Как можно ли перевезти холодильник лёжа, чтобы он потом работал долго и без поломок?

Через какое время холодильник готов к работе

Агрегат доставлен к месту его нового пребывания и поставлен на место, возникает следующий вопрос, через какое время можно включать холодильник после перевозки?
Для начала убедитесь, что он установлен по всем правилам:
— он должен стоять на ровной поверхности, без перекосов, производители предусматривают специальные регулировочные ножки для этого, чтобы не вибрировал при работе;

он должен стоять на ровной поверхности, без перекосов, производители предусматривают специальные регулировочные ножки

— расстояние от стены до защитной сетки задней стенки должно быть не менее 5 см, для правильной циркуляции воздуха и необходимого охлаждения компрессора в процессе работы.

расстояние от стены до защитной сетки задней стенки должно быть не менее 5 см

Необходимо вымыть агрегат, не зависимо новый он у вас или старый:
— если новый, протрите теплым мыльным раствором со столовой ложкой 9% уксуса на литр воды – так вы избавитесь от запаха новой пластмассы;

если новый, протрите теплым мыльным раствором со столовой ложкой 9% уксуса на литр воды – так вы избавитесь от запаха новой пластмассы;

— если старый, качественно промойте мыльным раствором агрегат с добавлением ложки пищевой соды на литр воды, для избавления от посторонних запахов и высушите.

если старый, качественно промойте мыльным раствором агрегат с добавлением ложки пищевой соды на литр воды, для избавления от посторонних запахов и высушите.

На первый взгляд все хорошо и можно включать холодильник в сеть – не делайте этого сразу, дайте агрегату отстояться.
По времени это зависит от того сколько времени вы его везли и условий перевозки:
— если он транспортировался в вертикальном положении со всеми предосторожностями, не менее пяти часов;
— если вы перевозили его на боку и долгое время, лучше на всякий случай, подождать сутки, для стекания хладагента в нормальное рабочее состояние. На первый взгляд все хорошо и можно включать холодильник в сеть – не делайте этого сразу, дайте агрегату отстояться

На первый взгляд все хорошо и можно включать холодильник в сеть – не делайте этого сразу, дайте агрегату отстояться.

При транспортировке холодильника в зимнее время, необходимо знать, прежде чем включить его в сеть, он должен нагреться до комнатной температуры.

При транспортировке холодильника в зимнее время, необходимо знать, прежде чем включить его в сеть, он должен нагреться до комнатной температуры.

Это очень важно, рабочее состояние агрегата – от шестнадцати градусов, если вы запустите его холодным – это неминуемо приведет к поломке и недолговечному использованию. Многие думают, что если поставить агрегат в более холодном помещении то он будет работать в более экономичном режиме – это не так, нормальная работа предусмотрена при комнатной температуре

Многие думают, что если поставить агрегат в более холодном помещении то он будет работать в более экономичном режиме – это не так, нормальная работа предусмотрена при комнатной температуре.

Инструкция по перевозке

После того как было определено, как перевозить холодильник — лёжа или стоя, можно подготовить его к транспортировке:

  1. Тщательно закрепить дверцу и компрессор скотчем. Главное, чтобы при перевозке агрегат был неподвижен.
  2. Под холодильник уложить одеяло, пенопласт или старый ковёр.
  3. Ехать лучше на минимальной скорости, чтобы не трясти устройство, объезжая ямы.
  4. При выгрузке и дальнейшей погрузке желательно не браться за дверцу холодильника.
  5. Все съёмные части вынуть из холодильника, упаковать и перевозить по отдельности, так как их нелегко надёжно закрепить внутри устройства.
  6. Морозильник качественно закрепить перед поездкой в прицепе или кузове.

После доставки агрегата по нужному адресу, особенно на большие расстояния, необходимо дать ему время для акклиматизации. Это означает, что включать его сразу после внесения в жилище нельзя. Следует знать, через сколько можно включать холодильник после транспортировки: летом он должен постоять от двух до четырёх часов; в зимнее время года, особенно если переезд продолжался несколько часов, данный период может растянуться до суток.

Связано это с тем, что масло, которое находится в компрессоре, на холоде застывает. Поэтому не нужно торопиться включать холодильник сразу по приезде, чтобы масло согрелось, а конденсат испарился

После доставки необходимо обратить внимание на транспортировочные болты согласно инструкции

https://youtube.com/watch?v=xXVVvjt0cnw

Конечно, можно отказаться от службы, занимающейся грузоперевозками, и попытаться доставить агрегат самостоятельно. Но это вероятно в том случае, если у вашего автомобиля вместительный широкий багажник с открывающейся задней дверью.

Устройство должно полностью вмещаться на откинутые сиденья таким образом, чтобы имелся наклонный угол в 40 градусов.

Транспортировка старого агрегата

Подготовка к перевозке старого холодильника осуществляется так же. Нужно устройство отключить, разморозить, убрать двигающиеся детали, закрепить дверцу и перенести в транспортное средство.

  1. У техники советского периода есть одна отличительная особенность. Согласно инструкции холодильники, произведённые в СССР, нельзя переворачивать на бок или на спину. Также тщательно следует закрепить болтами мотор-компрессор.
  2. Наиболее надёжным способом перемещения устройства является положение «стоя». Но при любом выбранном способе транспортировки холодильник должен быть тщательно закреплён в кузове автомобиля. В противном случае будет очень сложно его перевести и гарантировать сохранность и дальнейшую работоспособность.
  3. Закреплять агрегат нужно специальными ремнями. При перевозке необходимо избегать выбоин на дорогах, нельзя резко останавливаться и тормозить. Перемещаться следует на невысокой скорости.

При соблюдении несложных требований к транспортировке устройство будет работать без поломок и прослужит потребителю долгие годы.

Как осуществлять транзит техники в положении стоя правильно?

Рекомендация производителей — перевозить холодильник только в положении стоя. Необходимо аккуратно вынести аппарат из дома и погрузить его в грузовую газель и лучше, если в этом будут участвовать два человека.

Прежде чем перевозить агрегат из одного места в другое, необходимо окружить его мешками с тканями или мягкой мебелью. Между верхом агрегата и кузова должно оставаться не меньше тридцати сантиметров. Иначе устройство может пострадать.

Если техника перевозится вертикально, то ее необходимо зафиксировать ремнями в положении стоя в грузовой газели.

Нюансы транспортировки под наклоном

Если размеры грузового автомобиля позволяют перевозить агрегат вертикально, то допускается его фиксация под наклоном сорок градусов.

В этом случае нужно ехать очень осторожно, на самой малой скорости. При сильной вибрации случится поломка устройства, поэтому необходимо заранее изучить маршрут и по возможности объехать все ямы

Можно ли в горизонтальном положении в машине?

Это не самый удачный способ перевозки, но все же он имеет место быть

При соблюдении всех мер предосторожности можно перевозить устройство лежа

В этом случае нужно забыть о перевозке устройства на спинке. Ведь именно там находится компрессор, поэтому такой переезд устройство не переживет. Еще одна ошибка — перевозка холодильника дверцами вниз. Даже если у него нет ручек, такое расположение станет причиной поломки. Единственный и возможный в этом случае вариант — уложить устройство набок.

На боку

  1. Для переезда холодильника на боку нужно расположить его так, чтобы крепления дверей находились наверху.
  2. Также следует тщательно перевязывать его ремнями, чтобы они не открылись.
  3. Чтобы избежать царапин и ударов, поверхность холодильника следует обмотать пузырчатой пленкой, а по краям поставить упоры.
  4. Также следует снять полки, ящики и корзины, а провода зафиксировать скотчем.

Как перемещать новое устройство?

В этом случае все просто: на коробке устройства есть специальные указатели, показывающие, как именно можно уложить устройство при транспортировке. Кроме этого, при перевозке нового аппарата не нужно думать про его упаковку, об этом позаботились производители, проложившие коробку пенопластом.

Внимание: Есть производители, которые снимают гарантию с агрегата, если предполагается его перевозка в лежачем положении, поэтому перед транспортировкой следует уточнять, можно ли так перевозить, у продавцов магазина

Как осуществлять транзит устройства No-Frost?

Существует миф, что холодильники с системой «Ноу-Фрост» нельзя перевозить на боку, это полный бред. Отличия таких видов оборудования от остальных заключаются только в капиллярной системе распределения воздуха по камерам. Рабочий цикл, элементы и основные узлы у них одни и те же. Поэтому и требования к перевозке одинаковые.

Почему нельзя транспортировать советский механизм лежа?

Если предполагается переезд старого оборудования на дачу, то можно попробовать. Но опыт показывает, что при неправильной перевозке даже в самом прочном изделии могут появиться неполадки.

Поэтому важно перевозить старое оборудование только стоя, причем зафиксировать не только дверцы, но и компрессор. В процессе езды желательно не набирать высокую скорость и избегать тряски. Заносить такое оборудование на новое место следует также очень аккуратно

Заносить такое оборудование на новое место следует также очень аккуратно.

Как упаковать для перевозки

Транспортировка бытовых приборов требует тщательной подготовки. Ее выполняют в несколько этапов:

Бытовую технику отключают от сети и разгружают

При этом важно вынуть не только все продукты питания, но и все мелкие части (полочки, ящики). Прибор оставляют для разморозки, после чего холодильную и морозильную камеры тщательно протирают салфеткой. В них не должна остаться влага

Если холодильник не разморожен, это может стать причиной протечки воды и последующего выхода из строя морозильной системы. Ящики и полки укладывают отдельно. Для этого можно использовать бумагу. Более тщательной упаковки требуют полки из стекла. Во избежание поломок или появления трещин упакуйте, завернув их амортизирующей пленкой. Дверцы прибора закрывают. Их необходимо зафиксировать в этом состоянии с помощью веревки или скотча. При этом каждая дверца должна быть зафиксирована минимум в 2 местах. Холодильник при переезде важно защитить от поломок, поэтому компрессор нужно тщательно зафиксировать. Делают это с помощью веревки или транспортировочных болтов. Эта необходимость объясняется тем. что даже при вертикальном положении от сильной тряски эта деталь может слететь. Если заводских болтов не осталось, следует набить пустое пространство скомканной газетой, чтобы части рабочей системы были зафиксированы. Провод аккуратно сматывается и крепится скотчем к компрессору. Во избежание повреждения корпуса бытовую технику нужно упаковать со всех сторон. Для этого потребуются большие куски картона или пенопласта. Их закрепляют со всех сторон с помощью скотча или веревки. Максимального внимания требует упаковка прибора в случае переезда на большие расстояния. Если больших отрезков картона найти не удалось, следует закрепить куски пенопласта на углах. Совсем без упаковки прибор оставлять нельзя

В них не должна остаться влага. Если холодильник не разморожен, это может стать причиной протечки воды и последующего выхода из строя морозильной системы. Ящики и полки укладывают отдельно. Для этого можно использовать бумагу. Более тщательной упаковки требуют полки из стекла. Во избежание поломок или появления трещин упакуйте, завернув их амортизирующей пленкой. Дверцы прибора закрывают. Их необходимо зафиксировать в этом состоянии с помощью веревки или скотча. При этом каждая дверца должна быть зафиксирована минимум в 2 местах

Холодильник при переезде важно защитить от поломок, поэтому компрессор нужно тщательно зафиксировать. Делают это с помощью веревки или транспортировочных болтов

Эта необходимость объясняется тем. что даже при вертикальном положении от сильной тряски эта деталь может слететь. Если заводских болтов не осталось, следует набить пустое пространство скомканной газетой, чтобы части рабочей системы были зафиксированы. Провод аккуратно сматывается и крепится скотчем к компрессору. Во избежание повреждения корпуса бытовую технику нужно упаковать со всех сторон. Для этого потребуются большие куски картона или пенопласта. Их закрепляют со всех сторон с помощью скотча или веревки. Максимального внимания требует упаковка прибора в случае переезда на большие расстояния. Если больших отрезков картона найти не удалось, следует закрепить куски пенопласта на углах. Совсем без упаковки прибор оставлять нельзя.

Если от техники сохранилась заводская упаковка, это облегчит и ускорит решение задачи.

Можно ли перевезти холодильник самостоятельно

Современные холодильники отличаются внушительными габаритами, поэтому когда встает вопрос о переезде, возникают проблемы. Прибор легко повредить при малейшем неправильном движении.

Новый холодильник из магазина привозят специально обученные люди, которые знают все тонкости транспортировки. Они умело устройство загружают в машину, проносят его по лестничным проемам и легко устанавливают в ограниченном пространстве помещения.

Установка нового холодильника не составит труда. Сначала убирают всю упаковочную бумагу, затем моют прибор изнутри и снаружи. Ставить холодильник следует только на ровную поверхность. Выбрать ровное положение помогают регулирующиеся ножки. Через два часа можно подключать прибор к сети.

Купленная техника упаковывается в жесткий каркас, обкладывается пенопластом. В машине есть специальные крепежи и коробки, поэтому товар доставляется к покупателю в целостности и сохранности.

Через сколько времени после транспортировки можно включать холодильник

Неисправность № 2.

Это может быть от того, что:

  • Мотор заклинило из-за слишком вязкого масла или его недостатка. Необходимо продлить время отстоя, бывает, что компрессор сам приходит в норму.
  • Нет фреона – весь вытек при транспортировке.
  • В компрессоре оторвались пружины или произошел разрыв контакта. В этих обстоятельствах вам надо будет заменить весь мотор, так как он не разбирается.

Неисправность № 3.

Компрессор работает, а холодильник не морозит. Это происходит, потому что были повреждены трубки охлаждающей системы, и фреон весь вытек.

Такую неисправность можно определить по ряду признаков:

  • компрессор в рабочем состоянии, но холодопроизводительность резко снижена;
  • холодильник не выключается, но освещение внутри работает;
  • после включения в сеть холодильник начинает работать, но затем выключается;
  • звуковой или световой индикатор подает сигнал о том, что внутри прибора слишком сильно превышена температура.

Если вы обнаружили хотя бы один признак, найдите место утечки, замените фильтр-осушитель и добавьте хладагент. Это достаточно сложный и опасный процесс, поэтому лучше вызвать мастера.

При различных нарушениях и неисправностях обычно появляются звуковые или световые сигналы. В этих случаях обычно приходится менять компрессор, поскольку отремонтировать его невозможно.

Для перевозки старого или б/у холодильника нет определенных правил. все зависит от ситуации:

  • На каком автомобиле вы перевозите;
  • В каком положении расположен холодильник;
  • Хорошо ли он подготовлен к переезду.

По статистике сервисных центров, после самостоятельной перевозки у 30% холодильников обнаруживают неисправности. В 90% случаев это связано с неправильной перевозкой холодильника при переезде, подготовкой и механическими повреждениями. Оставшиеся 10% – скрытые поломки, проявившиеся во время транспортировки.

Есть мнение, что можно перевозить холодильники под наклоном до 40 градусов от вертикали. При этом действительно масло из компрессора не сможет попасть в испаритель. Но насколько это целесообразно?

В наклоненном положении агрегат займет больше пространства, чем в вертикальном (см. рис). Если вам необходимо вместить 2-х метровый холодильник в грузовой автомобиль с высотой потолка 195 см, можно попробовать поставить его под наклоном. Но проще его транспортировать в лежачем положении.

Холодильник, расположенный под углом, стоит неустойчиво. Его нужно подпирать, крепить веревками или стропами. Углы агрегата испытывают большие нагрузки, при вибрации они могут деформироваться. Если нет других вариантов, соблюдайте простые правила:

  1. Зафиксируйте холодильник с помощью такелажа к бортам автомобиля;
  2. Защитите все углы и ребра пенопластом, резиной, другими плотными упаковочными материалами;
  3. Подоприте днище любыми предметами;
  4. Постарайтесь полностью исключить вибрацию;
  5. При перевозке избегайте резких маневров, торможения или набора скорости.

Время, через которое можно включать холодильник, зависит от:

  • Способа перевозки (в положении стоя или лежа);
  • Температуры в помещении;
  • Температуры на улице.

Чем холоднее на улице, тем сильнее остывает холодильное масло. При понижении температуры ого загустевает, требуется больше времени для того чтобы стечь вниз двигателя.

При установке в теплом помещении, компрессор постепенно прогревается, масло становится менее вязким и более текучим. Ему требуется меньше времени, чтобы вернуться в поддон компрессора.

При перевозке лежа на боку холодильник нельзя включать:

  • Летом: 12-18 часов;
  • Осенью и весной: 18-24 часа;
  • Зимой: не менее 24 часов.

После транспортировки стоя холодильник должен отстояться:

  • Летом: 6-12 часов;
  • Осенью и весной: 12-18 часа;
  • Зимой: не менее 18 часов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector