Установка рулонных штор на пластиковые окна

Полезные советы

В зависимости от того, каким способом крепления вы будете пользоваться, размеры вашей шторы будут разными, хотя окно одно и то же.

Когда вы будете делать замеры, помните:

  • Шторы с креплением на потолке и стене смоделировать легче всего. Здесь можно ошибиться на пару сантиметров, так как они накладываются поверх оконного проема. Модель полностью зависит от видения дизайнера. Ширину нужно делать примерно на 10 см шире проема, а длину – по желанию.
  • При установке на стену учтите, что короб сверху займет примерно 5 см.
  • Рольштора в оконный проем меньше места установки на 4 см.
  • Полотно для роллет с ПВХ-направляющими должно быть строго по ширине стекла, так как направляющие крепятся к штапикам.
  • Для системы Mini ткань должны быть шире стекла на три сантиметра: один сантиметр – на штапике у ручки, два сантиметра – у петель.
  • При использовании направляющей струны ширина полотна равна ширине стекла плюс 3 см в том случае, если не хотите, чтобы были боковые просветы.
  • Перед монтажом на металлические кронштейны убедитесь, что длины ножки хватит для того, чтобы впоследствии рулон не задевал стену. ½ радиуса вала + 1 см – дистанция до края кронштейна от стены, необходимая для нормальной работы рольштор.
  • Влажность воздуха в помещении, где используются такие жалюзи должна быть не выше 70 процентов.
  • Так как полотно пропитано специальным грязеотталкивающим составом, не старайтесь его часто чистить влажным способом. Перед использованием уточните состав полотна и правила ухода за ним.

Итак, познакомившись с нашими рекомендациям, в процессе монтажа шторы вы можете столкнуться со следующими проблемами:

Некорректные замеры. Не забудьте – понятие «ширина полотна» не равна понятию «ширина шторы». Не забудьте про крепеж и короб.

Неподходящий способ крепления. Если в комплекте у вас кронштейны для створки окна, а вы планируете установить короб на стену, то вы совершили напрасную покупку: таким способом штору не установишь, да и размер не подойдет.

Не хватает деталей. В магазинах можно купить крепежи и фурнитуру, но начать надо с продавца изделия

И здесь важно успеть в двухнедельный срок с момента покупки. Не забудьте чек!

Вера в то, что удастся обойтись без сверления

Это происходит далеко не всегда. Двухсторонний скотч не всемогущ. Прикреплять им короб к стене или потолку не имеет смысла, да и опасно.

Неровное крепление из-за переоценки своего глазомера. Не стесняйтесь пользоваться уровнем! Переделывать всегда обиднее, чем делать с первого раза качественно.

Невозможность снять блок управления. При покупке готовых штор проверяйте их конструктивные особенности: существуют модели, в которых нельзя снять механизм управления. Это приведет к тому, что на вашем окне будет две правосторонние или левосторонние шторы. Некрасиво и мешает открывать окно.

Кронштейны-держатели установлены к стене слишком близко. Это будет мешать разворачивать и сворачивать рулон. Предусмотрите другие детали или варианты.

Управление конструкциями

Ролевыми занавесками можно управлять механическим способом. Производители предлагают следующие приспособления:

  • шнур с цепочкой. Простейшая регулировка, которая заключается в выборе положения материала шнуром на полотнище. Поднимать, фиксировать в нужном положении и опускать рольшторы понадобится вручную. Поставить цепочный шнурок можно на любой стороне механизма. В условиях аккуратного обращения система не провисает и долго эксплуатируется;
  • держатель на пружинах. Приспособление подходит для классических солнцезащитных вариантов и шторки, открывающиеся снизу вверх. Процесс управления реализуется посредством автоматической фиксации материала на нужном уровне. Пружинные механизмы подходят только для занавесок без постоянной регулировки. В противном случае они могут растягиваться и ослабевать. Проблемы с фиксацией жалюзи приводят к дорогостоящему ремонту держателя;
  • электрический привод. Несмотря на сложность конструкции, система отличается простотой использования. Электромотор позволяет управлять полотном на высоких окнах, потолке, скошенных стенках мансарды, не подходя к нему.

Уход за жалюзи

Общие правила такие:

  1. Несколько раз в месяц следует протирать ламели сухой тканью или пылесосить.
  2. Раз в месяц делать влажную поверхностную очистку.
  3. Раз в несколько месяцев производить смазку движущихся элементов.

В остальном особенности ухода зависят от материала ламелей.

Алюминиевые можно мыть любыми химическими чистящими средствами, за неимением оных разрешается обрабатывать раствором уксуса.

Алюминиевые жалюзи – самые нетребовательные к уходу.

Деревянные настоятельно рекомендуется очищать только сухой тканью. Дерево боится воды.

Деревянные жалюзи протирают исключительно сухой тряпкой.

Пластиковые моются так же как и металлические, но сильно горячей воды надо избегать. Высокая температура может повлиять на структуру пластика.

Пластиковые жалюзи желательно не подвергать воздействию высоких температур.

Тканевые ламели самые придирчивые. Влажный уход чаще, чем раз в год, им противопоказан. Следует либо пылесосить, либо пользоваться сухой щеткой с мягким ворсом. Пятна можно удалять обычным школьным ластиком.

За тканевыми ламелями требуется наиболее деликатный уход.

Теперь вы знаете о жалюзи все, что необходимо для их установки и повседневного использования. Если в вопросе о том, как вешать жалюзи, осталось что-то не понятным, пока не проясните, не беритесь за работу. Надеемся, у вас все получится.

Разновидности жалюзи

Для домашнего уюта сегодня имеется с десяток видов таких конструкций: с вертикальными или горизонтальными ламелями, роллеты и плиссе, для мансардных окон и межрамные, для арочных проемов или эркеров, красивые римские занавеси и мультифактурные шторки, с электроприводом или защитные (роллеры), необычные фотожалюзи.

Этот вид оконного декора изготавливают из разных материалов: они деревянные и бамбуковые, металлические (из алюминия) и тканевые, пластиковые и бумажные. Среди всех жалюзи все большую популярность набирают рулонные шторы.

Их несколько видов, различающихся друг от друга используемым материалом, размерами, способом крепления и вариантом монтажа:

Классические открытые рольшторы прекрасно смотрятся на больших окнах. Они устанавливаются креплениями на потолок либо на стену или в оконный проем. Управляются с помощью цепочки либо механизмом из пружин. Такие шторы занимают минимум места, покрывают большое оконное пространство, за счет этого имеют небольшую стоимость. Вместе с этим, быстро загрязняются, с ними плохо открываются окна, монтаж требует мужской силы.

Выбирая тип и вид роллет, не забудьте что:

  • они должны соответствовать общему дизайну помещения;
  • при наличии больших подоконников лучше оставить их для цветов или под полки, а шторы выбирать кассетные с креплением на раме;
  • для маленьких окон больше подойдут рольшторы с креплением на потолке или стене – это зрительно увеличит оконные проемы.

Виды штор по типу конструкции

Конструкция рулонной шторы открытого типа

Конструктивно эти шторы представляют собой следующую систему:

  1. Простое прямоугольное полотно. В традиционном варианте его делают из натуральной ткани. Более современными версиями являются пластмассовые или деревянные горизонтальные жалюзи, в раскрытом виде образующие глухую плоскость из одинаковых плашек-ламелей, не пропускающую лишний свет в комнату ни днем, ни ночью.

  2. Вал, на который наматывается полотно. Его, как правило, изготавливают из металла или пластика. За счет его вращения полотнище приводятся в движение, закрывая собой проем или собираясь в его верхней части.

  3. Управляющая цепь. Она приводит в движение вращения вала. Эта деталь располагается сбоку. Чтобы открыть или закрыть шторы, за нее нужно плавно потянуть. Впрочем, на рынке есть модели с дистанционным управлением, приводящиеся в движение не физическим усилием, а нажатием на кнопку.

  4. Крепежные элементы. Наиболее распространены крепежные детали из пластика. Они часто сразу идут в комплекте с некоторыми видами рулонных моделей. С их помощью вал прикрепляется к окну, потолку или стенам.

  5. Натяжители. Это те же крепежные компоненты, но для нижней части полотна. Они предусмотрены для фиксации жесткой горизонтальной направляющей планки к окну или стенам.

  6. Направляющие нити. В роли таких нитей чаще всего выступает леска — прочная, тонкая и незаметная. Однако для этих целей может использоваться любая веревка. Эти направляющие нужны, чтобы передать вращение валика основному полотну. В зависимости от того, как прикреплена леска к ткани, меняется принцип работы шторы. Если нить фиксируется в нескольких точках, расположенных на равном расстоянии друг от друга, то полотно собирается наверху ровными складками. Если направляющие крепятся к материи равномерно, она всегда остается гладкой, скатываясь наверху в аккуратный рулон без появления складок.

  7. Защитный корпус (карниз). Он представляет собой пластиковую панель, закрывающую верхние фиксационные элементы и вал. Его может не быть, тогда шторы называются открытыми. Однако его присутствие гарантирует большую долговечность конструкции. Закрытые модели считаются более привлекательными.

Наиболее распространенные виды по варианту составляющих их конструктивных частей приведены в таблице:

Конструктивный элемент Виды штор
полотно тканевые/жалюзи из пластика или дерева
направляющие нити гладкие/со складками
карниз открытые (бескарнизные)/закрытые (с карнизом)

Существует еще такая разновидность, как пружинные. Изделия данного типа управляются пружиной, приводящей в движение вал. Их преимуществом является возможность использования и для наклонных окон мансарды. Когда пружина сжимается, материя наматывается на рулон, когда ослабляется — наоборот, разматывается.

Управление пружинной шторой производится с помощью рукоятки, размещенной посредине планки

Необходимые замеры перед монтажом

Их нужно выполнить даже не перед монтажом, а на еще более раннем этапе — перед покупкой. Если промахнуться с шириной и высотой, ткань может мешать открыванию и закрыванию окошка. Уголок карниза через несколько недель эксплуатации запросто раскрошит шпатлевку на откосе, выдолбит в нем небольшое, но некрасивое углубление. Более того, цепляясь за ручку стеклопакета, обрезанный край будет обтрепываться, а сама конструкция — сваливаться с липучек. Да и проблем с затемнением не избежать — просветы будут всегда. 

Измерения выполняют обычной рулеткой. Определившись, какой вид занавесок-роллов вы хотите, определите ширину, высоту проема и отдельных створок. Напомним, что длинную роллету открытого типа вы можете подогнать под нужный размер. Это в целом несложно, но придется повозиться.

Вам понадобятся:

  • карандаш
  • рулетка или линейка
  • ножницы, канцелярский нож
  • ножовка по металлу для укорачивания штанги
  • напильник (подойдет и наждачная бумага).

Работать можно на полу, ведь не в каждом доме есть столы, способные вместить портьеру в развернутом виде. Вам придется ее разобрать на отдельные составляющие: вал, ткань (или бамбук), утяжелитель.

Как укоротить штору

  1. Штангу обрежьте ровно на требуемую ширину. Край обработайте напильником или наждачкой, чтобы убрать зазубрины.
  2. Поставьте отметки на полотне, как именно вы хотите его обрезать. Оно должно быть на 8–10 мм уже, чем вал. Работайте только хорошо заточенными ножницами.
  3. Ножовкой откорректируйте длину финишной планки так, чтобы занавес был на 10–15 мм шире нее.
  4. Теперь можно собрать комплектующие снова в единую систему: заправить занавес в утяжелитель, надеть его на вал, закрепить заглушки и свернуть материал в рулон.

Следите, чтобы цепочка не запуталась и не сбилась с колеса вращения. 

Конструкционные решения для рулонных штор

В принципе, конструкция у всех рулонных штор одинакова. В верхней оконной части монтируется специальный валик, на который шторный материал наматывается в процессе поднятия. В опущенном состоянии штора выглядит как ровное полотно, закрывающее (полностью или нет) стекло.

  1. Блок управления цепочный;
  2. Труба (вал намотки ткани);
  3. Отвес ткани;
  4. Заглушка отвеса;
  5. Резиновый уплотнитель;
  6. Соединитель цепи универсальный;
  7. Цепь управления сплошная.

Движение собственно шторы обеспечивает специальный встроенный механизм-подъемник — он опускает и поднимает тканевое полотнище, а также фиксирует его в требуемом положении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector