Теплый пленочный пол под ламинат

Под какие покрытия используется

Форма выпуска излучателей – пленка в рулоне – предполагает удобное использование под любое покрытие. Если бы не особенность самой пленки. Имеется в виду полное отсутствие адгезии к ней со стороны любого клеевого состава. Если уложить плитку на любой стандартный клей, она как бы зависнет, тем более, что «мокрая» укладка предполагает использование гидроизолирующего слоя из полиэтиленовой пленки. Для таких случаев целесообразно было бы использовать стержневой пол.

Но если другие варианты использования теплоносителя невозможны, допустимо применение следующей технологии устройства под плитку:

Вариант 1

  • Штробление пола под укладку кабеля к системе управления с учетом размещения датчика температуры внутри гофротрубы. Укладка кабеля с датчиком и вывод проводов к пульту управления.
  • Затем, нужно выполнить стандартные операции для пленочного инфракрасного пола – укладку отражающего слоя из металлизированной пленки.
  • Настилка матов индукционных нагревателей, монтаж электросхемы.
  • Проверочное включение системы обогрева, чтобы убедиться в ее работоспособности.
  • Устройство слоя гидроизоляции из пленки толщиной 200 микрон.
  • Установка демпферной ленты по периметру стен.
  • Заливка нивелирующей стяжки толщиной 8 – 10 мм. При размешивании раствора для нее нужно использовать максимально возможное для него количество армирующей фибровой стружки и пластификаторов для придания стяжке дополнительной упругости.
  • По готовности стяжки – укладка плитки по стандартной технологии.

Далее – обрезка выступающей части демпферной ленты, и установка плинтуса.

Вариант 2

После проверки работоспособности системы теплого пола, настелить поверх нагревательного устройства ГВЛ. Их необходимо крепить к основной стяжке винтами. Для этого нужно заранее выполнить эскиз с указанием размеров от стен до разрывов в пленочном нагревателе. В этих местах и нужно устанавливать крепление. Напоминаем, что пленочный нагреватель не укладывается на расстояние ближе 20 см от стен, между рулонами также имеется свободное пространство.

Особенности

Такой тёплый пол в качестве основного элемента имеет особую пленку с вмонтированными в неё обогревающими полосками. Процесс нагрева реализуется в ходе протекания электричества по медно-серебряным проводникам, а непосредственным источником тепла является особая углеродистая наноструктура (карбон), нанесенная на плёнку. Таким образом, процесс обогрева происходит посредством полупроводников из карбона с помощью ИК-излучения.

При использовании ИК полов наиболее комфортной считается температура на 5-6 градусов меньше, чем при использовании иных схем обогрева. Это обстоятельство способствует образованию в помещении менее сухого и более свежего воздуха. Выбор желаемой температуры обогрева производится с помощью встроенных в схему температурного датчика и термостата.

Изделие может быть установлено под разные виды напольных покрытий. Его естественное тепло сбережёт дерево, не испортит ковролин и иные материалы. Сочетание ИК-схемы и керамической плитки – вполне приемлемый вариант.

ИК-обогреватель в полной мере заменит утеплитель на лоджиях и балконах – устройство просто крепится на стене и стекле, препятствуя его запотеванию. Благодаря незначительной толщине плёнки (0,3 мм) изделие малозаметно после его установки.

Привлекательна невысокая трудоёмкость его укладки, исключающая оборудование стяжки. Изделие легко укладывается на подготовленную основу «сухим» способом. Если пол подготовлен (ровный и чистый), то помещение средних габаритов вполне можно оборудовать за 1-2 дня.

Гарантийный срок ИК обогревателя составляет 15 лет. Конечно, стоимость этого изделия чуть выше, чем иных систем обогрева, однако эти затраты полностью себя оправдывают.

Выделяют следующие особенности ИК устройств:

  • Универсальность;
  • Экономия расходов на электроэнергию;
  • Повышенная стоимость устройства;
  • Минимальный (ниже, чем у телевизора) уровень электромагнитного излучения.

Особенности системы

Термин «инфракрасный» закрепился за одной из разновидностей электрического тёплого пола, а именно за плёночной системой. В качестве нагревательного элемента используются плоские полоски, запечатанные в полиэтиленовой плёнке. Общая толщина изделия с нагревателем внутри получается меньше миллиметра.

Преимуществ у термоплёнки много. Например, отсутствие необходимости устройства бетонной стяжки означает сравнительно небольшое увеличение высоты поверхности по сравнению с другими типами систем, а также высокую скорость прогрева помещения (не тратится время на прогрев массивной стяжки). Самое главное преимущество заключается в простоте укладки, даже неопытный строитель сможет без ошибок монтировать конструкцию — если, конечно, будет строго следовать рекомендациям и инструкциям производителя.

Единственное, что необходимо поручить профессионалу — это работы по подключению системы к сети: согласно ПУЭ все подобные работы должны производиться квалифицированными специалистами с допуском по электробезопасности не менее третьей группы.

Полезные советы

ИК полы допускают установку и на улице, например, на дорожку под керамогранитные плиты, поскольку конструкция является водостойкой.
Низкая способность к сцеплению пленки затрудняет установочные работы. Уровень её адгезии можно поднять, уложив между элементами обогрева и плиткой гипсокартоновую прокладку и стеклосетку. Однако способность устройства к обогреву так несколько падает.
Установку ИК устройства желательно проводить при температуре среды не ниже 0 градусов и влажности воздуха не выше 60%. Рекомендуется оснастить систему надёжным заземлением

Важно качественно изолировать контакты и вероятные места повреждения пленки.
Устройство функционирует бесшумно, без вибраций и в значительной степени увеличивает присутствие в воздухе заряженных отрицательно ионов. Такое обогащение оказывает позитивное влияние на самочувствие человека.
Предварительно составленная схема укладки ИК-устройства должна включать указания направления размещения полос

Специалисты советуют производить укладку пленки вдоль более длинной стороны помещения, что сократит количество её разрезаний.

Еще больше про особенности установки и подключения инфракрасного телпого пола смотрите в следующем видео.

Структура «пирога» плёночного пола

Инфракрасный
тёплый пол — многослойная «пирог», в котором каждый слой выполняет важную
задачу. Он состоит из:

  1. Основания — должно быть ровное и чистое, при наличии трещин и неровностей, их следует заделать специальными смесями. Если изъяны существенные, то  необходимо залить черновую стяжку, предварительно постелив гидроизоляцию.
  2. Алюминиевой фольги (отражатель) — стелется на черновой пол. Эта обязательная прослойка, она образует экранированную поверхность, которая отражает инфракрасное излучение.
  3. Плит ДВП или магнезитовых — утеплитель. Для соединения плит между собой, используется битумная плёнка или специальный скотч.
  4. Инфракрасной плёнки — нагревательный элемент.
  5. Настила под финальное покрытие — его следует выбирать, отталкиваясь от вида полового изделия. Выбор толщины зависит от качества полов — от их ровности.

Предлагаем ознакомиться с статьей: Инфракрасный тёплый пол под ламинат, вся информация – устройство, как выбрать и произвести монтаж своими руками.

Виды напольного покрытия

Стоит отметить, что выполнять может инфракрасный теплый пол под любой вид напольного покрытия. За счет этого его можно отнести к универсальным методам отопления в комнате. Кроме классической керамической плитки, можно выбрать ламинат, дерево и мягкие материалы, как ковролин или линолеум.

Наиболее распространенный вариант – инфракрасный теплый пол под плитку. Это связано с высокой теплопроводностью не только самого теплого пола, но и напольного покрытия. Кроме этого такие основные помещения, где используется плитка, как ванная или кухня, требуют дополнительной подачи тепла. Но в таком случае лучше всего выбрать стержневую систему устройства теплого пола. В данном случае можно даже прибегнуть «мокрому» монтажу. Установка может производиться, в том числе и под керамогранит. Самое главное, чтобы была использована теплоотражающая подложка, позволяющая повысить эффективность работы системы в целом.

Во время проведения монтажа системы теплого пола происходит некоторое поднятие уровня пола. Чтобы работы системы была нормальной слой клея, включая толщину используемого мата должна составлять 20 мм. В противном случае качества теплого пола достичь не получится. Плитка будет хорошо прикреплена, но основание пола прогреваться будет неравномерно.

Для остальных видов напольного покрытия подойдет пленочный метод устройства. Да и не особо они требовательны. Но при этом придется отказаться от выполнения бетонной стяжки или другого варианта, а также клея.

Для ковролина или других мягких материалов покрытия пола есть очень важный пункт – по верхней части всей нагревательной системы инфракрасного теплого пола следует настелить фанерный лист или лист ДВП.

Стоит отметить, что пленка очень чувствительна даже к местному перегреву. Это приводит к тому, что запрещено на нее ставить громоздкую мебель. Так что предварительно стоит подумать, где будут расставлены предметы интерьера в комнате.

Видео:

Монтаж теплого пола электрического с инфракрасной пленкой

Установка пленочного инфракрасного теплого пола самостоятельно — Фото

   Когда предварительные работы завершены, нужно прикрепить изолирующие полосы к полу с помощью строительного степлера, чтобы они не смещались. С помощью скотча необходимо заклеить щели между матами. 

   Затем следует расстелить полосы инфракрасной пленки, разметить длину, и аккуратно нарезать по помеченным линиям куски нужно размера. Места надрезов, где проходят серебряные контакты, необходимо защитить изоляционным битумом.  

   Там, где планируется подсоединение, на медную шину ставятся зажимы, так чтобы одна часть находилась внутри термопленки, а другая снаружи. 

   Минимальный шаг укладки пленочного пола – 5 см, кабельного – 8 см. Чтобы поверхность покрытия была максимально ровной, выступающие места соединений проводов топят в утеплитель, вырезая в нем соответствующие выемки. 

   После того, как все листы уложены, их нужно присоединить скотчем друг другу, чтобы они не сдвигались в дальнейшем.

   От стен и приборов нужно оставить отступ не менее 80 мм.  

Инфракрасный теплый пол — легкость установки под ламинат и линолеум — Фото

   Далее нужно подсоединить проводку. Для этого оголенные провода вставляются в заготовленные зажимы и сжимаются пассатижами. Затем их нужно тщательно изолировать с двух сторон.

   Наконец, производится подсоединение системы к терморегулятору и проводится её тестирование. Нужно следить, чтобы не было искрения и чтобы тепло по всей площади проходило равномерно. 

   Только после этого можно стелить покрытие, предварительно защитив инфракрасный излучатель от влаги полиэтиленовой пленкой. 

   Делая разметку, не стоит забывать о том, что перестановка мебели в квартире нежелательна, все места под вещи оставляются без подогрева. В противном случае и система в закрытых местах начнет перегреваться, что может привести к её поломке. Отступы от труб централизованной системы отопления необходимо делать на расстоянии 10 см. План можно предварительно начертить на бумаге. 

Видео установка инфракрасного теплого пола

Преимущества и недостатки инфракрасных полов

Иногда можно встретить посты о том, что ИК-полы вредны для здоровья человека, хотя ни 1 подтверждающего факта доказано не было. Напротив, ИК-излучение устанавливается в сауны, больницы, родильные дома и другие учреждения. Рассмотрим сначала преимущества инфракрасных теплых полов.

  1. ИК теплый пол не сжигает кислород в помещении. Дышать в комнате намного легче, поскольку влажность и содержание кислорода остаются высокими.
  2. Работает абсолютно бесшумно, без вибраций, не циркулирует воздух в помещении, что очень полезно, если в семье есть люди, страдающие аллергией на пыль, шерсть.
  3. Инфракрасное излучение обогревает с пользой для здоровья, это тот самый солнечный свет, убиваются болезнетворные микроорганизмы в помещении.
  4. Устанавливается под любое напольное покрытие: можно уложить плитку, паркет, линолеум или ламинат на инфракрасный пол, и он будет работать на все 100%.
  5. Самая тонкая система, не меняет высоту комнаты, что очень полезно при ремонте в квартире (отсутствуют пороги).
  6. Помещение прогревается равномерно, нет перепадов температуры вверху и внизу комнаты.
  7. Значительная экономия средств. Пол включается намного реже, работает только когда это необходимо и быстро повышает температуру до нужного значения.
  8. Простота монтажа – нет необходимости покрывать его стяжкой, можно уложить пол после ремонта в квартире или доме.

Инфракрасный пол под ламинатом, паркетом, плиткой и стяжкой

На сегодняшний день в Европе уже более 64% помещений используют именно инфракрасный пол как вспомогательную систему отопления и более 20% зданий эксплуатируют его как основной источник тепла. Тем не менее, небольшая «ложка дегтя» имеется и в этой бочке меда. Сейчас мы рассмотрим минусы инфракрасного теплого пола:

  • Высокий ток потребления при запуске системы. Система очень экономична, поскольку кратковременно включается сразу 100% площади пленки, но не каждая проводка сможет выдержать такую кратковременную нагрузку. В среднем, 10 кв.м. пленки потребляют около 2.2 кВт, то есть, 25 кв.м. будут потреблять около 5.5 кВт. Для современного помещения это не будет проблемой, а вот старые «хрущевки» и «сталинки» могут выдержать по паспорту только до 5 кВт. Необходимо изучать техническую документацию дома перед установкой такого пола.
  • Возникают трудности при смене зон отопления. 30-40% площади помещения остаются свободными при установке пленки, там изначально вы можете поставить мебель, но, чтобы сделать перестановку, надо учитывать расположения ИК-пола. В ином случае мебель может сильно нагреваться.
  • Высока стартовая цена материалов. Необходимо вложить немалые деньги, которые окупаются только со временем.
  • Еще один минус инфракрасного теплого пола – зависимость от электричества. Нет света – нет тепла. Если у вас нет в наличии генератора, лучше не использовать ИК теплый пол в роли основного источника тепла в помещении.

Большинство владельцев современных домов и квартир в новостройках не ощутят на себе такие недостатки, поскольку большая площадь и достаток киловатт электроэнергии в технической документации решают многое. Но как бы вы не выбирали инфракрасные полы, плюсы и минусы такой технологии являются относительными и необходимо выбирать все индивидуально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector