Расчет радиаторов отопления

Делаем поправку

Для максимально точных вычислений нужно добавить к стандартной формуле несколько коэффициентов, влияющих на эффективность обогрева.

Тип подключения

От того, как расположены трубы ввода и вывода теплоносителя, зависит теплоотдача батареи. Существуют следующие типы подключений и повышающие коэффициенты (I) для них:

  1. Диагональное, когда подача осуществляется сверху, отток снизу (I=1,0).
  2. Одностороннее подключение с верхней подачей и нижней обраткой (I=1,03).
  3. Двустороннее, где вход-выход расположены снизу, но с разных сторон (I=1,13).
  4. Диагональное, когда подача осуществляется снизу, отток сверху (I=1,25).
  5. Одностороннее, при котором вход находится снизу, выход сверху (I=1,28).
  6. Подача и обратка находятся снизу, с одной стороны батареи (I=1,28).

Место расположения

Расположение радиатора на ровной стене, в нише или за декоративным кожухом – это важный показатель, который может значительно повлиять на тепловые показатели.

Варианты расположения и их коэффициенты (J):

  1. Батарея находится на открытой стене, подоконник не нависает сверху (J=0,9).
  2. Сверху над отопительным прибором находится полка или подоконник (J=1,0).
  3. Радиатор закреплен в стенной нише, а сверху прикрыт выступом (J=1,07).
  4. Над обогревателем нависает подоконник, а с фронтальной стороны его частично закрывает декоративная панель (J=1,12).
  5. Радиатор находится внутри декоративного кожуха (J=1,2).

Стены и кровля

Тонкие или хорошо утепленные стены, характер верхних помещений, крыши, а также ориентация квартиры по сторонам света – все эти показатели только кажутся малозначимыми. На деле они могут сохранить львиную долю тепла или вовсе выстудить квартиру. Поэтому следует их тоже включить в формулу.

Коэффициент A – количество внешних стен в комнате:

  • 1 наружная стена (A=1,0).
  • 2 внешних стены (A=1,2).
  • 3 внешних стены (A=1,3).
  • Все стены наружные (A=1,4).

Следующий показатель – ориентация по сторонам света (В). Если комната северная или восточная, то В=1,1. В южных или западных помещениях солнце пригревает сильнее, следовательно, повышающий коэффициент не нужен, В=1.

Следующий критерий – утепленность стен (С):

  • Если стены выложены кирпичом в 2 слоя либо их поверхность утеплена специальным материалом, данный показатель можно не учитывать (С=1,0).
  • Если стены не содержат какого-либо утеплителя, С=1,27.
  • Если утепление было произведено на высоком уровне с учетом теплотехнических требований СНиП — С=0,85.

Не менее важен тип кровли или верхнего помещения. Потолок, в отличие от пола, утеплить не получится. Остается только учитывать его при расчетах (F):

  • Неутепленный чердак или нежилое помещение – F=1,0.
  • Теплый чердак или теплая крыша – F=0,9.
  • Жилое отапливаемое помещение – F=0,8.

Окна

Сколько в квартире окон и какой у них тип остекления – едва ли не самые важные показатели при учете теплопотерь.

Тип стеклопакетов (G):

  • Рамы из дерева с двойными стеклами (G=1,27).
  • Пластиковые однокамерные окна (G=1,0).
  • Двойной стеклопакет или обычный, но с аргоновым заполнением (G=0,85).

Кроме того, учитывается такой показатель, как площадь остекления комнаты (H). Он дает более точную информацию, чем просто количество окон. Чтобы его рассчитать, нужно поделить общую площадь окон на площадь помещения. Итак, если полученное соотношение:

  • Менее 0,1, то H=0,8.
  • От 0,11 до 0,2, то H=0,9.
  • От 0,21 до 0,3, то H=1,0.
  • От 0,31 до 0,4, то H=1,1.
  • От 0,41 до 0,5, то H=1,2.

Особенности работы котлов на разных видах топлива

Если нет возможности подключиться к газопроводу, выбирают между тремя вариантами топлива:

  • дизель;
  • уголь (или другое твёрдое топливо);
  • электрический генератор тепла.

В связи с тем, что электрообогрев обходится довольно дорого, в качестве основного источника тепла его используют крайне редко.

Котлы, работающие на дизеле легко перевести на газ в случае необходимости, если поставить другие горелки. Сегодня потребителям предлагается большой выбор газовых горелок различного типа.

Если использовать котлы на угле и пеллетах, есть смысл рассмотреть пиролизный тип, который позволяет сэкономить топливо за счёт камеры вторичного дожига. КПД у пиролизных агрегатов достигает 85 процентов. Недостаток, который пока не решен — нет полной автоматизации работы твердотопливного котла. Даже в тех моделях, где есть автоматизированная система загрузки топлива из бункера, его нужно пополнять по истечении суток.

Есть агрегаты, которые можно использовать для работы на твёрдом топливе и электричестве, как резервном варианте. Все эти нюансы учитывают при расчете отопления загородного дома.

Теплоотдача одной секции

Сегодня ассортимент радиаторов большой. При внешней схожести большинства, тепловые показатели могут значительно отличаться. Они зависят от материала, из которого изготовлены, от размеров, толщины стенок, внутреннего сечения и от того, насколько хорошо продумана конструкция.

Потому точно сказать, сколько кВт в 1 секции алюминиевого (чугунного биметаллического) радиатора, можно сказать только применительно к каждой модели. Эти данные указывает производитель. Ведь есть значительная разница в размерах: одни из них высокие и узкие, другие — низкие и глубокие. Мощность секции одной высоты того же производителя, но разных моделей, могут отличаться на 15-25 Вт (смотрите в таблице ниже STYLE 500 и STYLE PLUS 500) . Еще более ощутимые отличия могут быть у разных производителей.

Технические характеристики некоторых биметаллических радиаторов

Обратите внимание, что тепловая мощность одинаковых по высоте секций может иметь ощутимую разницу. Тем не менее, для предварительной оценки того, сколько секций батарей нужно для отопления помещений, вывели средние значения тепловой мощности по каждому типу радиаторов

Их можно использовать при приблизительных расчетах (приведены данные для батарей с межосевым расстоянием 50 см):

Тем не менее, для предварительной оценки того, сколько секций батарей нужно для отопления помещений, вывели средние значения тепловой мощности по каждому типу радиаторов. Их можно использовать при приблизительных расчетах (приведены данные для батарей с межосевым расстоянием 50 см):

  • Биметаллический — одна секция выделяет 185 Вт (0,185 кВт).
  • Алюминиевый — 190 Вт (0,19 кВт).
  • Чугунные — 120 Вт  (0,120 кВт).

Точнее сколько кВт в одной секции радиатора биметаллического, алюминиевого или чугунного вы сможете, когда выберете модель и определитесь с габаритами. Очень большой может  быть разница в чугунных батареях. Они есть с тонкими или толстыми стенками, из-за чего существенно изменяется их тепловая мощность. Выше приведены средние значения для батарей привычной формы (гармошка) и близких к ней. У радиаторов в стиле «ретро» тепловая мощность ниже в разы.

Это технические характеристики чугунных радиаторов турецкой фирмы Demir Dokum. Разница более чем солидная. Она может быть еще больше

Исходя из этих значений и средних норм в СНиПе вывели среднее количество секций радиатора на 1 м2:

  • биметаллическая секция обогреет 1,8 м2;
  • алюминиевая — 1,9-2,0 м2;
  • чугунная — 1,4-1,5 м2;

Как рассчитать количество секций радиатора по этим данным? Все еще проще. Если вы знаете площадь комнаты, делите ее на коэффициент. Например, комната 16 м2,  для ее отопления примерно понадобится:

  • биметаллических 16 м2 / 1,8 м2 = 8,88 шт, округляем  — 9 шт.
  • алюминиевых 16 м2 / 2 м2 = 8 шт.
  • чугунных 16 м2 / 1,4 м2 = 11,4 шт, округляем  — 12 шт.

Эти расчеты только примерные. По ним вы сможете примерно оценить затраты на приобретение отопительных приборов. Точно рассчитать количество радиаторов на комнату вы сможете выбрав модель, а потом еще пересчитав количество в зависимости от того, какая температура теплоносителя в вашей системе.

Советы

Точность расчетов позволит собрать максимально комфортную систему для вашего жилья. При правильном подходе можно сделать любую комнату достаточно теплой. Грамотный подход влечет за собой и финансовые преимущества. Вы точно сэкономите, не переплачивая за лишнее оборудование. Еще больше можно сэкономить при условии грамотного монтажа оборудования.

Особой сложностью отличается однотрубная система отопления. Здесь в каждый последующий отопительный прибор носитель поступает все более холодный. Для расчета мощности однотрубной системы для каждого радиатора в отдельности нужно пересчитывать температуру.

Чтобы последняя в ветке батарея не получилась огромной, на практике проблема решается установкой температуры через байпас. Это поможет отрегулировать теплоотдачу, что в итоге компенсирует температуру теплоносителя.

Если стоит задача приблизительно подсчитать количество секций радиаторов, то сделать это несложно и быстро. Куда больше внимания и времени уйдет на корректировку, связанную с особенностями помещения, выбором способа подключения и расположения устройств.

Например, специалисты при подсчетах вносят корректировки в зависимости от средних температурных показателей.

Стандартные коэффициенты выглядят следующим образом:

  • -10 градусов – 0,7;
  • -15 градусов – 0,9;
  • -20 градусов – 1,1;
  • -25 градусов – 1,3;
  • -30 градусов – 1,5.

На мощность теплового излучения будет влиять и режим отопительной системы. При выборе радиатора по паспортным показателям стоит понимать, что производители обычно указывают максимальную мощность. Высокотемпературный режим системы отопления предполагает, что в ней курсирует носитель, нагретый до 90 градусов. При таком режиме в помещении с точно высчитанным количеством радиаторов будет около 20 градусов тепла.

Однако в таком режиме системы отопления работают редко. Режимы современных систем обычно средние или низкие. Для внесения корректировки нужно определить температурный напор системы. Здесь учитывается разница между температурой в помещении и отопительных приборов.

Сколько чугунных радиаторов отопления нужно при высокотемпературном и низкотемпературном режимах, высчитаем на примере: размер стандартной секции – 50 см, помещение – 16 кв. м.

Одна секция из чугуна, работающая в высокотемпературном режиме (90/70/20), обогреет 1,5 м2. Для обеспечения тепла потребуется 16/1,5 – 10,6 секций, то есть 11 штук. В системе с низкотемпературным режимом (55/45/20) понадобится вдвое больше секций – 22.

Расчет будет выглядеть следующим образом:

(55+45) /2-20=30 градусов;

(90+70) /2-20=60 градусов.

Батарея из 22 секций получается очень большой, поэтому чугунный вариант точно не подойдет. Это одна из причин, почему чугунные радиаторы не рекомендуют использовать в низкотемпературных системах.

О том, как произвести расчет радиаторов отопления, смотрите далее.

ОПРЕДЕЛЯЕМ КОЛИЧЕСТВО СЕКЦИЙ ОДНОГО РАДИАТОРА

Секции оборудования

Специалисты предлагают несколько вариантов расчета количества радиаторов отопления и их секций.

Первый — это так называемый обыкновенный способ.

Он самый простой. Обычно в паспорте или сертификате качества, которые выдают как сопроводительный документ к каждому изделию, установлены технические параметры. Здесь можно найти информацию о том, какую мощность имеет одна секция радиаторов отопления.

К примеру, она равна 200 ватт.

Высчитывается мощность, необходимая для обогрева комнаты, с учетом понижающих и повышающих коэффициентов. Предположим, что она равна 2400 ватт.

Теперь производятся чисто математические выкладки: 2400/200 = 12. Это и есть количество секций, которые необходимо установить в данной комнате. Можно использовать одну 12-секционную батарею или две 6-секционные.

Второй вариант — производится расчет с учетом прогревающей способности одной секции для определенного объема пространства.

Для этого высчитывается полный объем комнаты и делится на показатель объемного прогревания секции.

Расцветка оборудования отопления

Третий — примерный расчет, которым пользуются мастера, исходя из своего личного опыта. Все батареи отопления имеют практически одинаковые размеры.

Отличия есть, но незначительные. Так вот было замечено, что при высоте потолка в 2,7 метра, одна секция может обогреть площадь, равную 1,8 квадратным метрам.

Например, комната имеет площадь 25 м2. Проводим расчет: 25/1,8=13,8. То есть, 14 секций необходимо будет установить.

Как видите, провести расчет батарей отопления не так уж и сложно.

Здесь важно учесть все параметры, которые влияют на саму систему. Правда, иногда сделать это бывает сложно

Поэтому совет: привлекайте к данному процессу профессионалов — ведь небольшая ошибка или минимальный недочет могут привести к нежелательной ситуации.

Вам будет просто не комфортно в квартире или доме зимой — когда температура воздуха не доходит до комнатной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector