Утепление бетонного пола: варианты решения вопроса

Технология и этапы работ

Многоэтапный процесс обустройства теплоизоляции пола выполняется с учетом особенностей технологии, что подразумевает четкий алгоритм работы.

Материалы и инструменты

Перед началом работ необходимо подготовить следующий набор инструментов и приспособлений:

  • рулетку;
  • канцелярский нож большого размера, ножницы;
  • строительный степлер;
  • скотч с алюминиевым покрытием.

Инструментарий для демонтажа старого напольного покрытия и ремонта/строительства новой многослойной конструкции основания:

  • шуруповерт;
  • гвоздодер;
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • набор метизов.

Также следует позаботиться о наличии защитной одежды, респиратора, очков. Необходимо учитывать, что для работы с стекловатой и шлаковатой понадобятся резиновые перчатки, остальные процессы выполняют в простых х/б перчатках.

Подготовительные работы

Процесс начинается с удаления старого напольного покрытия. Если предстоит демонтаж финишного слоя, который планируется использовать снова, целесообразно аккуратно снять элементы и промаркировать для удобства повторной установки. Далее очищают поверхность чернового пола от мусора и пыли.

Выравнивание поверхности

Если при проверке чернового основания выявлены дефекты в виде неровностей, трещин, сколов или углублений, выполняют комплекс работ по их устранению. Это необходимо для обеспечения плотного прилегания изоляционного слоя к обустраиваемой плоскости. После устранения изъянов бетонной основы приступают к выравниванию поверхности с помощью стяжки. Современная строительная индустрия предлагает большое разнообразие способов выравнивания, среди которых не сложно выбрать оптимальный вариант в зависимости от бюджета.

Укладка пароизоляции

Пароизоляция

После полного высыхания стяжки для защиты утеплителя бетонную основу оформляют полиэтиленовой пленкой для пароизоляции. Как отмечают специалисты, для этих целей в приоритете специальная мембрана. Изделие представляет собой толстое полотно из нескольких слоев гидроизоляционных материалов. Пароизоляцию тщательно выровняют и плотно прижимают к стяжке с нахлестом на стену с учетом высоты направляющих и минерального утеплителя.

Монтаж направляющих

Теплоизоляция деревянного пола по лагам позволяет уложить минвату плотно и ровно, к тому же ускоряются темпы работ. Чтобы правильно установить направляющие, необходимо учитывать следующие моменты:

  • рабочий интервал между лагами зависит от параметров утеплителя и масштабов обустраиваемого пространства;
  • следует провести предварительные расчеты, чтобы обеспечить идентичность промежутков между лагами;
  • максимальное расстояние между направляющими не должно превышать 1 м.

Также не допускаются щели между направляющими и периметром стены.

Укладка минваты между лагами

Монтаж минваты

При подготовке утеплителя материал нарезают с запасом по 1 см по периметру, чтобы при монтаже исключить зазоры между изолятором и лагами. Минвату укладывают в 1 или 2 слоя. При этом второй слой покрытия кладут так, чтобы стыки нижнего пласта закрывались верхним по методу кирпичной кладки.

Гидроизоляция

Так как минеральный изолятор подвержен воздействию влаги, далее предстоит защита покрытия выбранным средством гидроизоляции. Этот слой представляет собой аналогию пароизоляции, состоит из плотного полиэтилена.

Укладка чистового пола

Чистовой пол

На завершающем этапе укладывается чистовой пол, который крепится к лагам. Покрытие должно быть прочным, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на многослойную конструкцию пирога. Это позволяет нивелировать риск проседания теплоизоляции на участках интенсивной эксплуатации или в местах установки массивных элементов интерьера.

Использование пеноплекса непосредственно на земле

Во-первых, необходимо выравнивать землю, которая будет использоваться в качестве основание, при этом расстояние до пола должно быть не меньше пятидесяти сантиметров.

Второй шаг — наполнение пространства керамзитом, песком или гравием на высоту до сорока сантиметров. При этом следует удостовериться в соблюдении горизонтальности.

Третий шаг — укладка пеноплекса, но в начале, следует проверить теплоизоляционный материал на наличие неровностей и сколов, при обнаружении их следует удалить. Материал должен быть не менее пяти сантиметров толщины. Листы при укладке прижимать друг другу плотно, не создавая щели, места соединения склеиваются специальным скотчем, чтобы в них не попадала влага.

По краям строение огораживают листами рубероида или полиэтилена, сверху пеноплекс также покрывают этими материалами, затем на них монтируется слой цемента, и металлической сетки для его укрепления, при этом толщина стяжки должна быть пять сантиметров.

Важно! Помните, что стяжка должна быть строго горизонтальной, в противном случае при укладке напольного покрытия можно столкнуться с серьезными трудностями. Какой вид пола можно использовать:

Какой вид пола можно использовать:

  • паркетная доска;
  • ламинат;
  • линолеум;
  • любой вид керамической плитки;
  • полимерное покрытие;
  • деревянные доски;

Монтаж пола в бани обладает своими специфическими особенностями. Так необходимо утеплять стены с боку в вровень с полом, бетонную стяжку устанавливают под определенным углом, это необходимо для беспрепятственного стока воды, при этом слив также должен быть изолирован от попадания воздуха с наружи. В качестве напольного покрытия в бани используют шлифованные доски, их устанавливают на лаги с шагом пятьдесят сантиметров. При монтаже пола в банном помещении доски стелют с зазором 5 миллиметров, чтобы происходил сток воды.

Выбор материала под стяжку

Что сегодня предлагают производители. Необходимо обозначить, что все теплоизоляторы делятся на несколько групп в зависимости от их структурного состава:

  • рулонные и плитные,
  • сыпучие,
  • напыляемые

К первым относятся минвата в рулонах и матах, стекловата, пенополистирольные плиты, фольгированный пенофол (вспененный полиэтилен). Ко второй группе – керамзит, перлит, полистирольная крошка. К третьей – пенополиуретан.

Сразу же оговоримся, что последний хоть и является лучшим, но он очень дорогой, да и способ его нанесения требует наличия специального оборудования.

Остальные часто используются для теплоизоляции бетонного пола, поэтому рассмотрим их.

Какие бывают утеплители, их плюсы и минусы

Существует несколько разновидностей утеплителя для пола, каждый из них имеет преимущества и недостатки.

Исходя из их характеристик, а также особенности помещений, в которых они будут использоваться, необходимо выбирать материал для утепления.

Следует начать с самого распространенного, известного, но непрактичного и неэффективного материала – стекловаты. Она редко используется для утепления бытовых помещений, в большей степени известна как теплоизоляция промышленного назначения. Главные недостатки: впитывает влагу, которая впоследствии разрушает ее структуру, элементы в ее составе вызывают раздражения кожных покровов при незащищенном контакте.

Следующим этапом развития утеплительных материалов стала минвата. Она имеет схожие со стекловатой характеристики, но более адаптирована для применения в бытовых условиях, хотя относится к той же группе утеплителей. Она имеет волокнистую структуру. Из преимуществ можно отметить простоту использования и большой диапазон температур, которые способен выдерживать материал от -60º до +450º C. Недостаток – способность впитывать и сохранять влагу.

Из-за этого может образовываться плесень, грибок, заводиться насекомые. Схожими характеристиками, структурным строением обладают следующие материалы:

Эту группу утеплителей не рекомендуется использовать в помещениях, где собирается влага или есть предпосылки для ее скопления.

Очередным этапом развития теплоизоляционных технологий можно считать керамзит. Но он стоит несколько отдельно от других материалов, так как является добавкой. Он замешивается с бетоном.

Изготавливается керамзит в основном из глины, основой также может служить щебень, отсев, песок, гравий. Для производства материала используются специальные технологии и оборудование. Конечный продукт имеет вид окатышей величиной от 5 до 40 мм.

Керамзит не имеет практических недостатков, он обладает отличными показателями тепловой и шумовой изоляции, устойчив к температурному воздействию, не впитывает влагу, обладает высоким показателем прочности. Недостаток у материала только один – длительное время полного высыхания. Но минусом это качество можно считать весьма условно.

Наряду с минватой, большой популярностью пользуется пенопласт. Этот материал очень часто используется для утепления. Причиной такой популярности является его низкая стоимость, а также высокие показатели ряда характеристик:

  • Легкий вес, что обуславливает простоту транспортировки и монтажа;
  • Гранулированная структура облегчает обработку листов пенопласта. Это можно делать любым режущим предметом, например, канцелярским ножом;
  • Отличные изоляционные показатели;
  • Долгий срок эксплуатации, неподатливость воздействию разрушающих факторов.

Из-за такого сочетания характеристик пенопласт широко применяется для утепления поверхностей, в том числе пола.

Внимание! При выборе пенопласта для утепления пола необходимо обращать внимание на цифры, стоящие после обозначения ППТ. Эти буквы означают показатель плотности

Для пола необходимо чтобы после них стояла цифра не меньше 25. Это приведет к продавливанию и растрескиванию отделочного слоя – финишной стяжки и повреждению самого пенопласта.

Есть у пенопласта и минусы. Главный – определенные трудности при монтаже, укладке. Для создания максимально ровной поверхности необходимо на черновую стяжку насыпать слой кварцевого песка, а после раскладки листов пенопласта нужно искать места вздутий (это происходит из-за изогнутости пенопласта) и аккуратно разрезать их на части, ликвидируя выпуклости.

Другие минусы: токсичность материала и его горючесть. Но они являются весьма условными, так как возгоранию и опасным выделениям препятствует слой финишной стяжки.

Самым совершенным среди всех перечисленных материалов можно считать Пеноплэкс. Он изготавливается из полистирола, имеет пористую структуру. Ячейки в ней располагаются равномерно, благодаря чему материал очень прочен и обладает высокими показателями теплопроводности. Способствует повышению этих характеристик небольшой размер ячеек. Этот материал будет более подробно рассмотрен ниже.

Утепление пенопластом пола на грунте

В личных зданиях, промышленных и общественных сооружениях полы на грунте должны быть изолированными средством дополнительного слоя термоизоляции, который имеет ширину минимум один метр по периметру прилегания к наружным стенам пола. Пол, что находится на почве, на фундамент не делает нагрузку, но контактирует с землей, увеличивая возможность губительного деяния грунтовых вод. Для защиты пола от воды и нужно хорошо спроектировать гидроизоляцию.

Пол, что располагается на грунте, не уникальность выше или ниже уровня земли. Утепление пола пенопластом в доме с подвалом и постройке без него отличается шириной используемого теплоизоляционного материала. В зданиях с подвалом слой материала может быть уже, чем в постройке без подвалов, так как пол находится ниже уровня вымерзания земли.

Сначала следует разровнять основание. В случае если грунт рыхловатый, его нужно уплотнить и дать в течении месяца устояться. Насыпьте подушку из щебня или гравия шириной близко 10 см и утрамбуйте механическим способом. Уложите слой песка схожей толщины, отлично спрессуйте и накройте полиэтиленом. Подоснова для утепления пола пенопластом под плитку должна быть сухой, чистой и не иметь огромных неровностей.

Полы на грунте в обязательном порядке сделайте с гидроизоляцией. Как влагозащитный слой может быть использовать полиэтиленовую пленку шириной 0,2 мм или рубероид. Полосы гидроизоляции разложите с напуском 10 см и выводом на стенки на 10 — пятнадцать см выше уровня пола.

Плиты пенопласта принято затевать выкладывать из угла, прижимая отлично одну к другой. Начинайте последующий ряд с половины плиты, чтобы сдвинуть швы меж плитами. Укладывать пенопласт рекомендуется в два слоя с созданием смещения швов в уровнях для избегания образования мостиков холода. Чтобы всецело не допустить проникновение холода, стоит использовать пенопласт с фрезерованными краями «шип-паз».

Последние плиты вырежьте не много огромными по размеру и уложите с неким усилием. По окончании укладки всего пенопласта его необходимо покрыть защитным слоем — полиэтиленовой пленкой шириной 0,2 мм или рубероидом и вывести края над плоскостью пола ввысь по стене. Для роста стойкости пола на грунте стяжку принято армировать стальной или щелочестойкой сетью из стеклопластика.

На выложенные схожим образом плиты пенопласта принято выливать раствор бетона. Заливка должна быть густой смеси и содержать наполнитель, что имеет поперечник до восемь мм. Стяжку сделайте из цемента марки 200. Малая толщина стяжки должна составлять четыре см. Раствор вливайте меж направляющими рельсами и затирайте по окончании затвердения с помощью редчайшего цементного раствора. Допускается горизонтальное отклонение не больше 5 мм.

Базу пола нужно обезопасить от нагрузок в течение первых 3-х дней. За полом в процессе затвердения необходимо присматривать 10 дней, увлажняя время от времени и не допуская пересыхания. Полы на грунте в помещениях выше 30 квадратных метров принято разделять на сегменты по 10 квадратных метров для избегания в процессе работы происхождения ненужных складов и деформаций.

Так, утепление пола пенопластом своими руками есть легким способом придания полу теплоты. К тому же внедрение пенопластовых плит есть надежным средством для уменьшения ударного шума. Достоинства пенопласта уже издавна оценены и опытнейшими строителями, и личными застройщиками.

Преимущества и недостатки

К основным плюсам пенополистирола стоит отнести:

  • Хорошие теплоизоляционные характеристики. По теплоизоляции материал превосходит минеральную вату, керамзит и другие утеплители.
  • Доступную цену. Особенно это относится к пенопласту.
  • Простоту монтажа. Плиты имеют правильную форму, поэтому их легко укладывать. Если пользовать плиты с пазами, поверхность получиться бесшовной.
  • Небольшой вес. Утеплитель легкий, поэтому работать с ним может даже один человек.

Несмотря на все преимущества, теплоизолятор обладает и недостатками:

  • Опасность. Утеплитель нельзя отнести к экологически безопасным материалам. При определенных условиях он может выделять токсичные вещества в окружающую среду. Испарения пенополистирола могут вызывать развитие различных патологий у человека.
  • Горючесть. Ныне производители обрабатывают плиты специальными самозатухающими составами, но сам материал очень хорошо горит при воздействии открытого огня. Способствует распространению пожара, поэтому его не используют для автомобилей, а в некоторых странах он даже запрещен для применения в жилых домах.
  • Токсичность. При горении утеплитель выделяет ядовитые газы. При их вдыхании происходит мгновенное поражение легких и центральной нервной системы. Высок риск смертельного исхода.

Если использовать полистирол под стяжку, минусы сводятся к минимуму, так как скрыть слоем бетонного раствора.

1 Виды утеплителей

Всего существует три основных вида утеплительных систем под стяжку для пола:

  • Минеральная теплоизоляция (сухая минвата как для утепления пола в частном доме);
  • Древесно-стружечные материалы;
  • Полимерные материалы.

Минвата разделяется на несколько видов утеплительных плит под стяжку пола, которые друг от друга отличаются не только ценой, но еще и материалом из которого изготовлены. К минеральной вате относятся такие утеплительные материалы, как:

  • Стекловолокно и каменная вата;
  • Пеностекло;
  • Изделия из полиэтилена;
  • Гранулированный керамзит;
  • Смеси на основе строительного цемента.

Древесно-стружечный вид утеплителей разделяется на следующие подвиды:

  • ДВП;
  • ДСП;
  • Влагостойкая сухая фанера;
  • Целлюлозная вата.

Теплоизоляционная система теплый пол

Полимерные утеплительные системы имеют следующие подвиды:

  • Материал из пенополистирола
  • Керамзит, как для утепления пола керамзитом;
  • Пенополиуретан;
  • Теплоизоляционная краска (выпускается в жидком виде);
  • Рулонный утеплитель;
  • Утепление из смеси экструдированного пенополистирола.

Выбирая определенное утепление под стяжку, будь то смеси пенополистирола или сухие минеральные ваты, следует в первую очередь ориентироваться на их технические параметры и на то, в каких условиях утепление под стяжку будет применяться (так называемые условия эксплуатации).

Наиболее предпочтительным вариантом будет применение сразу нескольких теплоизоляционных материалов на разных этапах произведения утепления пола под стяжку. К примеру, для бетонной стяжки идеально подходят утеплители с пенополистиролом, пенополиуретаном и обыкновенным полистиролом.

Причиной тому то, что во время горения данные материалы высвобождают токсичный газ, который потенциально опасен для здоровья и может убить за два вдоха. Именно по этой причине данные теплоизоляционные материалы устанавливают под бетонную стяжку, где будет полностью исключен контакт с огнем в случае пожара.

1.1 Выбор утеплителя

Начиная выбор оптимального утеплительного материала, следует узнать, какой именно тип пола установлен в помещении. Это может быть и деревянный пол на лагах, и бетонный пол, или же новейшая система с наименованием «теплый пол».

Для каждого из вариантов подходит свой определенный тип теплоизоляции, а универсальных, к сожалению, не имеется.

Для теплоизоляции деревянного типа пола вполне подходит рыхлый пористый теплоизоляционный материал, который не держит своей структуры (формы) и является сыпучим.

Такой тип утеплителя пригодного для утепления пола в деревянном доме можно устанавливать непосредственно в само пространство между лагами пола, либо же укладывать плиты, маты или полотна, здесь все зависит исключительно от формы выпуска изоляции.

Утеплители для пола под стяжку

Для бетонного типа пола наиболее предпочтительно применять твердые теплоизоляторы, которые отлично держат свою форму и не деформируются при различных нагрузках на сжатие и изгиб

И это предельно важно, потому как поверх утеплителя будет закладываться бетонная стяжка, имеющая вполне приличный вес

При этом не особо важно приобретать утеплитель, который имеет свойство «дышать», обязательным является лишь наличия свойства не поглощать влагу. Для системы комфорта «теплый пол» вполне пригодны те же теплоизоляционные материалы, что и для бетонной стяжки

Для системы комфорта «теплый пол» вполне пригодны те же теплоизоляционные материалы, что и для бетонной стяжки.

Однако для системы «теплый пол» теплоизоляция должна иметь специальную фольгированную пленку, чтобы в процессе эксплуатации утеплитель мог отражать тепло идущее напрямик от системы «теплый пол» по направлению к нижнему этажу здания.

В таком случае вполне можно использовать материалы, имеющие алюминиевые напыления или же ламинирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector