Монтажная огнестойкая пена: какую лучше выбрать?

Выбор пены по огнестойкости

Пена для дымоходов Abesco FP200 имеет маркировку EI

При выборе монтажной пены внимание акцентируйте на так называемый коэффициент, он обозначает уровень огнестойкости. На самой тубе можно отыскать не только основные методы для применения, но и характеристики, но и уровень огнестойкости

Маркировку EI, итак:

  • Значение 30 означает, что есть ограничение по использованию в помещениях, где происходит скопление от 16 до 299 человек. Это при условии возможной эвакуации. В таком случае сохраняются свойства на протяжении 30 минут.
  • 60 и 90 означает, что при нагревании до 1000 градусов, свойства сохраняются, и она способна выдерживать нагрузку. Использовать разрешается в ТЦ и крупных магазинах.
  • 120 и 150 максимальный уровень, именно их лучше всего применять для создания «поясов огня» для дымоходов и котлов. Заделка швов дымохода также может выполняться с помощью данной категории.

Состав

В состав жаростойкой продукции входят следующие компоненты.

  • Катализаторы. Благодаря присутствию таких веществ, пена после нанесения способна расширяться и максимально быстро и качественно заполнять обозначенную область. Кроме того, они обеспечивают материалу низкую теплопроводность. Именно катализаторы позволяют использовать пену в работе даже при минусовой температуре.
  • Вспениватели придают составу пористую структуру и дают ему возможность оперативно застывать, принимая форму проема. Подобные ингредиенты отвечают за показатели сцепления материала с рабочей поверхностью, от них напрямую зависит расход состава и коэффициент расширения.
  • Входящие в состав стабилизаторы отвечают за равномерное распределение пены и герметичность образованного слоя вещества. Для того чтобы активизировать действие стабилизаторов, баллон с пеной перед использованием необходимо встряхнуть.
  • Кроме вышеперечисленных составляющих, пена содержит газ, который позволяет ей выходить из баллона. Вещество представляет собой смесь газов, растворенных в полимере.

Выбор пены по области использования

Жаростойкую пену стоит разделять также и по сфере применения, различая несколько основных факторов, которые были перечислены в подпункте выше. Итак, имейте виду, при работе в этих зонах и ориентируйтесь на классификацию выше.

  1. Для заполнения швов в пожарных преградах.
  2. Для надежной герметизации оконных, дверных блоков, в том числе для защиты от огня и дыма.
  3. Уплотнение щелей в дымоходах.
  4. В качестве клеевой основы для утеплителя и изоляции.
  5. Для термической изоляции в дымоходах, вентиляции и системах кондиционирования.

Имейте виду, что при использовании в качестве герметизирующих швов в каналах дымоотведения, нужно использовать шов не менее 30 – 100 мм.

Обзор брендов

Современный рынок представляет большой ассортимент монтажной пены. Чтобы наверняка выбрать материал высокого качества, следует приобрести баллончик от известного и проверенного производителя.

Огнеза

Огнестойкая монтажная пена Огнеза производится в России. Некоторые характеристики:

  • Предел огнестойкости – EI 240;
  • Температура нанесения +5…+35°С;
  • Температура эксплуатации -40…-80°С.

Пену Огнеза можно наносить при незначительном холоде не менее +5°С, при этом, необходимо нагреть сам баллон до +18°С. Запечатанный материал способен выдержать 2 цикла заморозки-разморозки до 90 дней без потери первоначальных характеристик.  

Огнеза экономична: из баллончика объемом 935 гр выходит 45 литров пены! Доступная цена – еще одно преимущество товара представленного бренда.

Макрофлекс

Макрофлекс представляет большую серию монтажных пен, среди которых есть огнестойкая Makroflex FR77. Она имеет широкий спектр применения:

  • Заделка швов при строительстве панельных домов;
  • Фиксация окон и дверей в проемах;
  • Укладка и фиксация труб отопления, канализации и т.д.

Материал немецких разработчиков протестирован в соответствии с европейскими и международными стандартами. Бренд известен производством надежных строительных компонентов, которые прошли проверку временем.

Монтажная пена огнестойкая макрофлекс универсальна: класса ее безопасности достаточно для применения в общественных местах, в жилых многоквартирных и частных домах, в производственных помещениях.

SOUDAFOAM FR (Soudal)

Огнестойкая монтажная пена soudafoam fr отличается увеличенным диапазоном допустимых в эксплуатации температур и коэффициентом огнестойкости EI 360. Такой материал обеспечит максимальную безопасность помещения и людей в случае возникновении пожара – отвердевшая пена не поддерживает горение и самозатухается после удаления источника огня.

Нанесенная пена полимеризуется при нормальной влажности 60% в течение 2 часов при слое 30 мм.

Преимущества данного изолятора:

  • Высокая степень защиты;
  • Эффективный расход (из литрового баллона получается от 33 до 45 литров вспененной массы);
  • Высокая заполняющая способность;
  • Увеличенная адгезия к разным поверхностям;
  • Стабильный слой без усадки и растрескивания;
  • Выпускается в разных баллонах (с трубочкой или для пистолета).

Огнестойкая монтажная пена DKC

Бюджетный, но практичный пенный изолятор итальянского бренда родом из Китая. Материал служит для мгновенной изоляции и фиксации оконных и дверных проемов, электротехнического оборудования.

Температура сопротивления огню +150°С. Такую пену можно использовать только в проходных местах с малым потоком людей или в подсобных помещениях частных домов. Рабочий диапазон температур -5…+40°С. Подходит только для внутреннего применения.

Как рассчитать расход?

Благодаря использованию интернет-ресурсов можно выполнить расчеты, связанные с расходом огнезащитной монтажной пены при помощи онлайн-калькуляторов. Кроме того, информация, которую предоставляют производители продукции, тоже может помочь в решении данного вопроса. Однако полученные значения не всегда совпадают с реальными цифрами расхода, поэтому при получении результатов их стоит увеличить, во избежание ситуаций, когда баллон с материалом закончится раньше намеченного срока, и останутся необработанные участки.

Кроме того, разные виды пены, могут иметь различный расход

  • качество и тип состава материала;
  • глубина пустот, которые необходимо заполнить средством, учитывая примыкания или выемки;
  • метод обработки пеной (при использовании пластиковой трубочки или же специального пистолета);
  • квалификация мастера;
  • наличие дозатора в баллоне;
  • равномерность наносимого слоя состава;
  • показатель увеличения объема пены;
  • температурный режим и уровень влажности, при которых будет выполняться обработка участка.

В сметной документации расход материала указывается при проведении работ в оптимальных условиях профессиональным специалистом, а также при использовании пистолета. Реальные условия работ могут быть иными.

Герметики бывают трех видов:

Особенности

Огнестойкая пена – материал относительно новый. При нанесении на вертикальные поверхности герметик не стекает вниз под собственным весом. Он прекрасно проникает в полости, заполняя их на 100%. Огнеупорная монтажная пена намертво схватывается с любыми видами поверхностей: со стеклом и полимерами, с древесиной и цементом, с кирпичом и металлом, с натуральным камнем и цементными блоками.

После введения в полости, пазы или трещины объем герметика увеличивается, а по завершении процесса застывания масса приобретает жесткость. Подобное свойство используется для фиксации в определенном положении различных рам, коробов, дверных и оконных блоков. Строительные элементы, заключенные в плотное кольцо из герметика, не изменяют свое положение ни в одном направлении. Запененное пространство не пропускает газ и влагу. Кроме того, герметик служит отличным звукоизолятором.

При подробном рассмотрении характеристики выделяются следующие моменты:

  • Сохранение полезных свойств после окончательной полимеризации в широком температурном диапазоне (от -60 до +100 градусов).
  • Полная инертность к влаге. Ни грибок, ни плесень не приживаются на затвердевшей огнезащитной субстанции.
  • Повышенная прочность по отношению к иным монтажным пенам.

Главное достоинство этого типа герметика – стойкость к возгоранию. При длительном взаимодействии с открытым огнем пена все же загорится. Время до момента возгорания указано на упаковке. У разных производителей срок различный, например, пена марки Soudal начнет гореть спустя 360 минут. Кроме того, материал не течет при нагреве, не падает каплями, а если и загорится, то после прекращения воздействия открытого огня самостоятельно угасает.

Что это такое?

Обеспечение пожарной безопасности – основная задача, которая ставится перед строителями в ходе возведения конструкций. Пожаростойкая строительная продукция повсеместно вытесняет материалы, которые легко плавятся и выделяют ядовитые вещества в процессе термического воздействия. Противопожарная монтажная пена имеет специфическую особенность, отличающую ее от обычной продукции – состав устойчив к воздействию на него открытого огня.

Пена имеет определенную классификацию относительно уровня возгораемости, который зависит от производителя, марки и модификации. Огнеупорная пена является относительно новым материалом, представленным на строительном рынке. Продукция не стекает вниз при нанесении на вертикальные основания. Кроме того, состав качественно заполняет собой полости.

Среди особенностей материала стоит выделить хороший уровень адгезии к кирпичу, металлическим основаниям, дереву, различным полимерам, стеклу и цементу. Продукция по сути является однокомпонентным или двухкомпонентным герметиком, в качестве основы для которого выступает полиуретан. Реализуется состав уже полностью готовым к эксплуатации. Сразу после нанесения пены компоненты продукта полимеризуются при контакте с влагой, содержащейся в воздухе.

Среди основных компонентов монтажной пены присутствуют вещества, наделяющие продукцию уникальными характеристиками, касающимися термостойкости, а также непроницаемостью для дыма и газа.

Необходимо выделить основные технические характеристики состава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector