Деревянный шкаф своими руками

Как правильно подготовить место для такого шкафа

Планируя размещение встроенного шкафа, необходимо учитывать особенности его расположения. Основное предназначение мебели для прихожей – это хранение верхней одежды. Для этого можно выделить одну или две секции, исходя из размеров конструкции.

Прихожие станут прекрасным местом для установки угловых шкафов с современными раздвижными системами.

Также следует учесть наличие полок, ящиков для хранения сумок, обуви, головных уборов и других вещей. Необходимо тщательно продумать все детали и составить подробный чертеж проекта на бумаге с указанием точных размеров.

Шкаф в гостиную можно сделать самостоятельно.

Конструкция должна быть привязана к размерам стен либо ниши, куда она будет встроена. Подготавливая место для шкафа, следует учесть некоторое нюансы:

Двери-купе занимают 10-12 см внутреннего пространства шкафа и это важно учесть при расчете глубины конструкции;
Перехлест дверей должен составлять не более 50-70 мм, в противном случае пространство внутри станет перекрываться створками и пользоваться мебелью будет неудобно;
Наиболее удобная ширина двери 60-70 см. Довольно массивные створки могут привести к перекосу всей конструкции

Большая нагрузка на роликовую систему чревата проблемами с открыванием дверей.

Сначала решите, для каких конкретных вещей вы планируете сделать шкаф купе.

Существуют различные способы, как встраивать конструкции в интерьер помещения, исходя из размеров и конфигурации:

  • монтаж в нишу – наиболее эффективное решение для экономии пространства и материалов, а соответственно и финансов;
  • угловой вариант – считается промежуточным между корпусным и встроенным;
  • использование кладовки – самое удачное место не только для размещения шкафа, но и целой гардеробной;
  • установка вдоль глухой стены – актуальна для небольших квартир.

Рекомендации дизайнеров по выбору шкафа-купе для прихожей

Подумайте над местом расположения и конфигурацией шкафа-купе в прихожей на этапе планировки

В первую очередь, перед покупкой шкафа стоит подумать о месте его расположения. А лучше всего об этом стоит подумать еще на этапе планирования помещения, ведь от этого зависит насколько функциональным и удобным будет шкаф, его технические особенности.

Рекомендуемая глубина шкафа-купе должна быть не менее 600 мм.

Зачастую глубину шкафа и нишу для него, по умолчанию делают 600 мм, но этого не всегда достаточно. Учитывайте, что двери-купе отнимут от общей глубины шкафа 100 мм полезного пространства, оставшиеся 500 мм хватит для плечиков с блузками и рубашками. Верхняя объемная одежда на плечиках занимает 620-630 мм, получается идеальная глубина шкафа-купе, должна быть не менее 700 мм, а лучше 800 мм чтобы исключить тесноту и шорканье дверей по одежде. Однако, не все помещения позволяют сделать шкаф-купе такой глубины и в этом ничего страшного нет, глубина может быть и 400 мм, и 600 мм.

Если шкаф получился не достаточной глубины, а плечики разместить нужно? Штангу для плечиков можно разместить не вдоль длины шкафа, а поперек. Да, такое крепление менее удобно, чем стандартное, но есть специальные выдвижные вешалки, облегчающие процесс.

Также часто делают шкаф рядом с входом. В таком случае, не стоит забывать о ширине наличника двери, а так же о возможных выключателях и розетках, которые тоже любят размещать рядом с входом, все это, повлияет на итоговую глубину, либо длину шкафа-купе.

Учитывайте натяжной потолок и качество укладки ламината

У встроенных шкафов-купе верхний рельс дверей-купе будет крепиться прямо к потолку. Если вы планируете делать натяжной потолок, подумайте заранее о закладной в этом месте, потому что повесить что-либо на полотно натяжного потолка невозможно. Нижний рельс, логично, будет крепиться к полу. Подумайте о нагрузке на пол. Возможно, двери шкафа-купе получатся довольно тяжелыми, к примеру, если вы выберите наполнение из стекла. Неграмотно сделанная подложка под напольное покрытие рискует провиснуть — учтите это еще на этапе ремонта.

Внутренняя застройка шкафа-купе зависит от потребностей конкретных людей

Как бы банально это ни звучало, но при планировании наполнения для шкафа в спальню, нужно в первую очередь думать о потребностях людей которые в этой спальне будут жить.

Угол, если планируется угловой шкаф, лучше использовать под вещи, которые нужны не часто, например сезонную одежду. Либо разместить там специально предназначенную для угловых соединений фурнитуру, облегчающую доступ к вещам.

Если у вас маленькое помещение, подумайте несколько раз, прежде чем заказывать трапециевидный или треугольный угловой шкаф. Такие шкафы занимают очень много места, при этом выигранное внутреннее пространство шкафа никак не решить функционально.

Шкаф-купе в прихожей должен не привлекать к себе излишнее внимание

Шкаф-купе в прихожей должен подходить под окружающий его интерьер и не привлекать к себе излишнего внимания. Даже если планируется яркий шкаф, с какими-то декоративными элементами, чтобы выглядеть уместным он должен сочетаться со всем остальным в комнате.

Если вам сложно самостоятельно продумать нечто подобное, просто сделайте шкаф в цвет основного цвета стен, а свою индивидуальность можно проявить в менее капитальных предметах мебели, которые потом, в случае чего, будет проще заменить. Либо обратитесь за помощью к дизайнеру.

Планируйте встроенную мебель на этапе планировки помещения и дизайна интерьера чтобы стиль был концептуальным, а мы поможем разработать проект вашей будущей мебели так, что бы она идеально вписалась в стиль и стала центром композиции.

Каталог мебели Командор!Акции в вашем городе!

Виды мебели

Узкий длинный коридор мало подходит для большого количества мебели. Однако и оставлять пустым его не стоит. Часто для маленькой прихожей берут шкаф-купе в комплекте с обувницей, вешалки для одежды и, если позволяет место, этажерку. Дизайн такой мебели может быть скромным, элегантным или вычурным. Обилие лишних деталей и сложных форм не слишком хорошо сказывается на зрительном восприятии небольшого коридора. Обилие декора только уменьшает пространство. При выборе мебели для длинной узкой прихожей можно ориентироваться на фото с примерами ниже.

Шкаф-купе

Для узких длинных помещений не подойдут угловые виды шкафов или классические корпусные варианты шириной 65-70 см. Стоит подбирать купе высотой от пола до потолка и глубиной до 40 см. Раздвижные створки при открывании и закрывании не занимают лишнего места, что позволяет использовать такие шкафы-купе в самых узких помещениях. Длина фасадов может занимать всю стену, если достаточно места. Что разместить внутри:

  • Полки для обуви;
  • Штангу с вешалками;
  • Ящики для мелких вещей;
  • Галстучницу;
  • Брючницу;
  • Отсек для крупногабаритных предметов.

В таких шкафах много полок и ящичков, а вот металлические штанги для вешалок лучше подбирать не продольные, а перпендикулярные. В противном случае при ширине 40 см (учитывая и роллерную систему) верхняя одежда просто не поместится по ширине. Фасады такого шкафа стоит выбирать с зеркалами. Они могут быть гладкими или украшенными орнаментами. Зеркальная поверхность зрительно расширяет помещение, делая просторней узкий длинный коридор как на следующих фото прихожих.

Модульная мебель

Наборы модулей позволяют создать любой интерьер. Для узкой длинной прихожей можно подобрать только необходимое количество деталей и скомпоновать их так, как будет удобно. Модули, как правило, имеют простой дизайн и минимум декора. Они выпускаются целой серией, поэтому без труда можно докупать новые детали, а не приобретать всё разом, если нет такой возможности.

При необходимости модули можно поменять местами, тем самым освежив интерьер. Для небольшой прихожей достаточно подобрать узкий шкафчик, тумбу, зеркало и вешалку для одежды. В дополнение можно приобрести подставку для зонтов, а также полку для головных уборов и шарфов.

Прихожая с антресолями

Если в прихожей нет места для большого шкафа, можно выбрать модели с антресолями. Верхние полки могут располагаться непосредственно над торцами шкафа или сбоку на дверными проёмами. Антресоли удобны тем, что на них можно хранить вещи, в которых нет надобности в текущем сезоне.

Такой шкаф хорошо впишется в минималистские стили интерьера, а простые глянцевые фасады не перегрузят помещение. Антресоли могут быть дополнительно оборудованы подсветкой, если они находятся над дверями. Если покупать такую мебель на заказ, можно приобрести уникальную модель, соответствующую размерам и форме коридора.

Прихожая с обувницей

Отдельная или встроенная в шкаф тумба для обуви полезный предмет для прихожей. Это позволяет держать всю обувь в чистоте и порядке. Дополнительные полки дают возможность хранить множество мелких вещей, которые могут пригодиться

Обувницы могут отличаться формой и размерами. Самые узкие виды занимают всего 30 см в ширину, а вот их высота может быть любой. Единственный недостаток такой конструкции это плохая устойчивость, поэтому необходимо заранее подумать о дополнительных креплениях.

Выбирая тумбу для обуви, лучше отдать предпочтение закрытым моделям. В такой обувнице не будет скапливаться пыль. Однако необходимо учесть и хорошую вентиляцию, иначе высок риск возникновения грибка. Современные обувницы закрытого типа часто оборудованы кварцевой лампой, дезинфицирующей обувь. Варианты прихожих для узких длинных коридоров можно посмотреть на фото.

Вешалки для прихожей

Без вешалки не обойтись ни в одной прихожей. Она может быть самой простой стойкой или сложным и вычурными произведением искусства. Выбор дизайна вешалки зависит от стиля интерьера коридора.

Конструкции также отличаются по месту расположения, вешалки могут быть потолочными, напольными, мобильными или статичными, а также встроенными внутрь шкафа-купе. Одежда, как правило, вешается либо на крючки, либо на вешалки-плечики. В небольших прихожих места мало, поэтому лучше выбрать угловую модель.

Примеры грамотного дизайна

Теперь осталось только придумать, каким же образом нам можно украсить фасад готового шкафа-купе. Разумеется, не стоит забывать о том, что его внешний вид должен гармонировать с остальной мебелью и общим дизайном квартиры.

Чаще всего для украшения фасада шкафа применяют комбинацию двух или трёх расцветок ДСП, например, очень красиво смотрится комбинация «венге+дуб» или «венге+бук», то есть, сочетание тёмного и светлого цветов.

Если вы поклонник натуральных материалов и дизайн вашей квартиры выполнен в эко-стиле, то обратите внимание на вставки из бамбука, ротанга и дерева

Весьма современно и стильно смотрятся двери шкафа-купе, украшенные зеркалами, витражами и стеклянными вставками.


Для претенциозно старинных интерьеров подойдёт шкаф-купе в купеческом стиле, украшенный пилястрами и позолотой.

Если вы – обладатель мебельного гарнитура из кожи, возможно, вам придутся по душе кожаные вставки на дверях шкафа. Смотрится этот ансамбль очень дорого и изысканно.


Как вариант, можно обклеить двери самоклеящейся плёнкой с фотопечатью. Если подобрать подходящий принт, такой шкаф-купе ничем не уступит шкафу, выполненному на заказ профессионалами.

Post Views:
1 366

Сборочные мероприятия

Самостоятельные сборочные мероприятия следует рассматривать, если есть готовность уделить им несколько дней. Как сделать шкаф в прихожую своими руками рассмотрим на примере корпусного изделия с тремя дверями. Ширина дверей – 60 см, ширина полок в количестве 4 штук – 57 см, антресоль с 5 отсеками шириной – 57 см, обувные полки – 2 шт., той же ширины. Высота сборки – 240 см.

  1. Инструменты для сборки:
  • шестигранный ключ на 4 мм для конфирматов (еврошурупов);
  • молоток;
  • отвертки крестовые №1 и №2;
  • рулетка 3-5 м;
  • строительный уровень;
  • шуруповерт или дрель;
  • сверла 2.5, 5, 7 мм.
  1. Подготовка основы.

Сначала подготовим основание, закрепив переднюю и заднюю подставки конфирматами. Для этого проходные отверстия (под утолщение конфирмата) сверлятся по 7 мм с зенковкой под шляпку, и по 5 мм под винтовую часть еврошурупа.

  1. Установка перегородок и полок.

После того, как основание готово, ставим его вертикально на длинную сторону. Также конфирматами закрепляем к нему внутреннюю и боковые вертикальные перегородки. Крепим полки с верхней крышкой, но пока их не затягиваем до упора. Так как секция под верхнюю одежду большая, необходимо закрепить внутри неё на задней части шкафа между боковой стенкой и перегородкой дополнительные ребра жесткости.
Переворачиваем конструкцию, опирая полностью на основание, проверяем строительным уровнем, что оно установлено без уклонов. На данном этапе, возможно, потребуется помощник.

  1. Задняя стенка

Проверяем диагонали: левый нижний угол и верхний правый, левый верхний угол и правый нижний. Если расстояния совпали, заворачиваем до упора все незакрученные конфирматы и крепим заднюю стенку. Для неё обычно используются листы ДВП, идеальный вариант для трехсекционного шкафа – это три листа ДВП. Прибиваем их мелкими гвоздиками, торопиться не следует, так как, промахнувшись, можно повредить кромки полок или перегородок. Стыки дополнительно прибиваются специальными паукообразными скобками.

  1. Монтаж дверных направляющих.

Прикручиваем нижний рельс на саморезы в шахматном порядке, заглубляя их так, чтобы ролики дверей впоследствии не «спотыкались» о шляпки крепежа. Отверстия под саморезы, должны быть подготовлены сверлом 2,5 мм. Расстояние от рельса до кромки основания должно быть 15 мм. Далее, аналогично фиксируем верхний рельс к крышке.

  1. Штанги для одежды и аксессуары.

Готовим глухие отверстия на 2,5 мм на стенках. Расстояние от верхней крышки до центра штанги должно совпадать с обеих сторон. Закрепляем основание штанги под верхнюю одежду саморезами с левой стороны, вставляем штангу с надетым справа основанием, заворачиваем крепеж с правой стороны (для цельной штанги) или крепим её к стойке.
Размечаем и крепим саморезами аксессуары.

  1. Навешивание дверей.

Сначала навешиваются боковые двери, затем центральная дверь. Для навешивания заводим верхнюю часть створки в дальний паз верхней направляющей, затем, прижав кверху, заводим нижнюю часть в дальний паз нижнего рельса. Аналогично навешиваем переднюю створку в ближние пазы направляющих.
Заключительный этап – установка заглушек под цвет шкафа в головки еврошурупов и приклеивание самоклеющихся уплотнителей на кромки дверей. Уплотнитель защитит от пыли содержимое шкафа, а также от разрушающих конструкцию ударов дверей о боковые стенки или друг о друга.

  1. Как сделать антресоль в коридоре своими руками для шкафа-купе?

Существует два варианта. Первый, это сделать встроенный шкаф, совмещенный с антресолью. Собирается по той же схеме, что и без неё, только в этом случае крышка антресоли будет местом крепления верхней направляющей откатной двери. Второй, когда антресоль является отдельным блоком, устанавливаясь уже в собранном виде на смонтированный шкаф-купе.

Выбор подвеса для шкафа-купе

Еще один важный момент — определение типа подвеса для раздвижного механизма. Выбрать подходящий можно из трех вариантов, представленных в таблице.

Достоинства Недостатки
Двухрельсовая система, опора нижняя Надежна в эксплуатации: дверцы не выпадают, не задевают друг за друга, не заедают. Простая фурнитура и монтаж. Чувствительна к проседанию напольного покрытия, что приводит к поломке системы. Внутри нижнего рельса скапливается пыль и загрязнения, что мешает нормальной работе механизма. Требуется регулярная чистка.
Двухрельсовая система, опора верхняя Отсутствие проседания и других деформаций основания обеспечивает надежность конструкции, расположенный сверху рельс загрязняется значительно меньше, поэтому чистить его приходится реже. Простая фурнитура и несложный монтаж. При установке необходимо выравнивание потолка на участке монтажа подвеса. При давлении на створку ролик может выйти из паза, и дверца проваливается в шкаф. Требуется нижняя направляющая, иначе створки могут биться друг о друга.
Монорельс Парные ролики, расположенные в каждой каретке и индивидуальная направляющая для створки. Благодаря этому направляющая снизу не нужна. Высокая прочность подвеса позволяет монтировать широкие створки. Отсутствует необходимость выравнивания потолка перед монтажом подвеса. Сложный монтаж, после которого требуется правильно отрегулировать створки. Фурнитура сложная и дорогая. Между рельсом и створкой широкий зазор, что требует установки декоративной накладки.

Нужно знать, что эффективность работы механизма определяет не только тип подвеса, но и материал, из которого он изготовлен. Самый недолговечный — пластик. Выполненные из него направляющие вызывают самое большое количество нареканий. 

Фото: Instagram kompania_krslon.ru

Выводы

Считается, что прихожая – это лицо помещения. Именно по ее обустройству и внешнему виду можно сделать вывод о хозяине. Поэтому следует тщательно продумать все детали, обустроить красивой, практичной и компактной мебелью.

  • Раскладной стол своими руками — пошаговая инструкция по постройке и оформлению стильного дизайна (80 фото)
  • Ворота своими руками — 120 фото, чертежей и эскизов не сложных современных и классических вариантов ворот

  • Полка под телефон — 100 фото разных моделей и советы по побору функциональной полки

Размер мебели следует подбирать исходя из параметров помещения. Чаще всего, именно в этом месте хранится вся верхняя одежда, обувь, другие необходимые предметы. Поэтому мебель, предназначенная для этого максимально вместительной должна быть.

Мебель можно приобрести, сделать индивидуальный заказ, учитывая собственные предпочтения. Но, можно изготовить мебель самостоятельным путем. Данный вариант является бюджетным, а сделанная вами вещь станет предметом гордости, дополнит выбранное вами стилевое направление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector