Как выбрать приточный клапан на пластиковые окна?

Способы вентиляции пластиковых окон

Металлопластиковые окна наиболее востребованы на данный момент, и с проблемой контролируемого проветривания сталкивались многие их владельцы. Рассмотрим распространенные варианты вентиляции помещений, остекленных ПВХ конструкциями.

Микропроветривание

Другое название этого способа вентиляции – щелевое проветривание. По сути, это открытие окна таким образом, что между уплотнительными элементами створки и рамы образуется зазор в несколько миллиметров. Внешне как с наружи помещения, так и с внутренней его стороны окно выглядит полностью закрытым, что минимизирует попытки несанкционированного проникновения через него.

Поворачиваем ручку под углом 45 градусов и тянем на себя

Функция микропроветривания будет работать только в блоках, оборудованных соответствующей фурнитурой. Ее принцип действия достаточно прост: чтобы открыть створку в этом режиме, необходимо поставить рукоятку под углом 45˚ между откидным и поворотным положением.

Фурнитура Roto для микропроветривания

Такой способ проветривания более востребован в холодное время года, когда использование обычных вариантов приведет к чрезмерному охлаждению помещения. Это особенно актуально в детских комнатах и помещениях с высокой вероятностью возникновения сквозняков.

Ступенчатое открывание

В отличие от предыдущего способа, варианты регулировки в котором ограничены одним положением, ступенчатое проветривание предоставляет более широкие возможности вентиляции помещений. Зазор проветривания настраивается в соответствии с внешними и внутренними климатическими условиями в несколько позиций (от 3-х до 5-и).

Как и в случае с микропроветриванием, ступенчатый режим доступен при наличии в блоке специальной фурнитуры.

Существует два ее варианта:

  1. Более эстетичный, когда ступенчатый механизм расположен с внутренней стороны створки (под фальцем) и внешне не заметен окружающим. Регулировка зазора в таких случаях выполняется при помощи ручки открывания и будет соответствовать степени ее наклона (3-5 позиций между откидным и поворотным положением);
  2. Менее привлекательный внешне, но гораздо более доступный в плане монтажа и стоимости – гребенка.

    Состоит из двух элементов – планки со специальными выемками (крепится на раму) и ответного выступа на створке, который входит в зацепление с выемками планки.

Все, выше описанные способы требуют непосредственного участия находящихся в помещении людей, что не всегда удобно. Частично автоматизировать процесс проветривания можно с помощью специальных оконных модулей и встраиваемых устройств.

Установка фурнитуры трехступенчатого микропроветривания на пластиковое окно:

Преимущества принудительной вентиляции

Повсеместное увлечение пластиковыми окнами объясняется стремлением людей уменьшить теплообмен в холодное время года и максимальному сохранению тепла. Однако это приводит также к затруднению естественного воздушного обмена из-за герметичности окон со стеклопластиковыми пакетами. При этом в квартирах скапливаются продукты жизнедеятельности – углекислый газ и излишек влаги. Если учесть, что каждый человек в течение часа выделяет приблизительно 20 л. углекислого газа, то при отсутствии принудительной вентиляции в квартире с пластиковыми окнами концентрация вредных веществ в воздухе превышает все допустимые санитарно-гигиенические нормы.

Для обеспечения комфортной, безопасной для жизни обитателей квартиры обстановки показатели воздухообмена должны быть не меньше, чем приведенные в СНиП.

Согласно п.31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», норма воздухообмена составляет:

  • Для жилых комнат из расчета до 20 м2 общей площади на одного человека – не меньше, чем 3 м3/ч на каждый метр жилой площади;
  • 30 кубометров воздуха на одного человека за час, если на каждого приходится более 20 м3 общей площади;
  • Для помещений с использованием газового оборудования (газовых плит, котлов) – 100 кубометров воздуха за час;
  • Для кухни с электроплитой – не менее 60 м3/ч;
  • Для ванны, туалета или совмещенного санузла – 25 м3/ч.

Список преимуществ

Обеспечить нормативные требования по обеспечению жилых помещений притоком свежего воздуха можно лишь, применяя принудительное вентилирование.

Преимущества очевидны:

  • Принудительная вентиляция не зависит от времени года или погоды;
  • Не нуждается в сложных инженерных расчетах при прокладке коммуникаций;
  • Позволяет обеспечить приток необходимого объема воздуха во все жилые комнаты и вытяжку из помещений с повышенной влажностью, загазованностью и отсутствием естественной вентиляции (кухня, санузел, кладовые, гардероб, подсобные помещения);
  • Способствует смешению внутреннего воздуха помещения с поступающим сухим, уменьшая, таким образом, возможность образования конденсата.

Многие владельцы квартир, где привычные деревянные рамы заменили на стеклопластиковые пакеты, жалуются на образование конденсата. Это происходит из-за возникновения так называемой «точки росы» – когда температура поверхности стен и окон опускается до необходимой для образования конденсата при определенной влажности. Чем выше влажность воздуха, тем выше температура «точки росы».

Так, если температура воздуха внутри помещения +18 градусов по Цельсию, а влажность – 50%, точка росы составляет 6,8. При возрастании влажности до 75% этот показатель возрастает до 13,2. То есть, с увеличением влажности воздуха внутри помещения повышается показатель температуры окружающей среды, благоприятной для образования конденсата.

Избежать подобного явления для квартиры, оснащенной пластиковыми окнами можно, обеспечив принудительное вентилирование приточно-вытяжного типа.

Особенности работы клапана

Движение воздушных масс по жилплощади со стеклопакетами происходит так:

  • уличный воздух затягивается в воздухозаборник;
  • далее он продвигается по телескопическому отверстию, и посредством форсунок попадает внутрь помещения;
  • под действием отопительных систем воздух выталкивается в зону потолка, где постепенно нагревается;
  • теплый воздух через вытяжку автоматически выводится из помещения, что создает различие между давлением в жилище и на улице;
  • после вывода в жилплощади фиксируется недостаток кислорода, потому определенный объем воздуха направляется в воздухозаборник.

Для высокоэффективной работы требуется соблюдение ряда условий:

  1. Внутри помещения есть вытяжная вентиляция. Если нагретые массы воздуха не будет выводиться из комнаты, разница давления не возникнет, из-за чего дополнительный клапан перестанет функционировать.
  2. Отсутствие щелей в дверях. Если дверь не герметична, через нее в жилище проникнет воздух. В сочетании с массами, поступающими через воздухозаборник, он создаст эффект сквозняка.
  3. Свободный воздухообмен между комнатами в жилплощади при распахнутых дверях или через щели более 20 см.

Принудительная вентиляция

В новостройках система принудительной вентиляции устанавливается ещё на этапе строительства. А там, где вентиляция подобного типа не предусмотрена проектом, она устанавливается в процессе ремонта.

Принцип работы принудительного устройства вентиляции заключается в организации тяги через специальные каналы вентиляторами.

Приточную установку монтируют внутри помещения, через специализированный клапан, который установлен в отверстие в стене. Снаружи отверстие закрывается решёткой, которая защищает его от попадания мусора и различных инородных тел.

Приточная вентиляция в виде системы устанавливается в одной комнате и далее разводится по всем помещениям при помощи вентиляционных каналов или монтируется в каждой комнате квартиры отдельно.

Принудительную вентиляцию устанавливают на бытовые вентиляционные каналы естественной вентиляции. Она представляет собой вентиляторы, которые усиливают тягу воздуха. Часто их устанавливают в кухне или в ванной комнате, иногда и в других помещениях где необходимо наладить воздухообмен.

Перед установкой принудительной системы вентиляции необходимо знать следующие параметры:

  • размер помещения или всей квартиры, где будет установлена принудительная вентиляция;
  • влажность воздуха в самом помещении и необходимое значение для комфортного проживания в данной квартире;
  • экологическую обстановку в районе, уровень загазованности и проходимость машин;
  • количество людей, проживающих в квартире постоянно;
  • наличие хронических заболевания органов дыхания и иммунной системы у проживающих.

Эти данные помогут подобрать подходящий прибор или способ вентилирования для восстановления воздухообмена в помещении.

Чем оконный клапан вентиляции лучше периодического проветривания?

Внешний вид приточного клапана, установленного на ПВХ окне.

При замене старых деревянных окон на пластиковые существующий в доме микроклимат претерпевает значительные изменения. Ведь в прежние времена свежий воздух, главным образом, попадал внутрь через щели, которыми изобиловали деревянные окна, еще советского образца. Недостатком современных пластиковых окон является тот факт, что они герметичны.

Плотно закрытые ПВХ конструкции не пропускают шум, постоянно доносящийся с улицы – это, безусловно, плюс. Однако недостаточная способность насыщать помещение свежим воздухом – серьезный минус. Как раз, чтобы исправить данный недостаток и рекомендуется установить на имеющееся пластиковое окно приточный вентиляционный клапан.

Как известно, вдыхание человеком воздуха обогащенного кислородом, положительно влияет на его здоровье. Согласно медицинской литературе, человеку, для обеспечения его полноценной жизнедеятельности, каждый час необходимо получать порядка 30м3 свежего воздуха.

Схематический рисунок пути проникновения воздуха (синий пунктир) через вентиляционный клапан в помещение.

При недостаточном вентилировании помещения в нем скапливается пыль, микробы, формальдегид, выделяющийся из различных предметов быта. Если постоянно вдыхать все это, то в итоге можно получить воспаление слизистой оболочки глаз, «заработать» одышку, кашель, постоянные рефлекторные выдохи (в простонародье – чиханье) и т.д.

Существуют данные по заболеваемости от недостаточной чистоты жилищ – ежедневно у нескольких тысяч человек по этой причине начинают развиваться различные болезни! И вы еще сомневаетесь в необходимости наличия в вашем окне вентиляционного клапана?

https://youtube.com/watch?v=VDbXkfEmhtM

Безусловно, настежь открытая створка пластикового окна пропускает в помещение гораздо больше свежего воздуха, чем тот же клапан. Однако часто ли зимой у хозяина возникает желание проветривать квартиру таким способом? Да и летом ситуация не лучше — с бесконечным шумом, пылью, пухом и грозящимися ворваться в жилище кровососущими насекомыми лишний раз неохота связываться. Поэтому наличие вентиляционного клапана в окне — оправданная необходимость.

Какие приточные клапаны бывают

Клапаны бывают трех типов:

  • деревянные;
  • металлические;
  • пластиковые.

Устройство вентиляции может регулироваться с помощью:

  • электродвигателя;
  • вручную;
  • шнуром;
  • штангой.

Клапан в активном состоянии

В зависимости от конструкции клапанов, используется 3 стандартных эксплуатационных режима:

  • Когда он открыт и в дом проникает воздух с улицы. В техническом паспорте при покупке клапана указывается максимальная пропускающая способность данного устройства. Стандартные показатели 35-50 м3 в 1 час.
  • Клапан может находиться в прикрытом режиме, тогда воздух поступает в квартиру с интенсивностью 5 м3 в 1 час.
  • Если клапан регулируется автоматически, то он будет включаться при повышении уровня влажности.

Разновидности клапанов вентиляции

Существует много вариаций приспособления. Разные группы изделий выделяют на основании нескольких параметров.

По материалу изготовления модели бывают:

Управление также осуществляется разными способами:

  • вручную;
  • с автоматической наладкой.

Ручное управление предполагает наличие клапана, снабженного специальной веревкой. Эксплуатация автоматических моделей более удобна.

При подобной конструкции необходимость открывания или закрывания окна определяется автоматически.

Перепады давления и уровня влажности помогают выставить правильные показатели регулировки.

Ручное управление приточными клапанами связано с определённым риском.

Требуется на собственном уровне подбирать подходящий вариант.

Клапаны делятся на группы по способам, при помощи которых воздух проникает в квартиру.

Фальцевые. Для ПВХ окон этот вариант считается одним из самых экономичных. Существуют небольшие вырезы в притворе, через которые и проникает внутрь холодный воздух. Монтаж таких моделей не требует полного демонтирования окна. Конструкция отличается низкой пропускной способностью. Зато защита от шумов достаточная.

Щелевые. Для поступления воздушных масс используется щель высотой до 16 миллиметров. Впускной блок прикрывает клапан в данном случае с внешней стороны, благодаря чему внутрь не проникают мелкие насекомые, грязь. Регулирующий блок перекрывает внутреннюю сторону. Щелевые клапаны монтируются внутри импоста по горизонтали, либо с участием верхнего бруска у створки. Монтаж осуществляется без снятия окон. Среди достоинств – высокая способность пропускного типа.

Накладные. Лучше всего способствуют пропуску воздуха внутрь. Но размеры стоит подогнать под особенности конструкции. Монтаж нельзя выполнять на стеклопакет, который уже установлен. Такие клапаны чаще находят применение для производственных, складских помещений.

Вместо обычных ручек можно устанавливать так называемые клапаны-ручки, это достаточно интересное решение. Свои преимущества у подобных конструкций тоже имеются:

  • Наличие встроенного фильтра, не пропускающего внутрь пыль.
  • Отсутствие эффекта обледенения в зимнее время.
  • Максимум эффективности при выведении конденсата.
  • Монтаж на месте с наибольшим образованием конденсата.
  • Отсутствие изменений внешнего вида оконных конструкций, когда установлен проветриватель.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector