Установка в ванной раковины с тумбой: как сделать правильно?

Разнообразие внешнего вида и конструктивных особенностей тумб для мойки

Обдумывая, как лучше расположить все составляющие гарнитура, приходится опираться на размеры помещения. Всегда хочется в ограниченное пространство уместить как можно больше всего. Расставить мебель можно разными способами. Можно поставить всё в один ряд или в виде буквы Г или П, создать замысловатый рисунок.

То, как будет расставлена вся мебель на кухне, будет зависеть от того, как и где стоит плита и мойка. Если планируется сделать тумбу собственноручно, то прежде всего подумайте, какую форму вам будет легче изготовить. Мойки бывают следующих форм:

Прямоугольная или прямая. Наиболее простой вариант в плане изготовления. Считается, что удобнее все предметы мебели расставить вдоль одной из стен комнаты. Между ними будет стоять рабочая стол-тумба, возможно, получится поставить даже холодильник. Весьма своеобразно выглядит единая столешница для всех элементов гарнитура. Вся прелесть в том, что при таком варианте отпадает необходимость в изготовлении верхней части тумбы. Можно ещё упростить себе задачу и купить готовые фасады.

Тумбы угловой формы. Их устанавливают в углах комнаты. Среди них выделяются несколько подвидов — в виде буквы Г, треугольника и прямоугольной формы. Такие модели отнимают немного места в помещении

Именно это немаловажно, если кухня не особо габаритная. Если грамотно подойти к вопросу применения пространства внутри тумбы, то туда можно установить много всякого

Если дополнительно оснастить всё это полочками, каруселью, то этот вариант будет заслуживать внимания. На создание потребуется несколько больше времени по сравнению с прямоугольной мебелью, но явно не сложнее.

Тумба в виде трапеции. Эта модель отличается весьма широкой столешницей, её ящики достаточно просторны. Благодаря такой форме на неё свободно встаёт мойка самой разной формы. Единственное — она требует для себя много места.

Технология монтажа

После того, как к месту установки раковины подведены коммуникации, приступают к монтажу. Рассмотрим основные этапы и нюансы установки раковины и напольной тумбы своими руками.

Шаг 1

Если подставка была доставлена в разобранном виде, ее предварительно необходимо собрать, строго следуя инструкции производителя, в которой указана очередность составления всех элементов. Для работ потребуется набор отверток разного размера, а также шестигранный.

Шаг 2

Следующий этап – сборка раковины, включающий в себя подсоединение смесителя и сифона.

Монтаж смесителя осуществляется в таком порядке:

  1. К смесителю подсоединяются и затягиваются гаечным ключом гибкие шланги.
  2. На основание смесителя в специальный паз устанавливается идущее в комплекте уплотнительное кольцо.

    В паз с обратной стороны крана устанавливается уплотнительное кольцо.

  3. Шланги пропускаются через отверстие раковины, а с обратной стороны смеситель в зависимости от модели фиксируется двумя или одной монтажной шпилькой.

    Крепление смесителя к умывальнику. Вид снизу.


Подковообразная шайба и уплотнитель для крепления крана к мойке. Затем к раковине прикрепляется сифон:

  • С верхней стороны металлическая сетка с пластиковым патрубком фиксируется при помощи длинного болта.

    Верхняя часть сифона прикручивается к мойке длинным металлическим болтом.

  • Снизу к патрубку прикручивается бутылочный сифон. Фиксация производится при помощи пластиковой гайки и конусной шайбы, которая предварительно надевается на патрубок.

    Тело бутылочного сифона монтируется на патрубок, выходящий снизу раковины.

Шаг 3

Раковина с установленным на ней сифоном и смесителем устанавливается на тумбу. Чаще всего раковину дополнительно фиксируют к тумбе герметиком или двусторонним скотчем. Но возможен вариант, когда в комплект входят крепления от производителя. Крепление чаши к стене при помощи шпилек не требуется, а вот тумбочку лучше закрепить на пару дюбелей к стене через заднюю стенку, во избежание смещения.

Затем собранную конструкцию придвигают к стене в запланированном месте и выставляют по уровню при помощи регулирующихся ножек. Если такая опция не предусмотрена, а тумбочка стоит неустойчиво, под ножки подкладывают пластиковые подложки необходимой толщины.

Шаг 4

Когда тумбочка с мойкой установлена, подключают коммуникации: гибкий шланг сифона к канализационному выводу, а гибкие шланги смесителя – к концевым фитингам водопровода.

После этого навешивают дверцы шкафчика (их установку рекомендуется производить в последнюю очередь, чтобы они не мешали при выполнении подключения). Для навешивания дверок используются мебельные навесы, которые дают возможность отрегулировать плотность закрытия и щели между дверцами.


Плотность закрывания дверок и щель между ними можно отрегулировать при помощи мебельных петель.

Завершающий штрих – наполнение шва между стеной и краем чаши белым герметиком. Это предотвратит затекание воды за умывальник, порчу стен и тумбы, а также исключит образование плесени в труднодоступном месте.

При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций, самостоятельная установка умывальника с напольной тумбой не вызовет затруднений. Но, несмотря на кажущуюся легкость процесса, подходить к установке нужно ответственно, так как допущенные ошибки часто приводят к различным проблемам: протечкам, появлению неприятного запаха и другим печальным последствиям.

Особенности тумбы под раковину

Выбирая мебель для ванной комнаты, нужно отталкиваться от ряда факторов. Основное — это сохранность вещей и их качество. Другими словами, все вещи должны оставаться сухими, а различные пузырьки и флакончики сохранять горизонтальное положение. Материал тумбы должен быть устойчивым к воздействию влаги, полки надёжны, а дверцы хорошо закрываться.

Любая мебель ванной комнаты должна быть максимально функциональной, но при этом не занимать много места. Для маленькой комнаты лучший выбор это подвесная тумба. Помимо функциональности, мебель должна гармонировать с другими предметами, а также с плиткой.

Тумба со столешницей, подразумевает наличие дополнительного пространства. Материалы требуют особенного внимания к себе. Они должны пропитываться составом, защищающим от негативного воздействия влаги, пара, а также предохранять от химикатов, бактерий и грибков.

Критерии выбора тумбы, можно свести к следующему:

  • материал, из которого изготовлена тумба;
  • размеры;
  • тип изделия;
  • гармоничность с интерьером.

Выбор места

Вопрос, где следует расположить новую раковину с тумбой, обычно возникает во время ремонта ванной комнаты.

Чертеж подвесной раковины.

Но часто комплексный евроремонт кардинально перекраивает всю планировку комнаты, и тогда в поиске оптимальной точки приходится руководствоваться несколько иными принципами.

Естественно, новое расположение раковины всегда привязано к месту, где запланирован монтаж системы соответствующих трубопроводов, поэтому исполнителю необходимо заранее продумать все возможные достоинства и недостатки того или иного места, не забывая о качестве пола и стены, размерах помещения, планируемой заполняемости ванной комнаты различной бытовой техникой. Все это требует от работника необходимости тщательного замера комнатных габаритов и деления ее на определенные функционально оправданные сегменты.

При выборе места, где будет осуществляться установка, следует убедиться в том, что трубы, выходящие из стены, не будут упираться в торцы полок тумбочки. Чтобы этого не допустить, надо предварительно замерить расстояние от выходящих из стены фитингов до пола. По мнению специалистов, безупречным вариантом является выход труб из стены на таком уровне, который был бы выше средней полочки тумбы.

Примерно по такому же принципу рассчитывается совмещение тумбы и выходящего из стены отвода канализации. Но очень часто слив находится в полу ванной комнаты. В этом случае, скорее всего, исполнителю придется вырезать в мебельном днище соответствующее по размеру отверстие, в которое будут устанавливать шланг, связывающий сифон раковины с отводной канализационной трубой.

Установка раковины

Скорее всего, эта часть работы окажется самой лёгкой из того, что уже сделано. Мойка из металла устанавливается поверх тумбы. Чтобы обеспечить максимальную жёсткость и устойчивость — мойка должна быть закреплена. Если этот момент не будет соблюдён, то со временем тумба непременно выйдет из строя.

Зафиксировать мойку можно двумя способами:

  1. Воспользоваться обычным силиконовым герметиком. Таким образом мы не только закрепим раковину на плоскости тумбы, но и обеспечим герметичность стыка. Всё, что от нас потребуется, так это равномерно распределить герметик по периметру верхнего торца корпуса. Далее ставим раковину и прижимаем её. Как только герметик отвердеет, всю конструкцию можно устанавливать и подключать.
  2. Использовать саморезы. Являются более надёжным соединением. Однако это не исключает нанесение герметика. Только на этот раз он необходим не столько для фиксации, сколько именно для обеспечения герметичности стыка.

Если тумба собирается под размеры уже приобретённой раковины, то она без проблем встанет на предусмотренное для неё место.

В готовом виде, вся конструкция будет выглядеть примерно следующим образом.

Как можно заметить, в самостоятельном изготовлении мебели для кухни нет ничего сложного. Главное, заранее всё продумать, подготовить инструмент и материалы и, естественно, проработать эскиз.

Выбор материала с учетом влажности

Качество мебельного предмета напрямую зависит от материалов его изготовления.

Внимание: при самостоятельном изготовлении тумбы под раковину стоит учитывать, что здесь повышенная влажность. Следовательно, материалы должны быть влагостойкими.. Для изготовления тумбы под раковину применяются различные стройматериалы:

Для изготовления тумбы под раковину применяются различные стройматериалы:

  • Дерево. Такая мебель отличается благородством и аристократичностью. Но она обойдется значительно дороже, чем изделия из гипсокартона или других пиломатериалов.

    К тому же, выбирая натуральный массив, необходимо иметь определенные навыки в изготовлении мебельных предметов. Так как разные породы древесины имеют некоторые сложности в обработке.

    Если же вы остановите выбор именно на дереве, собранная тумба порадует жителей квартиры высокими техническими качествами и роскошным внешним видом. Для защиты древесины от повышенной влаги, материал потребуется обработать антисептиками и различными пропитками. Готовую тумбу рекомендуется покрыть лаком в несколько слоев или водостойкой краской. Это защитит древесину и придаст мебели эстетичность.

  • Гипсокартон. Такой мебельный предмет будет иметь привлекательный внешний вид. Главное, что сборка такой тумбы обойдется совершенно не дорого. При выборе гипсокартона предпочтение стоит отдать влагостойким листам. Но гипсокартон имеет и свои недостатки. Он не способен выдерживать слишком большие нагрузки и является довольно хрупким. Столешницу на тумбе делать из гипсокартона не рекомендуется. Здесь подойдут более износостойкие материалы.
  • Пластик. Этот материал не боится не влаги, ни резких перепадов температуры. Но он также не отличается способностью выдерживать большие нагрузки. Также этот материал легко царапается под воздействием негативных факторов и на его поверхности может образовываться накипь от воды.
  • Стекло. Этот материал смотрится стильно и ультрамодно в современных интерьерах ванн. Сделать тумбу из стекла своими руками довольно легко. Главное, приобрести специальное стекло, которое будет стойким к механическим нагрузкам.
  • Комбинированные материалы. При изготовлении оригинальной тумбы можно использовать сразу несколько материалов. Например, столешницу можно сделать из гипсокартона, боковины – из МДФ, а дверки из каленого стекла.

После того, как вы выбрали материалы для изготовления тумбы, потребуется подобрать и облицовочные материалы. Как правило, люди облицовывают гипсокартонные поверхности, фанерные или из ДСП. К облицовочным материалам можно отнести:

  • Самоклеящуюся пленку. Она отличается широким ассортиментом и простотой в использовании.

    Помимо положительных характеристик, таких как выгодная цена и большой выбор текстур и цветов, самоклеющаяся пленка имеет и свои недостатки, например, непродолжительный срок эксплуатации.

  • Лаки и эмали. Благодаря большому выбору лакокрасочных материалов, тумбе можно придать абсолютно любой дизайн. Проявив фантазию, мастера могут нанести на тумбу орнаменты и узоры с помощью трафарета. Главное достоинство современных лакокрасочных материалов – отсутствие неприятного запаха, долговечность и удобство в работе.
  • Шпон. Этот отделочный материал относится к дорогостоящим. Зато, тумба декорированная шпоном, практически не будет внешне отличаться от мебели, изготовленной из натурального массива.

Критерии выбора

Кроме способа установки, при выборе умывальника и подставки под нее, учитываются следующие аспекты:

  • Общая сочетаемость тумбочки и раковины с дизайном ванной комнаты.
  • Материал изготовления столика под мойку – водостойкий, выдерживающий перепады температур и повышенную влажность.
  • Вся фурнитура (ручки, петли, ножки) – изготовлены из пластика или нержавеющей стали, чтобы в процессе эксплуатации не покрывались ржавчиной.

Также обращается внимание на функциональные особенности шкафчика под умывальник. Полезным будет наличие таких дополнений:

  • Корзина для белья, закрепленная на дверце, позволит дополнительно сэкономить пространство в малогабаритной ванной.

    Тумба с корзиной для белья.

  • Крепления для внутренних полочек должны иметь несколько позиций, чтобы была возможность подстроить высоту каждой полки под размеры хранящихся вещей или моющих средств.
  • Высота столика для раковины должна обеспечивать комфорт при умывании каждому члену семьи, независимо от его роста.
  • Желательно наличие регулирующихся ножек, которые позволят выставить подставку по уровню и дадут возможность уборки под ней.


Высокие ножки обеспечивают не только возможность уборки под столиком, но и необходимы для конвекции воздуха при монтаже теплого пола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector