Холодильник не отключается, но морозит

Советы специалистов

Большинство современных холодильников во время своей работы издают шум до 40 Дб, это тише, чем разговор человека. Если вы хотите, чтобы холодильник не раздражал гулом, запомните эти 7 советов:

  1. Отвинтите все транспортировочные винты, или обратитесь к специалисту для правильной установки.
  2. Равномерно установите устройство при покупке по строительному уровню или отвесу из нити и грузила.
  3. В процессе эксплуатации раз в 1-2 года обязательно протирайте пыль с задней стенки холодильника, если на ней установлен открытый конденсатор — это облегчит тепловыделение и значительно снизит нагрузку на компрессор. Соответственно он прослужит дольше.
  4. Даже No Frost нужно размораживать 1 раз в 6-12 месяцев. Так вы предотвратите накопление льда на элементах системы.
  5. Нагружайте полки равномерно, крышки кастрюль должны быть нормально закрыты, чтобы не дребезжать при работе.
  6. Целлофановые упаковки могут шелестеть, если они находятся напротив дефлекторов воздушных каналов.
  7. Неравномерная загрузка может повлечь за собой и перекос всего устройства. Распределяйте продукты одинаково по всей доступной площади.

Посмотрите видео о причинах шума холодильника

Мелкие неисправности

Кнопка «Разморозка»

Проверьте включение кнопки »Разморозка». В некоторых моделях она внутри и её можно случайно включить, загружая продуктами холодильник. Проверьте, начал ли после этого агрегат исправно морозить.

Резиновый уплотнитель

Следующая мелкая причина, почему холодильник перестал морозить, это негодный резиновый уплотнитель на двери. Он скорее всего протёрся или потрескался и не держит холод. Нужно проверить, почему он плохо прилегает к двери, внимательно осмотрев со всех сторон. При необходимости требуется замена на новый.

Термостат и датчики температуры

Неисправности термодатчиков могут проявлять себя самым различным образом – всё зависит от типа холодильника и его технической сложности. В простых агрегатах с совмещенным морозильным отделением до сих пор используются барометрические термостаты с функцией механической коммутации напряжения. Поломка такого прибора чаще всего приводит к полному отсутствию холода внутри холодильного шкафа, однако встречаются и случаи, когда компрессор начинает работать круглосуточно, а внутри устанавливается недопустимо низкая температура.

Терморегулятор капиллярного типа является простым электрическим прибором с механической коммутацией контактов

Проверку терморегулятора механического типа выполняют следующим образом:

  1. Демонтируют прибор. Чаще всего он находится за защитной крышкой на внутренней стенке холодильного отделения.
  2. Измеряют сопротивление контактов реле при комнатной температуре – оно должно приближаться к нулю.
  3. Термочувствительную трубку устройства помещают в морозильную камеру исправного агрегата. При понижении температуры закачанный в трубку хладагент сжимается, благодаря чему происходит размыкание контактов – мультиметр в это время должен показать бесконечно большое сопротивление.

Поломка термостата может произойти как из-за разгерметизации термочувствительной системы, так и по причине изношенности контактов или механической части прибора. Регуляторы температуры этого типа неремонтопригодны, поэтому неисправное устройство придётся заменить.

Датчик температуры современных холодильников исполнительным устройством не является – он всего лишь информирует блок управления о состоянии системы

В большинстве современных холодильников вместо механического термостата устанавливают терморегулятор электронного типа. Нередко этот прибор входит в состав микропроцессорного блока управления, который осуществляет контроль температуры, включает ТЭНы разморозки (в системах No Frost), управляет вентиляторами холодильных отделений, работой компрессоров и т. д. В этом случае измерение температуры происходит при помощи термодатчиков, которые устанавливаются как внутри холодильных и морозильных отделений, так и на испарителе – всё зависит от типа и модели бытового прибора. Проверить датчик температуры можно при помощи всё того же мультиметра. Установив его в режим отображения десятков или сотен Ом, проверяют сопротивление выводов прибора. При значительном отклонении параметров устройство необходимо заменить. Если после устранения исправности датчиков и мотор-компрессора холодильник так и не начал работать, проверяют блок управления. В этом случае понадобятся навыки ремонта сложной электронной аппаратуры, поэтому если вы с трудом отличаете транзистор от диода, то дальнейший ремонт лучше поручить специалистам.

Перегрев двигателя

Если свет горит, но холодильник плохо морозит, потрогайте рукой двигатель. Если мотор горячий — то вполне возможно, сработала тепловая защита и отключила двигатель. Отключите его от сети, подождите некоторое время до полного остывания мотора и попробуйте включить снова. Если он заработал, есть свет и морозит, значит был перекрыт доступ воздуха к двигателю. Отодвиньте от стены и близко стоящей мебели для улучшения вентиляции боковых и задней стенок.

Система плохо замораживает или не замораживает вовсе

Довольно часто холодильник подвергается разморозке, но иногда это сопровождается неожиданными неполадками, такими как потеря способности к замораживанию. Не стоит сразу вызывать мастера, причина может быть простой в устранении. В домашних условиях любой может провести диагностику. Но перед этим необходимо посмотреть, стоит ли он ровно, закрыта ли дверца, подключен ли морозильник к сети.
После приступаем к осмотру:

  • Проверяем кнопку размораживания. Её можно нечаянно нажать, в особенности, если она находится во внутреннем пространстве.
  • Проблема может крыться в нерабочем датчике. Попробуйте изменить температуру.
  • Перегревание двигателя. Он имеет защиту, которая активируется при высоких температурах. Проверяется это следующим способом: подносим руку к двигателю, он расположен сзади, внизу холодильника, если жар сильный, это значит, что причина подтверждена. Далее отодвигаем агрегат от стены, отключаем питание и даем полностью остыть. Если при включении всё наладилось, то морозильник не успевал сбрасывать температуру.
  • С помощью тестера измеряем напряжение двигателя. Его отсутствие свидетельствует о неисправности.
  • Уплотнители на двери. Со временем они приходят в негодность, внимательно их осмотрите. Если они порвались или утратили эластичность, то необходимо срочно приобрести и установить новые.

Затронем и более сложные случаи, которые также выявляются в домашних условиях. Проблема может крыться в двигателе. Он работает, издает соответствующие звуки, но при этом улавливаются щелчки, также наблюдается отсутствие холода. Это повторяется по кругу каждые 2-3 минуты. В этом случае предполагается, что компрессор не хочет запускаться.
Выделяют несколько мест неисправности:

  1. реле;
  2. мотор;
  3. конденсатор запуска;
  4. утечка фреона.

Реле расположено на компрессоре. Прислушиваемся и выявляем наличие или отсутствие щелчка. Если оно не издает никаких звуков, его необходимо заменить.

Конденсатор проверяется специальным тестером. Разряжаем его через сопротивление. Если стрелка сначала мгновенно упала, а потом вернулась в исходное положение, то вам повезло − неполадка не в этом.

Отсутствие фреона также может быть причиной поломки. Способы устранения были рассмотрены выше.

Как решить проблему

Недостаточно качественный крепеж конденсатора. При этом шум сопровождается заметной вибрацией.

Что делать, если появились непонятные звуки? Нужно придерживаться следующего алгоритма действий:

  • проверить подключение к электросети (для предотвращения перепадов электроэнергии поможет установка стабилизатора);
  • исправить положение корпуса холодильника;
  • иногда причиной шума является близкое расстояние оборудования к стене (расстояние должно быть не менее 20 см);
  • отрегулировать пружины, которые поддерживают компрессор;
  • проверить исправность вентилятора (иногда наледь мешает нормальному функционированию деталей. В этом случае поможет разморозка техники);
  • заменить реле;
  • проверить трубопровод (засор может приводить к увеличению объема работы компрессора);
  • проверить, плотно ли закрыта дверца и в каком состоянии находятся уплотнения.

Неисправность в пускозащитном реле. При этом холодильник перестает работать, свет внутри не горит и температура не понижается.

Иногда холодильник может одновременно щелкать и стрелять искрами. Здесь проблема кроется в электрической составляющей. В первую очередь нужно проверить розетку, вилку, кабель, а также модуль управления (из-за перегорания он может издавать треск).

В таком случае необходимо везти технику в сервисный центр или приглашать мастера на дом.

Неисправность термостата, двигателя компрессора и иные более сложные поломки поможет устранить только мастер.

Если есть симптомы более серьезной поломки, стоит обратиться в гарантийную мастерскую.

Что проверить в первую очередь, если в холодильнике не работает морозилка?

Порой, морозилка не морозит не из-за поломок самого агрегата, а из-за простой невнимательности при эксплуатации. Перед тем, как вынести своему холодильнику вердикт «сломался», обязательно посмотрите на данные терморегулятора. Оптимальное положение, при котором и продукты в норме, и нет чрезмерной нагрузки на мотор – между 3 и 4, что соответствует минус 18-19 градусам Цельсия

Быть может, вы по неосторожности сами выкрутили регулятор на минимум, отчего в морозилке и наступила «оттепель»?

Не менее распространенная причина – намерзание льда. Если его так много, что уплотнитель прилегает неплотно, в морозилку попадает теплый воздух. Во время, когда мотор «отдыхает», лед тает и под холодильником образуется лужа. Необходимо разморозить холодильник и тщательно протереть резиновый уплотнитель.

Если же температурный режим выбран верно и ледяных глыб не обнаружено, а морозильная камера по-прежнему не работает, значит, возникла какая-то неполадка.

Как устранить неисправность агрегата

В тех случаях, когда лампочка освещения горит, а холодильник не включается, может быть повинна схема циркуляции фреона. Он представляет собой химически инертное вещество, легко переходящее из жидкого состояния в газообразное и обратно.

Фазовый переход сопровождается выделением или поглощением большого количества тепла. На этом и основано действие любого морозильного или климатического оборудования. Знание принципа работы холодильника никогда не повредит его владельцу.

В общих чертах схема циркуляции фреона выглядит так:

  • компрессор сжимает до давления 8-10 атмосфер поступающий в него хладагент, который при этом сильно нагревается;
  • горячий фреон проходит по змеевику, закрепленному на задней стенке холодильника, отдавая большое количество полученной при сжатии энергии и переходя при этом в жидкое состояние;
  • перед поступлением в камеру охлаждения хладагент дросселируется, испаряясь при снижении давления;
  • процесс испарения сопровождается резким падением температуры, что приводит к охлаждению продуктовых отсеков холодильника;
  • фреон возвращается на прием компрессора и цикл многократно повторяется.

Схема циркуляции является достаточно сложной. Именно в ней может скрываться причина, почему бытовой холодильник не работает, а свет горит. Помимо поломки компрессора возможны два варианта распространенных неполадок:

  1. Утечка фреона. Она происходит из-за механических повреждений, вызванных неосторожным обращением, или ветхости старого оборудования. Надо предельно аккуратно обращаться с трубками, находящимися на тыльной стороне холодильника и не пользоваться острыми предметами, пытаясь отделить примерзший кусок льда или пищи от стенки морозильной камеры;
  2. Засорение тракта обращения хладагента. Оно возможно из-за появляющихся в процессе длительной эксплуатации механических включений или влаги, оставленной в системе в момент заправки. Забивке обычно подвергается фильтр и узкие участки трубок.

В этих случаях ремонт сопровождается разгерметизацией оборудования, поиском и устранением причины отказа, вакуумированием восстановленной системы для удаления посторонних включений и остатков воды с одновременной проверкой герметичности, закачкой расчетного количества свежего фреона.

Вывод! Для выполнения перечисленных операций требуется специальное оборудование и профессиональные знания. Без помощи специалиста в этом случае вам не обойтись.

В процессе ремонта системы циркуляции может потребоваться замена:

  • компрессора;
  • конденсатора;
  • капиллярной трубки;
  • осушительного фильтра.

Обычно отбракованные узлы и детали меняются на аналогичные.

Виды поломок и их устранение

Одной из наиболее сложных поломок является выход из строя мотор-компрессора. Если во время открывания дверцы холодильника лампочка горит, а агрегат не запускается, необходимо прислушаться к терморегулятору и шуму компрессора. Если слышны щелчки, то существует практически стопроцентная вероятность, что поломался именно компрессор.

Если владелец имеет определенный опыт работы с электрическими двигателями, он может попробовать прозвонить обмотку компрессора. Здесь есть три контакта, которые должны прозваниваться между собой, без замыкания на корпус. При наличии замыканий между корпусом и некоторыми контактами либо сопротивление между самими контактами не превышает 20 Ом, компрессор отремонтировать нельзя. Он подлежит замене, а заниматься данным процессором должны только высококвалифицированные специалисты.

Еще одной серьезной поломкой является выход из строя терморегулятора. Если терморегулятор является причиной поломки быттехники, то очень может быть, что из сильфона вышел газ. Если при запуске терморегулятора характерного щелчка нет, скорее всего, отсутствует контакт и, соответственно, повод для невключения — поломка терморегулятора.

В таком случае необходимо поискать два провода, подведенных к терморегулятору, после чего снять их с клеммы. Далее эти провода нужно плотно замкнуть. Этот метод позволяет проверить работу устройства. Если регулятор среагировал и включился, значит, его необходимо заменить. Если это не решило проблему, не лишним будет протестировать кнопку размораживания (при наличии).

Если кнопка размораживания работает нормально, необходимо протестировать другие элементы холодильника, питающиеся от электрической сети. Сделать это можно посредством омметра. Подобной проверке подлежат пусковое и защитное реле. Часто они размещены в общем корпусе. При выявлении обрыва, нерабочую деталь нужно заменить новой. Если по всем вышеуказанным пунктам дефекты не выявлены, то наверняка причина кроется в электросхеме быттехники, а это уже работа только для профессионала.

Следующая причина, почему холодильника не работает, проблемы с сетью. Если проблема действительно в сети, значит владельцу повезло. Для нормального функционирования холодильника напряжение электроэнергии должно находиться в пределах 200 — 240 В. При выходе данного показателя за указанные рамки, имеет место аварийной отключение быттехники. Особенно это касается современных холодильников, которые даже при незначительных отклонениях могут не включатся.

Зачастую проблемы с напряжением нет, а причина скрывается в неисправности сетевого шнура либо штепсельной вилки. После проведения замены указанных элементов работоспособность агрегата будет полностью восстановлена. Этот вид ремонта очень легко произвести самостоятельно, без привлечения специалистов.

Наиболее частые причины того, почему перемораживает холодильник

К излишне усердной работе холодильной камеры может привести ряд поломок – как весьма простых, которые легко устранить самостоятельно, так и весьма замудреных – ликвидировать которые под силу только профессиональному мастеру. Ниже приведен перечень наиболее распространенных неполадок и их признаки.

Признаки неисправности

Возможная проблема

Стоимость ремонта * **

В холодильнике полный «ноу фрост» вода течет из морозилки. Внутри морозильной камеры сильная наледь и незамерзшая вода.

Вероятнее всего, износился уплотнитель. Теплый воздух проникает в холодильник, чтобы компенсировать излишнее тепло агрегат морозит сильнее, чем надо. В результате на стенках образуется «шуба», продукты перемерзают.

Необходима замена резинового уплотнителя.

от 1 500 р.

Холодильник сильно морозит, при этом в отделении для овощей и фруктов виден лед, а под ящиками – скапливается вода.

Возможно, забилось дренажное отверстие и конденсат не может покинуть холодильник естественным путем. В результате вода скапливается в нижней части холодильной камеры и превращается в лед. Необходимо прочистить дренажное отверстие.

Сделать это можно самостоятельно: при помощи спринцовки с теплой водой или коктейльной трубочки.

Самостоятельно

Холодильная камера перемораживает, а в морозилке — тепло. При этом мотор работает очень активно, с небольшими паузами.

Вероятно, произошел засор в капиллярной системе холодильной камеры. Мотор не может прокачать фреон по системе из-за возникновения «тромба» (обычно они возникают из-за подгорающего машинного масла).

Необходима прочистка системы, перезаправка холодильника фреоном и проверка масла (возможно, потребуется его замена).

от 2 500 р.

Внешне все в порядке, но холодильник перемораживает (для электромеханических холодильников).

Из строя мог выйти терморегулятор. В этом случае «мозг» холодильника не получает сигнал о том, что заданная температура уже достигнута, а потому агрегат продолжает морозить.

Необходима замена терморегулятора (термостата) холодильной камеры.

от 1 500 р.

Внешне все в порядке, но холодильник сильно морозит (для холодильников с электронным управлением).

Возможно, сломался воздушный датчик, который посылает управляющей плате данные о температуре. Холодильник не получает сигнал о том, что в камере достаточно холодно и продолжает нагнетать холод.

Необходима замена воздушного датчика холодильной камеры.

от 1 500 р.

Однокомпрессорный холодильник перемораживает продукты в основном отсеке, а в морозилке – температура выше заданного значения.

Скорее всего, сломался клапан переключения. В неисправном состоянии  он часто «залипает» в положении «охлаждение холодильника и морозилки». В результате в холодильной камере слишком холодно, в морозилке – слишком тепло.

Необходима замена клапана.

от 1 500 р.

* В таблице указана ориентировочная стоимость. Точную смету на ремонт мастер предоставит после осмотра холодильника, с учетом характера поломки, а также производителя и модели.

** Цены указаны только на работу мастера, без учета стоимости запасных частей.

Как видите, причины того, почему перемораживает холодильник, весьма разнообразны. И если речь идет не о банальном засоре или ошибке при выставлении температуры – дальнейшую диагностику и ремонт лучше доверить профессионалу:

+7 (495) 215 – 14 – 41

+7 (903) 722 – 17 – 03

«Самолечение» техники – не самое лучшее занятие: одно неловкое движение может привести к тому, что вместо перемораживающего холодильника вы получите полностью нерабочий агрегат, который не факт что сможет «реанимировать» даже профессионал. Так что не рискуйте – обращайтесь к специалистам.

Мастер приедет к вам на дом и прямо на месте поставит диагноз любителю вечной мерзлоты. После чего, в случае вашего согласия, проведет все необходимые ремонтные работы. И больше вам не придется есть замороженные продукты. За исключением мороженого!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector