Насос для принудительной канализации (с измельчителем и без)

Как установить насос для унитаза

Процесс установки не сложен, поэтому при желании даже непрофессионал может осуществить монтаж насоса самостоятельно, соблюдая следующие правила:

Прокладка труб. На этом этапе главное, чтобы параметры монтируемой системы стока полностью соответствовали техническим характеристикам, заявленным в приложенной к насосу документации, а именно: соответствие длине в горизонтальном расположении и высоте – в вертикальном. Наличие или отсутствие у трубопровода колен или изгибов, как и материал, из которого изготовлены сами трубы, принципиального значения не имеет. Однако, во избежание возникновения дополнительной нагрузки на насос, необходимо постараться по возможности избегать появления в процессе монтажа труб слишком острых углов.

Прокладка труб осуществляется в три этапа:

  1. Монтируется труба канализации.
  2. Канализационная труба подключается к системе водостока, работающей по принципу движения стоков сверху вниз. Подключение осуществляется при помощи тройника, предназначенного для соединения труб под углом.
  3. Подключается выпуск измельчителя насоса.

Подсоединение системы к унитазу

На этом используя гофру для унитаза подсоединяется измельчитель. При этом, поскольку сточные жидкости из унитаза попадают в бак измельчителя под действием собственной силы тяжести, необходимо учесть следующие важные моменты:

  • входное отверстие измельчителя должно находиться ниже, чем выпуск унитаза;
  • гофра не должна иметь изгибов и изломов;
  • гофра не должна быть развернута под слишком большим углом.

Особенности эксплуатации и возможные поломки

  1. Измельчающий элемент в оборудовании не может справиться с твердыми предметами, поэтому нужно следить за тем, что именно выбрасывается в унитаз или раковину.

Несоблюдение допустимого температурного режима приводят к перебоям в работе оборудования. Сбои в работе насоса могут появиться из-за перепадов напряжения в электросети. Обезопасить прибор от поломки можно с помощью дополнительно приобретенного стабилизатора напряжения. 1 или 2 раза в год (в зависимости от модели), нужно проводить чистку оборудования. Если в унитаз сливаются жирные стоки, внутри прибора образовываются отложения, для их удаления стоит время от времени пользоваться очистительной от жиров химией. Прибор может прийти в неисправность из-за поврежденных резиновых муфт и патрубков, которые со временем изнашиваются. Протечка в накопительном баке не дает возможности датчику давления правильно измерять уровень стоков и активировать реле. Слабым местом в приборе может оказаться и обратный клапан. Его засор влияет на стабильность работы. Клапан прочищают, а в случае поломки заменяют другим.

Не стоит самостоятельно снимать гарантийные пломбы, что находятся внутри изделия. Возможно, поломка будет намного серьезнее и понадобится работа специалиста.

При подборе и покупке сантехнического насоса с измельчителем для туалета не стоит сразу выбирать прибор по подходящей цене. Главное чтоб оборудование отвечало всем техническим характеристикам. Неправильно подобранный насос на вряд ли сможет долго проработать, а в дальнейшем постоянные проблемы с канализацией.

Процедура подключения

Чтобы правильно установить унитаз с насосом, необходимо изучить основные правила

Важно, чтобы комплектация содержала все необходимые элементы, крепежные изделия и соединительные патрубки

Этапы подключения:

Подготовительный этап заключается в выборе места установки и предварительной разметки

Важно, чтобы рядом с насосом была подведена питающая розетка. Следует также учесть высоту слива и доступность места крепления.
После закрепления корпуса, приступают к следующему этапу

Чтобы соединить коммуникации, следует воспользоваться патрубком для подключения. Необходимо, чтобы диаметры совпадали, иначе возможны протечки. Следует обеспечить уклон 3-5 см, чтобы стоки выводились самотеком.
Неиспользуемые входы нужно зафиксировать заглушками. Слив от унитаза соединяется с канализацией при помощи гофры. Требуется протестировать прибор на герметичность. Стыки и щели можно промазать специальным составом.
При отсутствии системы фильтрации, нужно обеспечить правильную вентиляцию. Если в конструкции предусмотрены фильтры, то необходимо их периодически менять.
Перед включением в сеть нужно проверить правильность установки розетки. Рекомендуется встроить систему защиты от перегрузок. Первый запуск производят только после проверки всех механизмов.

Выбор насоса-измельчителя для унитаза

При выборе насоса SFA важно учесть не только тип размещения, но и другие характеристики, от которых зависит эффективность работы всей канализационной системы. Для этого необходимо знать условия эксплуатации насоса

Количество точек подключения и производительность насоса

К насосу-измельчителю может быть подключен только унитаз или сразу несколько приборов, включая подключение стиральной и посудомоечной машины одновременно, кухонную мойку, ванную или душ. Для каждого прибора необходим отдельный патрубок в корпусе насоса.

Чтобы насос работал без перегрузок, важно учесть объем воды от каждого сантехнического прибора. Это можно определить по таблице 1. Таблица 1

Расход воды от сантехнических приборов

Таблица 1. Расход воды от сантехнических приборов.

Тип сантехнического прибора Расход волы, л/мин.

Кухонная мойка 8-12
Посудомоечная машина 10-12
Стиральная машина 10-15
Смеситель раковины в ванной 8-10
Смеситель в ванной 10-12
Душ или душевая кабина 12-15
Унитаз 18-22

При расчете необходимо учитывать вероятность одновременной работы этих сантехнических устройств и бытовой техники. Если максимальная производительность насоса окажется меньше расхода воды, нужно установить несколько моделей, объединив приборы с одинаковой температурой стоков.

Температура стоков

Этот параметр зависит от подключенных к насосу устройств. Стоки от унитаза холодные, а от посудомоечной и стиральной машины температура воды может достигать +90°С. При подключении нескольких сантехнических приборов ориентируются на максимально возможную  температуру.

Канализационный насос, рассчитанный на температуру выше +75°С

Диаметр патрубков и труб

Диаметр выпуска унитаза должен совпадать с диаметром входного патрубка насоса. Использование переходников не рекомендуется – это может привести к течи

Также важно учитывать диаметр слива других сантехнических устройств, подключаемых к дополнительным патрубкам насоса

Выпуск унитаза

Дальность перекачки стоков

Очень важный параметр, влияющий на выбор мощности насоса

При этом важно учитывать вертикальные и горизонтальные участки канализационной трубы. Их можно измерить по месту или по плану помещения. В паспорте на насос обычно указаны два параметра: длина сброса, определяющая максимальную длину горизонтальных участков, и высота подъема – максимальное и номинальное значение вертикального участка

При этом нужно иметь в виду, что подъем стоков на высоту 1 м соответствует сбросу по горизонтали на 10 м, а каждый поворот соответствует 2 м горизонтального участка

В паспорте на насос обычно указаны два параметра: длина сброса, определяющая максимальную длину горизонтальных участков, и высота подъема – максимальное и номинальное значение вертикального участка. При этом нужно иметь в виду, что подъем стоков на высоту 1 м соответствует сбросу по горизонтали на 10 м, а каждый поворот соответствует 2 м горизонтального участка.

Зависимость длины сброса и высоты подъема

Пример расчета:

Насос-измельчитель установлен в подвале частного дома, измеренная высота вертикального участка – 3 м, общая длина горизонтальных участков – 45 м. Высота вертикального участка соответствует 3 х 10 = 30 м горизонтального. Два поворота соответствуют 4 м горизонтального участка. Суммарная длина 30 + 45 + 4 = 79 м. Таким образом,  можно выбирать насос с номинальной длиной сброса 80-90 м.

Эскиз для расчета длины сброса и высоты подъема стоков

Характеристики

При выборе фекального измельчителя для унитаза необходимо принять во внимание основные характеристики. Это позволит отыскать оптимальный вариант конкретно для своего туалета:

  1. Дальность доставки отходов. Мощность насоса выбирается на основе дальности расположения самотечной трубы от вашего унитаза. Стандартное устройство транспортирует сток на 100 метров в горизонтальной плоскости и на 10 метров по вертикальной. Как показывает практика, таких показателей достаточно.
  2. К насосу подключается несколько устройств при необходимости — раковина, ванна, биде. Подумайте, нужно ли это вам. Некоторые покупают отдельные измельчители для каждой сантехники. Это необоснованная трата денег. Комбинированный насос прекрасно справится со всеми приборами в одиночку. Но если устройств действительно много, тогда потребуется два насоса — на холодные фекальные стоки и горячие чистые стоки (раковина, ванна, биде).
  3. Температура транспортируемых жидкостей. Обычно это 40-90 градусов по Цельсию. Если вы подключите насос только к унитазу, достаточно самых низких температурных показателей. Измельчители для кабин, ванной, душевой потребуют измельчитель с показателем 90 градусов. Иначе устройство под холодные стоки не выдержит такого нагрева и выйдет из строя.

На что следует обратить внимание

При монтаже пластикового трубопровода для вывода отходов жизнедеятельности в коллектор, имеют значение только параметры высоты и длины. Подразумевается их полное соответствие характеристикам насоса—измельчителя.

Приготовьте дрель, пассатижи, уровень, разводной ключ. Помним, что диаметры выпуска отверстия и сливной трубы идентичны. При установке принудительного слива опираемся на инструкцию. Касательно трубопровода замечено, что при его монтаже начальное положение требует вертикального устремления, а продолжение смещается в сторону горизонтали с уклоном к стояку. Все заданные параметры для этих участков прописаны в схеме.

Монтаж состоит из 3 этапов:

  1. Размещение трубы канализации.
  2. Ее присоединение к самотечной системе.
  3. Подключение насоса к выпуску.

Возможные проблемы

При монтаже инсталляции Geberit могут возникнуть следующие проблемы, вызванные низкой квалификацией строителей здания, отделочников, сантехников, самого домашнего мастера:

высокое расположение крестовины в канализационном стояке относительно уровня чистового напольного покрытия;

неправильная обрезка труб.

При высоко расположенной крестовине инсталляция обычно сдвигается от нее вбок для решения задачи:

  • в крестовину монтируются два отвода с углами изгиба 90° и/или 120°;
  • штатное колено разворачивается под углом 80 – 45 градусов, вставляется в собранную до этого линию из двух отводов.

Изменяя углы изгиба, тремя отводами можно соединить выходной патрубок унитаза с отверстием крестовины канализации, практически на одном горизонтальном уровне. При этом следует учесть конструкцию инсталляции.

В обычной системе крепления Geberit Duofix стойки одинарные, штатное колено с гофрой (черного цвета) можно прокрутить в сторону крестовины на любой угол для стыковки с двумя другими отводами рассмотренного варианта.

В инсталляции усиленного типа используется по две стойки, длины штатного отвода недостаточно для вращения, его можно смонтировать только вертикально.

В этом случае вместо него используется отвод 120 градусов, как на нижнем рисунке.

При обрезании штатных патрубков – диаметр 40 мм для сливного бачка, 110 мм для канализации, следует учесть, что их длина получается разной. Слив находится ближе канализационного выпуска. Поэтому обрезать отводы из комплекта инсталляции лучше в последнюю очередь – после обшивки гипсокартоном и плиткой, непосредственно перед установкой унитаза.

Пластиковые регулировочные шпильки для крепления кнопки также обрезаются после обшивки короба плиткой.

Таким образом, монтаж системы инсталляции DuoFix производителя Geberit может производиться собственными силами. Следует избегать ошибок, придерживаться инструкции, содержащейся в каждом комплекте инсталляции.

Разновидности канализационных насосов: какой выбрать для выгребной ямы

Фекальное насосное оборудование по своей конструкции делится на три варианта:

  • погружные типы насоса опускается полностью в воду;
  • у полупогружных устройств в жидкости находится лишь рабочая часть, двигатель остается снаружи благодаря специальному крепежу;
  • наружные агрегаты устанавливаются на твердой поверхности, в воду опускается лишь шланг.

Ниже дана таблица с краткой характеристикой видов фекальных насосов.

Тип насоса  Описание 
Погружной ●  имеет полностью водонепроницаемый корпус, закрывающий и двигатель, и рабочий механизм, и выполненный из устойчивого к коррозии материала, например, нержавеющей стали или чугуна; 
●  снабжен поплавком, подающим сигнал на выключение при падении уровня жидкости ниже критического; 
●  может устанавливаться на дно в горизонтальном или вертикальном положении в зависимости от модели; 
●  бытовые агрегаты поднимают жидкость на высоту до 14 м, а перекачивают в минуту до 400 л воды; 
●  температура стоков не должна превышать + 40оС, иначе происходит быстрый перегрев двигателя; 
●  имеют большой диаметр каналов; 
●  размер включений в стоках может достигать 8 см; 
●  большинство моделей снабжены измельчителем, а некоторые – тросом или салазками для удобства размещения на дне резервуара; 
●  подходит как для мобильного, так и для стационарного использования. 
Полупогружной  ●  в толщу воды опускается лишь рабочая камера, двигатель расположен выше и не имеет защиты как у погружного типа; 
●  конструктивные особенности препятствуют возможности установки режущего механизма; 
●  имеют небольшой диаметр каналов; 
●  могут перекачивать жидкости, в которых размер примесей не превышает 1,5 см. 
Наружный или поверхностный ●  из-за отсутствия герметичного корпуса необходимо создавать навес для защиты от атмосферной влаги, а также утеплять при использовании в минусовые температуры; 
●  максимальная высота подъема жидкости – 8 м; 
●  самые бюджетные среди всех фекальных насосов; 
●  могут быть снабжены измельчающим устройством; 
●  размер включений не должен превышать 0,5 см; 
●  не отличается высокой мощностью; 
●  воздушный тип системы охлаждения позволяет использовать агрегат для работы с жидкостями разной температуры. 

Выбирая модель насоса для обслуживания накопителя сточных вод, нужно обратить внимание на несколько параметров. Наличие измельчителя, большой диаметр каналов делают погружной тип фекального насоса наиболее распространенным вариантом для обслуживания выгребных ям

Параллельно его используют даже для полива огорода

Наличие измельчителя, большой диаметр каналов делают погружной тип фекального насоса наиболее распространенным вариантом для обслуживания выгребных ям. Параллельно его используют даже для полива огорода.

Насос с измельчителем для туалета

Фекальный насос для туалета – устройство которое устанавливается около унитаза. Основной функцией этого устройства является принудительная перекачка стоков к центральному стояку в том случае, если невозможно обеспечить самотечную транспортировку. Известно, что бытовая канализация работает по принципу самотечности, то есть стоки перемещаются только за счет определенного уклона трубопровода.

При попытке сдвинуть унитаз на несколько метров, работа системы может нарушиться. В таких случаях помогают насосы, которые самотечную систему превращают в принудительную, а чтобы в трубах не образовывался затор из мусора, их оборудуют специальным режущим механизмом – измельчителем.

Виды насосов измельчителей

Производители предлагают большой выбор насосов для туалета с измельчителем. Все они различаются несколькими параметрами: конструкция и место расположения, температура рабочей жидкости и прочее. Ознакомившись с отличиями, будет проще подобрать подходящий для вас аппарат.

С учетом места установки они могут быть:

  1. напольные – не портят внешний вид помещения, так как практически не видны из-за унитаза.
  2. подвесные – в основном используются для подвесных унитазов, компактные, можно спрятать в стене около бачка,
  3. встроенный в унитаз – довольно молодое устройство, сливной бачок у них отсутствует, а вода подается непосредственно из водопровода.

Критерии выбора

Выбирая канализационный насос, стоит уделить внимание следующим параметрам:

Подключение дополнительных приборов

В продаже есть приборы с дополнительными входными патрубками, поэтому, если кроме унитаза необходимо подключить еще и раковину или душевую кабину, обратите внимание на комбинированные устройства

Температура прокачиваемой жидкости. Лучше всего насос работает в том температурном режиме для которого он приспособлен. Так например, если он будет использоваться только для унитаза или биде, то подойдет обычная модель с температурным режимом до 40°. Существуют модели и рассчитанные на более высокие температуры – до 95°. Если насос нужен для работы с посудомоечной и стиральной машинами, душевой кабинкой или умывальником, то выбирайте именно такой аппарат.

Дальность горизонтальной прокачки – расстояние от насоса до стояка. Этот параметр нужен, что бы точно подобрать необходимую мощность и величину напора.

Конструкция и принцип работы

Устройство насоса довольно простое – корпус, чаще всего пластиковый, в котором находится электропривод и сам насос с измельчителем. Корпус выглядит эстетично, устанавливается за унитазом, можно спрятать в стене или сделать для него декоративную панель из пластика или гипсокартона.

После смывания воды в унитазе, происходит автоматическое включение аппарата. Режущий механизм измельчает крупные фракции, а помпа нагнетает давление и перегоняет измельченную массу и стоки в канализацию.

Диаметр выходного патрубка у таких устройств небольшой, однако благодаря насосу они не скапливаются в трубах, а отправляются к стояку и далее в септик или выгребную яму. Так же, для предотвращения возврата нечистот обратно, в конструкции предусмотрен обратный клапан.

Некоторые насосы выпускаются с измельчителем расположенным ниже самого насоса, что немного не эффективно, в этом случае ножи могут плохо перемалывать включения. При выборе, стоит учитывать эту особенность.

Установка канализационного насоса в туалете производится в следующей последовательности:

  • К патрубкам подсоединяются все подводящие трубы, на неиспользуемые устанавливаются заглушки.
  • Насос устанавливается за унитазом, крепится к полу с помощью дюбелей.
  • Подключение канализационной трубы к насосу.
  • Соединение унитаза с насосом, производится при помощи гофрированной трубы. При этом, вход в корпус должен находиться ниже уровня выхода трубы из унитаза.
  • Подключение насоса к электросети.
  • Проверка работы аппарата и герметичности мест соединения труб канализационной системы.

Популярные марки

Ниже приведена таблица с несколькими популярными моделями насосов с измельчителями, которые устанавливаются в туалете, а так же их технические характеристики.

Насос с измельчителем для туалета В статье рассказывается о канализационных насосах для туалета. Описаны их конструктивные особенности, характеристики, разновидности, принцип работы и пр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector