Виды и особенности мансардной крыши

Что такое мансарда и как она появилась

В XVII веке французский архитектор Франсуа Мансара стал использовать в разработке проектов высокие крыши. Это позволяло достичь необходимых визуальных эффектов, создать красивый дизайн здания. Помещение под высокой крышей получилось довольно просторным и архитектор предложил использовать его в качестве комнаты для не слишком именитых гостей или обслуживающего персонала. В XVIII веке мансарды получили широкое распространение в России, например, в Санкт-Петербурге многие здания были оснащены просторными мансардами, крышей сложной формы. В дальнейшем преимущества таких конструкций стали более популярны.

Мансарда делает здание более функциональным

Мансарда представляет собой жилое чердачное помещение, расположенное под высокой кровлей. Эта площадь чаще всего занимает всё свободное пространство под крышей, но возможны и варианты, в которых комната размещена только на определённой части чердака. Высота стен наклонного потолка часто не превышает 1,5 м, а далее начинается угол ската кровли. Конструкции могут быть различными, но всегда мансарда требует определённого обустройства, предполагающего утепление, оборудование жилой зоны.

Когда нельзя и когда можно делать мансарду

Обустроенная и комфортная мансарда — это дополнительное жилое помещение в доме. При этом существуют ситуации, когда невозможно сделать чердак жилым и уютным помещением. В таких случаях возникают существенные проблемы и помещение может быть неудобным в эксплуатации.

Мансарда может быть очень небольшой, но для обустройства важно учитывать определенные требования

Создание жилого помещения на чердаке осложнено или невозможно в следующих ситуациях:

  • если высота потолка в наиболее высокой точке составляет менее 2,4 м;
  • слишком низкое, затрудняющее передвижение расположение горизонтальных стяжек стропильной системы;
  • если стропильная система и перекрытия слишком лёгкие и не подходящие для обустройства жилого пространства на чердаке;
  • обустройство мансарды в уже готовом доме, что требует разбора кровли.

Лучшим вариантом является проектирование дома сразу с мансардой. Это позволяет предусмотреть все особенности чердачного жилого помещения и сделать крышу с оптимальными параметрами. Если же дом уже построен, а кровля имеет достаточную высоту и выполнена из прочных материалов, то сделать мансарду можно в готовом строении. Конкретного варианта обустройства в таком случае не существует, так как все зависит от индивидуальных особенностей готовой кровли, прочности чердачных перекрытий и других факторов.

Особенности конструкции

Для сооружения мансарды в строящемся доме следует правильно оборудовать крышу. При этом конструкция мансарды состоит из несущих элементов кровли и чердачного перекрытия, а для полного обустройства проводятся утепление, гидроизоляция и отделочные работы.

Обустройство чердака под мансарду требует тщательности

Для того чтобы чердачное помещение стало комфортной жилой комнатой важно предусмотреть наличие в конструкции кровли всех необходимых слоёв. Обязательно при строительстве крыши размещают следующие слои:

  • пароизоляция, которая необходима для отведения лишней влаги из помещения наружу. Для этого используется специальная плёнка, которая крепится на обрешётку, зафиксированную на стропильной системе;
  • утеплитель, обеспечивающий сохранение тепла внутри помещения. Материал должен быть негорючим, долговечным и практичным в эксплуатации;
  • гидроизоляция, выполняющая функцию защиты помещения и несущих элементов от влаги, поступающей снаружи;
  • вентиляционный зазор необходим для сохранения кровли и предотвращения гниения. Высота вентзазора составляет 45–50 мм, а расположено это вентиляционное пространство между гидроизоляцией и внешним кровельным материалом.

Перед строительством дома с жилым чердачным помещением создаётся проект, в котором содержится вся важная информация о будущем сооружении. Проект предполагает наличие подробного чертежа всего дома и мансарды в частности. Дополнительная информация содержит данные об используемых материал, параметрах помещения.

Для любой мансарды нужен подробный план-проект

При проектировании учитывается множество факторов. Например, вариант обогрева чердачного помещения, климатические условия, назначение комнаты. Это позволяет сделать мансарду, максимально соответствующую условиям эксплуатации и отвечающую современным требованиям комфорта.

Выбор цвета

Мансарда — уникальное место дома, характерное, наклонными стенами и интимным пространством. Цвет этого интерьера является очень важным элементом, потому что он определяет атмосферу в комнате и ощущение пространства, которое крайне ограничено на чердаке. Какие цвета выбрать и чего избежать, обустраивая мансардное пространство? Какие стены могут быть насыщенно окрашены и какие должны быть светлыми или белыми?

Низкие мансарды и те, которые имеют небольшое пространство, требуют особой заботы о пространстве и хорошем освещении. Это свет, который заставляет вас чувствовать себя свободными в интерьере, оптически увеличивая комнату. Вот почему на чердаке с большим количеством наклонных стен лучше выбрать очень легкие оттенки, предпочтительно те, которые создают слегка блестящее, атласное покрытие, усиливающее эффект пространства.

Освещение является важным фактором в комнатах на чердаке. Из-за особенностей интерьера лучше всего использовать множество точек различного характера. В таком освещенном чердаке рассеянный свет, даже вечером, будет выделять цвета стен, подчеркивая их положительные свойства и желательные черты. Слишком слабый свет заставит нежные цвета казаться серыми, а одна центральная люстра не все осветит, делая комнату меньшей. Дополнительным функциональным преимуществом многих точек освещения на чердаке является возможность различного дизайна интерьера в зависимости от меняющихся потребностей.

Если вы хотите применить два или более цвета, лучше комбинировать их так, чтобы самые темные расцветки были на вертикальных стенах, даже если их высота мала, а светлые и белые — на других. Это решение почти всегда является самым выгодным.

Правила зонирования

Помещение под крышей может иметь нестандартную форму: ломаную, треугольную, с асимметричными сторонами и так далее. Но это не помешает устроить на мансарде рабочий кабинет, комнату отдыха, дополнительную спальню, библиотеку или зимний сад.

Дизайнеры также предлагают два способа для оформления мансарды:

  • использовать скаты крыши в качестве стен;
  • обшить стены и потолок гипсокартоном, создав помещение правильной прямоугольной формы.

Дом 6 х 6 м

Постройка площадью 6 х 6 м считается отличным вариантом для садового домика. При условии возведения одноэтажного дома с мансардой общая площадь будет составлять порядка 50 м2. Для сезонного проживания семьи из 3-4 человек этого вполне достаточно. Но чтобы избежать захламленности дома, необходимо распланировать пространство, а также правильно подойти к выбору мебели:

  • Встроенная корпусная мебель и вместительные системы хранения в коридоре позволят разгрузить пространство в комнатах.
  • Для экономии места можно также использовать пространство под лестницей для обустройства небольшой кладовой.
  • На дополнительном пространстве на мансардном этаже можно также найти свободный угол для хранения бытовой техники.
  • Увеличить жилую площадь дома можно при помощи закрытой террасы, которую можно использовать как летнюю кухню.
  • Санузел лучше сделать общим, а вместо ванной установить душевую кабину – для проживания в теплый летний период и в выходные дни ее будет вполне достаточно даже для большой семьи.

Дом 6 х 8 м

В доме площадью 6 х 8 м можно уверенно вместить дополнительно одну спальную комнату и гардеробную. Проект такого дома мало чем отличается от планировки дома 6х6 метров:

  • Прихожая может плавно переходить в кухню-гостиную – это оптимальный вариант для современном оформления дома. И к тому же объединенное помещение смотрится более просторно и эффектно.
  • На первом этаже можно также разместить две спальни и санузел.
  • Мансардный этаж можно использовать в качестве мастерской, рабочего кабинета или отдельного помещения для хранения сезонных вещей.

Дом 6 х 9 м

Размер дома площадью 6 х 9 метров не слишком большой, но все же позволяет вместить несколько полноценных зон:

  • На первом этаже можно разместить просторную прихожую с вместительными системами хранения верхней одежды.
  • Кухня и гостиная могут быть объединены в одном пространстве или разделены перегородками.
  • Санузел рекомендуется объединить, а вместо ванны использовать душевую кабину для гостей.

На мансардном этаже вполне реально разместить несколько жилых комнат:

  • Здесь найдется место для спальни и просторной детской с санузлом или гардеробной.
  • В ванной комнате на мансардном этаже можно разместить большую угловую ванну.

Дом 12 х 13 м

Дом площадью 12 на 13 метров является оптимальным выбором для комфортного проживания большой семьи:

  • Каждому члену семьи можно выделить отдельную просторную комнату.
  • На первом этаже можно расположить кухню-гостиную, две спальни и раздельный санузел.
  • Также на первом этаже останется место для котельной или небольшой кладовой.
  • А на просторной мансарде найдется место для еще одной спальной комнаты, детской зоны или рабочего кабинета.

Виды конструкций

Виды конструкции крыши отличаются разнообразием. Преимущество имеют типовые разновидности для частного (гражданского) строительства.

Самым распространенным вариантом является двухскатная крыша. Балки перекрытия позволяют оборудовать простую прямоугольную комнату с симметрично скошенными стенами. Чердак двухскатной крыши легче приспособить для проживания. При наличии достаточного размера не стоит пренебрегать устройством открытой веранды.

Другим распространенным вариантом является односкатная крыша. Ее высота не всегда позволяет обустроить соответствующее нормативам жилое помещение. Поэтому наличие мансарды надлежит планировать на этапе проектирования. В этом случае наклон ската делают круче, чтобы высвободить больше пространства для проживания. Активно использовать пространство получится только с одной стороны.

Большую сложность представляют сложные многощипцовые крыши. Наличие большого количества балок перекрытия будет загромождать внутреннее пространство. Некоторые участки будут низкими, в других местах потолок будет иметь наклон, появится большое количество глухих мест, острых выступов, которые могут стать причиной ушибов при пользовании таким помещением. Принимая решение об устройстве мансарды, следует оценить высоту и достаточный размер будущей комнаты под сложной крышей.

Сводчатая крыша является достаточно удачным вариантом мансардного этажа. Свод дает большую высоту стен и потолка. Планировка обладает симметрией, центральная часть помещения доступна для интенсивного использования. Габариты мансардных комнат мало отличаются от традиционных типов помещений. Сводчатые крыши позволяют красиво оформить купольное перекрытие мансарды.

Самой приспособленной для устройства мансардного этажа является трехскатная крыша. Конструкция таких перекрытий простая, расположение балок для благоустройства внутреннего пространства более удобное. Нет лишних углов, почти отсутствуют глухие зоны. Боковые стены имеют достаточную высоту, 80% помещения трехскатной мансарды можно полноценно использовать.

Строительство мансардного этажа (мансарды)

Как полезная площадь мансарды зависит от угла наклона крышиПрежде чем приступить к строительству нужно создать проект мансардного этажа. Проект можно сделать самостоятельно или обратиться к профессионалам.

Отметим, что строительство мансарды своими руками вполне по силам каждому. А вот учет всех определяющих факторов и расчет нагрузок осуществить без специальных знаний довольно трудно.

Для начала выясним, что влияет на проект мансарды.

Выбрать внешний вид мансардной крыши довольно сложно, т.к. на это влияет ряд факторов:

визуальный эффект. Прежде всего, в расчет берутся субъективные ощущения. Окончательный выбор может пасть на другую модель, но стартовая отметка находится здесь;

жилая площадь. Стропильная система двухскатной крыши «крадет» площадь и создает «глухие» зоны, а вот вальмовая крыша позволяет использовать почти все пространство мансардной надстройки;

финансовые возможности. Односкатная крыша – наиболее дешевый вариант;

кровельный материал. Некоторые виды кровельного материала могут применяться в том случае, если выдержан определенный угол уклона крыши. Например, для черепицы угол должен составлять не менее 25о, а для профнастила ПК-100 (высота волны 100 мм.) достаточно 3-4 о;

общая архитектура здания;

ветровая и снеговая нагрузка. Снег должен сползать с кровли;

состояние несущих стен и фундамента. О состоянии несущих стен можно судить после визуального осмотра. Наличие трещин говорит о проблеме. Использование пористого материала при строительстве дома снижает способность стены выдержать нагрузку, создаваемую мансардой. Судить о фундаменте сложно. Но зная его вид и то, какие материалы и технология использовались при его строительстве можно рассчитать, какую нагрузку он способен выдержать;

устройство внутренних коммуникаций и простота подключения к ним;

выбор окон. Установка специальных мансардных окон (наклонные окна – сдвижные, поворотные, раздвижные) осуществляется непосредственно в стропильную часть. Они более дорогие, но позволяют обеспечить лучшую вентиляцию. Чтобы установить вертикальные окна нужно строить стены или фронтоны. Площадь поверхности светопропускающих конструкций должна составлять не менее 12,5%;

Основные формы крыш представлены на рисунке.

Какие формы крыш существуют (виды, типы)

Нюанс. Чем меньше угол в месте примыкания крыши к стене, тем больше полезной площади получится.

Некоторые проекты домов с мансардным этажом представлены на фото.

Варианты оформления мансардного этажа

Перед началом работы у вас на руках должны быть рисунок, эскиз, схема или чертеж со всеми размерами.

Представленные ниже чертежи домов с мансардой дадут представление о том, что нужно наносить на схемы.

Чертежи домов с мансардой — схема 1Чертежи домов с мансардой — схема 2Чертежи домов с мансардой — схема 3

Установка камина для отопления мансарды

Обратите внимание, что обустройство камина сопряжено с определенными трудностями и особенностями. В первую очередь, если проектом дома камин предусмотрен не был, нужно направить усилия на укрепление пола

Дело в том, что масса кирпичного камина будет довольно существенной, а во время растопки к ней добавится еще и масса топлива. В связи с этим, для мансарды предпочтительнее выбрать либо облегченный вариант камина с нетяжелыми трубами, либо остановиться на электрическом приборе. Стоит отметить, что электрокамином пользоваться проще и удобнее всего, а еще он намного безопаснее.

Лучшее место для работы – это кабинет на мансарде

Кабинет дома в мансарде является очень правильным решением. Так как это позволит уединиться и исключить посторонние шумы. Ведь во время работы любой шум непросто мешает, порой он даже раздражает. Топот по дому, скрип двери, звон посуды, шум унитаза. Всё это мешает сконцентрироваться. Мансарда, как правило, имеет отличные звукоизоляционные характеристики. Что позволяет изолироваться не только от внутридомового шума, но и уличного.

Главное, для кабинета это освещение. Оно должно быть достаточным как естественного типа, так и искусственного. Ведь с наступлением ночи работа не заканчивается.

Для кабинета важен не только рабочий стол, но и удобный диван

Кабинет, как правило, зонируют на три части: рабочая зона, зона для хранения документов, книг и зона отдыха. В рабочей зоне не обойтись без удобного и довольно большого рабочего стола. Зона для хранения нуждается в шкафах или стеллажах, а вот для зоны отдыха понадобится удобный диван или большое кресло. Ведь любая работа не может выполняться беспрерывно, нужны маленькие перерывы, для того чтобы полежать, посмотреть на облака и привести мысли в порядок.

Что касается отделочных материалов, то классический вид кабинета состоит из деревянных стеллажей и стола. Соответственно отделка мансарды под кабинет деревом будет смотреться наиболее оптимально. Но для молодого поколения большие громоздкие деревянные столы – это пережиток прошлого. Да и стеллажами они не пользуются. Вся их документация хранится в папках на рабочем столе компьютера. Поэтому всё что им нужно, это пара компьютеров и несколько мониторов. Соответственно классический стиль помещения будет не совсем уместным. Молодое поколение предпочитает современный интерьер мансарды.

Кроме, кабинетов на мансардном этаже обустраивают и такие помещения как:

  • студии;
  • мастерские;
  • спортзалы;
  • оранжереи;
  • игровые комнаты;
  • библиотеки.

Мансарда в частном доме – вспомогательные элементы

Существуют основные и второстепенные элементы мансарды. К первым относятся изоляция, стропила и несущие конструкции, а ко вторым – окна, двери и системы водоотвода. И те, и другие играют важную роль. Сложнее всего бывает определиться именно с окнами. Прежде чем приступить к выбору окон для мансарды, нужно для себя четко понимать их предназначение в плане функциональности. На сегодняшний день рынок стройматериалов предлагает покупателю два типа окон – наклонные и вертикальные.

Известно, что первые, крепятся непосредственно в плоскости кровли и на 40–45 % пропускают естественного (солнечного) света больше, нежели вертикальные. Но зимой наклонные окна закрывает снежный покров, что отрицательно сказывается как на общей освещенности комнаты, так и на их техническом состоянии. Двери на мансарду выступают в качестве своеобразного связующего звена данного помещения с основным зданием. Их следует выбирать по двум основным критериям: первый – прочность, второй – хорошие свойства теплоизоляции.

Помимо этого, двери не должны выделяться из общего интерьера и через них должен быть свободный вход на мансарду. Создание мансарды своими руками невозможно без системы водоотвода. В этом плане с вертикальными окнами гораздо проще, поскольку они идут в комплекте с отливами, а вот при монтаже наклонных окон необходимо заблаговременно тщательно продумать систему желобов, иначе комната, находящаяся под мансардой, на себе постоянно будет испытывать негативное воздействие излишней воды и влаги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector