Что лучше: вагонка из липы или осины?

Особенности расчета шалевки

Для начала нужно найти площадь стены. Здесь без школьной программы не обойтись. Замеряем высоту и ширину стены, умножаем эти два показателя – получаем нужный нам размер в квадратных метрах. Если на стены расположены дверной или оконный проемы, то не забываем вычесть эти показатели, получив конечный результат площади, на которую нужно рассчитать шалевку. Для удобства можно разбить стену на прямоугольники и вычислять площадь по ним.

Расчет вагонки на балкон

Таким способом находим площадь и одной деревянной обшивочной доски. Например, при ширине шалевки 95 мм и длине 6000 мм, площадь будет равняться 0,57 квадратных метров. При измерении шалевки нужно учесть, что при сборке крепления не будут учитываться, доска «станет уже» на несколько миллиметров.

Из этих показателей мы сможем вычислить сколько нужно шалевки нам для отделки нашего помещения. Общую площадь стены, потолка делим на показатель площади одной доски шалевки и получаем окончательный результат, с которым бежим в магазин за вагонкой.

Но не все можно просчитать правильно. Бывает так, что материал не всегда используется полностью, без дефектов не обходится даже здесь. Тогда точного количества шалевки может не хватить. Нужно учесть отдельные моменты:

  • Берем материал с запасом.
  • Количество шалевки может зависеть от качества дерева, при низком качестве отходов прибавится.
  • Вагонка продается пачками. Например, если возьмем трехметровую шалевку, то по стандарту в каждой упаковке будет по 10 досок, что означает площадь 2,61 квадратных метра.

Блок-хаус

Важные нюансы

В интернете можно найти, как посчитать вагонку, и есть уже готовые расчеты для конкретных помещений. Например, некоторые умельцы высчитали, что для лоджии длинной в 3 метра, шириной 1 метр, высотой 2,5 метра нужно 7-8 пачек 3-х метровой шалевки.

Сократить расходы можно, подобрав шалевку по нужным размерам длины. Если высота вашей стены около 2,5 метров, а вы купили шалевку длиной в 3 метра, то придется покупать отделочный материал с существенным запасом. Потому что 0, 5 м будут отрезаны и вряд ли куда-нибудь пригодятся. Сэкономить можно только, как вариант, уложив шалевку горизонтально, при стене шириной в 3 метра.

Совсем другое дело, если вы укладываете шалевку в баню, сауну. Цена такого отделочного материала зависит от сорта дерева, из которого она изготовлена и длины доски. Короткая вагонка стоит значительно ниже, поэтому там, где во главу угла не ставится эстетический внешний вид, можно отлично стыковать доски разной длины. Правда, расчет немного усложнится, зато стоимость намного уменьшится.

Если, например, стены для отделки в высоту 2,2м, то придется заплатить за шалевку равной длины около 800 рублей за кв метр. При составлении нужной длины из двух частей 0,5м и 1,7м стоимость снизится до 600 рублей, трех частей — 450 руб. Все доски стыкуются между собой специальной стыковочной планкой. Если посмотреть на получившееся полотно из стыковочной шалевки, то вид у него даже интереснее, чем у обычной, сплошной отделки. Образцы такого монтажа шалевки можно посмотреть на фото в каталоге любой компании.

Очень важно правильно рассчитать материал, чтобы по окончании работы у вас не остался мешок обрезков. Прежде чем покупать отделочный материал, нужно все проверить, просчитать, спланировать. Сегодня рассчитать количество шалевки можно на сайтах – производителях этого отделочного полотна

С помощью онлайн – калькулятора вы узнаете за несколько минут примерный объем шалевки по указанным размерам

Сегодня рассчитать количество шалевки можно на сайтах – производителях этого отделочного полотна. С помощью онлайн – калькулятора вы узнаете за несколько минут примерный объем шалевки по указанным размерам.

Что это такое

Дымоход – это труба, расположенная вертикально, необходима для вывода газов в атмосферу. Дымоход необходим для создания тяги, посредством которой удаляются газы, образовавшиеся в процессе сжигания дров.

Качественная дымовая труба должна сжигать топливо, создавать идеальную тягу, быстро прогревать стенки и преодолевать порог образования конденсата. Кроме того, она должна быть долговечной, прочной, легко устанавливаться.

При выборе необходимо руководствоваться некоторыми характеристиками:

  • Отопительное устройство. Необходимо выбирать трубу для вывода газов в соответствии с отапливаемым устройством;
  • Материал и конструкция. Лучше выбирать ровную вертикальную дымовую трубу из прочного материала.

Кроме того, необходимо правильно спроектировать удаление дыма. Главные правила:

  • Дым лучше будет выходить, если в системе не будет завихрений;
  • Учитывать объемы образующегося конденсата;
  • Вычисление силы тяги. Она не должна быть слишком слабой или же слишком сильной;
  • Обеспечение безопасности удаления газов.

После этого необходимо выбрать дымовую трубу. При монтаже необходимо соблюдать все нормы и правила пожарной безопасности. Это поможет сохранить в безопасности вашу баню.

Способы крепления вагонки в бане

Существует несколько способов, как крепить вагонку в бане с наилучшим результатом:

  1. Сквозное соединение на гвозди (саморезы);
  2. Скрытое соединение саморезами;
  3. Скрытое соединение гвоздями;
  4. Скрытое соединение кляймерами.
  5. Сквозное соединение на гвозди (саморезы)

В панели предварительно высверливается отверстие, предназначенное для защиты материала от растрескивания. В отверстие вставляется гвоздь или саморез. Шляпка крепежа утапливается вровень с поверхностью изделия.

Недостатком метода является высокий риск получения ожогов от раскаленного металла видимых шляпок.

Скрытое соединение саморезами

При этом способе саморез вкручивается до полного погружения в материал. Шляпку самореза закрывают деревянной пробкой. Верхний конец пробки шлифуется в уровень с поверхностью панели.

Скрытое соединение гвоздями

Гвоздь забивается в шип под углом 30-45° к поверхности панели. Шляпка утапливается заподлицо с поверхностью шипа. Полное утапливание обеспечивает беспрепятственное вхождение шипа в паз.

Данный метод отличается высокой скоростью монтажа. Требует определенных навыков со стороны мастера во избежание риска повредить шип. Рекомендуется использовать в вагонке типа Софт-лайн или Евро с удлиненным шипом.

Скрытое соединение кляймерами

Данный способ позволяет крепить вагонку быстро, надежно и качественно. Кляймеры надеваются на шип и крепятся гвоздями либо скобами.

Проводка под вагонкой

Существует противоречие между нормативом, который требует прокладывать проводку внутри металлической трубы с локализирующей способностью (это когда короткое замыкание не прожигает стенку трубы), когда проводка делается среди горючих материалов (а вагонка – материал еще как горючий) и нормативом, который запрещает проводку в металлических трубах внутри парных и душевых.

О проводке в деревянных строениях говорится в СП 31-110-2003 следующее:

О проводке в полостях подвесных потолков и перегородок с горючестью Г4 (древесина Г4):

Толщина труб с локализационной способностью оговорена этой таблицей:

ПУЭ же по поводу влажных помещений говорит следующее:

Как решить это противоречие? Достаточно просто: в парной и моечной вообще не стоит делать проводку. Ваша задача – вывести сквозь стену провод непосредственно к источнику света. Потому что в парной и моечной допустимо только присутствие источников света.

ВАЖНО! Все розетки и выключатели делаются снаружи парной и моечной!

В остальных помещениях стоит прислушаться к нормативам, которые говорят о проводке в деревянных, а значит, и в отделанных деревом строениях.

Металлические трубы с локализационной способностью восторга у строителей не вызывают. Как минимум, они пытаются заменить стальные трубы на медные, потому что медь мягче, ей не всегда нужен трубогиб, а стальной – нужен, либо же делается составная конструкция с уголками.

Как максимум – считают, что и металлорукав годится. Или же гофра. Потому что у вас же стоит УЗО или дифавтомат. А вот нет. Дифавтомат срабатывает на короткие замыкания, а УЗО для этого просто не предназначено, оно реагирует только на токи утечки. Но если стоит УЗО, то должен стоять и автомат. Да и что в том, что автомат или дифавтомат отключит ток при коротком замыкании? Ведь оно уже произошло, и тепловая энергия выделилась. Локализирующая труба для того и нужна, чтобы дерево не воспламенилось от выделения этой энергии.

КСТАТИ! По ПУЭ заполнение трубы проводом не должно быть больше 40%, это к выбору годного сечения трубы под нужное вам сечение провода.

В общем, мы считаем, что нормативы составляются, в частности, для того, чтобы предотвратить характерные проблемы, поэтому им надо следовать. Даже если это дорого или трудоемко.

Поэтому проводку в бане под вагонкой рекомендуем делать в стальных трубах, либо же, если стена позволяет, то с защитой из штукатурки. В последнем случае труба не обязательна. Но в подавляющем большинстве случаев вагонка ставится на обрешетку поверх пленки или фольги, которой укрыт утеплитель, поэтому вариант со штукатуркой отпадает.

В парилке и моечной рекомендуем вести проводку с другой стороны стены или потолка, заводя внутрь только короткие концы проводов, ведущих к осветительным приборам. В противном случае вам остается только пластик, а он негорючим полностью или локализирующим не бывает. Парилка же, в свою очередь, крайне редко бывает не из дерева. Так что вариантов практически нет, кроме описанного. Ну, или с нарушениями.

Также тем, кто заинтересован в углубленном знакомстве с нормативами, мы советуем почитать нашу статью, в которой мы просто выжали все, что говорится в ПУЭ о банях, саунах и моечных.

Практические рекомендации по электрике бани вы найдете в этой статье.

Ну и еще ролик по теории вдогонку:

***
Не скупитесь на лайки, если наши статьи в чем-то оказываются полезны. Авторам приятно знать, что их труд пригождается.

Вагонка в бане: горизонтально или вертикально?

Возможность крепления вагонки в бане горизонтально или вертикально порождает вопрос: а как лучше?

Горизонтальная вагонка в бане

Начнем с внешней обшивки. Потому что так нагляднее. Снаружи никогда не используется вертикальное крепление. Почему? Потому что так мы больше открываем места соединений для попадания в них воды.

ВНИМАНИЕ! Там, где влажно, вагонку предпочтительнее крепить таким образом, чтобы максимально защитить место соединения от затекания в него воды. В частности, на стенах это крепление пазом вниз.. Конечно, можно сказать, что при вертикальном монтаже влага будет стекать вниз, но вот там внизу она же и скапливается! Гниение чаще всего происходит именно по низу стен

Конечно, можно сказать, что при вертикальном монтаже влага будет стекать вниз, но вот там внизу она же и скапливается! Гниение чаще всего происходит именно по низу стен.

В общем, оптимально крепить планки снаружи горизонтально и пазом вниз. Если это «американка», то ее профиль образует «козырек», дополнительно защищающий место замкового соединения.

Внутри бани есть помещения более или менее влажные (во время процедур влажность высокая везде, но все же с парной и моечной в этот момент комната отдыха не сравнится). Поэтому – в сухих помещениях монтировать можно как больше нравится, а во влажных горизонтальная вагонка в бане предпочтительнее.

В том числе по причине простоты ремонта подгнивающих планок – при горизонтальном монтаже за раз снимается и заменяется целая планка, а если гниет низ стены с вертикальным монтажом, то количество работы сразу увеличивается на порядок – пилить концы всех планок и потом их все заменять будет затратнее и по деньгам, и по времени, и по труду.

СОВЕТ! Нижние планки чаще всего крепятся без потайного монтажа – гвоздями или саморезами прямо через лицевую сторону. Саморезы вообще облегчают будущий демонтаж при необходимости.

Вагонка в бане вертикально

Основное преимущество монтажа вагонки в бане вертикально состоит в том, что мы таким образом оптически увеличиваем высоту стен. Конечно, это иллюзия, но человеку приятнее находиться в комнате с высокими, а не низкими потолками.

Баня же обычно делается с высотой в районе 2,2 метра. Так что горизонтальное расположение вагонки может усиливать ощущение приземистости. Тем, для кого это существенно, могут даже во влажных помещениях прибегнуть к комбинированному монтажу – верхнюю часть обшивки монтировать вертикально, а низ – горизонтально.

Ну и в сухом помещении можно делать вертикальный монтаж от потолка до пола.

Печи у Демьяна

Компания «Печи у Демьяна» основана в 2002 году, представляет собой сеть магазинов, предлагающих обширный ассортимент продукции, центральной место в котором занимают печи для бани и сауны. Низкие цены, значительный выбор, широкая сеть представительств, наличие сертификации у всех товаров, оперативная доставка и выгрузка заказов – основные преимущества предприятия.

Специалисты оказывают также услугу по установке выбранного клиентом оснащения. Перед монтажом, проводящимся как на этапе строительства, так и во время отделки бани, осуществляется выезд инженера-замерщика на объект заказчика, выполняются соответствующие работы, составляется смета работ. Качество и оперативность являются важными параметрами.

Компания «Печи у Демьяна» расположена по адресу:

Московская обл., Чеховский р-н, д. Молоди, строительный рынок «Стройдвор на Молоди», пав. В 14 (третий ряд от дороги, двухэтажные ангары по центру рынка).

По породам древесины

Существуют проверенные временем советы по поводу выбора древесины для бани. Однако это не мешает никому идти своим путем, и пренебрегать этими советами.

Поэтому мы лишь ограничимся тем, что скажем так: любые породы древесины можно использовать в бане, но в помещениях с повышенной температурой рекомендуются лиственные породы, потому что они не содержат смолы.

Подтеки смолы

Лиственница

Одна из самых дорогих пород. Кажется, дороже будет только кедр. Дороговизна лиственницы связана со стойким убеждением, что это дерево вообще не гниет от воды. Но если бы оно вообще не гнило, лиственничные леса были бы завалены упавшими стволами. Так что гниет все, но некоторые породы сопротивляются гниению больше, другие меньше.

Опять же: лиственница может долго стоять в воде, но баня – не колодец и не причал, а грибам нужен и воздух, и вода, точнее даже влажность, так что даже лиственница не избавляет от заботы о правильной вентиляции.

Еще один важный момент: лиственница относится к хвойным, а это означает содержание в древесине смол. Говорят, что эта порода не выделяет их так, как сосна или ель. Но в справочниках говорится, что смолы там больше, чем в сосне. Поэтому стоит допустить, что она принципиально(!) может вытекать при высоких температурах.

СОВЕТ! Лучшее применение лиственницы в бане – на полу в мокрых помещениях. Но тут речь, конечно, не о вагонке, а о шпунтованной половой доске. Или в качестве нижнего венца в срубах. В таком качестве – рекомендуем.

По поводу размеров лиственничной вагонки, как и доски из любой другой породы древесины скажем сразу: порода никак не определяет профиль доски, определяет производитель – у ближайшего из проверенных и стоит интересоваться габаритами.

Липа

Липа – дерево лиственное, смолу не содержит. Есть у этого факта и минусы – смола защищает дерево от инфекций и паразитов, у лиственных такой защиты нет. И чем более мягкой и рыхлой будет древесина пород этой категории, тем более они подвержены заражению.

Древесина липы как раз является мягкой и рыхлой, что делает ее лакомой добычей для грибов. Теоретически, мы не должны вовсе использовать ее в бане, где для размножения грибов и так созданы чересчур комфортные условия. Но выбора-то особого у нас нет.

Липа имеет низкую плотность, что позволяет ей меньше нагреваться, у нее малые показатели набухания и усушки, то есть изменения габаритов под действием влаги.

Все это делает желательным ее присутствие в бане. Поэтому приходится идти на компромисс – ради хороших эксплуатационных свойств можно согласиться с тем, что та же липовая вагонка в бане продержится несколько лет, после чего может потребовать частичной замены.

Но у липы есть вполне достойный конкурент – это осина. Если хотите узнать побольше о сравнении конкретных свойств той и другой древесины, пройдите по этой ссылке.

Ольха

Конечно, на первом месте по популярности из лиственных будет липа, второй вспомнят осину, а дальше уже – смотря по тому, что найдется в регионе. Из средней ценовой категории вам может быть предложен вариант вагонки из ольхи для бани.

Несмотря на то, что эта древесина не на слуху, свойства ее весьма близки к липе и осине. У нее ядро не отличается по цвету от заболони, древесина довольно однородная, без выраженных узоров.

Плотность низкая, сама древесина мягкая – эти качества сказываются, как уже говорилось, на теплопроводности, стойкости к поражению грибами. К достоинствам можно отнести малое коробление и малое образование трещин при усушке.

В некоторых источниках говорится, что ольха переносит воду не хуже осины – дескать, сваи в Венеции сделаны частично из ольхи. Но эти сваи приводятся примером стойкости самых разных пород, так что достоверность под сомнением.

Цвет древесины меняется с момента рубки – сначала она белая, затем выделяется сок на поверхность, придавая ей яркие тона – оранжевый, например. Но это длится недолго. Хорошо просушенная ольха имеет темноватый цвет – розоватые оттенки коричневого, например. В целом в цвете присутствуют теплые оттенки красного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector