Как выбрать и установить приточные клапаны на пластиковые окна

6 Процесс выполнения монтажа

Все этапы установки клапана делят на некоторое количество шагов:

  1. 1. Обработка стены. Если здание облицовано каким-либо материалом, то его нужно демонтировать. С внутренней части строения следует карандашом провести разметку — взять основание клапана, приложить к стене и обвести. Чуть ниже области бурения можно подвесить какую-нибудь емкость, чтобы туда падал мусор во время работ.
  2. 2. Бурение. Используя бур, первым делом необходимо сделать стартовое отверстие на небольшую глубину (8−10 см). Далее, нужно убрать отколовшиеся кусочки бетона и в центре отверстия сделать насечку при помощи зубила. Она требуется для более устойчивого положения бура. Во время работ стоит делать небольшой уклон наружу, чтобы влага не попадала внутрь помещения.
  3. 3. Чистка канала. В прорубленное отверстие необходимо вставить шланг пылесоса и удалить весь мелкий мусор.
  4. 4. Установка теплоизоляции. Если требуется дополнительно утеплить канал, то можно расширить отверстие. Размер расширения зависит от вида утеплителя.
  5. 5. Монтаж гильзы. В отверстие с утеплителем нужно вставить трубку воздуховода, ввинчивая ее.
  6. 6. Установка корпуса и крышки. С наружной стороны стены крепится защитная решетка. С внутренней части здания наносится разметка под корпус, сверлится отверстие, забиваются дюбеля и фиксируется панель. Затем монтируется заслонка и фильтр. Финальный этап — монтаж крышки

Приточный прибор следует регулярно чистить. В больших городах чистку нужно проводить не реже двух раз в год — грязь, пыль и копоть оседают на фильтре. Проводить чистку желательно в теплую тихую погоду, чтобы через отверстие не дул холодный воздух. Нужно извлечь крышку с внутренней части устройства, снять фильтр и шумоизоляцию. Обычно эти детали изготавливаются из синтетических материалов. Их можно просто промыть в воде с очищающим средством, высушить и поставить обратно. Что касается самого канала, то его достаточно пропылесосить.

Виды приточных клапанов на окно

Различных моделей и вариантов оконных приточных клапанов огромное количество. Они отличаются друг от друга по разным характеристикам.

По материалу производства:

  • Пластмассовые;
  • Древесные;
  • Стальные.

По способу управления:

  • Автоматические;
  • Ручные.

При ручном управлении клапан обеспечен особенной веревкой. Непроизвольный клапан более эргономичен в эксплуатации. Устройство без помощи других определяет необходимость открытия/закрытия вентиляционного отверстия. Характеристики регулировки выставляются в согласовании с уровнем влажности и перепадам давления в помещении.

Важно! Управление приточным клапаном вручную не достаточно рискованно. Нужный уровень подбирается способом проб и ошибок

Кроме этого, существует риск вымерзания при неверной регулировке зимой

По способу поступления воздуха в дом:

  1. Фальцевые приточные клапаны. Один из более экономичных вариантов для ПВХ окон. Прохладный воздушное место подается в помещение через мелкие вырезы в притворе. Для установки для того чтоб клапана окна может быть не демонтировать. Фальцевые клапаны имеют низкую пропускную свойство, шумоизоляция на достаточном уровне.
  2. Щелевые приточные клапаны. Воздушное место поступает через щель, высота которой около шестнадцать мм. С наружной стороны окна клапан прикрыт впускным блоком (защита от осадков и маленьких насекомых). Внутренняя сторона устройства закрыта регулирующим блоком. Установка щелевого клапана производится в горизонтальном импосте или верхнем бруске створке. Достоинства для того чтоб клапана: высочайшая пропускная свойство и возможность установки без демонтажа окна.
  3. Затратные клапаны оптимальнее пропускают воздушное место. Но размер оконного проема и рамы необходимо «подгонять» под клапан. Установка затратного клапана нельзя выполнить на установленный стеклопакет. Такие клапаны почти всегда используют в производственных и складских помещениях.

Занятный вариант клапан-ручка, который устанавливается заместо обыкновенной оконной ручки. Такое устройство имеет ряд преимуществ:

  • Внешний облик окна не меняется;
  • Вентиляционный клапан может быть находиться на месте, где существенно часто возникает конденсат;
  • Эффективное выведение избыток воды;
  • Клапан не промерзает зимой (устройство имеет прямоточную конструкцию);
  • Клапан-ручка имеет интегрированный фильтр, который не пропускает в помещение пыль.

5 Процесс подготовки и необходимые инструменты

Процесс установки не слишком сложен, но он требует наличия специального оборудования

При этом не менее важно будет подобрать место монтажа. Для правильного выбора нужно соблюдать следующие правила:

  • Работы лучше всего проводить в несущей стене.
  • Наружная часть клапана в многоквартирном доме должна выходить на балкон.
  • Клапан нельзя выводить в сторону автомобильных дорог и промышленных зон.

После того как разобрались со стеной, важно подобрать точное место монтажа. Лучшими участками являются:

  • Зона между подоконником и батареей — поступающий воздух нагревается и распространяется по помещению.
  • Участок над оконным проемом — как известно, теплые воздушные массы уходят наверх, так что приходящий поток будет смешиваться с ними и нагреваться.

Чтобы врезать устройство в стену, понадобятся специальные приборы, которые найдутся не у каждого мастера. Конечно же, их можно купить или одолжить. Пригодятся:

  • Бур или перфоратор, оснащенный алмазной коронкой.
  • Промышленный пылесос.
  • Пена монтажная.
  • Строительный нож.
  • Отвертка.
  • Приборы для измерения: рулетка, карандаш, уровень.
  • Штукатурная смесь.
  • Средства защиты — это очки, перчатки, наушники, респиратор.

6 Тонкости монтажных работ

Расположение клапана в стене

Практически все модели стеновых клапанов приточной вентиляции устанавливаются на любом участке наружной стены. В то же время специалисты советуют размещать данные решения в следующих местах:

  • на расстоянии 2/3 от оконного проема;
  • около батарей, под основанием подоконника.

В последнем варианте приточный вентиляционный клапан в стене обеспечит подвод воздуха внутрь помещения, где он в процессе смешивания с внутренним кислородом прогреется до оптимального значения. А вот в первом случае компактная  по размерам установка около батареи обеспечит нагревание воздуха при его поступлении внутрь комнаты.

Этапы монтажа клапана для стен

Для указанных вариантов внутренние элементы располагаются в стене и прикрываются шторами, не нарушая интерьера помещения.

Если приточный клапан монтируется в стену своими руками, то нужно соблюдать удаленность конструкции от оконного откоса – 35-40 см. Пренебрежение этой рекомендацией чревато промерзанием стены зимой. Несмотря на то, что сделать приточную вентиляцию не слишком сложно, соответствующие работы рекомендуем делегировать специалистам.

Чрезмерно большое отверстие может привести к ощутимой тепло потери в доме

Рекомендуем к просмотру видео-приточная вентиляция своими руками.

С изготовлением приточного клапана своими руками зачастую не возникает никаких проблем, поскольку элементы конструкции достаточно просто собрать в единое устройство, как это реализовать вы можете посмотреть на видео ниже, там подробно описана схема сборки клапана на приток-отток воздуха. Что касается монтажа приточной вентиляции, в особенности, если речь идёт о многоквартирном доме, то здесь могут возникать дополнительные сложности, как-то слишком толстая внешняя стена, высотные работы и т.п. Если изначально приобретается относительное дорогое решение, не стоит брать на себя ответственность за его установку.

Устройства микропроветривания

Проветрить помещение просто — открыть окно и все. Но в этом случае в помещении появляются опасные для здоровья сквозняки. Кроме того, внезапный порыв ветра может захлопнуть створку окна, что приводит к её поломке. В связи с этими причинами и устанавливаются устройства оконной вентиляции. Наиболее широко распространены три основных варианта микропроветривания пластиковых окон. Они различаются по сложности монтажа, регулировки и производительности. Отмечается, что каждое устройство имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим варианты устройств микропроветривания

Гребенка

Наиболее простая в монтаже конструкция. Её функция заключается в фиксировании приоткрытой створки окна. По конструкции это пластиковая многопозиционная гребёнка-ограничитель, установленная на неподвижной раме и фиксирующий стержень, закреплённый на подвижной части. При открытии створки паз гребёнки одевается на стержень. При этом створка окна фиксируется в открытом положении, обеспечивая приток свежего воздуха.

Это устройство легко монтируется, не требует для установки специализированного инструмента, да и стоит недорого. Регулировка поступления воздуха доступна и понятна. Но в то же время гребёнка допускает проникновение внутрь помещения шума и копоти с улицы. Отмечается, что конструкция гребёнки недолговечна, так как рабочий элемент постоянно подвергается перепадам температуры и различного рода механическим нагрузкам.

Климатический клапан

Клапан инфильтрации воздуха, установленный в оконную раму. Оптимальный по производительности, вариант микропроветривания. Схема устройства проста и понятна. В этом случае в раму окна монтируется специальное вентиляционное устройство, клапан инфильтрации воздуха. Его достоинства:

  • Регулируемый приток воздуха.
  • Безопасность, клапан работает при закрытом окне, поэтому проникновение в помещение через открытое окно невозможно.
  • Шумозащищенность помещения, так как в этом случае воздух проходит через специальное устройство.
  • Широкий выбор клапанов, с ручным управлением или действующих в автоматическом режиме.
  • Использование в конструкции фильтров очистки воздуха.

Есть и недостатки, так клапан требует периодического обслуживания. Кроме того его установка ослабляет прочность рамы. А эффективность работы клапана зависит от функциональности вытяжной вентиляции. Стоимость этой разновидности микропроветривания, на пластиковых окнах, чуть выше, но это компенсируется её функциями и возможностями. Работу по установке климатического клапана лучше всего доверить сервисной службе по установке и ремонту пластиковых окон, но если есть нужный инструмент и навыки работы с ним можно установить клапан самостоятельно.

Щелевое микропроветривание

В этом случае возможность микропроветривания окна предусмотрена производителем. Внутри рамы установлена фурнитура для микропроветривания. При определённом положении ручки открытия окна, створка приоткрывается на фиксированный угол. В этом случае ручка открывания использует четыре позиции:

  1. Вертикально вверх – створка откидывается вверх.
  2. Вверх под углом в 45 градусов, створка приоткрывается, оставляя щель для притока воздуха.
  3. Горизонтально, створка открывается вбок.
  4. Вертикально вниз, створка закрыта.

Этот вид механизма микропроветривания удобен в плане эргономики, но как и гребёнка не защищает от шума, кроме того, пропускает в помещение пыль с улицы. Щелевое микропроветривание увеличивает стоимость окон.

Приточный клапан своими руками

  • Для изготовления простого устройства потребуются:
  • решётка от ванной или раковины;
  • фильтр (кусок поролона);
  • утеплитель;
  • пластиковая труба;
  • клапан.

Пластиковая труба будет воздуховодом, кусок должен соответствовать толщине стены (можно предусмотреть небольшой запас). Оптимальный диаметр трубки – 10 – 12 сантиметров.

  1. С одной стороны трубки закрепляется решётка, это будет наружная часть устройства.
  2. Внутрь трубки вставляется свёрнутый рулоном утеплитель (минвата, пенополистирол). Для этой цели можно использовать трубный утеплитель.
  3. Толщина слоя должна быть около двух сантиметров, этого достаточно, чтобы предотвратить обмерзание.
  4. Следом в трубку вставляется поролоновый фильтр.
  5. Последним этапом станет установка клапана. Можно изготовить его собственноручно или приобрести готовое изделие в любом магазине вентиляционного оборудования.

Альтернативой проветривателю может стать решётка с подвижными жалюзи. При необходимости их можно вручную закрывать и открывать.

Сделать приточный клапан своими руками несложно, используя доступные и недорогие материалы. Установка проветривателя так же не составляет особой сложности и может быть выполнена начинающим мастером.

Некоторые советы

Установленный прибор необходимо периодически чистить

Особенно важно делать это владельцам городских квартир, где копоть и грязь улицы неизбежно будут оседать на фильтре прибора

Работу вентиляции необходимо регулярно проверять. Для этой цели можно использовать пламя свечи или бумагу, порезанную тонкими полосками.

Пример устройства приточной циркуляции

Для создания здорового климата в доме необходимо установить приточный клапан в стену. Это простое устройство обеспечит доступ отфильтрованного воздуха в комнату и предотвратит образование плесени на стенах и потолке.

Установка

Установка приточного клапана начинается с выбора места. Оптимальным вариантом является участок стены между отопительным радиатором и окном. Такое размещение прибора будет способствовать нагреванию приточного воздуха и позволит сделать клапан не очень заметным. Предпочтение лучше отдавать несущей стене жилого дома, а выход делать на лоджии или балконе, при условии, что они не выходят на оживлённую автомагистраль или промышленную зону. При установке клапана над окном следует отступить от откоса 30 см – это предотвратит промерзание вентканала.

После того как место будет выбрано, можно приступить к монтажным работам. Для этого следует выполнить ряд последовательных действий.

  • Подготовить стену. В случае облицовки внешней стороны стены керамогранитной плиткой, обшивку необходимо временно снять. Со стороны помещения следует нанести разметку, обведя карандашом контур трубы воздуховода.
  • Пробурить отверстие. Для более эффективного пылеудаления можно оборудовать пылесборник. Для этого нужно при помощи малярного скотча приклеить пакет к стене, подставив под него пластмассовую чашку. Сверху к пакету следует присоединить пылесосный шланг, после чего включить пылесос синхронно с буром. При этом крупные куски бетона или кирпича будут падать в чашку, а мелкая пыль отсасываться пылесосом. Бурение необходимо проводить под уклоном наружу: это предотвратит попадание влаги в помещение. Рабочую зону требуется время от времени увлажнять.
  • В холодных климатических зонах отверстие рекомендуется сделать немного шире. Это нужно для обустройства дополнительного слоя теплоизоляции, который выполняют при помощи вспененного полимера.
  • Установить гильзу клапана. Монтаж производится со стороны помещения методом вкручивания.
  • Поставить на место корпус и крышку, а с наружной стороны установить и закрепить решётку.
  • Закрепить корпус и панель со стороны помещения, после чего поставить на место фильтр с заслонкой.
  • Зафиксировать крышку.

Устройство приточного клапана

Конструкционно приточный клапан – это труба из пластика со стандартным диаметром внутренней поверхности 131,8 мм. В длину модели бывают разными – от 20 см до 220 см. Все зависит от толщины стены. Во время покупки всегда делается расчет с запасом, а лишнюю часть легко обрезать.

Схема приточного клапана, который монтируется в стену, представлена на рисунке.

Состоит клапан из нескольких компонентов:

  1. В комнате будет видна только внешняя часть устройства, которая называет оголовок. Он исполняется из белой пластмассы и может иметь квадратную или округлую форму.
  2. В оголовке всегда имеется регулировочная ручка, с помощью которой устройство полностью закрывается (например, в холодное время) или открывается на нужную ширину.
  3. Далее следуют слои теплоизоляции, не позволяющие клапану промерзнуть зимой, и фильтр для просеивания пыли и мелких частиц уличного воздуха.
  4. Затем идет собственно клапан (пластиковая труба), которая заканчивается металлической решеткой с сеткой, выполняющей функцию первого барьера для воздуха снаружи.

Принципы расчета

Для выбора изделия необходим расчет. Хотя производительность бытовых клапанов в стену существенно не отличается в зависимости от модели, но все же стоит провести выбор технически правильно. Для этого проводят ряд простых шагов:

  • стеновой приточный вентиляционный клапан устанавливается в каждую комнату, где требуется вентиляция, поэтому для начала работ необходимо узнать площадь, высоту и объем каждого помещения;
  • далее уточняют нормативные значения для количества подаваемого и вытяжного воздуха в м3 в час (м3/ч) или в виде кратности воздухообмена (сколько раз за час воздух должен полностью поменяться) для каждой комнаты, они указаны в СНиП и других документах; некоторые из них указаны ниже;
  • на основании объема и нормативного воздухообмена вычисляют требуемую производительность устройства;
  • из каталога производителя выбирают наиболее близкий по пропускаемому количеству воздуха приточный или приточно-вытяжной клапан в стену.

В таком случае приточные вентиляционные клапаны в стену выбираются исходя из разности давлений, которую в состоянии создать вытяжная система. Для обычной естественной вытяжки, с использованием каналов в стенах, перепад давления редко превышает 10 Па. Исходя из этого значения и рассчитывают производительность выбираемого устройства. Обычно, график зависимости количества подаваемого воздуха от давления указывается в документации.

Нормативные значения подачи и вытяжки для некоторых помещений

Какие нормы по воздухообмену используются при расчете вентиляции в стене квартиры с приточным клапаном? Они отличаются для разных комнат в зависимости от их назначения и количества находящихся людей. Рекомендуется принимать такие значения, если устраивается стеновой приточный клапан своими руками:

  • коттеджи и индивидуальные жилые дома – не меньше 30 м3/ч на человека или кратностью 1 в час;
  • квартиры в многоэтажных домах – выше 3 м3/ч на 1 м2;
  • общественные сооружения – кратностью 2 в час или от 20 м3/ч на человека.

Указаны минимальные значения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector