Навесы из профильной трубы своими руками: фото и видео

Разнообразие металлопрофиля

Металлопрофиль — это не только профнастил, а целый ряд готовых металлических изделий, которые выпускаются металлопрокатными предприятиями. Кроме профнастила под металлопрофилем подразумевают еще целый ряд стальных элементов:

  • металлические непрофилированные листы;
  • сортовой сплошной прокат — арматура различного сечения;
  • сортовой пустотелый прокат — трубы разного сечения, отличный вариант каркаса для легкого
  • навеса или козырька;
  • фасонные балки — швеллеры, двутавры, уголки.

Именно из этих прокатных элементов чаще всего строят навесы, козырьки и беседки, о которых мы сегодня говорим.

Преимущества профильной трубы для строительства навесов

К навесам предъявляются особые требования. Они должны выдерживать значительную ветровую и снеговую нагрузку в зависимости от региона, выглядеть презентабельно, подчеркивать общий стиль дома, надежно защищать пространство от осадков. И профильная труба — материал, способный удовлетворить все эти требования.

Среди преимуществ выделим:

  • наличие множества размеров и форм сечений. Оптимальный вариант есть и для летних качелей, и для хозяйственной пристройки;
  • правильная геометрическая форма (квадрат, прямоугольник), наличие ребер жесткости, дополнительная термическая обработка обеспечивают эксплуатацию в течение многих лет без деформации и замены;
  • хорошие прочностные характеристики. Профильную трубу можно гнуть, придавать ей нужную форму. Качество от этого не страдает;
  • соединение отдельных элементов производится как сваркой, так и болтами, анкерами;
  • каркас может быть и стационарным, и разборным. В последнем случае необходимо позаботиться о разборных креплениях, тонких, но прочных опорах, местах установки.

Дом из какого материала Вам нравится больше всего?

Дом из бруса
25.51%

Дом из кирпича
19.21%

Бревенчатый дом
15.14%

Дом из газобетонных блоков
14.41%

Дом по канадской технологии
11.97%

Дом из оцилиндрованного бревна
4.29%

Монолитный дом
4%

Дом из пеноблоков
2.73%

Дом из сип-панелей
2.73%

Проголосовало: 2748

Обязательные моменты

До начала строительства навеса необходимо определиться со следующими моментами:

размещение. Учитывайте последующее использование, размеры участка, стороны света, наличие уклонов. Обустраивать во впадине не рекомендуется. Либо предварительно придется обустраивать дренажную систему.

Если речь идет о зоне отдыха, выбирайте солнечные либо, наоборот, теневые участки подальше от глаз соседей. Навес для автомобиля лучше делать ближе к дому, а хозяйственный — на заднем дворе;

стационарный или временный. В первом случае обустраивается фундамент либо стационарная площадка с асфальтовым, бетонным покрытием. Можно выложить брусчаткой или плиткой. Во втором варианте достаточно ровного места и конструкции, устойчивой к ветру

Важно понимать, что, чем конструкция выше, тем больше вероятность опрокидывания при порывах ветра;
форма. В простейшем варианте обустраивается односкатный навес, примыкающий к дому и предназначенный для автомобиля, хранения хозяйственных принадлежностей

Более сложные формы: с двумя и более скатами, в виде купола, арки и т. д. используются для зон отдыха, веранд, террас. Выбирая их, думайте о том, как рассчитать конструкцию, есть ли возможность согнуть трубы нужным образом, как рассчитать нагрузку и т. д.

Важно сопоставить задачу, возлагаемую на козырек и его форму. Для автомобиля подойдет простая односкатная или двускатная кровля

Купол или арку придется делать очень больших размеров, что приведет к потере устойчивости. А для небольшого козырька над крыльцом выбирается и более причудливый вариант формы.

Изготовление обрешетки из профильной трубы и покрытие фермы поликарбонатом

Фермы из профильной трубы долговечны, прочны и экономичны. Профильная труба — профиль из металла, прокатанный и обработанный с помощью станков.

Профильные трубы

По типу сечения они классифицируются на профили овального, прямоугольного и квадратного сечений. Фермы из профильной трубы арочного типа обладают высокой прочностью, длительным сроком их эксплуатации, возможностью сооружения сложных конструкций, доступной стоимостью, небольшим весом, устойчивостью к деформациям и повреждениям, влаге и ржавчине и возможностью их отделки полимерными красками.

Разновидность профильных труб

Для сборки или крепежа элементов используются спаренные уголки. Конструируя верхний пояс, используют 2 тавровых уголка различной длины.

https://youtube.com/watch?v=hv6FSq7W71g

Уголки стыкуются сторонами с меньшим размером. Нижний пояс соединяется уголками с равными сторонами. Соединяя большие и длинные фермы используют накладные пластины.

Стыкование тавровых уголков

Парные швеллеры распределяют нагрузку равномерно. Раскосы монтируются под углом 45, а стойки — под 90.

Схема монтирования раскосов и стоек

После сборки приступают к сварочным работам, после чего каждый шов зачищается. Завершающий этап — обработка антикоррозийными растворами и краской.

Зачистка сварного шва

На готовую ферму устанавливаются листы поликарбоната — полупрозрачного пластика, который способен защитить от погодных осадков. При этом учитывается толщина и форма используемого листа. При большом радиусе изгиба используются сотовый поликарбонат от 8 до 10 мм в толщину. При малом радиусе — монолитный волновой до 6 мм.

Сотовый поликарбонат

Монолитный волновой поликарбонат

Фермы из профильной трубы предназначены для придания всей конструкции навеса жесткости и соединения стоек воедино. Образованные арки — основа для крепления поликарбоната. Рекомендуется использовать такие же уголки, как и при изготовлении ферм. Должна быть предусмотрена резиновая подложка, чтобы материал не контактировал напрямую с элементами из стали, что сохранит от быстрого износа козырька.

Смонтированная ферма под поликарбонат

Для установки стоек навеса делается столбчатое основание, чьи габариты на 5-7 см превышают размеров опоры. Для защиты от воды и влаги основание покрывается рубероидом. В процессе заливки фундамента производится установка крепежных штырей.

После монтажа навеса из поликарбоната производится крепление фермы, которая соединяет все элементы навеса в общий каркас. Нарезая и устанавливая листы поликарбоната:

• Используют термошайбы, компенсирующие расширение пластика от высоких температур.

Монтаж поликарбоната с помощью термошайб

• Осуществляется обработка торцов сотового поликарбоната паропроницаемой лентой.

Обработка торцов сотового поликарбоната паропроницаемой лентой

• Наружная сторона должна остаться в заводской упаковке для ее защиты от выцветания.

• Расположение ребер жесткости по дуге. При использовании монолитного волнового поликарбоната направление изгибов совпадает с арками.

Установка поликарбоната по ребрам жесткости

Конструкция арочной фермы для навеса – таблица расчета для чайников, онлайн-калькулятор, изготовление обрешетки, проект навеса 6 на 6 из профильной трубы, поликарбоната, металлических конструкций – эскиз, чертеж

Особенности

Навесы бывают разными. Их конструируют для разных целей, на разных участках. Многие люди предпочитают сооружать именно металлические конструкции, поскольку они отличаются высокой практичностью, износостойкостью и долгим сроком службы. Грамотно сделанный навес из металла способен прослужить много лет, не доставляя хозяевам лишних хлопот и забот.

Главный компонент современных металлических каркасов – это крыша, которая опирается на крепкую каркасную основу. Дополняется подобное сооружение качественным кровельным материалом. В качестве последнего может служить гибкая кровля, черепица и другие водонепроницаемые материалы.

В конструкции металлического навеса не последнюю роль играют и опорные столбы. В некоторых случаях вместо них устанавливают глухие стены. Навесы, сконструированные из металла, имеют множество преимуществ перед другими вариантами. Рассмотрим их.

  • Конструкции из металла рассчитаны на долгий срок службы. Если навес изначально был сделан по всем правилам, то он сможет прослужить очень много лет.
  • Металлические конструкции являются пожаробезопасными, не поддерживают горение. Того же нельзя сказать о навесах, сделанных из древесины.
  • Навес из металла – экологически чистая и безопасная конструкция. Он не будет выделять неприятных химических запахов, не окажет на здоровье домочадцев негативное воздействие.
  • Такие разновидности навесов не подвержены порче под действием негативных внешних факторов. Конечно, эти конструкции надо обрабатывать антикоррозийными составами, но они все равно оказываются в эксплуатации более практичными, нежели экземпляры, в основе которых лежат бруски и доски.
  • Правильно сделанный металлический навес будет легко выдерживать большие нагрузки, не деформируясь, не теряя внешнюю привлекательность.
  • Металлический навес может стать оригинальным украшением частного дома. Его можно будет задекорировать самыми разными способами.
  • Из металла удастся сделать много разных модификаций навесов. Конструкции могут иметь различные формы и размеры.

Основным недостатком рассматриваемых конструкций является то, что они подвержены образованию коррозии.

Правда, если навес сделан из нержавеющей стали, к таким процедурам прибегать не придется.

Строительство дома на каркасе из профильной трубы

Любая капитальная постройка должна иметь под собой основание, т.е. фундамент. В случае с каркасными домами фундамент может устраиваться менее мощным, чем для домов, возводимых по традиционным технологиям – из кирпича или бетона. Без фундамента могут строиться такие легкие постройки, как теплицы, парники, беседки, которые можно разбирать или переносить с места на место.

Для этих построек сложный инженерный расчет не потребуется, вполне можно все посчитать самому.

Дома на металлическом каркасе из профильной трубы, несмотря на быстроту возведения, тем не менее имеют сложную конструкцию. Обычно для устройства каркаса используется профильная труба квадратного или прямоугольного сечения, размеры которого выбираются в диапазоне от 60Х60 мм до 100Х100мм.

Точные размеры сечения трубы и толщины стенки можно получить в результате сложных инженерно-технических расчетов на основании размеров дома, региона строительства и других параметров. То же относится и к расчету других металлоконструкций, используемых при строительстве гаража из профильной трубы.

Для устройства крыши могут использоваться:

  • отдельно изготовленные фермы, устанавливаемые в готовом виде,
  •  крыша может монтироваться непосредственно на месте из профильной трубы меньшего сечения, чем та, что использовалась при устройстве каркаса стен.

Расчет сечения и толщины стенки профильной трубы, из которой планируется устройство крыши, зависит от выбранного кровельного материала и угла наклона скатов кровли. Малый вес кровельного покрытия и большой угол наклона скатов позволяет использовать профильную трубу меньшего сечения, что значительно удешевит строительство дома.

В качестве стен современные производители стройматериалов предлагают сэндвич —  панели с утеплителем из экструдированного пенополистирола, толщина которых доходит  до 20 см. Они устанавливаются между стойками каркаса из профильной трубы, предварительно утепленных таким же материалом или пеноизолом.

Внутренняя отделка каркасного  дома может производиться деревянными шпунтованными досками, по  которым легко можно наносить финишную декоративную отделку. Черновой пол в каркасном доме устраивается из деревянных досок толщиной 2.5-3 см, укладываемых по лагам, выполненным из профильной трубы или швеллера, двутавра.

Внешняя отделка дома предполагает использование любого отделочного материала – сайдинга, декоративной штукатурки, панелей из современных композитных материалов и прочих.

Монтаж каркаса производится снизу вверх, начиная от устройства нижней обвязки, установки вертикальных стоек и колонн, верхней обвязки  и заканчивая монтажом элементов крыши.

Пример расчета металлической фермы из профильной трубы ↑

Расчет такого изделия предполагает:

В треугольных металлоконструкциях высота составляет 1/5 или ¼ часть длины, для остальных типов с прямолинейными поясами, к примеру, параллельными или полигональными – 1/8 часть.

Угол раскосов решетки колеблется в пределах 35–50°

В среднем он составляет 45°.

Важно определить оптимальное расстояние от одного узла до другого. Обычно искомый промежуток совпадает с шириной панели

Для конструкций, длина пролета в которых больше 30 м, необходимо дополнительно рассчитать строительный подъем. В процессе решения задачи можно получить точную нагрузку на металлоконструкцию и подобрать правильные параметры профильных труб.

Рекомендуем
Слишком тонкие материалы не в состоянии обеспечить достаточную жесткость, что может стать причиной разрушений. Вы сможете обеспечить высокую точность расчетов, если разберетесь, как рассчитать программой навес из металла.

В качестве примера рассмотрим расчет ферм стандартного односкатного сооружения 4х6 м.

В конструкции используется профиль 3 на 3 см, стенки которого имеют толщину в 1,2 мм.

Нижний пояс изделия имеет длину 3,1 м, а верхний – 3,90 м. Между ними устанавливают вертикальные стойки, выполненные из такой же профильной трубы. Самая большая из них имеет высоту 0,60 м. Остальные вырезают по степени убывания. Можно ограничиться тремя стойками, расположив их от начала высокого ската.

Участки, которые образуются при этом, усиливают, установив раскосые перемычки. Последние изготовлены из более тонкого профиля. К примеру, для этих целей подойдет труба сечением 20 на 20 мм. В месте схождения поясов стойки не нужны. На одном изделии можно ограничиться семью раскосами.

На 6 м длины навеса используют пять подобных конструкций. Их укладывают с шагом в 1,5 м, соединяя дополнительными перемычками поперечного расположения, выполненными из профиля сечением 20 на 20 мм. Их фиксируют к верхнему поясу, расположим с шагом 0,5 м. Панели поликарбоната крепят непосредственно к этим перемычкам.

Расчет арочной фермы

Изготовление арочных ферм также требует точных расчетов. Это связано с тем, что возложенная на них нагрузка распределится равномерно, только если созданные дугообразные элементы будут иметь идеальную геометрию, то есть правильную форму.

Рассмотрим подробнее, как создать арочный каркас для навеса с пролетом в 6 м (L). Расстояние между арками примем в 1,05 м. При высоте изделия в 1,5 метра архитектурная конструкция будет смотреться эстетично и сможет противостоять высоким нагрузкам.

При расчете длины профиля (mн) в нижнем поясе пользуются следующей формулой длины сектора: π •R•α:180, где значения параметров для данного примера в соответствии с чертежом равны соответственно: R= 410 см, α÷160°.

После подстановки имеем:

3,14•410•160:180 = 758 (см).

Узлы конструкции следует расположить на нижнем поясе на расстоянии 0,55 м (с округлением) друг от друга. Положение крайних рассчитывают индивидуально.

В случаях когда длина пролета меньше 6 м, сваривание сложных металлоконструкций часто заменяют на одинарную либо двойную балку, согнув металлический профиль под заданным радиусом. Хотя при этом необходимости в расчете арочного каркаса нет, однако правильный подбор профилированной трубы по-прежнему остается актуальным. Ведь от ее сечения зависит прочность готовой конструкции.

Как рассчитать длину дуги для навеса под поликарбонат

Длину дуги арки можно определить по формуле Гюйгенса. На дуге отмечают середину, обозначив ее точкой М, которая находится на перпендикуляре СМ, проведенном к хорде АВ, через ее середину С. Затем нужно измерить хорды АВ и АМ.

Длина дуги определяется по формуле Гюйгенса: p = 2l x 1/3 x (2l – L), где l – хорда АМ, L – хорда АВ)

Относительная погрешность формулы равна 0,5%, если дуга АВ содержит 60 град, а при уменьшении угловой меры погрешность значительно падает. Для дуги в 45 град. она составляет всего 0,02%.

https://youtube.com/watch?v=ggcSipleb2o%3F

Сохранить

2020 stylekrov.ru

Конструкции навесов, зависящие от области их применения

В первую очередь навес — это средство защиты, что оградит определенную территорию от дождя и снега, падающих листьев и жарких лучей солнца. Следовательно, их расположение на территории частного дома будет оптимально там, где предполагаются зоны отдыха или же участки наибольшей «проходимости» (там, где человек проходит чаще всего).

Навес «козырёк»

Этот тип навеса самый основной и, наверное, самый важный, ведь он служит средством защиты от дождя и снега возле входной двери. Также он очень важен из-за того, что может защитить порог или ступеньки от налипания мокрого снега и образования льда, способного повлечь за собой болезненные падения, ушибы и травмы, а иногда даже переломы

Именно поэтому следует уделить ему особое внимание, тщательно продумать длину его выступа и ширину таким образом, чтобы обезопасить себя от возможных проблем. Подтипом такого навеса является пристройка над террасой, которая фиксируется одной стороной к стенке здания

Под навесом можно расположить мебель, столик, барбекю или небольшую зону отдыха для комфорта жителей частного дома.

Так как данный навес фактически является дополнительной частью дома, выполняют его из материалов, соответствующих основной постройке. Если дом деревянный, то и навес выполняется из бруса, если же кирпичный, то подойдет металлическое покрытие

Кроме этого важно учитывать внешнюю гармонию и цветовое соответствие, чтобы в завершение стройки дом и навес выглядели как единое целое

Навес-пристройка

При должном желание можно создать навес во дворе частного дома таким образом, чтобы он защищал всю территорию начиная от калитки и заканчивая порогом для входа в дом или же к любой из иных построек на территории. Этот тип конструкции достаточно массивный и габаритный, представляет собой целую пристройку, одна ее сторона крепится к дому, а вторая устанавливается на опоры. Основное их преимущество заключается в том, что можно беспрепятственно передвигаться по защищенным дорожкам в любую погоду, а зимой эти дорожки не понадобиться очищать от снега. Навес-пристройка также может быть стационарного типа (держаться с обеих сторон на опорах) или же смешанный вариант.

Навес над бассейном частного дома

При таком типе навеса лучше всего будет конструировать закрытий вариант «тепличного» вида. Если в конструкции использовать раздвижные элементы, то ими можно будет управлять, открывая секции в жаркое время и закрывая их во время ветра или дождя. Оптимальным вариантом будут прозрачные покрытия, которые не помешают обзору и создадут приятное эстетическое впечатление.

Навес-беседка

Это один из самых любимых типов навеса у всех собственников домов, который может выполняться в любой удобной форме: круг, квадрат, многогранник и т.д. Такие навесы оптимально размещать в наиболее живописной зоне участка или же на небольшой возвышенности. Также беседка может быть открытого типа, в таком случае достаточно опор и самой крыши, что будет защищать от плохой погоды.

Навес над игровой зоной или детской площадкой

Этот вариант является востребованным среди семей с ребенком, что любит играться на свежем воздухе. Всем известно, что даже в плохую погоду ребенка достаточно сложно удержать в доме, а значит, следует сконструировать специальный навес, расположить его над песочницей, качелями или турниками для того, чтобы оградить ребенка от «капризов» погоды. Также стоит отметить, что навес продлит срок службы игровой зоны, защитив деревянные постройки площадки от осадков.

Навес для защиты авто

Это оптимальный вариант постройки для тех, кто не имеет достаточно свободного пространства на территории частного дома и не может позволить себе постройку гаража. Также такие навесы могут послужить защитой для автомобилей гостей, которые будут спокойны за свое авто, поставив его под специальный навес. Основное преимущество этого навеса – экономическая выгода, ведь построить гараж значительно сложнее и дорого по финансам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector