Установка раковины в ванной

Виды пьедесталов

Монолитные (напольные) – изделия, в которых умывальник и пьедестал сразу скреплены. Особенность монтажа этого набора заключается в том, что пьедестал крепится к полу. Умывальник устанавливают сверху, а соединяют конструкцию несколько дополнительных креплений по борту. Преимущество пьедесталов: сооружение можно устанавливать не только у стены, подключение канализации даже при центральном размещении умывальника – не проблема; нестандартный внешний вид.

Консольные пьедесталы (ромашка, тюльпан) – самые популярные модели. Особенность установки: умывальник «тюльпан» монтируется к стене, причем пьедестал скрывает неприглядный вид канализационных коммуникаций, сифона. Подразделяются на два типа:

  • колонна – закрывает со всех сторон коммуникации и оборудование, расположенное под умывальником. Фиксируется к полу, а между стеной и конструкцией остается свободный промежуток. Недостатки – некоторая неустойчивость пьедестала с умывальником, наличие зазора приводит к скоплению пыли и грязи;
  • накладка закрепляется на стене, что гарантирует надежную фиксацию конструкции, но этот вид монтажа затрудняет обслуживание сифона и коммуникаций в случае необходимости.

Полупьедестал – укороченный пьедестал, у которого не предполагается упор конструкции на пол. Выпускается только в виде накладок, фиксирующихся к стене и востребован в семьях, где есть маленькие дети. Особое требование к коммуникациям, которые должны «уходить» в стену, причем на соответствующем уровне.

Накладные и встраиваемые раковины

Накладная раковина представляет собой мойку, которая устанавливается на плоское и ровное основание – тумбу или столешницу на ножках. Чаша изготавливается из разнообразных материалов – белого и цветного фаянса, натурального и искусственного камня, стекла, металла. Форма также может быть различной: круглой, овальной, прямоугольной. К преимуществам накладных чаш относят интересный и оригинальный внешний вид, а также возможность установить практически в любой точке ванной комнаты, куда есть возможность подвести коммуникации.

Накладные чаши можно установить на любую поверхность.

Встраиваемые раковины врезаются в столешницу и считаются самыми практичными и эргономичными. Врезные умывальники делятся на 3 типа по способу установки:

  1. Чаша располагается под столешницей.Чаша монтируется снизу столешницы.
  2. Бортики раковины находятся над столешницей и опираются на неё.Края чаши опираются сверху на столешницу.
  3. Полувстроенная модель: чаша врезается в столешницу частично и выступает за её пределы.Полувстроенная раковина подходит для маленьких ванн.

Такие раковины чаще всего врезаются в столешницу, которая выполняет функцию туалетного столика. Кроме этого, на ней удобно держать часто используемые средства гигиены. Ещё одно преимущество врезных раковин – они меньше всего подвержены трещинам, сколам и другим механическим повреждениям, так как почти полностью закрыты.

Особенности установки врезного умывальника

К установке раковины приступают после того, как выполнена подводка водопроводных труб и канализации к месту расположения чаши. Рассмотрим порядок монтажа на примере врезки раковины с выступающими бортиками в деревянную столешницу.

Этап 1

Прежде всего, нужно разметить столешницу под вырезку отверстия. Некоторые производители к чаше прилагают шаблон, по которому удобно переносить разметку. Если такой шаблон отсутствует, можно поступить следующим образом:

  • Чаша переворачивается вверх дном и обводится по краю карандашом.Разметка столешницы.
  • Пока чаша перевёрнута, замеряют ширину бортика со всех сторон.
  • Убирают мойку со стола.
  • Внутри прочерченного контура прочерчивают ещё один, с учётом ширины бортика.

Разметка готова!

Этап 2

Далее по внутреннему контуру нужно вырезать отверстие. Удобней всего это делать электрическим лобзиком, но сначала нужно просверлить отверстие в столешнице, чтобы нож электролобзика мог туда войти.

Чтобы начать вырезать отверстие под умывальник, сначала нужно просверлить отверстие под нож электролобзика.

Затем аккуратно, стараясь не выходить за линию, выпиливают отверстие электролобзиком.

Вырезание отверстия под чашу умывальника.

Этап 3

Торец среза обрабатывают наждачной бумагой и наносят 2–3 слоя герметика, чтобы заполнить все поры и сделать поверхность водонепроницаемой.

Торцы среза необходимо обработать герметиком

Этап 4

На раковину устанавливается смеситель и сифон. После этого по бортику аккуратно наклеивают ленту из водонепроницаемого материала, которая выполняет функцию уплотнителя. Также на бортик через равное расстояние друг от друга устанавливаются крепёжные элементы, которые прилагаются производителем.

Этап 5

На край перевёрнутой раковины наносят слой герметика, после чего мойку устанавливают в отверстие и затягивают крепежи. Выступивший герметик аккуратно удаляют влажной салфеткой, но так, чтобы оставалась тонкая полоска для надёжной защиты от затекания воды под мойку. После этого производится подключение сифона к канализации, а гибких шлангов смесителя – к точкам водозабора. Врезная раковина своими руками установлена!

Мы рассмотрели основные виды раковин для ванной комнаты, различающихся по способу монтажа. Практически все типы можно установить своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Для этого нужно уметь пользоваться несложным набором сантехнического инструмента и соблюдать инструкции по установке, прилагаемые производителями к своим изделиям.

Виды и материала изготовления настенных раковин

Появление новых материалов и технологий позволило производителям значительно расширить ассортимент своих товаров. В реализации для ванных комнат есть следующие раковины настенной установки.

Наименование Краткое описание

Классические настенные

Универсального применения, могут быть угловыми или фронтальными. Отличаются по размерам, геометрической форме и материалам изготовления. Есть специальные модели со смещением слива – освобождается пространство под раковиной, есть возможность устанавливать под ней стиральную машину ли иные бытовые приборы.

Раковины-тюльпаны

Более новые модели, но уже привычные отечественным потребителям. Преимущество – специальная декоративная ножка закрывает инженерные сети – улучшается дизайн интерьера помещений. Кроме декоративных функций ножка служит дополнительным креплением раковины. Но главные усилия должны ложиться на стену.

Раковины для мебели

Изделие комплектуется тумбочкой, в которой прячутся водопроводные и канализационные коммуникации. Одновременно тумбочка служит дополнительным поддерживающим элементом, в ней хранятся различные принадлежности.

Раковины для ванной

В зависимости от особенностей конструкции могут фиксироваться на стене или в углу ванной комнаты.

Раковина с тумбой

Раковина угловая

По материалам изготовления раковины бывают:

  • керамическими. Наиболее распространенный вариант, по всем показателям удовлетворяют большинство пользователей. Имеют различные размеры и геометрическую конфигурацию, могут фиксироваться фронтально или в углу комнаты. Недостаток – боятся резких ударов;

  • из искусственного камня. Более современные варианты раковин, обладают пластичностью, что позволяет выдерживать динамические усилия. Поверхность ремонтнопригодна, в случае повреждений есть возможность восстановить внешний вид до первоначального состояния. Вес больше, чем у керамических, требуют повышенной внимательности во время установки;

  • из натурального камня. Самые дорогие, монтируются в престижных домах. Очень тяжелые, для фиксации требуются особо прочные дюбели или анкера;

  • стеклянными. Современные модели, применяются во время оформления интерьера ванной комнаты в стиле хай-тек. Фиксируются только на плоских несущих рамках;

  • металлическими. Изготавливаются из нержавеющей или обыкновенной углеродистой конструкционной стали. У последних поверхность защищается от коррозии эмалью. Применяются редко.

Во время выбора конкретной раковины нужно обращать внимания на все характеристики, метод и элементы фиксации должны соответствовать весу и месту установки. Большинство раковин реализуется со стандартным набором крепления, но они не всегда учитывают фактический материал изготовления несущих стен. Имейте это в виду. Если изделия будут фиксироваться к деревянным или ослабленным поверхностям, то специальное крепление придется приобретать дополнительно. Заводские рассчитаны для монтажа на прочные кирпичные стены.

Для фиксации раковин используются следующие приспособления.

Вид приспособления для крепления Сферы использования и характеристики

Кронштейны

Могут отличаться из кованого чугуна, прессоваться из листового железа, гнуться из оцинкованных труб или иметь индивидуальный дизайнерский вид. Если первые варианты всегда прячутся за раковиной и невидимы, то последние, кроме несущей функции, выполняют и декоративную, они заметны, служат украшением интерьера помещения.

Рамки

Применяются для крепления стеклянных или эксклюзивных раковин, могут быть квадратными, прямоугольными или полукруглыми. По способу монтажа скрытые или открытые. Отличаются повышенной устойчивостью за счет увеличения количества мест крепления.

Дюбели, шпильки, анкера

Наиболее простые и универсальные элементы фиксации. В зависимости от характеристик несущей стены и веса раковины подбираются показатели физической прочности.

Теперь, имея информацию о видах раковин и способах их фиксации можно принимать осознанные решения. В статье мы подробно рассмотрим вариант крепления раковины на шпильки.

Инструкция по монтажу раковины кувшинки

Приступая к монтажу, проверяют комплектацию. Некоторые модели поставляются без кронштейнов, анкеров или дюбелей с винтами для крепления. Желательно приобретать раковины с кронштейнами: подобрать необходимые по форме бывает затруднительно. Если отсутствует сифон, покупают отдельно. Он должен соответствовать типу и форме сливного отверстия.

Из инструментов понадобится электрическая дрель со сверлом по бетону, рулетка, уровень, молоток, гаечные ключи или отвертка (зависит от типа дюбелей). Горизонтальные сливы рекомендуется уплотнить герметиком. Работы выполняют в четкой последовательности.

Разметка стены для крепления чаши

Приступая к монтажу раковины, устанавливают машинку на место. На верхнюю панель укладывают плиту толщиной 2-3 см, например, пенопласт. Это обеспечит необходимый зазор. Устанавливают умывальник, помощник его придерживает. На стену наносят метки для будущих отверстий под крепление кронштейнов. Для поддерживающего крючка также отмечают место крепления.

Необходимо подготовить стену, на которую будут монтироваться крепления для умывальника.

Агрегат с места установки убирают, чтобы случайно не повредить при работе. В отмеченных местах сверлят отверстия для анкеров. Для кирпича, бетона понадобятся сверла с победитовым наконечником, электрическая дрель. Ручным инструментом и сверлом по металлу отверстие сделать не получится. Сверло подбирают по диаметру анкера (дюбеля).

Установка чаши на место

В проделанные отверстия вставляют болты, навешивают кронштейны. Закручивают гайки анкеров, но сильно не зажимают. Оставляют 0,5 см, чтобы закрепить рукомойник. На его заднюю стенку в 1 см вдоль верхнего края наносят герметик. Так же обрабатывают кронштейны в местах соприкосновения с умывальником. Устанавливают чашу проушинами на кронштейны, затягивают анкерные болты.

Сборка и подключение сифона

Деталей у сифона немного, сборка не вызовет затруднений. Следуют инструкции изготовителя, не забывая о резиновых прокладках. Желательно резьбу и уплотнения промазать герметиком, чтобы повысить надежность соединений, исключить протечку. Изделие хрупкое, чрезмерных усилий не прикладывают, чтобы не сломать.

После подключения раковины проверяется работоспособность сифона. 

Собранный сифон устанавливают:

  • Изделие располагают внизу сливного отверстия.
  • Между сифоном и днищем раковины размещают прокладку.
  • Внутри чаши ставят уплотнитель.
  • Выше размещают решетку.

В зависимости от конструкции сифона скрепляют части болтом или закручивают на резьбу в изделии.

К патрубку подключают сливной шланг. Сантехники рекомендуют рядом с сифоном сделать плавное колено из гофры, которое будет играть роль дополнительного водяного затвора. В сифоне кувшинки его часто срывает, проникают запахи из канализации. Шланг фиксируют, используя изоленту или мягкую проволоку. Второй конец сливного шланга соединяют с канализационной трубой.

Если в конструкции раковины предусмотрено отверстие для смесителя, устанавливают. Снизу под чашу подкладывают уплотнитель, затем шайбу, прижимают гайкой.

Когда устанавливать сифон, смеситель, зависит от конструкции раковины. Удобнее проделать работу, когда кувшинка не закреплена на кронштейнах. Сливают воду, проверяя герметичность соединений.

Как выбрать мойку под столешницу

В любом магазине сантехники покупатель увидит большое количество самых разных моек, однако далеко не все из них подойдут для врезки. Различают несколько вариантов:

  • Накладные. Устанавливаются на тумбу сверху, полностью ее закрывают. Предельно просты в монтаже. Основной недостаток — наличие зазоров между мебелью и раковиной. 
  • Врезные. Вставляются в отверстие, обустроенное в основании. Установка немного сложнее, зато срезы надежно защищены от влаги.
  • Интегрированные. Практичная комбинация мойки с рабочей поверхностью. Бортик может находиться на разном уровне: вровень со столом, ниже его и т.д.
  • Подстольные. Интегрируются только в столешницы с особыми свойствами: из твердых пород дерева или каменные. Край чаши опускается ниже уровня основания.

На практике чаще всего монтируются врезные приборы. Они долговечны и привлекательны, удобны в использовании. Наиболее востребовано оборудование из нержавейки и искусственного литого камня

Instagram solkuhni

Герметизация стыков

Выполняя работы по герметизации стыков, следует придерживаться ряда полезных правил:

  • Устанавливать прокладку только на сухую поверхность, протирая арматуру ветошью или подсушивая строительным феном.
  • Обезжиривать соприкасающиеся поверхности (например, средством для мытья посуды) и стараться не прикасаться к ним руками без особой необходимости.
  • Для соединения пластиковых и металлических деталей использовать специальные паронитовые прокладки, они обычно имеют жесткую поверхность и окрашены в желтый или красный цвет.
  • Слишком длинные патрубки укорачивать только специальным труборезом для пластиковых труб, избегая даже незаметных перекосов.
  • Для установки резиновых прокладок использовать силиконовый герметик, чтобы добиться максимально долговечного соединения.
  • Если на прокладках и уплотнителях имеются заусенцы, их следует обязательно удалить.
  • При установке конус прокладки должен быть направлен в противоположную от гайки сторону.
  • Если резиновая прокладка пересохла и утратила гибкость, обязательно ее заменить.

Соблюдение этих правил позволит надежно герметизировать места соединений и надежно защитить их от протечек.

Производители

У каждого производителя сантехники врезные раковины входят в стандартный ассортимент и присутствуют в различных коллекциях. Самым высоким спросом пользуются модели известных зарубежных брендов, отличающихся удобным дизайном и превосходным качеством. Лидирующие позиции занимают испанские, итальянские и немецкие бренды, которые предлагают широкий выбор фаянсовых и керамических раковин на любой вкус и кошелек.

Наиболее продаваемыми являются раковины следующих производителей:

  • Испания – Roca;
  • Италия — GSI и Galassia;
  • Германия — Villeroy & Boch, SSWW;
  • Бельгия — Ideal Standard;
  • Франция — Jacob Delafon;
  • Болгария – Vidima.

Врезные раковины лучших производителей

Среди бюджетных серий отличные отзывы имеют раковины Cersanit, польско-российского производства, отечественные Melana и Santek, чешские Ravak.

Умывальник Cersanit Ontario New встраиваемый в столешницу

Раковина RAVAK CLASSIC

А вот ценителям оригинального дизайна стоит обратить внимание на продукцию KOHLER (США): компания выпускает раковины из стекловидного фарфора, эмалированного чугуна, нержавеющей стали, отличающиеся нестандартными формами и расцветкой

Встраиваемая раковина Kohler Marrakesh

Популярные модели врезных раковин

Модель, производитель Краткие характеристики

Roca Diverta 327114000

Фаянсовая раковина прямоугольной формы. Может встраиваться как снизу, так и сверху столешницы. Размеры чаши 380х500х170 мм, дизайн в стиле хай-тек. Раковина оснащена переливом, отверстия под смеситель отсутствуют

Cersanit Calla 54

Фаянсовая раковина овальной формы, врезается в столешницу сверху. Размеры чаши 535х410х175 мм. Белого цвета, выполнена в современном стиле, имеет 1 отверстие под смеситель и оснащена переливом

Melana MLN-510

Керамическая овальная раковина оригинального дизайна. Размер чаши 560х415х170 мм. Модель оснащена переливом, смеситель монтируется к столешнице за чашей

Ideal Standard Connect E504801

Раковина из фарфора овальной формы, встраивается снизу. Размеры чаши 550х380х175 мм, дизайн современный, без отверстий под смеситель. Раковина оснащена переливом

KOHLER Pheasant K-14272-P

Дизайнерская модель из фарфора. Чаша овальной формы, бежевая, с рисунком. Размеры 610х380х210 мм, встраивается сверху. Выполнена в стиле ретро

KOHLER Dolce Vita

Врезная модель фигурной формы из эмалированного чугуна. Встраивается сверху, имеет размеры 445х445х170 мм. Выпускается в различных цветах

раковина врезная в столешницу для ванной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector