Утепляем квартиру изнутри и снаружи своими руками

Проблема с уплотнением

Сразу подчеркнём, что проблема теплоизоляции межвенцовых швов отнюдь не нова и успешно решается строителями в течение последних тысячелетий. Все современные методики – это просто замена архаичных строительных материалов на их современные аналоги.

Несмотря на то, что в ходе усадки деформируется весь сруб, основным каналом теплопотерь всё же являются угловые стыки, поэтому отделка углов сруба часто рассматривается, как отдельно оплачиваемая операция.

Рассмотрим, какие существуют способы утепления углов, и как можно зашить межвенцовые стыки.

Повторная конопатка

Самый древний способ восстановления теплозащитных свойств дома – это повторная конопатка всех стыков как снаружи, так и изнутри здания. В качестве утеплителя используется тот же материал, который укладывался при строительстве сруба. Несмотря на огромную трудоёмкость, такой метод является наиболее дешёвым вариантом восстановления теплозащитных свойств дома.

Более современный вариант конопатки предполагает использование джутовых верёвок и канатов, что значительно ускоряет процесс, но снижает надёжность удержания утеплителя в зазоре.

Создание клиновых стыков

Данный способ применим только на этапе строительства. Заключается в более тщательной реализации стыков между венцами, замки которых имеют клиновидную конфигурацию.

Выемка внутри бревна заполняется уплотнителем с максимальным сроком эксплуатации (например, минераловатой), а края обшиваются замыкающим уплотнителем.

Полимерная герметизация

Наиболее эффективным и быстрым способом утепления домов из профилированного бруса и бревен является полимерная герметизация.

Особенность данной технологии в том, что при правильном её выполнении можно навсегда забыть о последствиях усадки, так как шов заполняется эластичным герметиком с высоким коэффициентом адгезии.

При усадочном смещении бревен новый уплотнитель деформируется, но не разрушается.

Единственная проблема данного способа – высокая цена герметика, устойчивого к климатическим факторам.

В качестве альтернативы применяют комбинированный подход, когда основной объём утепляемого зазора заполняют обычным (то есть, недорогим) акриловым герметиком, а внешний защитный слой формируют из устойчивого специального состава.

Ещё раз подчеркнём, что усадочные деформации в первую очередь проявляются в угловых стыках, поэтому повторное утепление часто выполняют только для углов. Это значительно дешевле, но плохо вписывается в дизайн бревенчатого или брусового дома.

В таких случаях отремонтированный сруб можно закрыть обшивкой из досок, фиксацию которого надо выполнять с учётом усадочных смещений.

Ветровая защита фасада

Иногда деформация сруба находится на такой стадии, что одного уплотнения стыков недостаточно для нормализации теплового баланса дома. В таких случаях устанавливаются наружную ветровую защиту в виде дополнительной облицовки фасада.

Данная конструкция устанавливает по технологии «вентилируемый фасад», а для внешней отделки используется блок-хаус или вагонка.

Внутренняя термоизоляция

Любой уплотнитель, которым можно заделать швы в деревянном доме, весьма критичен к большим перепадам влажности и температуры. Поэтому в банях и саунах, помимо всех перечисленных выше способов, устанавливают внутреннюю термо- и пароизоляцию, сделать которую можно как стандартным многослойным способом, так и по упрощённой технологии — из пенофола.

Такой подход не только продлевает общий срок нормальной работы сруба, но и повышает энергетическую эффективность дома.

Компания «Мастер Срубов» выполнит декоративную и защитную отделку бревенчатых и брусовых домов, в том числе и обустройство дополнительной теплоизоляции. Уточнить детали сотрудничества и рассчитать стоимость необходимых работ можно любым способом связи, опубликованным на странице .

Угловая комната всегда остается самой холодной, несмотря на раскаленные батареи. Чтобы не зависеть от капризов погоды, стоит подумать, как утеплить угловую квартиру.

Промерзает угол в квартире что делать

Квартира может находиться в доме с разной этажностью. Иногда требуется утепление на большой высоте. Тогда нужно обратиться к специалистам, работающим с оборудованием для альпинистов. Потребуется открытый выход на крышу дома, так как именно так крепится оборудование, спускаются верёвки со стропами. Работа таких специалистов опасная и дорогостоящая. Когда же квартира расположена на 1-2 этаже, то часто обходятся строительными лесами.

Это важно! Нельзя теплоизолировать только участок стены, например, один лишь её угол. Тогда проблема случайно возникнет в совершенно другом месте: там, где нет утеплителя

Следует провести комплексные работы.

Самым правильным шагом будет утепление наружной стены, так как внутренние работы вряд ли помогут. Точка росы попросту сместится, и конденсат в углу будет образовываться с ещё большей интенсивностью. Герметики, внутренняя изоляция — всё это лишь лишняя трата денег. Со временем окажется, что нужно было всё-таки проводить внешние работы.

Всегда ли нужна внешняя теплоизоляция? Бывают такие ситуации, когда внешний угол в квартире промерзает из-за нехарактерных причин. Сюда относится подтопление, утечка воды от соседей. Страдают от этого именно верхние углы. Тогда нужно обратиться к владельцам квартиры с верхнего этажа. Даже если нет постоянного потока воды, то её подтекание может происходить практически незаметно: с трубы, батареи и т.д.

Утепление стен изнутри: в чем проблема

Все, кто утеплял наружные стены дома или квартиры с внутренней стороны — из помещения — сталкиваются с проблемой появления грибков, плесени и повышенной влажности.Эти последствия закономерны, и появляются независимо от вида утеплителей, которые использовали. Избавиться от влажности и грибков можно только убрав внутреннее утепление, сделав капитальный ремонт стен, обработав их антигрибковыми составами и оштукатурив.

Давайте разберемся с причинами. Всему виной так называемая точка росы. Это та грань, где встречаются теплый и холодный воздух, и где, в результате, образуется конденсат.

Точка росы для разных вариантов утепления стен

На рисунке слева отображена ситуация с точкой росы в случае, если стена не утеплена. Она находится где-то в толще стены, в зависимости от температуры и влажности смещается то в одну сторону, то в другую, но всегда находится достаточно далеко от внутренней поверхности. В этом случае влага накапливается в стене, замерзает. Весной, по мере оттаивания она испаряется, причем испаряется в атмосферу. В помещении если и наблюдается сырость, то кратковременно и на уровне ощущений.

В центре на фото изображена ситуация, когда стена утеплена изнутри. В этом случае конденсат выпадает в утеплителе, или, если это невозможно (использован пенополистирол, например), на границе утеплителя и стены. Даже если стена замерзает и конденсат превращается в лед, по весне он станет таять, утеплитель,   материал стены и отделка будут мокнуть. Так как до наружной поверхности, выходящей на улицу, расстояние большое, сохнет влага в этом случае очень плохо, что «вылазит» в виде сырости, плесени и всех сопутствующих прелестях.

Утепление стен изнутри: последствия

И третий вариант — утепление стены снаружи. В этом случае точка росы находится в утеплителе

Как ее оттуда выводить — это другая история (сделать вентилируемый фасад или правильно подобрать паропроницаемость материалов), а для нашей темы важно понять, что в данном случае стена внутри помещения точно будет сухой и теплой

Подводя итог, можно сказать, если есть возможность, делайте утепление снаружи. Утепление стен изнутри помещений делать приходится только в нескольких случаях:

  • если их не разрешено утеплять снаружи (здание — исторический памятник или запрет местных властей);
  • если стена выходит в стык между двумя зданиями;
  • стена выходит в шахту лифта.

Но перед тем, как приниматься за эту работу, хорошо проинспектируйте пол, потолок, окна. Иногда большая часть тепла уходит не через стены, а именно через эти поверхности, а их утеплять проще (в смысле, меньше хлопот с точкой росы).

Что значит «угловая квартира»

Угловые квартиры располагаются в торцевых участках жилых домов. Одна или две комнаты в таких квартирах имеют две смежные стены, граничащие с улицей. Планировка таких квартир ничем не отличается от конфигурации всех остальных в доме, появляются лишь дополнительное окно и радиатор отопления, причём, такое дополнение встречается не во всех угловых комнатах. Для компенсации теплопотерь через ограждающие конструкции, возникающие вследствие увеличения площади внешних стен, предусматривается увеличение внутренней температуры на 2°, которое обеспечивается повышением нормативного количества секций радиаторных батарей. На практике это достигается либо наличием батареи, установленной под дополнительным окном комнаты, либо установкой радиатора большего размера (количества секций).

Эти меры редко оказывают задуманное действие, поскольку они предназначены для решения проблем условного помещения и не учитывают многих факторов воздействия, существующих в реальности:

  • Внешняя стена расположена с наветренной стороны дома;
  • Изношенность тепловых сетей, несоответствие режима обогрева нормативным требованиям;
  • Ошибки и недочёты, допущенные при строительстве дома.

Эти факторы нередко присутствуют все вместе, существенно изменяя температуру в квартире в худшую сторону. Холодная поверхность стен начинает мокнуть из-за активного образования конденсата, в квартире становится холодно и неуютно. Подобные ситуации встречаются достаточно часто и требуют принятия соответствующих мер.

Промерзание стены — нередкое явление в угловых квартирах

Способы утепления

Чаще всего квартира теряет тепло через стены. Если помещение зимой промерзает, то в нем падает температура и повышается влажность. Пол становится холодным, со временем может появиться плесень.

Чем лучше утеплить стены квартиры? Чтобы дать правильный ответ, нужно определить, как это сделать: снаружи или изнутри. Каждый из методов утепления имеет свои преимущества и недостатки.

Внутренняя изоляция

С первого взгляда может показаться, что утеплять стены внутри помещения проще. Не нужно вызывать альпинистов, всегда будет доступ к утеплительной конструкции, чтобы заменить некоторые материалы. Однако практика показала, что утепление изнутри малоэффективно и имеет много недостатков:

  • уменьшается жилая площадь комнат, особенно в тех случаях, когда утепляют несколько стен;
  • внутреннее утепление потребует от вас изменить интерьер, придется двигать мебель, переносить вещи;
  • на время утепления обычно отселяют жильцов;
  • самое главное – мы изолируем стену от системы отопления.

Между стенкой и пространством квартиры появится слой утеплителя. Утеплитель будет препятствовать нагреванию.

Если стена постоянно охлаждается, это может вызвать ее преждевременное разрушение. Между стенкой и утеплителем будет образовываться конденсат, и влага начнет проникать в комнаты. К преимуществам внутреннего утепления стоит отнести разве что меньшую стоимость работ.

Наружное утепление

Теплоизолирующий материал крепится на фасад здания, закрывая все внешние стены квартиры. Утепление стен квартиры наружным способом обладает несколькими достоинствами:

  • площадь жилища не уменьшится;
  • все работы будут проходить за окном, не придется двигать мебель или переезжать на несколько дней к родственникам;
  • стены не будут промерзать, оттаивать, что исключит появление трещин;
  • в квартире уменьшится влажность.

Как выбрать утеплитель

При утеплении фасада панельного дома обязательно нужно правильно подобрать материал. При этом следует учитывать не только преобладающее направление ветров и климат региона, где построен дом, но и имеющиеся средства, а также особенности фасада здания. Среди прочих решений следует выделить минвату, которая хоть и хорошо подходит для наружных работ, но предусматривает гидроизоляцию и защиту от внешних воздействий. Утеплитель с этой целью закрывается паропроницаемой мембраной, которая справляется с задачей на отлично. Вы можете обустроить еще и вентиляционный зазор, при котором мембрана не понадобится.

Наружное утепление панельного дома можно осуществить еще и пенопластом, а также экструдированным пенополистиролом. Эти материалы обладают низкой теплопроводностью, поэтому могут использоваться для утепления таких зданий. Если же выбирать между этими двумя решениями, то стоит подумать над пенопластом. Он имеет незначительный вес, а монтаж не составит труда. Квартира после проведения таких работ будет еще и звукоизолирована. Это особенно актуально, если ваши окна выходят на детскую площадку. Установив дополнительно пластиковые стеклопакеты, вы в меньшей степени будете слышать крики с игровой площадки летними вечерами.

Утепление наружных стен панельного дома лучше осуществлять материалом с маркировкой Г1, что говорит о неспособности полотен поддерживать горение. Выбирая волокнистую структуру каменной ваты, вы обретаете утеплитель, который имеет невысокую плотность, но хорошо справляется со своей задачей. Это решение хоть и уступает первым двум вышеописанным вариантам в вопросе теплопроводности, но не воспламеняется и не гниет. Слой не лишит стену способности дышать. Именно поэтому при выборе материала следует учесть тот факт, что среди основных характеристик есть ветро- и паропропускная способность.

Еще одним вариантом для утепления стен панельного дома выступает относительная новинка строительного рынка — вспененный полиуретан. Он известен сегодня как поролон или монтажная пена. В последнем исполнении материал используется для заполнения щелей.

При утеплении квартир панельных домов листы пенополиуретана не следует использовать, если вы планируете обустройство мокрого фасада, так как полотна имеют низкую степень удерживающей способности на отрыв. Но этот материал ложится в основу сэндвич-панелей, а также используется при изготовлении термопанелей, которые подходят для внешней установки. Но система мокрого фасада почти всегда применяется в многоквартирных домах при частичном утеплении, а вот в случае с частным домом выбор внешней облицовки несколько шире.

При необходимости сформировать бесшовный слой вы можете использовать напыляемый ППУ. Для этого необходимы профессиональные установки, которые обеспечивают смешивание компонентов в процессе нанесения. Для бытового использования сегодня налажен выпуск однокомпонентной пены, которая продается в аэрозольном баллоне. Квартиру довольно эффективно можно утеплить еще одним новым материалом, который создается на основе целлюлозного волокна. Нанесение осуществляется с помощью специальной установки. Теплоизоляцию можно расположить между стеной и внешней обшивкой или на обрешетку. В последнем случае в смеси должны присутствовать клейкие связующие. На заключительном этапе устанавливаются фасадные панели.

Преимущества утепления стен в квартире изнутри

  • экономия на отоплении;
  • в жаркую погоду внутри наоборот будет сохраняться прохлада;
  • разнообразие материалов;
  • несложность монтажа;
  • работы можно проводить в любое время года.

Минусами отмечают:

  • остаются защищенными только стены внутри дома, наружная сторона остается под негативным воздействием холодных температур, что может привести к быстрой изнашиваемости поверхности;
  • образование между наружной стороной и внутренней конденсата, что приведет к биологическим образованиям, которые нельзя будет увидеть;
  • теплоизоляция заберет часть площади (как минимум по десять сантиметров с каждой стены).

В жаркую погоду внутри наоборот будет сохраняться прохлада.

— при необходимости произвести замену утеплительного материала без привлечения альпинистов;

— большой выбор утеплителя для внутреннего применения;

— несложный монтаж можно выполнить самостоятельно;

— увеличение звукоизоляции в квартире.

— уменьшается полезная площадь;

— стены снаружи остаются незащищенными;

— требуются дополнительные работы по заделке и гидроизоляции наружных швов.

Вынужденный отказ от фасадной теплоизоляции имеет не только минусы, но положительные моменты, о которых нельзя забывать:

  • возможность выровнять стены и спрятать коммуникации: трубы или проводку;
  • звукоизоляция помещения;
  • повышение температуры в квартире или доме;
  • работу можно выполнить своими руками в удобное время, а это уменьшает стоимость процесса.

Кроме возможного появления влаги на стене среди ощутимых негативных моментов — уменьшение площади комнаты. Толщина минеральной ваты, используемой в качестве утеплителя, составляет 80 мм, плюс воздушная прослойка и лист гипсокартона в итоге теряется около 100 мм. При применении экструдированного пенополистирола, потери будут меньше, ведь толщина плиты 30-50 мм, а в качестве отделки выполняется штукатурка. К минусам также относится:

  • временное отселение из комнаты;
  • стены остаются без прогрева и постепенно разрушаются из-за циклов замораживания и размораживания;
  • потребуется установка дополнительной вентиляции для снижения влажности в помещении.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector