Утеплитель для бани на потолок: решаем, чем и как утеплить потолок в бане

Теплоизоляция потолка с применением эковаты

Экологическая вата считается полностью безопасным материалом природного происхождения. Он имеет длительный срок службы и довольно эффективно справляется с функцией сохранения тепла в помещении. Материал сыпуч, поэтому для его перевозки и хранения он подлежит прессованию и фасовке в потребительскую тару — брикеты. Для непосредственного использования эковату освобождают от упаковки и распушают, после чего она увеличивается в объеме в несколько раз. Профессионалы для нанесения эковаты предпочитают использовать специально предназначенное для этого оборудование. Сперва материал слегка увлажняется и распыляется на утепляемую плоскость. После этого обрешетку задувают сухим материалом, который нагнетается с помощью мощного компрессора. Этот факт является самым весомым недостатком использования эковаты, поскольку покупка или аренда оборудования стоят недешево. При этом, если планируется утепление не слишком значительной площади, например потолочного пространства небольшой баньки, работы вполне возможно произвести ручным способом. Процесс займет немало времени и увеличит степень расхода утеплителя, но теплоизоляция все равно получится качественной и не будет стоить слишком дорого.

  • Утепление эковатой вручную происходит с применением так называемого «сухого» способа. Он заключается в том, что сухой материал наносится в ячейки обрешетки, которая монтируется на каркас перекрытия крыши.
  • Перед тем, как приступить к монтажу эковаты, ее необходимо поместить в тару большого размера, сделанную из пластика. Материал «взбивается» дрелью со специальной насадкой, которая используется для приготовления строительных смесей.
  • Распушенная эковата равномерно засыпается в межбалочное пространство или пространство между реек обрешетки.
  • Засыпанный материал нужно как следует утрамбовать. Если материал стал упругим, значит процесс трамбовки можно заканчивать.

Вычисляется он при помощи несложной формулы:

Чем утеплить потолок в бане изнутри

Чем утеплить потолок в бане изнутри — это одна из составляющих комплексного утепления потолка.

Для ответа на ключевой вопрос, чем утеплить потолок в бане изнутри, необходимо разобраться в конструкции самого потолка.

Правильное утепление потолка предполагает собой несколько слоев:

  • слой пароизоляции;
  • слой гидроизоляции;
  • слой теплоизоляции.

Рассмотрим утепление потолка бани поэтапно:

  • на потолок нашивают деревянную обрешетку или делают ячейки;
  • на обрешетку закрепляют теплоизоляционный материал (эковата, керамзит, минеральная вата и т.д.);
  • укладывается наружный слой в виде деревянной вагонки.

Не рекомендуется использовать фанеру, ДВП или пластик.

Эти материалы быстро теряют форму и могут быть токсичными при нагревании или вскрытии олифой.

А для утепления потолка нельзя использовать пенопласт. Это, прежде всего, связано с тем, что данный материал при нагревании выделяет вредные вещества, а также весьма легко воспламеняется.

На выбор способа утепления влияет то, что находится над потолком — холодный чердак, жилая мансарда или плоская крыша с малым уклоном, которая оставляет минимальное чердачное пространство. Всего же имеется только три метода обустройства потолка:

  • настильный;
  • подшивной;
  • панельный.

Тем, у кого есть чердак, но нет желания обустраивать его в тёплый склад или комнату отдыха, подходит конструкция настильного потолка. Она считается простейшей, поскольку по чердаку не предполагается ходить, а значит, нет нужды даже в балках перекрытия. Черновой потолок кладётся на обвязку здания, то есть прямо на стены.

Материалы могут применяться различные, но структура «пирога» в любом случае одинакова. Она состоит из слоёв (сверху вниз):

  • утеплителя;
  • вощёной бумаги;
  • досок;
  • пароизоляции;
  • чистового потолка.

Схема устройства настильного потолка с утеплением очень простая

В первом случае на слой вощёной бумаги (чтобы не просыпался сквозь щели) насыпается керамзит слоем от 20 до 30 см. Такой толщины достаточно, чтобы проявились теплоизоляционные свойства этого материала. Фракции керамзита следует брать разные, чтобы мелкие заполнили пустоты между крупными.

Во втором случае глина размачивается, а потом в неё добавляется солома или опилки. Есть и другой способ. Сначала укладывается слой глины в 5 см, которому дают постоять 4 дня. Затем трещины замазываются свежим раствором, а поверх кладётся слой листьев дуба в 10 см. Потом снова глина, но уже сухая (5 см).

Вид настильного потолка, утепляемого глиной, ничем не хуже, чем при использовании современных материалов

Со стороны помещения бани к черновому потолку крепится пароизоляция, которая герметизируется металлическим скотчем. Далее делается обрешётка, оставляющая вентиляционный зазор, поверх которой монтируется чистовой потолок, например, из вагонки.

Лучшим утеплителем для бани является керамзит крупной фракции

У каждого из этих утеплителей есть один существенный недостаток: большой вес. Черновой потолок справится с ним только в том случае, если доски будут толстые, а пролёт — небольшой. Достоинством можно считать дешевизну материала. При желании тот же настильный потолок вполне можно утеплить и минватой, и пенополистиролом в сочетании с керамзитом, и эковатой, однако стоимость их гораздо выше.

Вам понадобятся:

  • инструменты: степлер, пила, молоток;
  • материалы: доски, фольга, вощёная бумага, металлический скотч, оцинкованные гвозди, керамзит.

Типы потолков для бани

Перед работой убедитесь, подходит ли тот или иной утеплитель, для вашего потолка. Определитесь, какой у вас тип.

  • Настильный потолок. Для его изготовления используются обрезные и шпунтовые доски, которые крепятся прямо на стены бани. Данный тип не подразумевает балок, поэтому количество щелей минимизируется. Настильный потолок легко монитровать и демонтировать своими руками.
  • Подшивной потолок. Доски подшиваются к балкам из прочного бруса. Данный тип лучше по несущей способности. Вы можете подобрать наиболее тяжелое утепление по массе насыпного материала.
  • Панельный потолок. Наиболее сложная конструкция по сравнению с двумя предыдущими. Устройство панелей из досок, их дальнейший монтаж и крепление на потолочные балки, процесс доступный профессионалам, но не любителям. Также трудно провести утепление , ведь потребуется сложный демонтаж, который чреват нарушением систем крепления, в случае деформации одной панели, пострадает все полотно.

Утепление потолка в бане: чем?

Минвата (базальтовая вата) Продукт переработки натурального камня, не горит, не плавится, но крошится в пыль.
Эковата Негорючая целлюлоза, экологичная, с низкой теплопроводностью, сравнительно дешевая.
Фольга Это не утеплитель, а отражатель инфракрасного излучения, делается из алюминия, часто промышленным способом комбинируется с утеплителями.
Керамзит Продукт обжига глины, легкий и дешевый, но стоит проверять радиационный фон. Теплоизоляционные свойства проявляет в слое 20-30 см.
Вспученный вермикулит Выдерживает до 1300 градусов! А теплопроводность лучше пенопласта. При эксплуатации не слеживается. Слой в 10 см снижает теплопотери на 92%
Глина + солома Народный способ утепления, очень дешевый, но требующий повышенной прочности фундамента и стен.
Опилки + сухой цемент + гашеная известь + глина Цемент и гашеная известь делают опилки менее горючими и отпугивают грызунов, глину или песок добавляют для утяжеления.

Про утепление глиной, опилками и прочими народными средствами смотрите больше подробностей тут.

Способы утепления потолка в бане

Так как устройство банного потолка может быть разным, отличаются и способы укладки утеплителя. Чаще всего над потолком располагается чердачное помещение. В этом случае целесообразно размещать утеплитель сверху. Так может быть уложен любой материал при обеспечении защиты от влаги.

С этой целью под утеплитель укладывают слой алюминиевой фольги, которая кроме защиты от пара отражает тепловое излучение от поверхности потолка, направляя его внутрь помещения. Стыки тщательно заклеивают с помощью алюминиевого скотча. Сверху утеплитель покрывают полиэтиленовой гидроизоляционной пленкой.

Утепление сверху предпочтительней, так как не съедает внутреннее пространство бани. Если чердачное помещение отсутствует, утеплитель располагают изнутри. В этом случае выбор материалов существенно сужается. В зависимости от помещения бани, может использоваться пенопласт, экструдированный пенополистирол или минеральная вата.

О характеристиках этих материалов будет сказано ниже. Порядок расположения материалов будет такой:

  1. гидроизоляция;
  2. обрешетка потолка из деревянного бруса;
  3. утеплитель, расположенный между брусьями;
  4. пароизоляция или фольга;
  5. контробрешетка;
  6. деревянная обшивка.

Зачем это делать?

Основными помещениями в русской бане являются парилка и предбанник. В парилке поддерживается высокий уровень температуры и пара. Разогретый влажный воздух стремится выйти через зазоры в потолке и стенах. Невозможно сделать герметичную парилку из дерева. Основная утечка тепла происходит через потолок, поскольку жаркий воздух поднимается вверх. Чтобы уменьшить отток жара, устанавливают изоляцию. Теплоизоляционный материал выступит в роли барьера и защитит парную от быстрого остывания. Утепление парной комнаты позволит сократить потери тепла.

Утеплять потолок можно со стороны чердачного перекрытия или снизу. В технологию теплоизоляционных работ входит устройство многослойной структуры. Результатом качественного утепления потолка будет снижение затрат на прогрев и увеличение времени сохранения комфортного тепла в помещении.

Как правильно подобрать материалы?

Первым в списке необходимых расходов, будет изолирующий материал. Вы можете использовать и полиэтилен, но наиболее зарекомендовала себя в практике фольга. С фольгой многие уже работали своими руками, поэтому данный процесс легко себе представить и спланировать заранее. Материалы со слоем фольги, лучше изолируют и сохраняют тепло. Обеспечивают:

  • Сохранение пара в помещении;
  • Изоляцию материала крыши и потолка от коррозии и плесени;
  • Минимизирует риски конденсата на крышах к нулю;
  • Эффективнее сохраняет тепло в помещении.

Следующий обязательный слой это состав из насыпи:

  • Базальтовое волокно, одно из первых в списке по популярности использования. Оно обладает высокой влагостойкостью и огнестойкостью, что является огромным преимуществом при выборе материала для бань. Также это натуральный материал, который имеет невысокую теплопроводность. Качество работ зависит от правильной укладки минватой, которая должна всегда оставаться сухой.

  • Керамзит, используется также достаточно часто. Успешное утепление зависит от слоя, который должен быть не менее 30 см. Также потребуется паро и гидро-изоляция.

  • Глина с опилками, проверенный и традиционный материал, который практикуется еще с древности. Эффективность и экономия, вот плюсы материала. Секрет для успешного проведения процедуры, это верхний слой из земли, который обеспечит хорошую и профессиональную укладку материала.

Популярные способы утепления

Опираясь на опыт профессионалов, из всех материалов можно выделить минеральную вату, глину, керамзит и землю. Баню, парилку и помывочное помещение можно утеплить несколькими способами и в работе использовать различные, подходящие для такой процедуры, материалы.

Народные методы известны недорогими компонентами, экологической чистотой и противопожарной безопасностью, но на их реализацию потребуется больше времени и усилий. Современные способы, наоборот, более просты в части монтажа, но материалы повлекут за собой определенные расходы.

Что нельзя применять?

Если принято решение остановить свой выбор на современных материалах, стоит помнить, что в такой работе ни в коем случае нельзя применять пенопласт. Эта доступная и популярная теплоизоляция при нагревании испускает химические вещества, отравляющие воздух в помещении, а в местах касания с горячей трубой и вовсе может оплавиться.

Также не рекомендуется на потолок бани укладывать слой стекловаты, так как она требует высоких мер предосторожности во время работы и за счет мелких частиц нередко провоцирует раздражение органов дыхания и кожи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector