Утепление пола пенополистиролом, испытанным временем и легким утеплителем

Как избежать распространенных ошибок

Чтобы работа с пенополистиролом оказалась качественной, избегайте следующих ошибок.

Отдельное внимание цокольной рейке. Если на штукатурке вдруг появились горизонтальные трещины, значит цокольная рейка была закреплена неправильно

Чтобы исправить погрешности, нужно удалить 10 см штукатурки от нижнего края и срезать часть утеплителя, который закрывает рейку. Закрепить рейку и покрыть до нижнего края сеткой. Затем новую сетку соединяют внахлест в 10 см со старой и покрывают свежей штукатуркой.

Соприкосновение пенополистирола с грунтом. При соприкосновении пенополистирола с грунтом материал быстро намокает и приходит в негодность. Здесь необходима цокольная рейка, которая выполняет защитную функцию. Чтобы исправить ошибку, нужно срезать нижний край утеплителя и заменить его экструдированным пенополистиролом.
В использовании трехслойных ограждающих конструкциях, в которых наружная и внутренняя стенка выполнены из мелких блоков или кирпичей не следует использовать пенополистирол. В данном случае больше подходит минеральная вата в плитах. Также не следует использовать пенополистирол в качестве утепления деревянных домов. Материал задерживает выход водяных паров наружу, тем самым вызывая гниение древесины.

Погодные условия очень важный фактор в работе по утеплению. Работы должны проводиться в сухую погоду при температуре от + 5 до + 25 градусов.

Несоблюдение толщины утеплителя. Если применять слишком тонкий слой плиты на стенах из бетонных пустотелых блоков или больших плит, то здания будут по-прежнему холодными.

Появление термических мостиков. При использовании в закреплении плит дюбелями неподходящего качества (в дальнейшем отпадают поддерживающие диски) возникают термические мостики, которые способствуют интенсивной утечки тепла.

Какой утеплитель вы бы не использовали, с уверенностью можно сказать, что после установки термоизоляции дом станет теплее, а атмосфера в нем приятной для жителей.

«Теплый пол»

Теплоизоляция системы теплого пола (пола с дополнительным обогревом)

До недавнего времени системы теплых полов служили только в качестве дополнительного обогрева, например, чтобы не холодно было ступать босиком на пол в ванной комнате. Сейчас получают распространение системы теплоснабжения всего дома на основе обогрева полов, без радиаторов отопления.

Классическое устройство теплого пола для дополнительного обогрева бывает двух видов: электрическое и жидкостное. Устройство электрического теплого пола выполняется кабельным или в виде нагревательных матов с кабелем на сетке. В классической жидкостной системе обогрев осуществляется через трубы с циркулирующим теплоносителем: как правило, водой или этиленгликолем. Трубы разогреваются от системы отопления дома (автономного или централизованного).

В последние годы появились иные устройства теплого пола в доме: электро-водяные (где теплоноситель в трубах разогревается с помощью электрического кабеля) и модернизированные электрические: пленочные, стержневые, на основе аморфной металлической ленты и т.д.

Необходимость теплоизоляции

Производители систем «водяных теплых полов» рекомендуют их теплоизолировать, чтобы предотвратить передачу тепловой энергии в нежелательных направлениях, иными словами, чтобы не обогревать соседей снизу, подвал или фундамент дома. Уложив по бетону утеплитель для теплого пола ПЕНОПЛЭКС , вы сможете избежать напрасных теплопотерь и расходов электроэнергии. При этом в большинстве случаев дополнительная гидроизоляция теплоизоляции не требуется, поскольку ПЕНОПЛЭКС обладает практически нулевым водопоглощением.

Последовательность монтажа системы теплого пола с применением теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС

Выравнивание поверхности, на которой обустраивается «пирог» пола (поз. 6 на схеме 1). Это делается с помощью цементно-песчаной стяжки (поз. 5 на схеме 1) или строительных смесей на основе цемента. Необходимо устранить локальные неровности размером более 5 мм.

Укладка теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС (поз. 4 на схеме 1). Плиты могут быть смонтированы как в один слой, так и в несколько.

Устройство защиты от утечек цементного «молочка» при застывании стяжки, которая заливается на следующей стадии. С этой целью кладется пленка из прочного полиэтилена (поз. 3 на схеме 1), либо стыки проклеиваются скотчем.

Монтаж теплого пола. Система в виде нагревательных матов укладывается на полиэтиленовую пленку. Устройство обогрева пола в виде кабелей и труб (жидкостной теплый пол), как правило, крепится на арматурную сетку, на которую заливается стяжка (см. ниже).

Заливка стяжки с нагревательными элементами (поз. 2 на схеме 1). Как правило, цементно-песчаной. Она служит для распределения точечных нагрузок. Минимальная толщина стяжки — 40 мм. Между ЦПС и стеной необходим зазор 10-20 мм, обеспечивающий звукоизоляцию и возможность температурного расширения. Зазор заполняется вспененным полиэтиленом.

На стяжку укладывается финишный слой пола (поз. 1 на схеме 1) — плитка, ламинат и т.д.

С высококачественной теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС из экструзионного пенополистирола система дополнительного обогрева пола будет работать наиболее эффективно, без лишних затрат тепловой или электрической энергии.

Область применения

Материал начали широко применять при строительстве железнодорожных путей и автодорог. Также он используется для теплоизоляции цоколей и фундаментов, для теплоизоляции слоистой кладки и т.д. ЭПП применяется и для теплоизоляции спортплощадок, катков и холодильных установок.

Помимо использования в постройке автодорог, ЭПП используется и в устройстве взлетных полос. Экструдированный пенополистирол технические характеристики для этого имеет просто отличные. Плотность этого материала – 38-45 кг/м³, высокая прочность на сжатие, низкая теплопроводность и водопоглощение, небольшой удельный вес. Значение величины теплопроводности экструзионного пенополистирола близко к коэффициенту теплопроводности воздуха.

Применение экструзионного пенополистирола в возведении зданий позволяет значительно уменьшить их вес, что ведет к значительной экономии, как благодаря тому, что строению требуется не такой массивный фундамент, так и потому что спецтехника потребляет меньше топлива в процессе работ.

Экструзионный пенополистирол по своей структуре является застывшей пеной. Он отлично противостоит воздействию агрессивных минеральных сред и влаге. Кстати, лучшую химическую стойкость имеет пенополистирол, который был получен беспрессовым способом. Хотя по механическим свойствам он уступает варианту, полученному прессовым методом.

Хорош экструдированный пенополистирол также тем, что противостоит грибку и гнилостным бактериям, грызуны ему тоже не страшны. Его рабочая температура – 60-75°C. Есть у этого материала и минус – в нем содержится горючий поробразователь. Это, к примеру, может быть изопентан. Для снижения действия порообразователя вводятся антипирены.

Способы монтажа

Высокие эксплуатационные свойства пенополистирола делают его очень популярным для любых теплоизоляционных работ. Этот утеплитель используют не только профессионалы, но и домашние мастера. Существует несколько методов и технологий, которые приносят максимальную эффективность.

Утепление деревянного пола

Изначально эта технология была задумана для теплоизоляционных работ в деревянном доме. Однако с течением времени ее стали применять повсюду: при утеплении балкона, проводя работы в бане. Суть этого метода заключается в таких монтажных работах:

  • На подготовленное и очищенное от загрязнений основание стелется слой гидроизоляции. Подойдет обычная толстая полиэтиленовая пленка.
  • Затем укладываются деревянные лаги. Их при помощи деревянных брусков нужно выставить в одной плоскости.
  • Расстояние между лагами должно равняться ширине листов пенополистирола.
  • Затем между брусками монтируется утеплитель. Его необходимо укладывать как можно плотнее.
  • По окончании все щели необходимо заполнить строительной пеной.
  • Производя теплоизоляцию балкона или выполняя подобные работы в бане, утеплитель лучше накрыть слоем пароизоляции. Для этих целей оптимально использовать фольгированный пенофол, небольшая толщина которого не слишком влияет на толщину деревянного пола.
  • Заключительным этапом является монтаж досок или толстой фанеры в качестве напольного покрытия.

Применение пенополистиола под цементную стяжку

Такое утепление пола пенополистиролом также довольно популярно. Применяется в случаях, когда необходимо утеплить бетонный пол в доме, бане или других помещениях. Такой метод также широко применяется для теплоизоляции балкона или лоджии. Технология монтажных работ сводится к такой последовательности:

  • Бетонное основание необходимо соответствующим образом подготовить: снять старое покрытие, заделать все щели и неровности.
  • Применение гидроизоляции под бетонный пол в бане является обязательным условием. Подойдет толстая полиэтиленовая пленка, уложенная внахлест с проклеенными скотчем швами.
  • После этого можно укладывать плиты пенополистирола. Для более плотного прилегания можно использовать герметик, которым промазываются торцы листов утеплителя.
  • Стоит отметить, что толщина плит в доме должна быть не менее 10 см, поскольку при этом способе монтажа утеплитель испытывает значительные нагрузки.
  • При теплоизоляции балкона или проведении работ в бане, пенополистирол следует накрыть еще одним слоем полиэтиленовой пленки.
  • При утеплении больших комнат в доме, необходимо применение армирующей сетки, которая добавит несущей конструкции прочности.
  • Теперь все готово к заливке бетонного пола. Для этого применяется цементная стяжка, толщина которой должна составлять от 5 до 10 см. Для балкона хватит минимальной стяжки, а для комнат в доме или бане, нужно сделать бетонный слой более толстым.
  • Стяжку необходимо тщательно разровнять при помощи длинного правила и для правильного высыхания накрыть пленкой.

После полного высыхания цементного слоя, можно приступать к монтажу напольного покрытия: керамической плитки, линолеума или ламината.

Рассмотренные технологии утепления пенополистиролом подходят для деревянного или каменного частного дома, городских квартир и общественных заведений. Благодаря отличным свойствам, этот современный материал практически незаменим при выполнении качественных теплоизоляционных работ.

Плюсы и минусы пенополистирола

Сначала рассмотрим плюсы:

  • С данным материалом просто работать. Его легко обрабатывать при помощи бытового ножа. Для крепежа можно также использовать приспособления для монтажа. Приклеивать можно при помощи клея или смеси из раствора.
  • Плиты имеют маленькую массу. Благодаря данному фактору их можно поднимать на абсолютно любую высоту, при этом не нужно использовать какие-то дополнительные механизмы для данной процедуры.
  • Данный продукт является абсолютно безопасным для здоровья человека. Когда проходит обработка изделия, не выделяется пыль. Изделие также не имеет какого-то специфического запаха. Во время работы получить раздражение кожи нельзя.
  • Пенополистирол обладает высоким уровнем устойчивости к различным веществам: биологическим, химическим. Так как данный продукт сделан из синтетики, в нем не могут завестись различные вредоносные микроорганизмы, потому что они не любят такой материал. Грибок и бактерии также не страшны для данного материала.

Давайте теперь обсудим слабые стороны плит пенополистирола:

  • Плиты склоны к деформации. Данный материал имеет низкий уровень теплостойкости. Поэтому, когда температура достигает 80 градусов по Цельсию, продукт начинает разрушаться.
  • Гранулы могут возгореться. Так как пенополистирол сделан из газового наполнителя, он может возгореться при воздействии высокой температуре.
  • Продукт необходимо дополнительно защитить, так как он не переносит механические воздействия.

Может быть интересно

После того, как мы ознакомились с главными характеристиками, его можно начать использовать для теплоизоляции пола. Теплые полы – это возможность сэкономить на отоплении помещения. Действие плит пенополистирола заключается в том, что значительно сокращают потери тепла, а в помещении будет поддерживаться комфортная для вас температура.

Особенности материала

Пеноплекс представляет собой экструдированный пенополистирол – утеплитель, произведенный по специальной технологии, благодаря которой на выходе получается материал с улучшенными прочностными показателями. О характеристиках и преимуществах ЭППС можно прочитать в статье «Пошаговая инструкция теплоизоляции сруба пенополистиролом».

Характеристики утеплителя

  • Водопглощение. Материал показывает минимальные значения по объему впитываемой жидкости. При этом вода, если проникает, то только в верхние слои, внутрь структуры, состоящей из замкнутых ячеек, доступ жидкости полностью закрыт;
  • теплопроводность. Показатели пеноплекса очень низкие – 0,03 Вт/м-К, причем значения остаются неизменными, независимо от условий эксплуатации. Поэтому материал можно применять для теплоизоляции крыши, фундамента, цоколя, а также пола и подвала;
  • экологичность. Утеплитель соответствует экологическим стандартам, что подтверждается соответствующими сертификатами;
  • паропроницаемость. Этот показатель также имеет низкие значения. Материал не пропускает сквозь себя пар, что с одной стороны можно назвать положительным свойством, так как в утеплителе не скапливается конденсат, который при критических значениях переходит на деревянные стены и вызывает гниение. Но с другой стороны, материал не дает древесине дышать, что способствует созданию в помещении парникового эффекта;
  • прочность. В результате применения метода экструзии получается однородный материал, состоящий из крохотных ячеек. Такая структура обеспечивает высокую прочность на сжатие;
  • химическая стойкость. Утеплитель хорошо взаимодействует с большим количеством веществ, используемых в строительстве: красками на спиртовой и водной основе, кислотами, щелочами, маслами, бетонными смесями и т.д.;
  • срок службы. Материал сохраняет свои свойства в течение 50 лет;
  • пожаробезопасность. Пеноплекс имеет класс горючести Г4, что свидетельствует о достаточно высокой степени горючести. Поэтому при использовании материала, необходимо применять огнезащитные составы;
  • рабочие температуры: от -50 до + 75 градусов.

При нагревании утеплитель выделяет вредные вещества, поэтому его не рекомендуется использовать для теплоизоляции стен и пола бани и сауны, где температура может достигать до +95 градусов. Особенно опасно его применять для утепления потолка парилки, поскольку по законам физики разогретый воздух всегда направляется вверх.

Виды Пеноплекса

  1. Теплоизоляционные плиты для утепления наружных и внутренних вертикальных конструкций: стен и перегородок. Утеплитель имеет фрезерованную поверхность, за счет чего улучшается сцепляемость с клеевыми и штукатурными растворами. Плотность 22 кг/м3.
  2. Универсальный утеплитель серии «Комфорт». Подходит для отделки полов, в том числе по грунту, цоколя, фундамента, кровли, стен. Материал хорошо выдерживает высокую влажность, поэтому его можно применять для теплоизоляции ванной комнаты, моечных помещений бани и сауны. Плотность от 22 кг/м3.
  3. Теплоизолятор для скатной кровли. Материал по всем своим сторонам имеет П-образную кромку, благодаря которой плиты удобно и легко стыкуются. В результате создается ровная поверхность, за счет чего толщина теплоизоляции значительно сокращается. Плотность 26-34 кг/м3;
  4. Плиты для обшивки фундамента. Материал отличается повышенной прочностью и износостойкостью и может выдерживать усиленные нагрузки. Используется для утепления фундамента, пола, цоколя. Отлично походит для отделки садовых дорожек. Плотность 27-35 кг/м3.

#4: Монтаж труб водяного пола

Начать следует с разметки и обозначения направлений следования контуров. Некоторые плиты ЭППС имеют собственную разметку, но если ее нет – необходимо вооружиться маркером и наметить путь укладки магистрали. Следует учитывать ширину шага, углы поворотов, диаметр труб.

На этом же этапе можно закрепить коллекторный шкаф и подготовить защитную гофру, которая надевается на трубы в местах соединения с узлом и бетонной стяжкой, при переходах из помещения в помещение или на границе двух контуров. Монтаж труб начинается с отдаленных от узла зон.

Параллельно с трубами теплого пола могут идти магистрали к отопительным приборам. Их укладывают таким образом, чтобы они находились ниже греющего контура или, как минимум, не выступали выше плит пенополистирола.

На этом же этапе можно закрепить демпферную ленту, которая идет вдоль всего периметра и служит для компенсации теплового расширения. Существует множество видов ленты, различной по ширине и материалу изготовления, некоторые виды имеют клейкий нижний слой.

Чтобы было легче справляться с большой длиной, можно сначала разложить весь трубопровод по разметке, время от времени отматывая от бухты, а затем заняться креплениями.

По такому принципу монтируем все водяные контуры

До укладки стяжки перемещаться по теплоизоляции с уложенными на нее трубами следует очень осторожно, лучше подкладывать под ноги куски фанеры или доски

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector