Сколько высоты съедает натяжной потолок в комнате после установки?

Минимальная высота гипсокартонных потолков

Для комфортного пребывания человека в комнате необходима определенная ее высота. Для жилых помещений она составляет 2,6-2,7 м, в санузлах снижается до 2,3-2,4 м. Эти значения позволяют человеку выше среднего роста находиться в помещении без ощущений дискомфорта.Выравнивание потолочного пространства с помощью подвесной гипсокартонной конструкции можно назвать довольно распространенным явлением. Это объясняется универсальностью и практичностью материала, а также множеством его положительных характеристик.

И монтаж ГКЛ не требует особых навыков и умений. Но перед тем как выполнять работу подобного рода, следует узнать, какова минимальная высота потолка из гипсокартона.В первом случае понадобится специальный клеевой состав для ГКЛ или непосредственно гипсовая смесь. Работа выглядит следующим образом: Если в помещении невысокий потолок, а его выравнивание с помощью гипсокартона при этом является необходимостью, то можно воспользоваться бескаркасным методом крепления или фиксацией на деревянные рейки.

Подвесные гипсокартонные конструкции на потолке предполагают монтаж каркаса и использование подвесов. Следовательно, комната уменьшится на ширину боковых граней потолочного профиля, примерно 27 мм, и толщину потолочного гипсокартонного листа — 9,5 мм (при использовании стенового ГКЛ толщина увеличивается до 12,5 мм). При общих подсчетах это значение составляет около 4 см.

Практическая часть

Для того, что бы ни ломать голову над тем, какой должна быть высота натягиваемой потолочной конструкции лучше всего иметь представление о технологических параметрах конструктивных элементов. Из чего состоит конструкция натяжной системы?

Основным конструктивным элементом, на котором базируется вся система – это направляющий профиль. На профессиональном языке он называется багет. Обычно используются в работе настенный тип изделия. Но есть и другие: настенно-потолочный и потолочный. Каждый тип имеет свои технологические особенности и требования к монтажу. С точки зрения конструктива нас интересует высота профиля.

Самый распространенный тип профилей – настенно-потолочный багет. Это приспособление одновременно выполняет две функции:

  • фиксацию натягиваемого полотна;
  • выравнивание полотна сразу по двум направлениям, по горизонтали и по вертикали.

В процессе монтажа с помощью уровня багет ставится в горизонтальное положение. Точкой отчета в данном случае служит самый высокий и ровный и правильный угол. Багет, сделанный из ПВХ, имеется ширину основной стороны в диапазоне 25-29мм. Разница может зависеть от компании производителя расходных материалов.

К примеру, часто в работу идет профиль с шириной крепежной планки, указанной на фото

Если вы используете в монтаже металлические, алюминиевые профили, то здесь планка изделия уже несколько больше, 35-37 мм. Разница все в том же, в изготовителе.

Эти параметры и лягут в основу планировки высоты ваших натяжных потолков. Используя эти данные можно говорить о том, какой допускается минимум и сколько пространства могут съесть натяжные потолки.

Для работы с багетами настенного типа, это параметр можно не учитывать. Этот вариант используется реже, однако является крайним случаем. Почему? Все дело в том, что обычно на стыках, где соприкасаются перекрытия и панели, бетонная структура не является достаточно прочной и устойчивой. В большинстве случаев крепления, установленные таким образом не способны выдержать нагрузку, создаваемую натягиваемым полотном.

К тому же монтировать профиль прямо на стык, крайне неудобно с точки зрение технологичности. К тому же часто в стыках укладывается электропроводка, а при контакте с монтажными креплениями может возникнуть пробой. Иногда потребуется для укрепления багета ставить дополнительные распорки, укрепленные прямо к потолку.

Что мы имеем в итоге. Оптимальная высота натяжных систем, когда речь идет об одноуровневых конструкциях, составляет все те же 50мм. Ширина монтажной планки багета + 4-5-6 см на отступ для установки самого профиля.

Нюансы монтажа

Перед монтажом, обязательно составьте схему потолка.

В маленьких квартирах каждый сантиметр должен быть использован во благо хозяев. Неровные потолки в жилье –  давно уже не как исключение, а, как правило, обрабатывать их старым методом, выравнивать и штукатурить уже неэффективно. Натяжная пленка значительно облегчает этот процесс, более того – она придает квартире гораздо больший эффект.

Правильно и со вкусом сделанный потолок придаст презентабельный вид квартире. Притом, вам не придется трудиться, выравнивая его.

Перед монтажом до укрепления багета по периметру обязательно померяйте высоту каждой стены по углам. Вы можете обнаружить несовпадение в несколько сантиметров.

Еще лучше будет воспользоваться уровнем. Затем стены размечаются, либо по ним протягивается нить. И только потом можно крепить багет.

Не каждый может похвастаться огромной квартирой с четырехметровыми потолками, поэтому к вопросу даже простого ремонта желательно отнестись с максимальной серьезностью ( статью о недостатках натяжных потолков).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector