Пошаговое возведение крыши и домика для колодца своими руками

Рекомендации

Деревянные оголовки требовательны в плане выбора породы дерева. Оно должно иметь достаточную прочность, и быть устойчивым к влаге. На солнце бревна не должны растрескиваться. Самым ходовым древесным материалом является осина. Стоит она недорого, а служит более трех десятков лет. Есть и другие виды древесины, о которых рассказывают специалисты на страницах сайтов в интернете.

В качестве альтернативы нужно рассмотреть кирпичный оголовок, задекорированный цветами и плющом. Нужно помнить, что попадание пыльцы и спор также навредит качеству воды. Помимо домика нужно позаботиться о навесе и крышке. Первый бережет строение от паводков, а вторая не дает возможности мусору упасть в шахту. Есть конструкции, когда кровля полностью закрывает шахту, и дверь врезана прямо в скат крыши.

Барабан с воротком могут быть железными или комбинированным, когда цилиндр, на который наматывается трос с цепью, изготовлен из дерева, а рукоять из металла. Особый антураж создают «штурвалы», которые монтируются вместо изогнутой ручки. И конечно же деревянное ведро. Это не необходимость, но тот, кто хочет, чтобы его колодец был неповторим, должен воспользоваться этой идей.

ПолезноБесполезно

Порядок работы

Чтобы своими руками сделать крышку для аквариума, нужно пройти следующий алгоритм: вырезание и сборка стенок, вырезание крышки, соединение всех деталей, монтаж схемы освещения. В данной статье рассматривается работа с ПВХ, как самым популярным материалом, хотя общий порядок действий аналогичен для любого материала (с учетом особенностей крепежа).

Размеры

Перед тем как сделать крышку, нужно обезжирить с помощью растворителя, бензина или другого подходящего средства все детали

Это важно, поскольку сказывается на скрепляющих свойствах клея. Затем надо снять точные мерки аквариума, разложить на ровной поверхности панели ПВХ и вырезать детали стенок и верхней части

Высота стенок зависит от количества и расположения осветительных приборов внутри крышки. В каждом случае эти параметры индивидуальны. Целесообразно поступить так:

  1. Вырезать верхнюю часть крышки.
  2. Перевернуть деталь и приложить к ней все осветительные приборы.
  3. Рассчитать высоту стенок, исходя из того, сколько пространства уходит на освещение.

Сборка

После этого стенки приклеиваются к основанию, а по внутреннему периметру конструкции клеится уголок, служащий опорой для верхней панели крышки. Перед этим желательно приложить собранный каркас к аквариуму, чтобы убедиться в соответствии габаритов. Чтобы уголок уверенно держал нагрузку, под него по внутренним углам конструкции и на стенках рекомендует приклеить ребра жесткости, подпирающие снизу. По окончании этих действий все внутренних и наружные стыки получившегося короба нужно замазать строительным герметиком.

Крышка для аквариума имеет множество функций, поэтому следующим шагом нужно вырезать отверстия для подведения проводов и шлангов, засыпания корма и других целей. После этого она оклеивается обоями или окрашивается краской под нужный цвет. Кстати, изнутри короб можно отделать фольгой, чтобы повысить КПД ламп.

Подсветка

Собирая аквариум с подсветкой, нужно подбирать детали, исходя из его объема и габаритов. Для примера, для 140-литрового резервуара достаточно двух энергосберегающих и двух светодиодных ламп. Для проведения этого этапа работ нужно знать правила монтажа электрических схем и соединения проводов. Для начала лампы соединяются между собой (провода обязательно заматываются изолентой) и размещаются в держателях, закрепленных во внутренней части крышки.

В местах крепления энергосберегающих ламп лучше приклеить к основанию небольшие куски пластика. Они выступят в роли площадок для ламп, предотвращающих соприкосновение с крышкой. После этого к схеме освещения нужно подвести питание через выключатель. Его рекомендуется устанавливать сбоку в специально вырезанном отверстии. Провода, обычно, вводятся через заднюю стенку, чтобы не портить эстетичный внешний вид аквариума. Проводя такую работу, не забывайте контролировать высоту ламп относительно воды.

Модели из подручных материалов

Для этих домиков для колодца чертежи также отсутствуют, поскольку изготавливаются они по принципу «что под руку попалось».

Один из примеров – использование перфорированной металлической бочки или барабана от стиральной машины. Изделие не только выглядит в саду достаточно оригинально, ведь для сходства с колодезным домиком к нему необходимо добавить только навес на стойках (металлических) и ведерко на вороте. В таких «колодцах» хорошо сжигать бумажный мусор или использовать их для приготовления пищи на открытом огне.

Интересно смотрятся также «колодезные домики» из раскрашенных автомобильных покрышек. Конечно, как-то использовать их нельзя, это чисто декоративные сооружения. Зато в них очень неплохо смотрятся горшки с уличными растениями. Особенно такой вариант размещения подходит для тех растений, которым нужна защита от слишком яркого солнца.

Изготовление колодезного оголовка

Когда требуется изготовить оголовок на колодец, учитывают, что сооружение должно выполнять сразу две роли: практическую и декоративную. Материалы могут быть различными. Каждый из них имеет характерные особенности, которые берутся в расчет на этапе проектирования.

Камень

Дешевой такую конструкцию назвать нельзя, но и эффект от его внешнего вида совершенно иной. Это красивый, «богатый», солидный оголовок для колодца, который будет служить столетиями. Использовать можно и искусственный камень. Особый шик – выложить валунами стены шахты полностью от самого дна, но это стоит дорого. Недорогой способ – обложить верхнее бетонное кольцо.

Дерево

Древесина прекрасно смотрится на приусадебном участке. Особенно когда это ансамбль из нескольких строений. Собрать деревянный оголовок колодца своими руками несложно, если иметь начальные навыки в деревообработке. Но это если речь идет об облицовке вагонкой. Срубы складываю специалисты, так как эта работа требует специализированных знаний и умений. В качестве материала применяются оцилиндрованые бревна или клееный брус.

Металл

Обычное железо – не самый лучший вариант, так как низкомарочная сталь быстро окисляется, а если ржавчина попадет в воду, они приобретет коричневый оттенок и металлический привкус. Придется покупать дополнительный фильтр и чистить источник. Выход из ситуации – антикоррозийная обработка специальными красящими составами. Недостаток – необходимо периодически обновлять покрытие.

Бетон

Железобетонное кольцо можно облагородить. Если не получается сделать деревянный сруб собственными руками, можно отшить бетон вагонкой или досками. Пропитав древесину морилкой можно добиться эффекта состаривания, что придаст особый стиль. Еще один способ украсить бетонный колодец – нанести штукатурку. Ее можно покрасить в любой цвет. Многие декоративные отделочные материалы имеют оттенок и фактуру.

Выбор готовой крышки

Наиболее популярна в России фирма «Аква Плюс». Ассортимент изделий очень широк, однако нет моделей сложной формы. Цветовая гамма комплектующих богатая, можно даже приобретать крышки с имитацией натуральной древесины (ольхи, дуба, вишни, ореха и других пород). Цены начинаются от 1900 рублей.

Панорамные крышки изготавливает марка Акваэль. Цена за самую дешевую крышку размером 50×30 уже начинается с 2300 рублей. Естественно, в таком случае самодельная крышка для аквариума будет стоить в разы дешевле.

Критерии

Чтобы выбрать надежный аксессуар для аквариума, нужно оценивать ряд параметров.

Наиболее важные из них:

  • эргономичность;

  • эффективность защиты;

  • удобство в использовании;

  • объем, приходящийся на верхнюю часть , чтобы вместить все оборудование;

  • внешний вид;

  • стоимость.

Комплексно оценив все эти критерии, вы точно не ошибетесь с выбором.

Материалы и инструменты для изготовления

Самодельную крышку для аквариума можно делать из разных материалов, не ограничиваясь только стандартной стеклянной моделью. Все они являются финансово доступными и продаются в обычных строительных магазинах.

Пластик

В большинстве случаев основой становятся ПВХ-панели, пластик, ламинат, оргстекло и фанера. Пластиковые крышки чаще всего продаются в магазинах, но и в домашних условиях пластик можно использовать для создания конструкции.

Кроме того, сам по себе пластиковый объект выглядит вполне достойно, но дополнительно его можно обклеить самоклеящейся бумагой и создать индивидуальный дизайн, прекрасно вписывающийся в существующий интерьер. К минусам самодельной пластиковой детали относятся швы. Так как материал не фиксируется герметиком, все равно приходится использовать клей, а он со временем начинает выпускать влагу.

Ламинат

Используется для создания крышек и обычный ламинат. Из него довольно просто собирать крышку, но готовая конструкция может получиться весьма тяжелой и неудобной в эксплуатации. Так как материал сам по себе отличается внушительным весом, при условии создания покрытия для двухсотлитрового аквариума ситуация окажется критической. Так как крышку регулярно необходимо снимать и возвращать обратно, все может закончиться падением и поломкой самого резервуара.

Испорченные детали придется менять или же регулярно обрабатывать специальными составами, а значит, тратить лишние деньги и прилагать дополнительные усилия. Нельзя не упомянуть и то, что ламинат низкого качества не отличается долговечностью. Покрытие плохо поддается трансформации, а значит, оклеить крышку пленкой и сделать ее внешний вид более эстетичным возможным не представляется.

ПВХ

Самодельные крышки для аквариумов из ПВХ являются довольно популярными. Вспененный материал обладает малым весом, удобным для эксплуатации, но является довольно плотным и жестким. Белые панели легко окрашиваются или декорируются специальной пленкой.

Тем не менее довольно сложно назвать материал экологически безопасным и нетоксичным, поэтому некоторые противники данного материала считают его опасным для подводных обитателей. Кроме того, со временем он выцветает, а механическое воздействие проявляет хрупкость ПВХ.

Оргстекло

Оргстекло – удачный выбор для создания покрытия аквариума. Данный материал гораздо легче, чем обычное стекло и выглядит значительно эстетичнее, чем тот же ламинат или пластик. К сожалению, он сложен в обработке, поэтому подойдет только для умелых мастеров.

Фурнитура

Помимо основного материала, обязательно потребуется фурнитура – уголки из соответствующего материала. Скрепляется все, как правило, при помощи пистолета, наполненного силиконовым герметиком. Кроме этого, из инструментов разумно подготовить самоклеящуюся бумагу либо же акриловую краску, перчатки, нож, перчатки, канцелярские принадлежности.

Стоит сразу упомянуть, что специалисты не рекомендуют применять в качестве клеящего материала ПВА или суперклей. Если фильтр, кулер или вентилятор решено фиксировать прямо на крышке, то подходящие модели требуется подбирать еще на этапе подготовки.

Деревянная крышка

Производители чаще всего используют для изготовления колодезных крышек дешевые породы дерева, например сосну. Для самостоятельного изготовления можно взять осину, дуб (лучше мореный), лиственницу, ель, березу. На заглушку подойдут доски толщиной 2-3 см, шириной примерно 15 см. Для их соединения понадобятся бруски 4 х 4 см. Вместо досок можно купить мебельный щит.

Деревянную крышку достаточно просто изготовить — потребуется простейший инструмент и доски.

Пошаговая инструкция по изготовлению съемной деревянной крышки для колодца:

  1. Положить бруски параллельно друг другу. Их длина должна соответствовать внутренним размерам оголовка.
  2. Плотно встык набить на бруски доски.
  3. Для прочности между брусками прибить по диагонали еще 1 брусок.
  4. Если нужно придать изделию форму круга или шестиугольника, то нанести на полученный щит разметку и обрезать лобзиком или ручным фрезером.
  5. Заполнить щели между досками герметиком по дереву.
  6. Отшлифовать изделие наждачной бумагой вручную или электроинструментами (болгаркой, дрелью со специальной насадкой и т. п.).
  7. Обработать готовую заглушку в 2 слоя морилкой или пропиткой для древесины от влаги и гниения. Лучше выбирать составы с водоотталкивающим эффектом. Можно использовать смесь из прополиса и подсолнечного масла (1:3).
  8. Покрыть лаком.
  9. Закрепить на краях 2 ручки.

Деревянная крышка с дверцей значительно удобней в эксплуатации, но для её изготовления потребуется значительно больше времени.

Удобнее пользоваться заглушкой с люком или дверцами.

Особенности изготовления таких изделий:

  1. Между брусками, скрепляющими доски, третий не прибивают, а вырезают отверстие.
  2. Сделать дверцу можно из вырезанного фрагмента (тогда можно добиться точного совпадения оттенка и текстуры люка и основы) или другого материала. Так же, как при изготовлении целой крышки, на каркас из 3 брусков набить доски. Дверцу обработать пропиткой и лаком, отшлифовать.
  3. Размер дверцы подбирают с учетом того, что к отверстию будут крепиться петли. Бруски, соединяющие доски основы крышки, должны на половину толщины выступать за края выреза, это нужно для создания опоры под люк. Другой вариант — накладная дверца больше отверстия (тогда в зазоры будет попадать меньше дождевой воды).
  4. Можно использовать накладные петли для ворот. Их прикручивают к крышке и дверце.

Вне зависимости от выбранной породы древесины деревянная крышка на колодец прослужит не менее 5 лет.

Как устроен колодец шахтного типа?

Зная устройство шахтового колодца, будет легче своими руками его создавать. В конструкции выделяется три основных части:

  • водоприемник – самая нижняя часть, служащая для сбора и фильтрации воды.
  • ствол– вся подземная конструкция над водоприемником. Она не дает обрушиваться грунту и не пускает внутрь верховодку, сохраняя качество воды.
  • оголовок – все, что расположено снаружи, над землей. Он не дает проникать в воду пылевым частицам, мусору, а зимой уберегает от замерзания.

Кроме основных элементов, нужны дополнительные, которыми мы поднимаем воду наверх. Это ворот, цепь, ведро.

Особенности оборудования

Все находящиеся под землей коммуникации периодически нуждаются в ревизии и техническом обслуживании. Для удобства сооружают колодцы с горловинами. Надземные выступы могут находиться где угодно: на дорожках, среди газона, возле клумб. Оставить открытым такой колодец – подвергать опасности людей и животных.

Для изоляции всех колодцев чаще всего используют специальные люки. Для колодцев из бетонных колец достаточно просто крышки. Сам люк состоит из двух частей: корпуса и крышки из чугуна, пластика, полимеров, полимерно-композитных смесей, резины или бетона.

К чугунным и железобетонным люкам все привыкли. Их преимущества и недостатки хорошо известны. На смену им пришли более практичные крышки из пластика. Сначала они вызывали некоторое недоверие, но после детального знакомства многие изменили своё мнение об этих моделях.

Фиксируются крышки на корпусе люка с помощью болтов или надевается свободно на бетонные круги. По форме они делятся на два вида:

  • плоские;
  • выпуклые.

Пластиковые крышки легко справляются со своей функцией: предотвращают попадание осадков и мусора в колодцы и обеспечивают быстрый доступ к подземным коммуникациям. Но это не единственное положительное качество этих заглушек.

Достоинства

  • Небольшой вес. Пластик намного легче чугунных аналогов как минимум в пять раз. В связи с этим транспортировка крышки не составит труда: не нужна никакая техника для доставки. Крышку можно даже принести домой в пакете. Чего не скажешь о чугуне.
  • Долговечность. Современные полимеры, из которых изготовляют крышки, устойчивы к кислотам, щелочам и продуктам нефтехимии. Для них 50 лет не срок. Они будут служить как минимум полвека без профилактических работ. А при бережном отношении намного дольше.
  • Надёжность. Они выдерживают значительные механические нагрузки. Им не страшны перепады температур и другие негативные воздействия окружающей среды.
  • Универсальность. Современный пластик рассчитан на эксплуатацию в самых сложных условиях. Температурный диапазон от -80 до +95 °C он переносит без потерь своих свойств. Поэтому крышки подходят для колодцев на Крайнем Севере и на юге страны.
  • Высокая степень взаимозаменяемости. Крышки можно устанавливать на пластиковых корпусах, а также на чугунных люках.
  • Безопасность. По поверхности крышек можно спокойно ходить, обувь по ней не скользит. При поднятии крышки не может образоваться искра, как это часто бывает с чугуном, это делает невозможным возгорание, которое так опасно в колодцах с легковоспламеняющимися веществами.
  • Простая установка. Не нужна грузоподъемная техника для монтажа.
  • Широкий ассортимент. Можно выбрать крышку подходящего цвета и конструкции. Есть модели со специальным замком. В последнее время популярны декоративные крышки на люк в виде камня.
  • Экологичность и эстетичность. Их производят из вторичного полиэтилена высокого давления. Можно выбрать дизайн, который подойдёт к общему облику участка.
  • Невысокая стоимость. Она ниже, чем цена чугунных крышек в несколько раз.

Недостатки

Пластиковые крышки разных производителей и марок отличаются друг от друга. Нет единой универсальной крышки, которая подходила бы ко всем колодцам. Недостатки, описанные ниже, очень относительны. Они касаются лишь отдельных моделей. Если выбрать оборудование, отвечающее условиям эксплуатации, то описанные ниже недостатки можно минимизировать.

  • Пластик не выдерживает большие нагрузки. Выбирают люк исходя из класса нагрузки. Производители указывают, какой вес способна выдержать крышка. Есть модели, по которым может ездить транспорт, есть садовые.
  • Некоторые полимеры теряют свою яркую окраску. Пользователи отмечают, что отдельные модели после длительного пребывания на солнце выгорают, и их приходится красить.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector