Инфракрасный теплый пол под ламинат

Как выбрать?

Если выбор пал на инфракрасные полы как на источник основного отопления, необходимо покрыть ими 70-75% площади комнаты или помещения. Предпочитаете как дополнительный источник тепла – то на 40%. Все зависит от климата в вашей зоне проживания. В регионах с преобладанием холодных температур инфракрасные полы не смогут обеспечить полноценный прогрев как основной источник. Поэтому определите покрываемую площадь заранее, до приобретения пленок.

Для дома чаще выбирают полотно в ширину 50-60 см. Для других помещений, будь то офис или сауна, используют более широкие образцы.

Помещение продолговатого размера лучше оснастить двумя полосами с отдельным подключением. Допустимая длина для каждой полосы должна быть указана на упаковке материала.

Очень важное значение имеет место обустройства теплого пола. Для кухнонной зоны, туалета, ванной комнаты следует подобрать покрытие из ламината, обработанное влагостойкими веществами

Обратите внимание на сертификаты качества, срок гарантии, насколько безопасен материал, из чего сделан, где рекомендуется применять. Если вы хотите сэкономить время и силы, то есть альтернативный вариант – покупка готового совмещенного товара – ламината с пленками

Данная продукция имеет три слоя. Нагревательные детали помещены между подложкой и ламинатом. Все конструкция укладывается одновременно. Система готова полностью к монтажу, стоит только соединить провода между нагревателями и защелкнуть замки

Если вы хотите сэкономить время и силы, то есть альтернативный вариант – покупка готового совмещенного товара – ламината с пленками. Данная продукция имеет три слоя. Нагревательные детали помещены между подложкой и ламинатом. Все конструкция укладывается одновременно. Система готова полностью к монтажу, стоит только соединить провода между нагревателями и защелкнуть замки.

Плюсы и минусы

Ламинат – многослойное покрытие для пола, имеющее в составе древесную основу и бумагу, пропитанную смолами. Поэтому такое покрытие не следует сильно прогревать. Еще один нюанс – ламинат недостаточно хорошо проводит тепло. Теплые полы рекомендуется выбирать с учётом этих деталей.

Инфракрасные полы относятся к электрическим теплым полам. Существует две технологии обогрева пола инфракрасным излучением – с помощью пленки и с помощью кабеля.

Оба вида имеют свои особенности. Если оценивать в целом, то инфракрасное излучение равномерно прогревает поверхность пола. Во время его работы воздух в комнате не становится сухим. Процесс нагревания активируется сразу после включения системы. Благодаря специальному терморегулятору можно поддерживать в жилище комфортную температуру.

Кабельный теплый пол больше подходит для укладки под кафельную плитку. Плюсом такого пола является то, что он не нагревает мебель и подходит для влажных помещений. Однако для его установки требуется сделать стяжку на полы. В случае поломок для егт ремонта пола нужно будет демонтировать пол. Кабельная система имеет высокую цену и большой расход электроэнергии.

Инфракрасная пленка имеет свои преимущества. Её можно уложить под такие легкие напольные покрытия, как ламинат, ковролин, линолеум. Ее монтаж удобен и не занимает много времени. Она работает без шума и вибраций.

Инфракрасная пленка – это полотно, покрытое пластиковой пленкой с обеих сторон. Внутри нее размещаются нагреватели, по составу они могут быть карбоновыми или металлическими. Такая пленка излучает длинноволновые инфракрасные лучи. Можно использовать как основную, так и дополнительную систему отопления.

Плюсы:

  • Для установки не требуется укладывать цементную стяжку на пол;
  • Тонкий материал пленки не увеличивает толщину пола;
  • При правильной установке и рациональном использовании экономит электроэнергию, коэффициент полезного действия более 75%;
  • Имеет приемлемую цену;
  • Есть возможность обогрева определенных мест или помещений;
  • Инфракрасные лучи обогревают напольное покрытие, затем тепло распространяется на мебель. От них не будет сквозняков и пыли;
  • Не боится низких температур. Можно устанавливать на даче и отключать на время;
  • Начинает излучать тепло сразу после подключения к сети;
  • Можно установить в различных помещениях и комнатах – это может быть частный дом, дача, квартира, офис, гараж и другие;
  • Быстрый монтаж от одного до нескольких дней. Можете уложить и подключить всю систему самостоятельно;
  • Обеспечивает равномерный прогрев помещения. Тепло не уходит к потолку, что помогает сберечь энергию. Полы всегда теплые;
  • Надежность. Качественные образцы имеют гарантию десять лет, редко ломаются. А вот терморегулятор и датчик температуры за это время придется сменить;
  • При переезде можно быстро разобрать и снова установить на новом месте.

Минусы:

  • Для укладки требуются ровные поверхности;
  • Нагревает предметы мебели, вплотную примыкающие к полу;
  • Не следует выбирать как основной источник тепла, так как будут большие энергозатраты;
  • Не будет функционировать при отключении электросети.

Инфракрасный пленочный теплый пол

Это самая инновационная система теплого пола. Представляет собой пленку, которая в результате воздействия электрического тока, способна излучать инфракрасный диапазон электромагнитных волн.

Данный диапазон спектра невидим человеческому глазу, но ощущается кожей, как тепло. Половина солнечной энергии – это инфракрасные лучи. Отсутствие накаливающихся элементов – главная особенность этого материала.

Инфракрасный пленочный теплый пол — современная система эффективного отопления в доме

В монтаже такая система является самой удобной.

Достаточно на выравненное основание уложить теплоотражающее покрытие, а уже на него инфракрасную пленку. Финишное покрытие, которым может быть, произведенный в Германии водостойкий ламинат33 класса 12 мм толщиной, укладывается непосредственно на саму пленку. Нет необходимости устраивать стяжку, что является длительным и трудоемким процессом.

Схема обустройства «пирога» инфракрасного теплого пола

Достоинства инфракрасной пленки:

Недостатками являются:

Укладка ламинатана пленочный инфракрасный теплый пол

Особенностью эксплуатации такого пола является крайняя осторожность. Он боится грубого механического воздействия. Поэтому не стоит ставить на такую поверхность тяжелую мебель

Это может повредить пленку и вывести ее из строя. Лучше использовать такую систему в открытых помещениях

Поэтому не стоит ставить на такую поверхность тяжелую мебель. Это может повредить пленку и вывести ее из строя. Лучше использовать такую систему в открытых помещениях.

Каждый хозяин самостоятельно выбирает тип теплого пола для устройства у себя дома. Решение принимается в зависимости от предпочтений и наличия финансовых возможностей.

Ну, вот и пришло время заканчивать статью. Весь материал, которым я хотела поделиться – рассмотрен. Надеюсь, он Вам будет полезен, и вы будете им пользоваться при необходимости уложить инфракрасный теплый пол своими руками Совершенствуйтесь в собственных практических навыках и получайте все новые знания, как говорят: «Учиться никогда не поздно!» На этом все, спасибо за внимания, удачного и легкого ремонта!

Монтаж кабельного пола

Подготовка основания:

  1. Освободите комнату от мебели и других предметов, которые будут мешать монтажу.
  2. Полностью демонтируйте старое напольное покрытие.
  3. Очистите основание от пыли, грязи, при необходимости выровняйте основание.

Монтаж пола:

  1. Уложите на подготовленное основание плиты пенополистирола. Зафиксируйте их при помощи клея или дюбелей.
  2. Поверх утеплителя, закрепите штукатурную сетку специальными клипсами.
  3. Нарисуйте план укладки кабеля. Учтите, что на участках пола, где будет размещаться мебель, электрический провод нельзя устанавливать.
  4. Перпендикулярно к направлению кабеля, наклейте специальную монтажную липкую ленту с шагом 0,5 м.
  5. Проведите монтаж кабеля с расстоянием между витками 0,2 м.
  6. Подумайте, где будет размещен регулятор интенсивности отопления. На стене вниз от места монтажа регулятора прорубите штрабу.
  7. Сделайте отверстие для монтажной коробки прибора. Прикрепите ее при помощи алебастра. Подведите к этому месту силовой кабель.
  8. Конец провода подведите к термодатчику. Место соединения должно находиться в гофрированной трубке.
  9. С монтажной коробки по штрабе, проведите гофрированную трубку, которую нужно вывести между витками отопительной системы как минимум на 0,5 м.
  10. Конец трубки закройте заглушкой.
  11. Убедитесь, что термодатчик легко входит в гофрированную трубку, что позволит без проблем проводить ремонт системы.
  12. Замажьте штрабу гипсом или шпаклевкой.
  13. Проверьте правильность установки всех составляющих отопительной системы. Измерьте сопротивление кабеля. Оно не должно отличаться от значения, которое заявлено производителем не больше чем на 10%.
  14. Залейте цементно-песчаную стяжку толщиной 3 см.

Укладка ламината:

  1. Обязательно очистите основание от пыли и грязи.
  2. Под покрытие уложите специальную подложку толщиной 2-3 мм с перфорацией, чтобы тепло от стяжки могло легко пройти сквозь изоляционный слой.
  3. Выбирайте ламинат с системой замка Click, при помощи которого образуется надежное покрытие.
  4. Поочередно уложите ламинат на весь пол в помещении.

Почему именно инфракрасный пол – оптимальное решение для подогрева?

Теплопроводные качества ламината так и просят установки под него системы подогрева. Но почему именно инфракрасный пол становится оптимальным решением, ведь существуют водяные контуры и электрические схемы и использованием греющих кабелей или обогревательных матов? Давайте разбираться…

  1. Водяной пол под ламинатом будет уместен лишь при автономной системе отопления, когда будет возможность самостоятельной точной регулировки температуры теплоносителя. Дело в том, что ламинат достаточно «капризен» в смысле термических перепадов – они могут вызвать его деформацию, появление щелей, скрипов и т.п. Кроме того, монтаж водяного пола – это обязательное устройство поверх него стяжки, а это значительно поднимет уровень поверхности, что далеко не всегда возможно.
  2. Электрический пол резистивного действия (кабель или обогревающие маты) также для ламината нежелателен. Отчасти, по той же причине – необходимость стяжки поверх смонтированного пола, а отчасти – из-за довольно неравномерного прогрева поверхности.

Всех этих недостатков лишен пленочный инфракрасный пол. Толщина его – менее 1 мм, ему не нужны стяжки с их трудоемкостью, а его установка практически не утолщает общее покрытие. Обогрев происходит за счет инфракрасного излучения с длиной волны от 5 до 20 микрон, невидимого для глаз, но эффективно нагревающего все предметы на своем пути – прямая аналогия с солнечным светом.

Примерная схема расположения элементов инфракрасного теплого пола

Какие еще достоинства присущи этому типу теплого пола:

  1. Создается наиболее комфортное распределение температуры в помещении за чет нагрева поверхности предметов.
  2. Подобный принцип передачи тепла – наиболее эффективный и экономичный – расходы на потребление электроэнергии ниже примерно на 30%, по сравнению с резистивными электрообогревателями.
  3. Сама пленка прогревается до невысоких температур – порядка 30 — 40ºС, что никак отрицательно не сказывается на целостности поверхности ламината.
  4. Высокая плотность излучающих полос обеспечивает отличную равномерность прогрева по площади.
  5. Нагрев начинается практически мгновенно.
  6. Система легко монтируется, демонтируется и переустанавливается. Срок службы ее исчисляется десятилетиями – она чрезвычайно надежна.
  7. Такая система обогрева абсолютно не сушит воздух, и, по мнению многих специалистов-медиков, обладает противоаллергическим эффектом за счет ионизации воздуха и удаления неприятных запахов.

Единственным значимым недостатком инфракрасного пола считают достаточно высокую цену при его покупке, но она обязательно оправдается буквально через пару лет эксплуатации.

Технология укладки ИК пола под ламинат

Инструкция по монтажу инфракрасного теплого пола содержит несколько основных пунктов, которые необходимо рассмотреть подробно. Такими пунктами являются:

  1. Составление чертежа и схемы укладки;
  2. Подготовка основания;
  3. Укладка инфракрасного теплого пола под ламинат – монтаж элементов;
  4. Подключение и пробный пуск системы;
  5. Укладка ламината.

Чертеж и схема укладки

Перед проведением работ необходимо составить схему, по которой будет производиться укладка пленок. Можно выполнить ее в виде чертежа, на котором необходимо обозначить, где будут располагаться датчики и регулятор температуры. Раскрой пленок также осуществляется по заранее подготовленной схеме.

Подготовка основания пола

Поскольку речь идет об основании под укладку ламината, то оно должно быть подготовлено в соответствии с требованиями, которые необходимы для настила данного напольного покрытия. Бетонное основание должно быть при необходимости отремонтировано и обработано специальными составами. Также надо выполнить следующие работы перед тем, как укладывать пленки ИК пола:

  • Удалить мусор и пыль;
  • Произвести настил термоотражающего фольгированного материала (толщиной 2-3 мм). Фольгированная сторона материала при этом должна быть снаружи;
  • Полосы материала закрепить на двусторонний скотч и соединить между собой специальной клеевой лентой;
  • В материале сделать вырезы для датчиков и регулятора, в местах, обозначенных на схеме.

Монтаж

Монтаж пленочного пола своими руками подразумевает определенный порядок работ. Для того чтобы добиться нужного результата необходимо следовать плану действий:

  • Произвести раскрой пленочных элементов, в соответствии со схемой. Следует учитывать, что нельзя допускать разрезов токопроводящих частей;
  • Пленка укладывается вверх лицевой стороной, медный проводник при этом располагается внизу. Расстояние между пленками не должно превышать 10 см;
  • Те места, где проходил разрез пленки по контактным соединениям, необходимо заклеить герметизирущей лентой, которая входит в комплект;
  • Зафиксировать пленки при помощи скотча к отражающему материалу и между собой;

  • Клемму-клипсу установить в специальный разрез одной половиной, а вторая при этом будет располагаться ниже элемента пленки. Затем обжать ее при помощи плоскогубцев и изолировать;
  • Терморегулятор разместить под пленкой и закрепить при помощи битумной изоляции. При этом он должен находиться приблизительно в центре листа. Соприкасаясь рабочей частью с черной излучающей полоской;
  • Клеммы и провода укладываются в подготовленные в отражающем материале углубления и закрепляются при помощи скотча.

Подключение и пробный пуск системы

После того как основные работы по укладке пленочного теплого пола своими руками завершена. Необходимо произвести подключение системы. Для этого надо выполнить порядок действий:

  1. Провода подвести к блоку терморегуляции;
  2. При необходимости использовать штатные соединители;
  3. Подключение лучше всего выполнять под контролем специалиста или воспользоваться инструкцией по подключению, прилагаемой к комплекту теплого пола.

После подключения и проверки правильности всех соединений можно выполнить пробный запуск системы.

Укладка ламината

После того как система была полностью подготовлена и совершен пробный запуск, можно приступать к укладке ламината.

Между ламинированным покрытием и ИК теплым полом надо настелить полиэтиленовую пленку или гидроизоляционный материал. Отрезы надо укладывать внахлест и проклеивать между собой скотчем. Это необходимо для обеспечения безопасности эксплуатации теплого пола и обеспечения защиты от повреждений и избыточной влажности.

Далее, производят укладку ламинированного покрытия своими руками, в соответствии с инструкцией к данному напольному материалу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector