников позволяет регулировать уровень освещённости помещения и, как следствие, его восприятие.

Важно помнить о роли декоративных акцентов в интерьере, которые могут быть выполнены в цветах-компаньонах. Они прекрасно разбавят лавандовый или иной другой оттенок фиолетового

Это могут быть декоративные элементы зелёного или синего цвета – диванные подушки, рамы, обрамления зеркал или панно на стене. Коричневый цвет в сиреневом интерьере может быть представлен в виде коврика и декоративных статуэток, в цвете древесины мебели или напольного покрытия в виде ламината. Роскоши фиолетовой гостиной добавит изумрудный цвет. Он может быть использован в стеклянных элементах декора в виде вазочек и статуэток, плафонов светильников или обрамлении фоторамок.

Используя такой неоднозначный цвет в отделке жилых помещений, важно помнить о соблюдении баланса, чтобы интерьер смотрелся гармоничным и завершённым. https://www.youtube.com/embed/URvws9YE-KI

Материал

При выборе материала всё значительно проще, поскольку ткань не столь сильно влияет на композицию интерьера. Однако нужно учесть следующие факторы, когда будете покупать занавески:

  • если желаете придать комнате более роскошный, благородный вид, то выбирайте шторы, сделанные из бархата, парчи или жаккарда;
  • если хотите добавить в ваш интерьер лёгкости, романтического настроения и нежности, добиться такого результата помогут занавески из тюля, шифона, органзы или вуали. Такие ткани очень лёгкие, воздушные. Они отлично подчеркнут романтичные мотивы вашей комнаты;
  • если ваша цель – сделать комнату изящнее, добавить шарма и изыска в интерьер, отдавайте предпочтение шторам из атласа или шёлка. Примечательно и то, что такие ткани имеют свойство менять оттенки в зависимости от времени суток и освещения;
  • если вы – сторонник экологически чистых материалов, и ваша комната выдержана в таком стиле, то здесь уместны будут занавески из натуральных тканей, таких как лён, хлопок, сатин.

Основные правила сочетания штор по цвету обоев и мебели

Простому человеку довольно сложно разобраться в огромном выборе современного текстиля, при этом учесть все нюансы во взаимодействии его с мебельным гарнитуром и стенами.


Грамотно подобранные портьеры сделают интерьер более законченным

Чтобы правильно подобрать цвет, фактуру, рисунок штор, существуют следующие правила:

Выбор текстиля – пожалуй самый важный этап в декоре помещения. Чаще всего именно ткани формируют палитру, задают настрой
Сочетания штор можно построить на контрастах или различных оттенках одного цвета.
При создании интерьера очень важно осуществлять примерку ткани непосредственно в помещении. Это необходимо для того, чтобы убедиться в идеальном сочетании штор с обоями и мебелью при разном освещении
Освещенность играет очень важную роль в создании правильного эффекта и единой композиции оформления комнаты.
Современные производители создают специальные коллекции с идеальной подборкой портьер, обивочных тканей, текстиля с принтами для подушек и нежных тюлей

Такие варианты значительно облегчают поиск штор для гостиной.
Игра с орнаментом требует осторожности: используя цветочный принт на шторах, можно повторить его в более крупном варианте для декора подушек, а для дивана подойдет текстиль с объемным цветочным узором.
При использовании разных оттенков одного цвета, в текстиле их следует варьировать с неброскими орнаментами. Чтобы общая картина не выглядела скучной, можно использовать разнящиеся фактуры

Такие варианты прекрасно дополняют подхваты, кайма, канты, другие декоративные элементы. Шторы и стены близких оттенков визуально увеличивают пространство.
Чтобы связать шторы и мебельную обивку контрастных цветов, используют подушки и элементы декора в тон. Можно использовать много подушек, отличающихся по цвету, фактуре ткани, размерам рисунка (схожих с текстилем интерьера).
Геометрический рисунок, орнамент, узор или классический вензель – обусловлены стилистикой интерьера. Чем современнее направление интерьера, тем стилизованнее рисунок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector