Неисправности котлов. котел «навьен»: ошибка «03». котел «навьен»: основные коды ошибок

Принцип работы котла Navien

Принципы работы современных газовых котлов практически одинаковы у всех изготовителей, различия лишь в комплектации оборудования и внутреннем расположении исполнительных механизмов. Схема движения воды в котле показана на рисунках. Котел Navien работает либо на поддержание нужной температуры в СО, когда нагретая вода с первого теплообменника прокачивается циркуляционным насосом по большому кругу, либо в режиме приготовления ГВС. Режим ГВС является приоритетным, это означает, что при необходимости подогрева воды специальный трехходовой клапан переключает циркуляцию на пластинчатый теплообменник ГВС, проток теплоносителя по контуру отопления при этом перекрывается. Сигнал на переключение котла в режим приготовления ГВС поступает от датчика протока, расположенного на гидроузле с краном подпитки.

Расшифровка

В инструкциях на разные модели котлов Навьен трактовка кода различается, но все сводится к одному: снижение (отсутствие) тяги. Сбои в работе датчика давления (APS) вызываются несколькими факторами, а потому считать ошибку 27 результатом его поломки неправильно. Для определения причины ее появления нужно выполнить простейшие действия.

Шаг 1 – перезапуск

На фоне импортных отопительных агрегатов корейские котлы выделяются устойчивостью к перепадам давления, напряжения питающей сети. Но возможности электронной схемы Навьен не безграничны. Если ошибка 27 вызвана кратковременной проблемой инженерной системы, она убирается перезапуском (кнопка на пульте управления – поз.8).


Нажмите на кнопку «Питание» на котле Navien для перезагрузки.

Шаг 2 – оценка состояния заземления

Ослабление контакта, нарушение целостности контура – причины ошибки 27 котла Навьен. На поиск и устранение дефекта много времени не понадобится.


Проверьте есть ли заземление на котле Navien

Шаг 3 – проверка сигнальной линии

Разрыв цепи датчик – электронная плата вызывает ошибку 27. Нужно снять с котла Навьен кожух и осмотреть проводку. Обрывы, замыкания на корпус (между собой), оплавление изоляции – подобные дефекты подлежат устранению. Необходимо убедиться в надежности контактов, отсутствии окислов, попадания конденсата в разъем коннектора. Удаление штекера из гнезда, осмотр, установка на место позволяют убрать ошибку 27 котла Навьен.  


Осмотреть проводуку на целостность котла Navien

Шаг 4 – тестирование датчика

APS – часть схемы, контролирующей функционирование канала дымоудаления. В руководствах на котлы Навьен (в таблицах неисправностей) указаны коды 09 (нарушение работы, отказ вентилятора) и 10 (проблема с трактом отведения газов). Но если появилась ошибка 27, первый подозреваемый – датчик.

Методика проверки

APS котла неразборный, ремонту прибор не подлежит, хотя реанимировать его возможно.  Форма корпуса значения не имеет: принцип функционирования идентичен. 

Датчик турбированных моделей Навьен. Внутри находится микровыключатель, контактами управляет подвижная мембрана. От APS отсоединяются трубки, он демонтируется и продувается через патрубок ртом. Если в моменты вдоха/выдоха слышны характерные щелчки, прибор исправен. В этом случае ошибка 27 может вызываться дефектом контактов (подгорание, залипание). 


Проверьте датчик давления моделей Навьен

Датчик Навьен с естественной тягой. Термостат, контролирующий температуру в канале дымохода. При ее повышении сверх допустимого значения (указано на корпусе прибора) вследствие нарушения тяги размыкаются контакты (перегрев) с выдачей на дисплей котла Навьен ошибки 27. Работоспособность проверяется измерением сопротивления: R=0 – исправен, R = ∞ – подлежит отбраковке (подгорание контактной группы).


Проверьте термостат котла Навьен

Инструкция по ремонту газовых котлов Навьен (Navien)

Основные настройки котлов выполняются одновременно с первоначальной установкой.

Производится подключение ко всем необходимым коммуникациям и системам:

  • Подача газа.
  • Подача воды.
  • Присоединение прямого и обратного трубопровода системы отопления (ОВ, теплоноситель).
  • Подключение к сети электропитания.
  • Система подачи ГВС (разводка на точки разбора).

https://www.youtube.com/watch?v=feLRasHAcsA

Первичная настройка котла производится при помощи ДИП-переключателей и резистора, регулирующего подачу (давление) газа. Они расположены на плате управления агрегатом.

ВАЖНО!

Самостоятельная настройка газовых котлов Навьен настоятельно не рекомендована. Для выполнения этой процедуры следует пригласить специалиста из сервисного центра.

От владельца требуется только наблюдение за показаниями на дисплее и своевременная реакция на появление кода ошибки.

Кроме того, пользователь определяет режим работы — летний или зимний:

  • Летний режим определяется только нагревом ГВС.
  • Зимний режим запускает систему отопления одновременно с подачей ГВС.

На дисплее имеется кнопка с соответствующей пиктограммой (обозначение снежинки или солнышка).

Если требуется настроить температуру ОВ или иные параметры системы отопления, должен быть включен зимний режим функционирования. Регулировка температуры ОВ производится при мигающем значке радиатора.

Если он горит ровно, дисплей показывает существующую температуру. Нажав на кнопку «радиатор», чтобы значок замигал, нажимают на кнопки « » или «-», чтобы изменить заданную температуру теплоносителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector