Опрессовочный насос

Самостоятельное изготовление прибора

При скромном бюджете гидравлический ручной опрессовщик можно изготовить самостоятельно.

Приложив немного терпения, можно сделать опрессовочный насос своими руками

Необходимо подготовить некоторые материалы:

  • ёмкость в форме цилиндра объёмом до 50 л;
  • домкрат;
  • дверь с металлическими свёрлами;
  • манометр.

В пустой ёмкости с помощью дрели делают несколько отверстий. Одно из них служит выходом для жидкости, второе будет играть роль ниши для установки манометра. Все элементы соединяют, вырезая резьбу и скручивая их между собой. Давление насоса не превысит 10 бар.

Как сделать опрессовочный насос своими руками:

Устройство опрессовщика и его основные функции

В основе опрессовочника лежит узел насоса, отвечающего за рабочее усилие.

Среди остальных элементов нужно выделить обязательные:

  • ёмкость с жидкостью;
  • шланги;
  • комплекс средств управления;
  • манометры.

Благодаря последнему прибору можно оценить техническое состояние трубопроводов. Сам насос изготавливают из стали и прочных композитов. При выборе учитывается масса устройства, что влияет на условия транспортировки и использования. Обычно вес гидравлического опрессовщика варьируется от 5 до 7 кг.

Подробнее об гидравлическом опрессовщике:

Опрессовку проводят для выявления утечек и измерения напряжения в трубах. Хотя современные насосы обладают куда более широким спектром функциональных возможностей. Их используют в качестве аппарата, определяющего повреждения на отдельных участках линий. Проверочные работы требуются после ремонта и монтажа новых трубопроводов. Сдать готовый объект в эксплуатацию невозможно без предварительной опрессовки. Насосом проверяют надёжность соединений труб перед отопительным сезоном.

Для проверки определённого участка линий его наполняют водой, а в резервуар насоса заливают масло или другую специальную жидкость. Когда контур наполнится до максимальной отметки, машина начнёт фиксировать давление через главное реле. Опрессовка длится два-три часа, в этот период необходимо обеспечить стабильную работу насоса. По окончании процедуры давление замеряется ещё раз и сравнивается с первичными показателями.

Это интересно: характеристики циркуляционного насоса.

Подробнее о гидравлическом насосе и гидравлической стяжке:

Принцип работы опрессовщика

Для реализации метода необходимо заполнить замкнутый участок водой. При этом наполняется специальной жидкостью, в качестве которой может выступать масло, и резервуар насоса. По достижении максимально возможного наполнения контура оператор начинает фиксацию параметров давления через реле управления. Процесс опрессовки длится несколько часов. В это время должно обеспечиваться стабильное сохранение показателей работы агрегата. Далее, по истечении технологического промежутка, оператор также снимает показания, сопоставляя их с первичными данными.

Важно отметить, что разные насосы для опрессовки систем отопления отличаются не только по времени ожидания измерительного процесса, но и по способностям работы в тех или иных условиях. Например, для каждой сети нужно подбирать прибор с подходящим диапазоном давления

По итогам полученных данных оператор делает заключение о потребности в дальнейших обследованиях. Так, если показания, сделанные до и после опрессовки, отличаются, значит, в линии есть течь. В этой ситуации можно или провести повторное обследование, или же сразу приступать к ликвидации возможного повреждения трубы.

Популярные производители

На российском рынке наибольшей популярностью пользуются опрессовочные насосы трех производителей:

  •  Rothenberger
  • TiM WM
  • Сатурн
  1. Rothenberger RP 30 (работает с давлением до 30 бар, имеет резервуар объемом на четыре с половиной литра, эффективен при работе с малыми системами в неудобных и тесных помещениях, надежен и точен в измерениях)
  2. Rothenberger RP 50-S / RP 50-S INOX (несмотря на ручной привод, способен нагнетать давление не менее 60 бар, оснащен резервуаром на 12 литров, высокоточен в измерениях)
  3. Rothenberger RP PRO-III (работает с давлением от нуля до 40 бар, может использоваться как с водой, так и с маслом, способен быстро и в автоматическом режиме проверять системы любой сложности и большого объема)

Фирма TiM WM известна среди пользователей своим надежным насосом TiM WM 50. Он способен создавать давление не менее 60 бар, обладает резервуаром объемом 12 литров и способен проверять не только водопроводные, но и отопительные и канализационные трубопроводы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector