Как подобрать кронштейн для раковины?

Подготовительные работы

Если вы уже подобрали приемлемый тип раковины и хотите произвести ее установку, то ни в коем случае не торопитесь.

Сначала следует произвести предварительную работу:

  1. Перекройте всю воду.
  2. Подумайте, какой угол комнаты лучше всего подойдет для чаши с учетом подводки трубопровода под смеситель.
  3. Соотнесите параметры раковины и подготовленное для нее место. Постарайтесь представить ее положение и финальный облик.

Размер чаши имеет первостепенное значение. Выбирать следует наиболее компактную и при этом привлекательную с эстетической стороны конструкцию.

Раковина не должна отнимать много места, но обязана иметь такие габаритные параметры, которых с запасом хватит для перекрытия спектра распыления воды. Оптимальным размером конструкции будет 65 сантиметров. А самая удобная высота монтажа — 80 сантиметров.

Как видите, аналогично каждому подвесному сантехническому оборудованию, монтаж раковин на стену производится без соприкосновения с полом. Для крепления используются надежные кронштейны, которые выпускаются в декоративном исполнении.

Пошаговая инструкция монтажа раковины:

  1. При помощи линейки, ватерпаса и маркера обозначьте центральную горизонталь. Именно по этой линии и происходить монтаж. Это своего рода верхний предел чаши.
  2. Учитывайте толщину боковых стенок новой раковины. Они должны быть настолько прочными, чтобы выдерживать давление кронштейнов. Произведите замер толщины и зафиксируйте параметры с обеих сторон чаши для будущей установки.
  3. Горизонтально соедините все имеющиеся метки, которые обозначают высоту установки кронштейнов.
  4. Переверните чашу и зафиксируйте ее на стенках отверстия для кронштейнов.

Такой монтаж лучше всего производить вдвоем. Это требуется только для удобства: один делает отметки маркером, а второй держит раковину.

Теперь можно приступать к работе с самой раковиной:

  1. Плотно прислоните к горизонтали раковину и сделайте отметки маркером для установки крепежных элементов. Делать это необходимо с внешней стороны через выемки. Постоянно замеряйте совпадение всех линий и кронштейнов.
  2. Дрелью проделайте отверстия, немного меньшие в диаметре, сравнительно с размерами дюбель-шурупов и крепежных устройств.
  3. В просверленные места вбиваются втулки либо пробки, изготовленные из капрона либо прочного пластмасса, в них ввинчиваются винты.
  4. Опоры-кронштейны устанавливаются на этом креплении.
  5. Пометьте места будущего закрепления раковины к стене, просверлите отверстия и водрузите раковину.
  6. Присоедините конец сифонной трубы к раструбу системы канализации. Установите смеситель, подключите водопровод.
  7. Произведите легкое наживление креплений, выставьте чашу по горизонтальному уровню. Еще раз проверьте все крепления и зафиксируйте их.

Разновидности креплений

Умывальники маленьких размеров крепят на стену без кронштейнов при помощи анкерных винтов. В качестве крепления для больших умывальников используются кронштейны. Они представляют собой литую несущую деталь либо металлоконструкцию, с помощью которой сантехника прикрепляется к стене. Крепления делятся на два основных типа: универсальные и специализированные.

Универсальные

При помощи универсальных крепежей можно монтировать типовые раковины, но нужно принимать во внимание несущую способность и размеры конструкции. Универсальные кронштейны отливают из чугуна, реже варят из стального профиля

Специализированные

Специализированные крепления применяют для установки конкретных моделей умывальников. Они обычно используются для монтажа дизайнерской сантехники нестандартных форм и размеров. Их делают из керамики, металла и дополняют декоративными покрытиями.

Кронштейны для раковин подразделяются на несколько модификаций.

Монолитные

Это цельная деталь с Т-образной стойкой, мощной основой и крепежом. В основном делают из чугуна. Они характеризуются повышенной жесткостью, большим весом, выдерживают значительные нагрузки.

Бывают разной формы, иногда оснащаются корректирующими размер раздвижными узлами. Для установки умывальника используют сразу два таких изделия.

Обхватывающий тип креплений

Представляют собой массивную раму из металлопрофиля, на нее устанавливают умывальник. Это самый надёжный и устойчивый вариант из всех.

Как правильно выбрать гостиную

Прежде чем начать приобретать наполнение комнаты (мебель), важно тщательно распланировать весь интерьер в мельчайших деталях. Этот процесс занимает много времени и сил, особенно у не профессионалов, по этому, чтобы избавиться от хлопот, лучше обратиться в дизайнерскую компанию.

Первым этапом планирования будет определение функциональных возможностей помещения. Для этого необходимо начертить на бумаге подробный план комнаты с учетом всех оконных и дверных проемов, ниш, эркеров и подобных элементов.Затем определить назначение гостиной: будет ли она просто зоной отдыха, рабочим кабинетом или помещением для проведения праздников.

От этого пункта напрямую зависит наполнение помещения, например для кабинета понадобится компьютерный стол или многофункциональное бюро, удобное кресло и несколько стеллажей для книг и документов.Также довольно популярным в дизайне гостиной, является зонирование пространства.

Чаще всего этот прием осуществляется путем контрастного окрашивания стен в цвета, кардинально отличающиеся друг от друга, или свето-разделением. Стоит отметить, что этот прием часто используют в оформлении малогабаритных помещений.

Разнообразие настенных умывальников

Еще относительно недавно все имеющиеся модификации настенных изделий были однотипными. Их устанавливали при помощи двух кронштейнов, изготовленных из чугуна. Поскольку металлические опоры, служащие для крепления раковины к стене, располагались на виду, они смотрелись не эстетично.

Со временем в результате развития производства современного сантехнического оборудования появилось большое количество новых, изящных и оригинальных моделей, имеющих скрытый вариант установки.

Существует несколько критериев, согласно которым классифицируют настенные умывальники: в зависимости от применяемого крепежа для раковины, материала изготовления чаши и ее формы. Раковины, стоящие на пьедестале, или изделия, называемые «тюльпанами», также относятся к категории настенных моделей, но у них имеются дополнительные опорные элементы, скрывающие одновременно трубы и сифон.

Удобны в эксплуатации изделия, встроенные в столешницу, которые в свою очередь не устанавливают на пол, а фиксируют на стене. В результате под умывальником находится свободная зона, что делает удобным ее использование. Это пространство облегчает процесс уборки.

Практичные хозяева, желая рационально использовать площадь санузла, размещают под раковиной такого типа малогабаритную стиральную машинку или маленькую этажерку для всевозможных санитарных и хозяйственных аксессуаров.

Наибольшей популярностью пользуются керамические изделия. Делая выбор, перед тем, как закрепить умывальник к стене, нужно помнить, что фаянсовые раковины стоят дешевле, но фарфоровые, которые имеют высокую стоимость, выглядят более привлекательно.

Установка раковины на тумбе

Монтаж чаши умывальника на тумбе имеет широкое распространение, данный тип отлично вписывается в любой интерьер. Изначально необходимо поставить тумбу на место установки умывальника и вставить в вырез столешницы раковину. В сливное отверстие необходимо установить решетку слива, оснащенную резиновой прокладкой, а затем затянуть ее гайкой под раковиной. На трубу решетки слива необходимо надеть запорную гайку с запорным клинообразным кольцом, после чего стакан сифона необходимо присоединить к трубе. После произведенных действий стакан сифона прижимается к запорному кольцу, на него завинчивается запорная гайка.

После этого необходимо соединить канализацию с трубой сифона, негофрированную и негибкую трубу нужно временно отсоединить от него. Для этого путем извлечения пробки или кляпа открывается канализационный раструб, вставляется резиновое уплотнительное кольцо с меньшим диаметром, чем у отводной трубки сифона. Отсоединенную от сифона трубу прикручивают на место прижимной гайкой.Для проверки герметичности в слив раковины набирается вода, при наличии течи сильнее закручиваются гайки. Если на раковине имеется отверстие под смеситель, то осуществляется его монтаж, при этом его крепление производится на подковообразной скобе или на прижимной гайке. Вставленный в отверстие смеситель с прокладкой крепят снизу подковой или гайкой, предварительно подкладывая под них прокладки с шайбами. Крепление подковообразной скобы производится гайкой к шпильке, вмонтированной снизу в смеситель. Умывальник на подставке устанавливается аналогично.

Статья по теме: Шторы для автомойки и автосервиса

Фиксация положения при помощи каркаса

Лучшим материалом для монтажа фиксирующего каркаса будет оцинкованный профиль, который применяют при устройстве гипсокартонных стен. Он недорогой, устойчив к коррозии, легко монтируется и достаточно прочен, чтобы выдержать возможные нагрузки. Кроме этого каркас можно сделать из дерева, тонкостенных профильных труб, уголка и других материалов. Сам каркас по краям закрепляется к стене, а внизу к полу. Верхняя планка устанавливается таким образом, чтобы она заходила под загнутый верхний бортик.

После устройства каркаса, его можно обшить листовым пластиком или влагостойким гипсокартоном с уложенной поверху плиткой или другим отделочным материалом. Здесь все зависит от вашего желания, финансовых возможностей и общего дизайна помещения.

Конфигурация каркасаможет быть различной, но часто зависит от расположения ванны и соседних стен. Так, например, если чаша установлена в углу с примыканием к двум стенам, а расстояние до третьей стены относительно небольшое. То каркас может быть прямым параллельно длинному борту. Расстояние между коротким бортом и стеной заполняется удобной полочкой для размещения туалетных принадлежностей. Аналогично можно поступить и при одностороннем примыкании ванны, только в этом случае получится две полки по обеим сторонам.

Будет интересным: Как не ошибиться с размером и формой унитаза с бачком

В тех случаях, когда расстояния до не примыкающих стен велики или возле них устанавливается мебель. То каркас необходимо монтировать вдоль открытых бортов, закрепляя его края к стенам, вниз к полу, а верхнюю планку завести под борт.

Во всех случаях каркас монтируется только после завершения установки ванны в рабочее положение с установленным смесителем и подключенными трубопроводами.

Разновидности креплений

Подвесная конструкция стала уже обыденным аксессуаром в ванной комнате. За длительный период эксплуатации раковин создано множество видов кронштейнов, которые различаются между собой структурой, параметрами и максимально допустимым весом.

В зависимости от особенностей эксплуатации и технических характеристик кронштейны подразделяются на следующие виды:

  • специализированные;
  • стандартные;
  • дизайнерские.

Последние отличаются наибольшей ценой на рынке ввиду того, что в большинстве случаев им придают индивидуальную декоративную форму под дизайн конкретной ванной комнаты. Они выполняются на заказ.

Относительно типа производственного материала выделяют несколько видов креплений.

  • Стальные кронштейны. Крепления данного вида производят сварным методом. В результате получается единая конструкция, имеющая вид буквы «Г» или «Т». Бюджетные варианты изготавливаются из профильных труб. Такие кронштейны имеют простую структуру и короткий период эксплуатации.
  • По типу профилированной стальной рамы можно изготовить обхватывающий кронштейн, который затем крепится к стене. На дугообразное основание устанавливается раковина. Данная категория кронштейнов является наиболее прочной. Платформа надежно скрепляется со стеной, устраняя возможность смещения или повреждения раковины.
  • Существуют кронштейны, изготовленные литым методом из чугуна. Они имеют удлиненное прочное основание, которое базируется на крепкой платформе, образуя монолитную конструкцию. Чугунный кронштейн напоминает букву «Т».
  • Для установки раковин с нестандартными параметрами применяют кронштейны из металла: секторные, прямоугольные и дугообразные. Некоторые конструкции оборудованы узлами раздвижного типа.
  • Материалом для изготовления также может служить хром. Такие кронштейны в большинстве случаев обладают стойким матовым цветом.

Как выбрать цвет гостиной

Цветовая гамма этого помещения должна быть выполнена в оттенках способствующих расслаблению, как эмоциональному, так и физическому. Психологи рекомендуют несколько основных цветов:

  • Мятный.
  • Пшеничный.
  • Светло-голубой.
  • Сиреневый.
  • Зеленый.

Несмотря на популярность окрашивания стен, многие предпочитают по старинке оклеивать стены обоями.

Однако среди разнообразия этого материала, легко запутаться и не каждый знает как выбрать обои для гостиной. Для правильного выбора, необходимо учитывать несколько критериев:

  • Свойства того или иного вида обоев.
  • Натуральность материала.
  • Цена.
  • Расцветка (однотонная или с принтом).

В последние годы особую популярность приобрели пробковые или бамбуковые обои, поскольку они обладают отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами, а также прекрасно смотрятся в интерьере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector