Как установить реечный потолок: тонкости монтажа

Как установить точечные светильники

Очень важным моментом, который надо учитывать перед установкой панельного покрытия потолка, является проводка электричества. Конечно, можно оставить все как было, но если вы уж решили что-то менять, то надо менять полностью. Необходимо рассчитать, где у вас будет находиться светильник, делайте расчет в соответствии с идеей вашего дизайна, потому что свет отыгрывает очень важную роль. Благодаря освещению ваша комната может визуально увеличиться или уменьшиться, стать шире или уже.

Чаще всего в таких потолках используют точечные светильники. Если такого света оказывается недостаточно, то можно разбавить основным светом. Технология монтажа подразумевает проделывание отверстий в панелях потолка под светильники в нужном месте, которое вы рассчитали заранее. Никаких сложностей у вас возникать не будет, достаточно следовать инструкции, которая предлагается ниже.

Установка реек со светильниками

Монтаж светильников в реечный потолок осуществляется следующим образом:

  • Сначала вы должны остановить поступление электричества в квартиру, это делается ради вашей безопасности.
  • Следующим этапом, который вам необходимо выполнить, нужно пометить место, где у вас будут крепиться светильники.
  • Помните о своей безопасности, для этого достаточно надеть очки для защиты глаз, потому что во время работы могут возникать различные непредвиденные ситуации.
  • Необходимо проштробить потолок и стены, таким образом, чтобы образовался канал, куда будет укладываться кабель от щитка и до самого светильника, потом вам надо будет проложить кабель и заштукатурить канал. Можно выбрать менее емкий труд, поместить провода в коробках. Однозначно все будет скрываться за потолочным покрытием, поэтому ни каналов, ни коробок видно не будет. Этот вариант будет намного проще в монтаже.
  • Когда будете проводить укладку, оставьте кабель подлиннее, чтобы у вас был запас в случае, если надо удлинить провод. Рассчитать заранее это очень сложно, поэтому не стоит экономить. Сколько кабеля вам оставить, вы сможете увидеть во время работы.
  • Корпус лампы вы будете присоединять к кабелю.
  • После чего вы сможете произвести монтаж лампы с помощью клипсы, которая вставляется в прорезанное отверстие в потолочной панели.
  • Когда корпус будет установлен, можно начинать монтаж непосредственно самой лампочки.

Как видите, абсолютно ничего сложного нет. Основной задачей, которая стоит перед вами, является действовать согласно инструкции и максимально позаботится о своей безопасности. Если не хотите устанавливать точечные светильники, то можете выполнить другое освещение, тогда монтаж будет намного проще, потому что вам не понадобится прорезать отверстия в рейках. Можете повесить настенные светильники. Красиво выглядят в интерьере угловые лампы, который включает в себя поверхность потолка, отделанную панелями. Здесь можно проявить безграничную фантазию и употребить различные дизайнерские идеи.

Размеры панелей


Пластиковые панели (ПВХ)

Панели, изготавливаемые из листового тонкого алюминиевого листа, имеют толщину 0,4 — 0,7 мм, ширину 50-300 мм, длину до 6000 мм. В продажу обычно поступают рейки длиной 3-4 м.

Пластиковые панели (ПВХ) производятся разных размеров. Каждый производитель выпускает изделия по своим техническим условиям. Ширина их может варьироваться от 10 см и до 122 см. Длина доходит до 6 метров, но в розничную продажу, как правило, панели поступают длиной 2.7 – 3 метра. Толщина панелей ПВХ — 8 мм.

Относительно размеров панелей МДФ можно сказать, что точных рекомендаций нет, так как все производители этих изделий работают по своим ТУ. Например, панели марки «KRONOSPAN» имеют ширину от 153 до 200мм, толщину от 7 до 14 мм и длину 2,6 м. В то же время изделия марки «HDM» имеют толщину панелей 6 мм, ширину 198 мм, длину 130о-2600 мм.

А изделия марки «Союз» при толщине панели 7 мм, имеют ширину 238 мм и длину 2600 мм.

Рейки из стали или алюминия могут иметь разную форму – прямоугольную или округлую и располагаться на потолке в разных направлениях – по прямой линии относительно стен или про диагонали. Исходя из предполагаемого расположения, и делается подсчет количества панелей. Нужно помнить, что монтаж по диагонали потребует большего расхода материала.

Особенности

Появление реечных потолков обозначено совсем недавно, но они уже завоевали любовь многих россиян. Объяснением этому является их высокая прочность, простая эксплуатация, долговечность, что делает установку потолков доступными для всех.

К преимуществам реечных потолков относятся:

  • влагостойкость, что позволяет установить их в ванной, бане, прачечной, кухне, где часто возникает повышенная влажность;
  • благодаря использованию в качестве покрытия негорючих материалов потолки защищены от воздействия огня;
  • экономия электрической энергии: так как поверхностный слой реечных потолков отражает свет, поэтому возможно применение освещения меньшей мощности;
  • экологически чистые материалы, поэтому в окружающую среду не выделяются опасные вещества;
  • простой уход за потолками. Для их чистки достаточно протирание влажной тряпкой;
  • прочность применяемых материалов, благодаря чему они подходят и для наружных помещений;
  • простота монтажных работ;
  • эстетичность потолков;
  • долговечность – срок эксплуатации достигает до 50 лет, а гарантийный срок у них только 20 лет;
  • есть возможность заменить поврежденные участки без демонтажа опорных частей;
  • подвесной потолок выглядит привлекательно и стильно.

Следует заметить, что реечное сооружение является подвесной конструкцией. Это дает возможность выравнивания поверхности потолка без применения специальных составов, например, штукатурки.

Недостатков у реечных конструкций практически нет. К ним можно отнести лишь то, что ремонтные работы выполняются не совсем практичным образом. Если при эксплуатации сломается одна панель, то придется разобрать все покрытие для замены дефекта. Еще один недостаток: при установке реечного подвесного сооружения в любом помещении незначительно уменьшится его высота. Это несущественный минус, если не разместить под конструкцией какие-либо инженерные устройства.

Устройство конструкции

Конструкция подвесного алюминиевого потолка позволяет надежно фиксировать устройство и закреплять на потолочных плитах.

Потолок состоит из следующих основных комплектующих частей:

  • Рейка из металлического сплава является лицевым покрытием поверхности. Пружинистая конструкция реек способствует образованию соединений, отличающихся прочностью и надежность;
  • Гребенка (траверса, стрингер) выглядит как гнутый швеллерный профиль с зубцами. Мелкие элементы планки проходят через паз, а гребенка крепится на подвесные пружины через профиль. Он бывает из алюминия и стали, толщиной 1,5 мм;

  • Междуречная вставка используется для уплотнения планок. Ее выбирают тон в тон с рейкой или с контрастным исполнением, благодаря этому появилась возможность применения дизайнерских работ при оформлении;
  • Угловой деревянный профиль применяется для оформления потолка по периметру. По длине не всегда получается в точности отрезать рейку, а иногда еще появляется возможность отделки частей по ширине. Для сокрытия неровностей и погрешностей часто используется декор, его закрепляют на стене.

Правильный монтаж включает в себя составление схемы помещения и определение типа освещения. От высоты осветительного устройства напрямую зависит установка подвески. Чаще всего подвесная поверхность находится на пару сантиметров ниже применяемых осветительных приборов.

После составления схемы необходимо рассчитать объем материалов для монтажа потолочных панелей. Здесь важную роль играет правильный расчет длины каждой рейки, с помощью которой будет монтироваться покрытие. Обычно производители предлагают изделия 3-х и 4-х метров. Для покрытия потолков в небольшом помещении отлично подойдет рейка длиной 3 м. В этом случае ремонтные работы будут выполнены с минимальным количеством отходов.

Для помещения с большим периметром используются рейки длиной 4 м. Заранее составив схему комнаты, можно определить необходимое количество и длину деталей.

На что нужно обратить внимание

Прежде, чем нарезать и вставлять Т-образный профиль, необходимо точно рассчитать, где будут находится панели, и какая будет подрезка. Бывает так, что подрезка может быть некрасивой или плохо смотреться, не вписываться в интерьер или портить его. Тогда надо поиграть со смещением панелей, что бы увеличить или уменьшить подрезку с разных сторон.

Между Т-образным профилем вставляется соединительный профиль длинной 120 см. под углом 90 градусов. Этот профиль вставляется в специальные пазы на Т-образном профиле, которые располагаются через 30 см

Соединительный профиль вставляется с определенной стороны (это важно). На концах соединительного профиля имеется система шип-паз

Если его не правильно вставить (не стой стороны), то соединительные профиля между собой не защелкнутся, и потолок не будет обладать нужной жесткостью, а в процессе эксплуатации или дальнейшего монтажа может развалиться. Соединительный профиль вставляется через промежутки в 120 см.

Все остальные пробелы заполняет соединительный профиль длинной 60см. Этот профиль соединяет середины 120-го профиля под углом в 90 градусов, и в результате получается решетка с ячейками в 60х60 см.

В эти ячейки аккуратно вставляются сами панели типа «Армстронг».

Подрезку лучше выполнять плотно т.е. без лишних зазоров. Это обеспечит небольшую жесткость и позволит не ошибиться с отрезом.

Исходя из всего перечисленного начиная монтаж подвесного потолка армстронг своими руками, важно правильно рассчитать все необходимые профиля. На это лучше потратить больше времени, но четко знать — сколько чего купить

Этот расчет поможет сэкономить ваше время и деньги.

В одной упаковке панелей типа «Армстронг» 12шт. Панели типа «Армстронг» можно окрасить в любой цвет при помощи акриловой краски с разведенным в ней красителем. Благодаря этому можно свободно фантазировать в разной цветовой гамме.

Процесс монтажа

Поговорим о привычном варианте установки потолочной поверхности реечного типа своими руками, которая под силу всем без исключения, даже начинающим установщикам. Однако сборку сложных потолков предпочтительно доверить профессионалам.

Обустройство стрингеров

Важно знать, что оси гребёнок (стрингеров) непременно важно установить параллельно. Изначально к потолочной поверхности крепятся подвесы, которые бывают на специальных пружинах, на шпильках, саморезах

По окончанию монтажа стрингеры должны быть максимально выровненными, что осуществляется с помощью уровня.

Далее следует обустроить плинтуса, которые закрывают образовавшийся между панелями и настенной поверхностью стык.

Не стоит забывать, что важно устанавливать плинтус максимально ровно, в обратном случае края не будут соприкасаться с ним хорошо. Монтируется плинтус посредством саморезов

Монтаж панелей

Прежде чем приступать к этому шагу, важно удостовериться, что в пространстве потолка окончены работы, связанные с обустройством системы коммуникации. Для оформления осветительных приборов подвесных на перекрытии следует провести монтаж специальных креплений

Установка начинается с настенной поверхности, где должна находиться по ширине необрезанная рейка.

Прежде чем проводить монтаж панели для обустройства осветительного прибора, в ней следует просверлить отверстие для крепления. Осветительные приборы  для реечной потолочной поверхности бывают точечными, а также подвесными.

Чтобы конкретно рассчитать потолок реечный, при монтаже следует провести замеры и удвоить их. Полученные цифры потребуются для уточнения длины каркаса. Затем стоит определиться с площадью рейки, а также потолочной поверхности.

Чтобы узнать площадь, следует умножить длину на ширину. Затем необходимо площадь потолочной поверхности разделить на реечную площадь. Так, будет известно, сколько нужно реек для оформления потолка.

Все проведённые расчёты проводятся при отсутствии отходов. Поэтому к результату следует прибавить примерно двадцать процентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector