Чем помыть холодильник внутри чтобы уничтожить запах: выбор средства

Как мыть правильно?

Вы решились произвести генеральную чистку холодильной камеры, но не знаете, с чего начать? Ума не приложите, как правильно мыть холодильник? Не отчаивайтесь, потому как сейчас вы найдете ответы на все поставленные вопросы.

Итак, для того, чтобы правильно вымыть холодильник внутри, вам понадобятся такие «инструменты»:

  • ведро или таз;
  • горячая вода;
  • моющее средство или пищевая сода;
  • чистое хлопчатобумажное полотенце;
  • мягкая пористая губка.

Вооружились? Тогда приступим:

  1. Отключите холодильник от электрической сети или переключите в режим разморозки. Достаньте все содержимое холодильника и поместите в холодное место. Если сейчас летнее время, положите скоропортящуюся пищу в таз со льдом. Полностью освободите холодильник от всех контейнеров и банок, т. к. он должен быть полностью пустым.
  2. Пока холодильник размораживается, у вас есть время, которого всегда не хватало, на сортировку продуктов питания. Наконец-то вы можете провести ревизию в морозильной камере и выбросить то, что годами лежит на случай «а вдруг понадобится»! Смело отправляйте в мусорное ведро те продукты, которые начинают портиться.
  3. Вынимайте из холодильной камеры все, что можно достать: контейнеры, поддоны, решетки, полочки и ящики.
  4. Теперь решите, каким средством будете мыть холодильник. Если решили использовать моющее средство для посуды, растворите небольшое количество в ведре с теплой водой. Если же вы сторонник экологически чистых и безопасных средств, размешайте несколько столовых ложек пищевой соды из расчета одна столовая ложка натрия двууглекислого на один литр теплой воды. Помимо того, что сода эффективно очистит холодильник от загрязнений и засохших потеков, ее мелкие частички еще и впитают все посторонние запахи.
  5. Все элементы, которые вы достали из холодильной камеры, хорошенько вымойте в ванной. Если моете химическим средством, обязательно прополощите большим количеством воды под напором душа. После того, как остатки моющего средства уделены, насухо вытирайте ящички, контейнеры и полочки. В холодильник можно возвращать только полностью сухие съемные детали.
  6. Теперь приступайте к мойке холодильника внутри. Воспользуйтесь мягкой пористой губкой или марлевой тканью. Смочите губку в мыльном или содовом растворе и вымывайте каждый уголок и стенки холодильной камеры. Не используйте металлические скребки, щетки, и даже жесткую губку, поскольку они оставят потертости и царапины на нежном пластике холодильной камеры.
  7. Хорошенько вымойте губку от остатков бытовой химии или пищевой соды и наберите в ведро чистой воды. Тщательно вымывайте холодильник изнутри, дабы полностью смыть мыльный налет или остатки соды. Чистым кухонным или бумажным полотенцем насухо вытирайте все внутренние поверхности холодильника.
  8. Оставьте дверцу холодильника открытой на 30 минут, дабы влага и запах моющего средства полностью испарились. А в это время можете посмотреть любимый сериал за чашечкой кофе с пирожным.
  9. Теперь самое время вернуть обратно все съемные элементы. Свежие продукты питания возвращайте на места. Следите за тем, чтобы контейнеры и другие емкости были полностью чистыми. На дне кастрюль не должно быть потеков супа.
  10. Подключайте холодильник к электросети и устанавливайте необходимый режим температуры.

Последовательность уборки

Еженедельная уборка проходит просто: нужно по очереди освобождать и протирать полки, не оставляя холодильник открытым надолго. Для генеральной уборки потребуется больше времени.

Примерная инструкция мытья холодильника:

В первую очередь, нужно выключить холодильник из розетки во избежание удара током и для того, чтобы разморозить. Если холодильник без системы No Frost, то придётся подождать его разморозки.
Из холодильника необходимо вытащить все продукты. Из морозилки их рекомендуется переместить в сумку-холодильник. Да и прочим продуктам нужно обеспечить прохладу — например, вынести на балкон или сложить в тазы, а их поставить ванну, на треть наполненную холодной водой.
Время, требуемое для разморозки, можно использовать для сортировки продуктов, избавления от просроченных и испорченных.
Затем вынимаются, моются и тщательно вытираются все съёмные полки, сетки, ящики, поддоны. Для удобства это делают в ванной, чтобы смыть моющие средства проточной водой, а места для манипуляций с полками, контейнерами было больше. Главное — не забрызгать продукты, если они охлаждаются в той же ванне (тазы в таком случае стоит накрыть плёнкой).
Стеклянные полки не следует мыть очень горячей водой, чтобы они не лопнули из-за перепада температур. Но можно их вынуть, подождать пока они нагреются до комнатной температуры, потом вымыть.
Внутреннюю поверхность холодильника вымывают с выбранным средством. Очень тщательно следует очистить дверцу с её полочками и поддонами

Уплотнитель на двери холодильника нужно очищать качественно, но осторожно, чтобы не нарушить герметичность и плотность закрытия холодильника. Уксус использовать при этом не нужно: он агрессивно воздействует на материал.
Дверцу оставляют открытой и моют наружную поверхность агрегата, поддон для конденсата.
Все поверхности после моющих средств протирают и промывают чистой тёплой водой

Это делается для того, чтобы химические вещества не попали на продукты.
Холодильник насухо протирают и высушивают.
Устанавливают обратно съёмные детали, которые тоже должны быть сухими.
Аккуратно, равномерно раскладывают продукты. Желательно, чтобы готовые блюда были под крышками, а остальные продукты, особенно остро пахнущие, упакованы в пластиковые пакеты. Днища кастрюль нужно хорошо вытереть перед тем, как поставить на полку либо прибегнуть к антискользящим салфеткам.
После этого холодильник можно включить в розетку, выбрав необходимый режим охлаждения.

Для предупреждения неприятных запахов используют цедру цитрусовых или активированный уголь в таблетках. Их кладут на блюдце или в кофейную чашку и ставят на угол одной или нескольких полок. Для этой же цели выпускают специальные поглотители запахов (например, марки Wpro).

Чтобы не пришлось тратить несколько часов и много сил на борьбу с застарелыми загрязнениями, нехорошими запахами внутри холодильника, нужно соблюдать некоторые простые правила:

  • вовремя избавляться от начинающих портиться и просроченных продуктов;
  • пятна, потёки, следы от кастрюль вытирать сразу, как только они появились;
  • готовые блюда держать под крышками;
  • ёмкости, контейнеры для хранения овощей и фруктов застелить бумагой или плёнкой;
  • остро пахнущие, другие сырые продукты разместить в пластиковых пакетах.

Мыть холодильник нужно специально предназначенными или подручными средствами. Агрессивные химические вещества использовать запрещается. Все поверхности необходимо после очистки промывать водой, насухо вытирать. Перед загрузкой продуктов желательно убедиться, что на поверхностях нет остатков бытовой химии.

Как правильно подготовить холодильник к чистке в домашних условиях?

Перед генеральной уборкой необходимо:

  1. Подготовить резиновые перчатки, моющее средство, губку или салфетку, чистое полотенце.
  2. Поставить терморегулятор в нулевое положение.
  3. Отключить холодильник от сети.
  4. Освободить полки от содержимого.
  5. Удалить съёмные детали.
  6. Замочить их в тёплом мыльном растворе на 20 минут.

Бытовой прибор не рекомендуется мыть в рабочем состоянии. Тёплый воздух извне провоцирует образование конденсата, а позже наледи. Исключение – двухкамерные холодильники, в которых возможно отключение только одной камеры.

Следующий этап – разморозка. Если нужно быстро удалить локальные загрязнения или неприятный запах, она не требуется. Холодильники с системой No Frost отключать и размораживать необходимо не чаще 1 раза в полгода.

Как быстро разморозить?

Процесс займёт от 1 до 6 часов, время зависит от модели. Его можно использовать для очистки съёмных деталей.

Чтобы освободить агрегат от инея, необходимо выполнить 3 шага:

  1. Пол рядом с холодильником застелить тряпкой, чтобы защитит от попадания влаги.
  2. Максимально открыть и зафиксировать дверцу.
  3. На дно холодильника поместить таз, в который будет поступать талая вода.

Естественная разморозка предпочтительнее, но при ограниченном времени ускорить процесс поможет:

  • кастрюля с кипятком, её необходимо разместить на подставке внутри камеры и закрыть дверцу;
  • фен, потоки горячего воздуха необходимо направить на поверхность, покрытую инеем, минуя трубки охлаждения;
  • нагреватель воздуха с вентилятором, размещённый рядом с холодильником на безопасном расстоянии.

Удаление наледи с помощью острых предметов может привести к повреждению поверхности и травмировать хозяйку!

Желтизна

Пластиковое покрытие внутренней камеры со временем может пожелтеть. Проблема может возникнуть и на внешнем покрытии, например, из-за постоянного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Вернуть белизну внутри агрегата помогут:

  1. Хозяйственное мыло, его необходимо натереть на крупной тёрке, залить небольшим количеством воды, кашицу нанести на поверхность на пол часа, тщательно смыть.
  2. Лимонный сок, эффективен для свежих пятен с небольшой площадью.
  3. Перекись водорода, которой необходимо трижды обработать поверхность и смыть.

Для наружной поверхности подойдёт любой продукт, в том числе специальные промышленные растворы со щадящим составом. Как отмыть холодильник от желтизны, можно узнать здесь.

Домашние рецепты

Отмыть холодильник до белого цвета вполне возможно с применением подручных средств, которые уже есть на кухне или в домашней аптечке. Все работы желательно проводить в резиновых перчатках, чтобы защитить кожу рук.

Мыльный раствор

Для мытья холодильника снаружи и внутри можно использовать раствор хозяйственного мыла.

Порядок действий:

  • натереть мыло на терке — так оно легче растворится в воде;
  • развести мыльную стружку в горячей воде, пропорция – 1-2 ложки на 0,5 л. воды;
  • тщательно промыть все поверхности салфеткой;
  • смыть чистой водой.

Если в наличии не оказалось хозяйственного мыла, можно использовать любое другое. Подойдет даже жидкое. Для застарелых загрязнений такой способ может оказаться малоэффективным.

Сода

Сода – хорошее безопасное для здоровья средство, которое может использоваться для чистки различных поверхностей, в том числе тех, которые контактируют с пищей.

Для чистки необходимо порошок развести водой до состояния жидкой кашицы. Оттирать загрязнения с помощью соды можно салфеткой, периодически окуная ее в раствор.

Если участок сильно испачкан, желательно оставить салфетку в содовом растворе полежать на испачканном участке.

Гель для мытья посуды

Чистящие средства, которые предназначены для мытья посуды, подойдут для удаления загрязнений с внутренних и наружных поверхностей. При этом устраняются следы пальцев, осевший газ и жир.

Для очищения холодильника необходимо взять влажную губку, отжать лишнюю воду с нее. Средство для мытья в небольшом количестве наносят прямо на губку, и приступают к обработке.

Еще один вариант использования геля – развести его в произвольном количестве прямо в тазике с горячей водой. После проведения чистки, мыльный раствор необходимо смыть, а все поверхности – вытереть насухо.

Если состояние поверхностей – запущенное, может понадобится дополнительная обработка другим препаратом.

Как убрать перекисью водорода?

Перекись – хорошо себя зарекомендовавшее средство для осветления поверхностей и удаления пятен.

Этот способ чистки поможет справиться даже с запущенными случаями, так как перекись водорода относится к достаточно агрессивным по воздействию средствам.

Для устранения локальных желтых пятен, препарат наносят на спонж прямо из флакона. Меняя спонжи по мере испачкивания, проводят методичную обработку.

Для кристальной белизны может понадобиться обработка одного и того же участка до трех раз.

Нашатырь

Нашатырный спирт поможет устранить пожелтение с поверхностей холодильника. Также это – профилактика появления плесени.

Если нашатырь применяется как средство регулярного ухода, то им можно просто протереть холодильник внутри и снаружи. Но в тех случаях, когда присутствует явное пожелтение, средство нужно не только обильно нанести, но и оставить на полчаса. После этого – смыть.

При запущенном состоянии холодильника, нашатырь рекомендуется применять даже не как самостоятельное средство чистки, а вместе с зубной пастой. Так эффект будет значительно выше.

Уксус

Для устранения желтизны можно использовать как столовый уксус, так и концентрированную уксусную эссенцию.

В последнем случае эффект будет намного выше. Эффект достигается за счет осветляющего действия кислоты.

Уксусную эссенцию наносят на салфетку и методично обрабатывают все желтые пятна. Если с первого раза проблема не решается, процесс повторяют.

Сидр

Благодаря входящей в состав сидра кислоте, он также может использоваться для очищения поверхностей от желтизны.

Но использовать его нужно в разведенном виде:

  1. На 1 литр воды следует влить 1 стакан сидра.
  2. Размешать.
  3. Используя губку, протереть все пожелтевшие поверхности.

Лимонная кислота

Лимонная кислота обладает дезинфицирующими и осветляющими качествами. Как альтернативный вариант, можно воспользоваться соком, выжатым из свежего лимона. Но эффект при этом будет ниже.

Для приготовления водного раствора понадобится:

  • 0,5 л. теплой воды;
  • 2 ст. л. кислоты.

Приготовить раствор таким образом, чтобы нерастворенных крупинок не оставалось. В получившейся жидкости необходимо смачивать губку и протирать участки поверхности, которые требуется осветлить.

Чем помыть новый холодильник перед первым использованием?

Есть ряд факторов, говорящих в пользу мытья.

  • Новый, только что с завода, бытовой прибор имеет специфический запах, можно назвать его «техническим». Мытье способствует тому, чтоб продукты не впитали в себя этот сомнительный аромат.
  • На производстве бытовой техники — ведь это не изготовление медицинского оборудования и продуктов питания — не соблюдаются жесткие требования стерильности. Новенький агрегат может выглядеть чистым, но на самом деле на его внутренних поверхностях могут оказаться пыль и различные загрязнения.
  • Вещь прибыла в торговый зал магазина не сразу из цеха — ей довелось побывать на производственном складе, возможно, даже на двух — у крупных торговых точек и центров также есть собственные склады. Во время транспортировки и в период хранения на приборе осели пыль и микрочастицы грязи — ведь упаковка у него не вакуумная.

Для устранения специфического запаха, новый холодильник нужно тщательно помыть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector